Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
МАСТЕРДата: Среда, 19.01.2011, 13:54 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
а над осознаванием, несмотря на нашу помощь, работать не хочешь
prof
Я чуть не помер со смеху lol

Есть литература Дзен, есть философия Дзен, есть обсуждение Дзен, есть понимание Дзен, есть высказывания мастеров Дзен.
Но это просто литература, философия, обсуждение, понимание, высказывания.
ЭТО НЕ ДЗЕН!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Среда, 19.01.2011, 14:42 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
да дзен - это то что происходит сейчас , в данную секунду /или не происходит/.
все что мы можем - чтоб михаил перестал привязываться к своему "я знаю".

Добавлено (19.01.2011, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
Ася, я вижу что ты делаешь и знаю почти наверно какой от этого будет результат.

в этом предложении использованы слова "вижу" и "(почти)знаю"
он "видит" что я думаю? каким это образом?
как он может "(почти)знать"?
- если это не есть "жесткие суждения", то что тогда эти самые "жесткие суждения"?
если его методы дают такие результаты, то что с ними не так?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 19.01.2011, 14:05
 
ДимаДата: Среда, 19.01.2011, 14:43 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Есть литература Дзен, есть философия Дзен, есть обсуждение Дзен, есть понимание Дзен, есть высказывания мастеров Дзен.
Но это просто литература, философия, обсуждение, понимание, высказывания.
ЭТО НЕ ДЗЕН!

Quote (АсяZ)
да дзен - это то что происходит сейчас , в данную секунду /или не происходит/.
все что мы можем - чтоб михаил перестал привязываться к своему "я знаю".

Ну а если филосифия, обсуждения, понимания, высказывания происходят в данную секунду? smile

Кстати.. можно ли сказать, что "здесь и сейчас", как и прошлое и будущее - идея?

 
АсяZДата: Среда, 19.01.2011, 18:54 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ну а если филосифия, обсуждения, понимания, высказывания происходят в данную секунду? Кстати.. можно ли сказать, что "здесь и сейчас", как и прошлое и будущее - идея?

припомнилось
Quote
есть 3 мира:
1. пустота есть форма. форма есть пустота.
то бишь: гора есть река. река есть гора.
2. пустота есть пустота. форма есть форма.
то бишь: гора есть гора. река есть река.
3. нет пустоты. нет формы.
то бишь: нет горы. нет реки.

какой из трех верный?
кто назовет первый - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет второй - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет третий - получает 3 удара посохом от мастера.
кто ответит "не знаю" - получает 4 удара посохом от мастера.
какой же верный?


очень бы хотелось, чтобы Михаил еще раз прокомментировал здесь , какой ответ он сам счел бы верным.

Quote (Дима)
Ну а если филосифия, обсуждения, понимания, высказывания происходят в данную секунду?

мной имелось ввиду, что в отсутствии [субъекта] дзена нет. есть какие-то объекты-носители информации.
обсуждения, происходящие в даннй момент - это практика, йога.
если это продвигает сознание в нужном направлении, то оно и ничем не хуже сидячей медитации. дзенствующие практиковали обсуждая коаны.
дальше вопрос: дзен-медитация - это дзен? от того, каким образом определяется здесь дзен, зависит и то, существует ли "дзен-обсуждение".

можно же останавливать мысль, можно ее разгонять, можно делить на параллельные потоки, можно оформлять словами.

кстати, если сидячая медитация никуда не продвигает и ничего не дает - это, определенно не дзен. smile

Quote (Дима)
Кстати.. можно ли сказать, что "здесь и сейчас", как и прошлое и будущее - идея?

что такое "идея"?

ЗЫ
У Пятигорского было что-то о кванте "здесь-теперь" http://psylib.org.ua/books/pjati01/index.htm
кстати, не философы виноваты, что их не хотят читать.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 19.01.2011, 19:28
 
myo_doДата: Среда, 19.01.2011, 21:04 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
ну, ясно, ты не просветленный - ты ясновидящий.

Ася, перечитай, пожалуйста, свой пост. тебя не смущает, например, что про ненависть и скуку я не сказал ни слова?

я с тобой полностью согласен: то, что ты видишь - не работает. это полная чушь. тогда зачем я говорю о ней? в том и дело: я говорю не о ней.

как все люди, ты видишь только то, что хочешь видеть. сейчас твои желания таковы, что в твоих глазах я говорю то, чего я не говорю, а доген что-то утверждает в сказке, в которой доген не предлагает ни одного утверждения. smile если продолжать в таком ключе - ничего хорошего не выйдет, к гадалке не ходи.

Quote (Дима)
но если бы вы поддерживали дискуссию - было бы интереснее.

в этом все и дело: если я помогу тебе строить стену, со временем, ты ударишься об нее значительно больнее.

хочешь миллион денег, развлечений - ты зря тратишь здесь время. дзен - это скучная, неинтересная, противоречивая и непонятная практика. она так специально разработана.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 19.01.2011, 21:43 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, перечитай, пожалуйста, свой пост. тебя не смущает, например, что про ненависть и скуку я не сказал ни слова?

нет, меня смущает только о, что ты даже не попытался ответить ни на один вопрос по существу, но уже так много рассказал обо мне. расскажи о себе.

Quote (myo_do)
как все люди, ты видишь только то, что хочешь видеть.

ты то тоже всего лишь человек. расскажи, что ты видишь в коанах, мне интересно только это.
может, мне больше помогут не твои указания на меня, а твои указания на тебя.

Quote (myo_do)
тогда зачем я говорю о ней? в том и дело: я говорю не о ней.

для "зачем" у тебя может быть миллион причин. мне они не интересны.

Добавлено (19.01.2011, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
сейчас твои желания таковы, что в твоих глазах я говорю то, чего я не говорю,

кстати, что это за мои тайные желания?*это был шуточный вопрос - отвечать на него не надо*


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 19.01.2011, 21:45
 
ДимаДата: Среда, 19.01.2011, 22:19 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
в этом все и дело: если я помогу тебе строить стену, со временем, ты ударишься об нее значительно больнее.

Вообще, если говорить о суждениях, о уме, то я у вас его вижу достаточно много.
Поэтому и назвал вас военнообязанным smile
Я думаю, что вы постоянно выносите какие-то мнения/суждения обо мне, о мире, а потом отвечаете - да как это можно давать определения жизни?
к примеру - "не нужно выносить суждений" - суждение, и достаточно жесткое, как по мне.

Я пробовал в этом долгом разговоре с вами метод Ошо.
Он написал в книге одной - если ты долго на что-то смотришь и оно исчезает - это было плохое.
Если приумножается - это хорошее.

Quote (myo_do)
хочешь миллион денег, развлечений - ты зря тратишь здесь время. дзен - это скучная, неинтересная, противоречивая и непонятная практика. она так специально разработана.

Я все время вижу обесценивание(по типу 80% топиков на larkmore.ru) в ваших словах, надеюсь избавитель от страданий не испытывает враждебности к "страдающим"?

На том и порешим smile
Я, правда, уходить пока не собираюсь. Как нового админа, прошу вас не банить сообщения подобные этим и тем, что я писал раньше.

Quote (АсяZ)
что такое "идея"?

Ну это попытка найти "вне времени".
Если ты поймешь, что существует "вне времени", это понимание произойдет здесь и сейчас? smile
Я потому вспомнил, что в эзотерике есть тема такая "нужно быть здесь и сейчас".

Я об этом уже писал.
Это одна из идей, которая подкашивает идею этого.. солипсизма, что ли?
Если все происходит в моем сознании, то то, что ты присвоил это сознание себе тоже в сознании?
Ведь есть же осознание осознания.
И оно как бы вне восприятия. Ты же знаешь, что ты воспринимаешь, но знание что-то отдельное от восприятия. Ну как я думаю сейчас smile
Итого - если телевизор выключится, зритель останется smile

зы. спасибо за ссылку.

 
МАСТЕРДата: Четверг, 20.01.2011, 01:37 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Я думал о том, каким образом начать делать то, что вы говорите.
Ответ у меня один пока. Нужно как-то потерять осознание. т.е. в неосознанном сне я вполне мог бы заниматься формальной практикой. главное - не знать, и даже не знать, что ты не знаешь. как гипноз, что ли. камням заниматься практикой намного легче, наверное..
В саентологии есть такое знание:
Существует 3 внешне похожих эмоции-состояния человека:
(Все три человека сидят неподвижно)

Безмятежность бытия (много энергии, знание, мыслей нет)

Скука (энергии мало , мыслей очень много, бесконечные рассуждения)

Апатия (энергии нет, мыслей нет, почти мертвый)

Михаил явно имеет ввиду Безмятеность бытия - верхнее состояние.
Там думать нечего, потому что все видно ясно и так.
Давайте практиковать Дзен...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !


Сообщение отредактировал МАСТЕР - Четверг, 20.01.2011, 15:18
 
АсяZДата: Четверг, 20.01.2011, 09:39 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ну это попытка найти "вне времени". Если ты поймешь, что существует "вне времени", это понимание произойдет здесь и сейчас?

у меня на этом уровне нет понимания - я могу только транслировать прочитанное, но ты и сам можешь прочитать. там ставится вопрос о том, что такое "единичная мысль"? - т.к. одной мысли нет - есть поток. тебе сразу нужны несколько понятий и суждений. а они не поместятся в "здесь и теперь". я не понимаю, что из себя представляет квант мысли.

Quote (Дима)
Ведь есть же осознание осознания. И оно как бы вне восприятия. Ты же знаешь, что ты воспринимаешь, но знание что-то отдельное от восприятия.

у тебя нет "раньше".
читала про логическую конструкцию в которой все предыдущее "знание" про все переосознавания перевоссоздается в данный момент (в другом виде) и ты его заново воспринимаешь, как существовавшее до текущего момента.

МАСТЕР,
опаньки, какие еще скуки бывают wacko
спасибо за намек.
любопытно , что есть "мыслей нет, почти мертвый - но энергии много"

(
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Я все время вижу обесценивание(по типу 80% топиков на larkmore.ru) в ваших словах,

на Лукоморе закрыли статью про Дзен-быдлоигру.
теперь это секретная инфа - только для посвященных.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 20.01.2011, 09:40
 
ДимаДата: Четверг, 20.01.2011, 15:23 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Михаил явно имеет ввиду Безмятеность бытия - верхнее состояние.
Там думать нечего, потому что все видно ясно и так.
Давайте практиковать Дзен...

Ну почитаем ответ Михаила.. smile Это ли он имел ввиду?

Про "не осознавать" я так написал, потому что "ты дурак, иди и делай так, как я сказал" не воспринимается как здроровое предложение. Это больше военный подход, который, насколько я знаю, исключает обсуждение приказов. Т.е. солдат может расчитывать куда бросить бомбу, чтобы убить врага, но не имеет права оспорить эту локальную цель.
И для того, чтобы быть хорошим солдатом ему как-то нужно забыть о том, что существуют иные точки зрения. Ведь один только вопрос может все испортить.

Я, например, на сегодняшний день не знаю, как отличить формальную практику от того, скажем, чем я занимаюсь каждый день и прямо сейчас.

Quote (АсяZ)
там ставится вопрос о том, что такое "единичная мысль"? - т.к. одной мысли нет - есть поток.

да да. помидитируем на это smile

Quote (АсяZ)
у тебя нет "раньше".
читала про логическую конструкцию в которой все предыдущее "знание" про все переосознавания перевоссоздается в данный момент (в другом виде) и ты его заново воспринимаешь, как существовавшее до текущего момента.

ну это другая точка зрения.
но "пересоздавание знания" - это какой-то космос. smile
А что происходит между пересозданиями? smile бессознательность?
И вообще эта модель говорит о том, что время имеет принципиально иную природу, чем материя, к примеру.

а вообще я имел ввиду, что ты осознаешь, что ты осознаешь, или не осознаешь? smile

Quote (АсяZ)
"мыслей нет, почти мертвый - но энергии много"

у МАСТЕРа такого не написано smile

http://www.ezoterik.info/saentologi/slovar/

 
АсяZДата: Четверг, 20.01.2011, 15:31 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
у МАСТЕРа такого не написано

не понимаю какой раздел словаря надо смотреть.


Ъ
 
МАСТЕРДата: Четверг, 20.01.2011, 15:32 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
любопытно , что есть "мыслей нет, почти мертвый - но энергии много"
Такого в жизни не бывает.

Во всех 3 сотояниях: Безмятежность бытия, Скука, Апатия - человек внешне сидит и не двигается, на вид они одинаково неподвижны.
Но энергии и осознания у них разное количество.

В верху, в Безмятежности бытия человек рядом с "спокойствием" нирваны (пик энергии и сил).
А внизу, в Апатии человек рядом с "спокойствием" смерти (нет энергии и сил).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 20.01.2011, 16:08 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
а вообще я имел ввиду, что ты осознаешь, что ты осознаешь, или не осознаешь?

чтоб оказаться чем то внешним, тебя должно быть несколько.
Quote (Дима)
А что происходит между пересозданиями? бессознательность?

низнаю, мне кажется аналогия с частицами самопроизвольно возникающими из вакуума очень интересна. такая частца летит в нашем трехмерном пространстве и ты по дельте траектории можешь как бэ рассчитать ее на каком то расстоянии , но на самом деле частица могла родиться только что, с начальным импульсом - силой и направлением.
могло в промежутках и ничего не быть - непостижимый нашим разумом божественный вакуум biggrin biggrin biggrin

Добавлено (20.01.2011, 15:42)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
Я, например, на сегодняшний день не знаю, как отличить формальную практику от того, скажем, чем я занимаюсь каждый день и прямо сейчас.

напомнило об историях о шестом патриархе дзен - Йено, который перебирал рис на кухне.

Добавлено (20.01.2011, 15:46)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
Во всех 3 сотояниях: Безмятежность бытия, Скука, Апатия - человек внешне сидит и не двигается, на вид они одинаково неподвижны.

если у него нет ни мыслей ни знаний, он при высокой энергии может оказаться в ситации буриданова осла - просто не в состоянии ничего выбрать.
ну это я так просто стала рассуждать - поворот часов на несколько градусов - еще один взгляд.

Добавлено (20.01.2011, 16:08)
---------------------------------------------
нашла в сети текст заблокированной лукоморской статьи:



Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 20.01.2011, 15:51
 
МАСТЕРДата: Четверг, 20.01.2011, 18:17 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Я, например, на сегодняшний день не знаю, как отличить формальную практику от того, скажем, чем я занимаюсь каждый день и прямо сейчас.
Форма — установленный образец, шаблон. (Прояснение определений слов по толковому словарю)

Формальная практика
: футболист не умеющий читать и писать, всю свою жизнь играющий на поле в футбол!!! в Высшей лиге (при этом 2-х слов о футболе связать не может).

Не формальная практика: Мужик с огромным животом, пивом и чипсами сидящий в кресле и смотрящий весь футбол, прочитавший все газеты и учебники по футболу, никогда в своей жизни не ударивший по мячу (расскажет футболисту 2 часовую лекцию о том, какой техникой удара в прыжке, ему надо было отбить мяч и какое ускорение и вращательный момент придать мячу, что бы он... )

Давайте заниматься формальной практикой Дзен!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 20.01.2011, 18:29 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Форма — установленный образец, шаблон. (Прояснение определений слов по толковому словарю)

1. футболист играющий в команде (учитель-ученик) по жестко регламентированным правилам.
2. человек резвящийся с мячом на поле. - нет команды, нет правил - есть ДЗЕЕЕЕЕН biggrin

*шутка*


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 20.01.2011, 19:11
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: