Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
МАСТЕРДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:19 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
причина страданий - жизнь.
Я думаю конкретный способ восприятия жизни - причина большего или меньшего страдания.
Будда и вы жили на той же Земле...

Quote (АсяZ)
с ходу могу назвать способ - "не думать" - там, где нет мысли, нет и иллюзий. это и есть "то место".
Отлично! Тогда двойственность (см. вашу цитату ниже) не должна вас беспокоить!
Quote (АсяZ)
то можно получать удовольствие хотя бы именно от хождения по кругу, а нет от собственных сновидений.

Но что бы так было в жизни, необходима формальная практика - тренировка smile

А знание, это уже постепенный рост мудрости, из "пребывания в этом месте".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:35 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Я думаю конкретный способ восприятия жизни - причина большего или меньшего страдания.

я пыталась придумать градацию уровней по силе страдания.
я предположила, что есть средний уровень, на котором формальный "плохой" ум преобладает - возможно, это и есть та самая двойственность мышления. С этого уровня ты можешь двигаться в разные стороны:
- деградировать
- развиваться

если моя гипотеза хоть сколько то верна, любое движение с этой точки станет уменьшать силу страдания.

Quote (МАСТЕР)
Но что бы так было в жизни, необходима формальная практика - тренировка

обязательно.
недаром говорят, что мудрость приходит с опытом
(но иногда опыт приходит один smile )
опыты на себе можно ставить разные,
- и все что угодно может стать поводом для размышлений - тем более общение с ботом
- в любой работе следует развивать осознавание...
- нужно уметь расслабляться и вовремя останавливать поток размышлений.
все же, не все школы дзен уделяли внимание сидячей медитации.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 16.01.2011, 00:36
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:48 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
все же, не все школы дзен уделяли внимание сидячей медитации.
Главное придерживаться практик хоть какой то Школы.
А то на обсуждение как лучше изобрести велосипед, может уйти вся жизнь
sad


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:59 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Главное придерживаться практик хоть какой то Школы. А то на обсуждение как лучше изобрести велосипед, может уйти вся жизнь

тут ведь тоже многое зависит от цели жизни.
вот я на данном этапе своей жизни - кроме всего прочего - имею целью развитие осознавания - развиваю то, что мне легче и доступнее в данный момент развивать... - пытаюсь размышлять.



Ъ
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:13 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я на данном этапе своей жизни - кроме всего прочего - имею целью развитие осознавания - развиваю то, что мне легче и доступнее в данный момент развивать... - пытаюсь размышлять
Односторонее развитие?
А как же вы будете получать удовольствие от других вещей в жизни, воспринимаемых только целостно?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:57 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Односторонее развитие?

))) двойственное мышление - я же специально подчеркнула "- кроме всего прочего - "


Ъ
 
myo_doДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:27 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
да тебя уж сколько раз спрашивали: что ты собрался вливать? пока что ничего из тебя не льется.

знаешь, кто самые лучшие учителя? камень у дороги. дерево под окном. небо над головой. хоть раз ты пыталась понять их поучения?

конечно, дело не в тебе - это окружение виновато, верно? smile это скучный камень молчит, это глупый я прикидываюсь ботом. думаю, ты знаешь откуда такой подход берется и куда он приведет.

Quote (МАСТЕР)
То есть развивается интеллект - одно из восприятий. Хорошо!

ты сейчас мешаешь кислое с мягким. вспомни сутру сердца:
..языка нет, тела нет, ума нет,
нет в ней цвета, запаха и звука,
нет ни вкуса в ней, ни ощущения,
нет ни одного ума объекта..

на эту тему есть коан. вероятно, ты уже отвечал на него: что такое пустота?

Quote (Дима)
если я разгадаю коан - как я его буду применять?

когда решишь, это будет очевидно.

Quote (Дима)
не знаю.

если ты не знаешь о себе даже такой мелочи, о чем вообще мы сейчас говорим? smile займись делом.

Quote (Дима)
Это она скрывает..

Quote (АсяZ)
PS для Миши есть два ответа - его и "тот, который он не понял" - его жены

вот - отличная демонстрация: ни один из вас не имеет ни малейшего понятия о вопросе и, тем не менее, каждый выносит суждение. smile кто подскажет мне, какова примерно средняя точность такого рода суждений?

почему так происходит? так диктует привычка. далее она диктует использовать эти суждения. учитывая их точность, какую среднюю результативность вам следует ожидать? учитывая механизм этой привычки, какой прогноз можно сделать относительно изменения уровня страданий при ее использовании?

Quote (АсяZ)
все же, не все школы дзен уделяли внимание сидячей медитации.

мне интересно, какие именно школы не уделяли?

Ася, Владимир
советую не вести бесед о вещах, в которых нет достаточного личного опыта.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:58 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
знаешь, кто самые лучшие учителя? камень у дороги. дерево под окном. небо над головой. хоть раз ты пыталась понять их поучения? конечно, дело не в тебе - это окружение виновато, верно? это скучный камень молчит, это глупый я прикидываюсь ботом. думаю, ты знаешь откуда такой подход берется и куда он приведет.

я интересовалась геологией, ботаникой, растениеводством, а вот асторономией - в гораздо меньшей степенни. я могу обсуждать с тобой, почему светит солнце, а снег белый.
а куда привел тебя твой подход? - если твою жену может обидеть то, в чем в принципе нет ничего обидного и ты считаешь нужным транслировать на форум такую неприглядную ситуацию.

Quote (myo_do)
советую не вести бесед о вещах, в которых нет достаточного личного опыта.

если бы люди следовали таким советам, то они до сих пор мало чем отличались от животных - движение вперед предполагает обсуждение вещей, пока еще неизвестных.
ну а боты то, естественно, способны только на копирование.

Quote (myo_do)
мне интересно, какие именно школы не уделяли?

когда ты сам обнаружишь такую информацию, это будет очевидно.
а моой ответ тебе не поможет, потому что для тебя существует только два ответа - твой и неправильный. dry

Добавлено (16.01.2011, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Односторонее развитие? А как же вы будете получать удовольствие от других вещей в жизни, воспринимаемых только целостно?

кстати, о камнях, целостном восприятии и корреляции способностей - статья на "Элементах":
Что могут палеолитические орудия рассказать о мышлении наших предков?
http://elementy.ru/news/431460


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 16.01.2011, 15:00
 
ДимаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:24 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
нет ни одного ума объекта..

это привязанность к пустоте.

Quote (myo_do)
когда решишь, это будет очевидно.

Когда вы решите мой коан - Ася к вам подобреет и поймет то, о чем вы говорите.

Ну а ваш? кот в мешке?

Quote (myo_do)
если ты не знаешь о себе даже такой мелочи, о чем вообще мы сейчас говорим? smile займись делом.

Я знаю немного людей, которые говорят, что помнят, как родилась вселенная. Если вы один из них - я могу вас поздравить smile

И все же.
Вот вы говорили, что нужно делать то, что считаешь нужным.
Мне нравится рассуждать на тему, нравится обращать внимание на вещи, которые вокруг.
И тем не менее вы все время намекаете мне, что этого делать не нужно.
Не могли бы вы прояснить?

 
myo_doДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:18 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, бей себя пяткой в грудь сколько пожелаешь. smile мне в этом участвовать не интересно, тем более что для этого моего участи не требуется.

Дмитрий, хочешь играть - играй. хочешь учиться - учись. сейчас просто валяешь дурака. smile

Quote (Дима)
И тем не менее вы все время намекаете мне, что этого делать не нужно.

ни на что я тебе не намекаю. smile либо говорю прямо, либо спрашиваю почему твоя голова работает так, как работает. поскольку ты себя не понимаешь, ответить не можешь. потому и придумываешь различные "объяснения" на ровном месте. толку от этого много видел? smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:50 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
мне в этом участвовать не интересно,

ты тут вроде не за ради интереса, а с более благородной миссией smile

ты спросил меня: "хоть раз ты пыталась понять их поучения? конечно, дело не в тебе - это окружение виновато, верно?" я тебе ответила конкретно на твой вопрос про
1.камень
2. дерево,
3. солнце
4. снег

- и не более того.

почему же тебе сразу стал так неинтересен мой ответ?
почему тебе стало со мной скучно?

Quote (myo_do)
поскольку ты себя не понимаешь, ответить не можешь.

но ты то тоже ничего друго не продемонстрировал, кроме рассужденй о велосипеде, который может можно построить, а может - и нет и подсолнечнике.

я задала элементарный вопрос: как ты сам считаешь - существует объективная реальность, или нет?
почему ты вместо того, чтолб прямо ответить, что не хочешь это обсуждать, поставил пост с неотносящейся к вопросу цитатой?

Quote (myo_do)
хочешь учиться - учись.

чему у тебя можно научиться? у тебя есть такие знания, в которых ты не сомневаешься?

ЗЫ. а про случаи достиженияпросветления без сидячей медитации при тебе уже писалось и мной и a11111. ты это проигнорировал.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 17.01.2011, 18:31
 
ДимаДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:20 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Дмитрий, хочешь играть - играй. хочешь учиться - учись. сейчас просто валяешь дурака.

Я не буду спрашивать, в чем противоречие.. но все ,что я говорил - на полном серьезе.

Quote (myo_do)
толку от этого много видел?

если честно - больше чем от формальной практики shy

я приведу пример:
я как-то тренировался с вниманием.
с этим вот "знаю" и "смотрю".
если смотреть на женщину, впиваясь взглядом - то ей неприятно и ты при этом чувствуешь напряженность и вожделение.
А если "не смотреть". Т.е. глазами, конечно, смотреть, но внимание не концентрируется.. как бы знать, что она есть. Тогда всем приятно и просторно smile
Я этот опыт до конца не объяснил.
Мне то кажется, что внимание при этом свободно, в "нигде" :), то кажется что оно на знании, до которого нет расстояния.
Да и не всегда получается smile
Но, то, что иногда получается - это приятный очень опыт.

кстати.. если жизнь лишена целей, зачем нужен "толк"?

Добавлено (17.01.2011, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
ответить не можешь.

Если вы про последнее "не знаю" - то тут извините smile
Я не знаю, почему я не могу оказаться на луне прямо сейчас. Но пока - это факт.

А вот вы не ответили на мой вопрос про чай с улыбками даже "не знаю".

 
myo_doДата: Вторник, 18.01.2011, 19:16 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
ты тут вроде не за ради интереса, а с более благородной миссией

с какой же? smile

Ася, я вижу что ты делаешь и знаю почти наверно какой от этого будет результат. по этой причине я и не буду помогать тебе его получить.

Quote (АсяZ)
ЗЫ. а про случаи достиженияпросветления без сидячей медитации при тебе уже писалось и мной и a11111. ты это проигнорировал.

наверное, уже раз 10 повторял: нет никакого просветления. smile

Quote (Дима)
но все ,что я говорил - на полном серьезе.

знаю. потому и написал то, что написал.

остановись. пора.

Quote (Дима)
если честно - больше чем от формальной практики

в этом и дело. ты говоришь об еще одной фантазии, которая, подобно якорю, закрепляет тебя в текущей позиции.

не нужно думать, что сейчас ты можешь разобраться как именно работает формальная практика, если как следует подумаешь об этом; что какие-то слова вдруг "откроют тебе глаза". ничего такого не случится. это все уловки твоего сознания, твои старые привычки. нужно верить в себя и использовать волю по назначению - тогда результат будет.

Quote (Дима)
кстати.. если жизнь лишена целей, зачем нужен "толк"?

чтобы ответить на этот вопрос нужно немножко понимать себя. почему светит луна? почему дует ветер?

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Вторник, 18.01.2011, 20:17 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, я вижу что ты делаешь и знаю почти наверно какой от этого будет результат.

ну, ясно, ты не просветленный - ты ясновидящий.

ты взялся уменьшать сумму страданий, а пока что получается наоборот - даже с твоей обидевшейся женой.

ты написал, что твоя жена прочтя пост на форуме сначала смеялась, а потом обиделась.
подумай сам, если я напишу, что моя мама прочтя твои слова про меня сначала смеялась, а потом обиделась, что ты мне напишешь в ответ? ты напишешь: при чем тут вообще чья то мама? как можно обсуждать, почему смеялась моя мама и на что она обиделась без ее участия? - ты и написал, чтоб не обсуждали твою жену.
ну так к чему ты стал писать о своей жене? - к тому, что захотелось отшутиться, т.к. реально с осознаванием у тебя фиговато.

все время подозреваешь меня в том, что мне скучно.. что меня все ненавидят... но это же не так - посмотри - даже тут на форуме никто ко мне никакой ненависти не испытывает -
максимум - только ты - испытываешь не ненависть, а необоснованное раздражение.

как ты можешь кому то помогать, если элементарно неправильно интерпретируешь события?

а над осознаванием, несмотря на нашу помощь, работать не хочешь: мой вопрос про реальность - это очень важный вопрос. если реальности нет - нечего осознавать и вся твоя медитация никчему - проще воспользоваться гильотиной - все равно ничего нет.

а если что-то все же есть - а Доген считал, что есть - то шуточки уже не катят - надо работать всерьез - скорее всего, и не со мной - а с каким то продвинутым наставником.

вобщем, твой выбор - твоя ответственность. если б ты просто ходил кругами было б не так грустно на это смотреть.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 18.01.2011, 23:23
 
ДимаДата: Вторник, 18.01.2011, 23:35 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
в этом и дело. ты говоришь об еще одной фантазии, которая, подобно якорю, закрепляет тебя в текущей позиции.

вы же наверное заметили выше, когда я про рога писал, зачем я это писал.
или не заметили?

и поверьте на слово - жена вас обманывает. И то, что ей "обидно это читать" - верный признак.

Я думал о том, каким образом начать делать то, что вы говорите.
Ответ у меня один пока. Нужно как-то потерять осознание. т.е. в неосознанном сне я вполне мог бы заниматься формальной практикой. главное - не знать, и даже не знать, что ты не знаешь. как гипноз, что ли. камням заниматься практикой намного легче, наверное.. smile

Но если я начинаю наблюдать.. смещать точки зрения, рассеивать и концентрировать внимание.. все мои ответы - это как миллион долларов, а ваши как 1 доллар.
И чем дальше я всматриваюсь в это все, тем больше становится моих миллионов.
И тем увереннее я могу сказать - мне нравится то, что я делаю, а вы - военнообязанный.

Quote (myo_do)
чтобы ответить на этот вопрос нужно немножко понимать себя. почему светит луна? почему дует ветер?

вопрос интересный.. но вы столько не прокомментировали моих ответов на не менее интересные вопросы.
Вы со всеми ними согласны?

Я вовсе не хочу от вас признания того, что вы "военнообязанный", но если бы вы поддерживали дискуссию - было бы интереснее.

 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: