Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
АсяZДата: Понедельник, 10.01.2011, 00:46 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
счастье - это сила заниматься тем, что тебе нравится, быть там, где ты хочешь..

это не есть счастье, это свобода.
лично я для себя не пользуюсь понятием "счастье" - мне его не определить, как понятие.
есть радость, есть удовлетворение... что такое "счастье"?
когда я желаю другим "счастья" - для меня это эквивалентно пожеланию добра, "всего самого хорошего".

Добавлено (10.01.2011, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
на этот вопрос есть много ответов. ни один тебе не нравится?

даже в совокупности они не исчерпывают понятие. поэтому еще один ответ не станет лишним smile


Ъ
 
myo_doДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:56 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Как стихи, что ли..

попробуй использовать формальную практику.

Quote (Дима)
+ мне нравится этот опыт.

почему?

Quote (Дима)
если вы проповедуете не лезть в неизвестное, то сам ваш вопрос все рушит

не спеши. smile

я частенько повторяю ответы, но их никто не слышит, потому, что кувшин полон. потому чаще я задаю вопросы. какой получается эффект?

Quote (Дима)
счастье - это сила заниматься тем, что тебе нравится, быть там, где ты хочешь..

что мешает тебе применить это знание прямо сейчас?

Quote (Дима)
а почему вы спросили?

чтобы получить твой ответ. ты говоришь "не задавался" и "не знаю". по-моему вполне однозначно, как думаешь?

Quote (АсяZ)
Quote (Дима)
счастье - это сила заниматься тем, что тебе нравится, быть там, где ты хочешь..

это не есть счастье, это свобода.

вот Дмитрий и Ася наглядно демонстрируют принцип обусловленности формы. его же можно найти в старой отечественной поговорке: "что русскому хорошо, то немцу - смерть."

рекомендую обратить внимание.

Quote (АсяZ)
даже в совокупности они не исчерпывают понятие. поэтому еще один ответ не станет лишним

что такое дзен? форум цвета какао. smile

ответов по-прежнему два, Ася: твой и непонятный. леденцы просто привлекают внимание, толку от них немного.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
вот Дмитрий и Ася наглядно демонстрируют принцип обусловленности формы.

нет. мы стираем пыль с зеркала.

Quote (myo_do)
ответов по-прежнему два, Ася: твой и нпонятный.

нет. покрути часы в руках. все ли точки обзора тебе доступны?

Добавлено (10.01.2011, 18:27)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
я частенько повторяю ответы, но их никто не слышит, потому, что кувшин полон.

нет. твои ответы пусты - поэтому их и не слышно.

Добавлено (10.01.2011, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
нет. мы стираем пыль с зеркала.

не следует плодить лишние сущности.
Quote (АсяZ)
все ли точки обзора тебе доступны?

а если кто-то объяснит тебе, что он подковыривал крышечку часов и заглядывал внутрь? ...и увидел там еще что-то кроме "форум цвета какао".
его ответ покажется тебе новым и ты узнаешь, что хранится у человека в его "комнате".
Quote (АсяZ)
твои ответы пусты - поэтому их и не слышно.

не твой ли это кувшин "полон"? dry

Добавлено (10.01.2011, 19:35)
---------------------------------------------
PS "просто улыбнись" - лишняя трата энергии на растяжение мускулатуры лица. зачем улыбаться, если и так хорошо?


Ъ
 
ДимаДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:22 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
попробуй использовать формальную практику.

пробовал.

Quote (myo_do)
почему?

нравится играться с вниманием. его можно концентрировать, можно рассеивать smile узнавать что-то.
я чувствую в этом свое участие. мне хорошо, когда я этим занимаюсь. это интересно.

я все время замечаю, что вы пытаетесь отговорить меня делать то, что я делаю. есть ли этому такое объяснение, которое вы бы могли сказать, а я мог бы понять?

Quote (myo_do)

не спеши. smile

я частенько повторяю ответы, но их никто не слышит, потому, что кувшин полон. потому чаще я задаю вопросы. какой получается эффект?


Все, что я могу заключить из вашего ответа, что вы хотите показать, что знаете больше меня, в этом был посыл?

А если нет - почему не сказать конкретно.
Я не вижу свою спешку.

Есть такой подход - бить по пальцам. Обрывать линию рассуждения оппонента.
Это ответы вроде "И че?", "Ты все время перекручиваешь слова", "Ты дурак и никогда не поумнеешь", "Вот пойди, прочти вон ту толстую книгу и все поймешь".

Ася вам возвращает этот поток в полной мере smile

Quote (myo_do)
что мешает тебе применить это знание прямо сейчас?

откуда вы взяли, что что-то мешает?
прямо сейчас я пишу то, что хочу.

Quote (myo_do)
чтобы получить твой ответ. ты говоришь "не задавался" и "не знаю". по-моему вполне однозначно, как думаешь?

то, что не задавался - да, однозначно.
мне что-то подсказывает, что вы на этой однозначности сакцентировали внимание, т.к. хотите показать мне мою неправоту, это так?

Quote (myo_do)
вот Дмитрий и Ася наглядно демонстрируют принцип обусловленности формы. его же можно найти в старой отечественной поговорке: "что русскому хорошо, то немцу - смерть."

рекомендую обратить внимание.


поговорка говорит о разной реакции на одни и те же вещи. это оно? обусловленность формы.
 
АсяZДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:14 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ася вам возвращает этот поток в полной мере

да, этот путь - хождение по кругу.
но, по-любому, дело в ценностных ориентирах: что такое счастье? для чего улыбаться? для чего надо уменьшать сумму страданий в мире? - и, главное, какие страдания идут от хождения по кругу, а какие - естественным образом сопутствуют росту, переходу на новые уровень восприятия жизни - "осознавания", где этих самых страданий по факту меньше...
гы, - если узнаю - расскажу )))


Ъ
 
myo_doДата: Вторник, 11.01.2011, 13:21 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, Дмитрий, чтобы был какой-нибудь результат, нужно принять решение: ты знаешь или не знаешь. если знаешь - бросай трепаться, просто пойди и получи результат. smile если не знаешь - попробуй следовать инструкциям. вот результаты этого - можно обсудить.

а пока мы действительно стоим на месте и черпаем из пустого в порожнее. я так могу стоять сколько понадобится, мне не сложно. тебе-то это зачем? smile

Ася, почему светит солнце? почему снег белый?
нет уровней, нет "осознавания". есть твои мысли прямо сейчас. они определяют результат, который ты получаешь. используй другие мысли - будет другой результат. вот и все. smile

Дмитрий, почему интересно? если всякая форма обусловлена, как человек может быть неправ? smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Вторник, 11.01.2011, 15:09 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
почему светит солнце? почему снег белый?нет уровней, нет "осознавания". есть твои мысли прямо сейчас. они определяют результат, который ты получаешь. используй другие мысли - будет другой результат. вот и все.

я могу объяснить тебе "почему светит солнце? почему снег белый?"
притом на разных уровнях осознавания /это не будут исчерпывающие ответы, но они будут "правильными"/ - но не вижу смысла в этой теме углубляться в разделы физики и психологии восприятия. - глубина осознавания реальности.

фактически, такими заявлениями ты отрицаешь существование объективной реальности и, значит, саму необходимость какого-либо осознавания.

это твой выбор - такой выбор может быть основан только на вере, а со своей верой каждый чел разбирается самостоятельно. что можно противопоставить солипсизму?

Quote (myo_do)
Ася, Дмитрий, чтобы был какой-нибудь результат, нужно принять решение: ты знаешь или не знаешь. если знаешь - бросай трепаться, просто пойди и получи результат. если не знаешь - попробуй следовать инструкциям. вот результаты этого - можно обсудить.

никто не может "знать" - ни ты, ни я, ни Дима, ни инструкции, которые еще нужно "знать" каким образом использовать.
но это не повод стоять на месте. "если знаешь - бросай трепаться, просто пойди и получи результат."

какой результат тебе нужно получить? уменьшить сумму страданий?

мы все получаем "результаты" пока находимся в потоке событий - во времени - но каким образом интерпретировать полученные результаты?

я тебе постоянно демонстрирую "результаты" своего осознавания - из этого состоит процесс общения. ты их не обсуждаешь, ты их "оцениваешь" - это очень мендленный путь.

Quote (myo_do)
тебе-то это зачем?

dry

Quote (myo_do)
как человек может быть неправ?

простой вопрос - существует ли объективная реальность? - это первая точка выбора. когда одна из вероятностей выбрана, то, что обуславливается другой возможностью - неправильно.

Добавлено (11.01.2011, 15:09)
---------------------------------------------
PS полагаю, что самая главная инструкция звучит так: "три зернышка риса."


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 11.01.2011, 14:58
 
ДимаДата: Вторник, 11.01.2011, 23:35 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, Дмитрий, чтобы был какой-нибудь результат, нужно принять решение: ты знаешь или не знаешь.

вы сказали, что знать, что такое знание - не нужно.
а теперь предлагаете принимать какие-то решения по поводу знания.

т.е. непонятно, что делать.

Quote (myo_do)
если знаешь - бросай трепаться, просто пойди и получи результат.

если знаете - кончайте трепаться. просто пойдите и получите результат.

Quote (myo_do)
если не знаешь - попробуй следовать инструкциям. вот результаты этого - можно обсудить.

все, чем мы с вами занимались - пели гате гате, и сидели пол часа.
это и есть инструкции?

Потому что мне кажется, что вы подразумеваете, что нельзя делать некоторые вещи.
вроде думать на тему "что такое знание".

Если честно - я не ощущаю разницы между формальной практикой и тем, чем я занимаюсь в данный момент. т.е. во время формальной практики со мной ничего такого не происходит, что бы не происходило прямо сейчас. Ну разве что кроме вещей, вроде пересыхания поверхности глазного яблока от редкого моргания.

Quote (myo_do)
а пока мы действительно стоим на месте и черпаем из пустого в порожнее.

пока вы так решили - мы будем стоять на месте.

Quote (myo_do)
я так могу стоять сколько понадобится, мне не сложно. тебе-то это зачем? smile

мне нравится общаться.

Quote (myo_do)
почему светит солнце? почему снег белый?

Почему мы с Асей упираемся?

Quote (myo_do)
Дмитрий, почему интересно? если всякая форма обусловлена, как человек может быть неправ? smile

интересно, потому что:
Quote
нравится играться с вниманием. его можно концентрировать, можно рассеивать smile узнавать что-то.
я чувствую в этом свое участие. мне хорошо, когда я этим занимаюсь.

В целом - я не знаю, зачем нужно, чтобы было хорошо.
Но и ваши чай с улыбками.. разве у них больше оснований, чтобы быть?

объясните пожалуйста, что такое "обусловленность формы" и почему любая форма обусловлена.

И насчет правды.. скажите честно.. если вы всегда правы - скажите такую правду, чтобы послезавтра(13 января) солнце вообще не взошло и мы с Асей это увидели.
По моему это хорошая проверка данного утверждения. Вы, конечно, можете догадаться, что я не верю, что вы это сделаете. Но в этом случае ваше утверждение не верно или требует уточнений(!)

Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 11.01.2011, 23:39
 
АсяZДата: Среда, 12.01.2011, 01:10 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
И насчет правды.. скажите честно.. если вы всегда правы - скажите такую правду, чтобы послезавтра(13 января) солнце вообще не взошло и мы с Асей это увидели. По моему это хорошая проверка данного утверждения. Вы, конечно, можете догадаться, что я не верю, что вы это сделаете. Но в этом случае ваше утверждение не верно или требует уточнений(!)

нет, во-первых Миша опять уйдет от прямого ответа - и правильно сделает. пусть говорит то, что считает нужным сказать - к чему он готов. а во-вторых: три зернышка риса.

а по медитацию - у корейцев написано, как следует правильно медитировать.
тренированный мозг (йога) постоянно удерживает такое состояние - при любых повседневных занятиях - как фон.
в такой - обратной - ситуации, полчаса остановки мыслей, состояния расслабленности, пойдут мозгу на пользу, как качественный отдых.

за то, каким образом ты используешь полчаса медитации, ответственен не Миша, а ты сам.


Ъ
 
myo_doДата: Среда, 12.01.2011, 21:20 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, был такой мастер дзен по имени Доген. однажды он остановился на ночлег вместе с двумя молодыми монахами. монахи затеяли спор. один говорил:
- мир существует только в нашем сознании.
другой отвечал:
- мир - объективная реальность, он существует за пределами сознания.

мастер остановил их и спросил первого:
- вот этот камень - он внутри твоей головы или снаружи?
- конечно внутри! - ответил монах.
- тяжелая, наверно, у тебя голова, если носишь в ней такие тяжести. - сказал мастер с улыбкой.

Дмитрий, возьми часы. осмотри внимательно со всех сторон. скажи, эти часы дзен или не дзен?

скажешь "дзен" - покажешь привязанность к форме. скажешь "не дзен" - покажешь привязанность к пустоте.

как быть?

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 12.01.2011, 22:14 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
- мир существует только в нашем сознании. другой отвечал: - мир - объективная реальность, он существует за пределами сознания. мастер остановил их и спросил первого: - вот этот камень - он внутри твоей головы или снаружи? - конечно внутри! - ответил монах. - тяжелая, наверно, у тебя голова, если носишь в ней такие тяжести. - сказал мастер с улыбкой.

Миша, Доген верил в объективную реальность за пределами сознания, он указал шуткой на свою позицию: в наше время, после всяких "Матриц" и "Ванильных небес" такие шутки не смешат.
а во что веришь ты сам?
(историю про Догена я и без тебя слышала, а вот твою историю кроме тебя нам никто не сможет рассказать)

Добавлено (12.01.2011, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
все, чем мы с вами занимались - пели гате гате, и сидели пол часа.

это третья драгоценность буддизма - Сангха.

//когда возникла эта тема с онлайн медитациями, я вдруг задумалась: а с кем бы я сама хотела вот так посидеть и просто помолчать?... безо всякой медитации - просто молча.

...бывает так: какое-нибудь бурное обсуждение в дружеской компании и вроде все слова уже сказаны и фразы начинают повторятся и все уже устали говорить... и постепеннно все умолкают и просто сидят вместе молча... может курят, может сморят в окно куда-то вдаль... просто рядом.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 12.01.2011, 22:31
 
ДимаДата: Среда, 12.01.2011, 23:34 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Дмитрий, возьми часы. осмотри внимательно со всех сторон. скажи, эти часы дзен или не дзен?

скажешь "дзен" - покажешь привязанность к форме. скажешь "не дзен" - покажешь привязанность к пустоте.

как быть?


на коан у меня ответ в виде вопроса:
Михаил, возьмите мышку от компьютера, покрутите ее вокруг и скажите - это мышка курды-мурды или не курды-мурды?

ответите курды-мурды - покажите пространственно-волновой коллапс монохромных светочастиц.
ответите не курды-мурды - покажите линейно независимые материальные нейтронные колебательные персистентные потоки.

как быть?

Quote (АсяZ)
за то, каким образом ты используешь полчаса медитации, ответственен не Миша, а ты сам.

Ну спасибо, Кэп. smile
И ты смотри тоже, только свои решения принимай, других не слушай!

Quote (АсяZ)

это третья драгоценность буддизма - Сангха.

Ну с этим не поспоришь smile
Хотя я изначально о инструкциях уточнял.
 
АсяZДата: Четверг, 13.01.2011, 00:16 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
И ты смотри тоже, только свои решения принимай, других не слушай!

"выслушай всех и сделай по-своему". dry


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 13.01.2011, 23:25 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
как быть?

вообще, если бы я со своего опыта придумывал коаны, я бы придумал что-то вроде:

почему ты не можешь контролировать свой ум в полной мере?
зачем тебе наставник для того, чтобы заниматься тем, что ты считаешь хорошим занятием?(это не про меня)
зачем ты выбрал работу, которая тебе не нравится?(это тоже не про меня)

и т.п.

 
myo_doДата: Пятница, 14.01.2011, 12:43 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, что бы я ни сказал последнее время ты видишь только то, что хочешь видеть и как бы не замечаешь все остальное. smile я понимаю, что крайности тебе милее и привычнее, но ходя знакомыми тропами новых земель не открыть. пряничный домик так пряничный домик, но тогда я тебе только мешаю. smile

Quote (Дима)
как быть?

посмотри приложение к моему сообщению.

Quote (Дима)
вообще, если бы я со своего опыта придумывал коаны

этим коанам тысяча лет, хотя раньше вместо часов использовался посох. зачем их придумали такими?

удачи.
михаил

Прикрепления: 01.wav (53.9 Kb)
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: