Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
myo_doДата: Среда, 05.01.2011, 16:58 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
насколько твой «выбор» свободен? что именно ты выбрал?

ты не можешь понять себя, но полагаешь, что понимаешь другого человека? smile

твое сомнение понятно и ожидаемо, оно родится в неопределенности, неуверенности в себе. тебе, как и всем людям, сложно решить что ты знаешь, а что нет. такие условия всегда приводят к так называемом "бегу по кругу", условно, циклическому повторению определенного набора мыслей с небольшими отклонениями. как выйти из круга? нужна дестабилизация цикла, революция, мощное сомнение. этот опыт всегда неприятен и именно его отголоски ты слышишь. почему такой опыт неприятен?

и, собственно, ответ на твой вопрос. перечитай, пожалуйста, сообщение, которое ты мне написала. как думаешь, счастливый человек мог составить такое сообщение?

днем светит солнце, ночью - звезды. smile

Quote (Дима)
от способностей на текущий момент?

от чего зависят способности? smile

Quote (Дима)
это смотря что называть жаждой, а что водой.

такая формулировка уже говорит о том, что ты понял как надо, не нужно ничего придумывать. smile

Ася, Владимир
насколько мне известно, спор еще ни разу никому не помог. хотите в очередной раз в этом убедиться? smile

ответ на этот спор давным-давно придуман и, кажется, на этом форуме я его уже поминал:
возьми часы. любые. осмотри внимательно со всех сторон. теперь скажи: эти часы дзен или не дзен?

скажешь "дзен" - покажешь привязанность к форме. скажешь "не дзен" - покажешь привязанность к пустоте.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 05.01.2011, 19:38 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, Владимир насколько мне известно, спор еще ни разу никому не помог. хотите в очередной раз в этом убедиться?

как ты не можешь понять - мы не спорим - мы сравниваем, что у кого хранится в той самой воображаемой комнате, про которую писал Дима. мне понравилось, что Мастер поставил акцент на состояние осознанности.

Quote (myo_do)
как думаешь, счастливый человек мог составить такое сообщение?

думаю, мог бы smile

Добавлено (05.01.2011, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
возьми часы. любые. осмотри внимательно со всех сторон.

вот этим мы с ним и занимаемся. просто смотрим.

Добавлено (05.01.2011, 19:31)
---------------------------------------------
а еще - я так смеялась, когда писала свою "классификацию" - столько читала в сети всяких "теорий" и "классификаций" - не думала, что и из меня выпрыгнет что-то сровершенно такое же ))))
но раз уж оно так сложилось - пусть будет. может, кто-то из прочитавших увидит все это с совершенно другой стороны и поделится своими мыслями. и тогда я подумаю: "ого! на свете есть люди, которые способны увидеть все это с такой точки зрения" smile

Добавлено (05.01.2011, 19:38)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
этот опыт всегда неприятен и именно его отголоски ты слышишь.

этот опыт приятен, как глоток свежего воздуха.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 05.01.2011, 19:35
 
ДимаДата: Среда, 05.01.2011, 22:05 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет - про то, что рассказал сейчас:
если ты не можешь вспомнить, что было на несколько минут раньше - есть два варианта

про то, что я писал про медитацию? что медитируешь.. медитируешь.. а потом осознаешься на кухне?

ну это было раньше.. и это не отключка, а скорее - ты не понимаешь своих целей, вроде решил сидеть, медитировать, а потом вдруг сорвался и на кухне.. smile
и саму смену эту ты не помнишь. это не происходит как "а почему бы мне пойти на кухню - я уже достаточно помедитировал", это как выбивание из под ног сознания.
и после этого я всегда старался найти этот момент рассеивания внимания, этот переход в полусознательное состояние.

если ты попробуешь сама сидеть пол часа и просто смотреть в одну точку - возможно столкнешься с чем-то подобным.

Quote (myo_do)
от чего зависят способности?

я скажу - от практики, а вы скажете - так давай)) ?
я и не отказываюсь.
думаю - если сознательно писать вам ответы на форуме то это тоже практика.

Quote (myo_do)
такая формулировка уже говорит о том, что ты понял как надо, не нужно ничего придумывать. smile

как по мне - она говорит о том, что я понимаю к чему вы клоните.
ну или думаю так)

к тому, что сиди пей чай, и на другое - внимания не обращай.

но для этого, мне кажется, вам нужна некая цельная идея о жизни, хорошее определение счастья.
и когда вы донесете ее тогда будет общая реальность. и тогда вы сможете сказать - вот тут ты делаешь то, что тебе не нужно.
а я скажу - да или нет))

 
myo_doДата: Среда, 05.01.2011, 22:34 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
как ты не можешь понять

леденец.

Quote (АсяZ)
думаю, мог бы

хорошо. smile а составил?

Quote (АсяZ)
этот опыт приятен, как глоток свежего воздуха.

зачем мне-то объяснять? smile если так - возьми да подыши - не будет вопроса.

удачи.
михаил

Добавлено (05.01.2011, 22:34)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
думаю - если сознательно писать вам ответы на форуме то это тоже практика.

так подсказывает привычка. smile однако история говорит, что все учителя, за исключением уникумов вроде хуэйнена, долго и методично использовали формальную практику до того, как стали отвечать на вопросы.

Quote (Дима)
и когда вы донесете ее тогда будет общая реальность. и тогда вы сможете сказать - вот тут ты делаешь то, что тебе не нужно.
а я скажу - да или нет))

скажешь 100 раз "халва" - во рту слаще не станет. smile растить подсолнечник - это долгое и нудное занятие. без подсолнечника халва не получится. вот будет подсолнечник - там пофилософствуем. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 06.01.2011, 02:44 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
зачем мне-то объяснять? если так - возьми да подыши - не будет вопроса.

разве я объясняла? ты написал:
Quote (myo_do)
этот опыт всегда неприятен
, а я написала, что часто этот опыт очень приятен.

Добавлено (05.01.2011, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
и саму смену эту ты не помнишь. это не происходит как "а почему бы мне пойти на кухню - я уже достаточно помедитировал", это как выбивание из под ног сознания. и после этого я всегда старался найти этот момент рассеивания внимания, этот переход в полусознательное состояние. если ты попробуешь сама сидеть пол часа и просто смотреть в одну точку - возможно столкнешься с чем-то подобным

низнаю. у меня часто бывает, что надо сделать какое-то запланированное дело, а из глубины подсознания выплывает "НИХАЧУ" - иррациональное и необоснованное. а чуть позже выясняется, что бессознательное уже знало, что я, к примеру, больна гриппом и мне лучше немного полениться... уже успело сопоставить множество неосознаваемых мной факторов и предложить сознанию свое решение в виде "нихачу".
я знаю, что иррациональные решения бывают, и когда я их чувствую, отношусь к ним очень серьезно.

Добавлено (06.01.2011, 02:44)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
Quote (АсяZ)этот опыт приятен, как глоток свежего воздуха. зачем мне-то объяснять? если так - возьми да подыши - не будет вопроса.

Мастер спросил: "Зачем вообще нужен буддизм?" - я, фактически ответила, что нужен про запас...на всякий случай.
я никому не давала клятв уменьшать в мире сумму страданий. я просто ищу "двери" туда, где есть свежий воздух - новые гипотезы и теории, модели, способы построения моделей - так, про запас... для расширения кругозора - точек обзора воображаемых "часов" - для более полного понимания/осознавания объективной реальности. - ну это все в идеале, а в реальности, конечно же, постоянно сбиваюсь в "сон".


Ъ
 
МАСТЕРДата: Четверг, 06.01.2011, 04:45 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
ВСЕМ СМОТРЕТЬ СУПЕР ФИЛЬМ О НАСТОЯЩИХ МАСТЕРАХ - ОТШЕЛЬНИКАХ И НАСТОЯЩЕМ ЧАНЬ:

СРЕДИ БЕЛЫХ ОБЛАКОВ (смотреть онлайн)

СРЕДИ БЕЛЫХ ОБЛАКОВ (скачать)



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Четверг, 06.01.2011, 20:48 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
так подсказывает привычка.

покажите мне мою привычку.

на самом деле я, конечно, выбираю нечто другое вместо формальной практики, и считаю это более интересным - тут спору нет))

и еще - что такое практика?
я и так прямо сейчас сижу смотрю. на клавиатуру, на монитор, на чувства. чем это не медитация?

Quote (myo_do)
скажешь 100 раз "халва" - во рту слаще не станет.

пробовали?
есть масса источников, утверждающих о том, что мысль делает чудеса.

Quote (myo_do)
растить подсолнечник - это долгое и нудное занятие. без подсолнечника халва не получится. вот будет подсолнечник - там пофилософствуем. smile

в общем я вас вроде бы понял.
чтоб вырастить подсолнечник - нужна практика, а что такое подсолнечник и практика? - а ты попрактикуй и станет ясно))

Добавлено (06.01.2011, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
а из глубины подсознания выплывает "НИХАЧУ" - иррациональное и необоснованное. а чуть позже выясняется, что бессознательное уже знало, что я, к примеру, больна гриппом и мне лучше немного полениться... уже успело сопоставить множество неосознаваемых мной факторов и предложить сознанию свое решение в виде "нихачу".

а ты уверена, что грипп и "нихачу" не заодно?
 
АсяZДата: Пятница, 07.01.2011, 01:23 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
а ты уверена, что грипп и "нихачу" не заодно?

сложный вопрос. с точки зрения общей системы - допускаю, что заодно, но на коротком, локальном промежутке времени - по отдельности.
раньше пробовала закалятся, оздоравливаться - как то неудачно... я же не знаю - может, я уже сейчас живу на резервных возможностях, и дальше "разгонять" систему некуда...

Quote (Дима)
растить подсолнечник

я как-то растила-растила в горшочке цветочек - листики были культурные, ясно , что цветочек из комнатных - ждала, когда он вырастет и я смогу полюбоваться распрекрасными цветами... короче, вырос папоротник и никаких цветов-ягодок от него быть не может.
вот такой папоротник:


Ъ
 
myo_doДата: Пятница, 07.01.2011, 21:18 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Quote (myo_do)
этот опыт всегда неприятен
, а я написала, что часто этот опыт очень приятен.

почему так произошло, как думаешь? почему ты сбиваешься в сон?

Quote (Дима)
покажите мне мою привычку.

зачем? по-моему ты сам неплохо справляешься. smile

Quote (Дима)
чем это не медитация?

вопросом.

Quote (Дима)
пробовали?
есть масса источников, утверждающих о том, что мысль делает чудеса.

пробовал. smile

ты говоришь о другом результате, который, естественно, требует другого действия.

Quote (Дима)
а что такое подсолнечник и практика?

подсолнечник - это твоя голова. smile практика - это попытка научиться использовать голову более эффективно.

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Суббота, 08.01.2011, 01:33 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
зачем? по-моему ты сам неплохо справляешься.

я не видел привычки в тот момент)

Quote (myo_do)
вопросом.

т.е. вопрос не может стать объектом наблюдения?
я думал, что в медитации главное наблюдение.

Quote (myo_do)
подсолнечник - это твоя голова. smile практика - это попытка научиться использовать голову более эффективно.

то, о чем вы говорите должно работать с известной целью.
к примеру - я бегаю 100-метровку за 15 сек.
после практики - за 13 сек.
тут видна эффективность))

т.е. нужно отталкиваться от задач в таком случае.
или же задача - разрешать вопросы.
и вопрос - что такое практика.. требует практики в этом случае.. так?))

 
АсяZДата: Суббота, 08.01.2011, 19:09 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
к примеру - я бегаю 100-метровку за 15 сек. после практики - за 13 сек. тут видна эффективность))

что считать результатом и способ измерения достигаемого результата.
...а еще головой можно разбивать кирпичи...
Ялом в экзистенциальной психотерапии пишет, что его подход на первом этапе проигравает многим известным методикам по чувству удовлетворенности пациента - другие методики осчастливливают быстрее и сильнее - дают первоначальную эйфорию...
зато потом оно позволяет - в некоторых случаях - изменить саму жизнь пациента - дает более стабильный результат.

Добавлено (08.01.2011, 19:09)
---------------------------------------------
Дима, припомнилось, что вы с Володей в качестве критерия "продвинутости" обсуждали качество здоровья - остроту зрения.
можно назвать это кармой от предшествующей реинкарнации, можно - генетическими нарушениями, но у всех различная предрасположенность к заболеваниям. не всегда понятно, кто с какого уровня стартовал.
а еще есть очень любопытная статистика по раковым заболеваниям - у пациентов параноидального типа - злобных, завистливых, жестоких и капризных лучше выживаемость - возможно, за счет более высокой мотивации.
и достаточно часто, тупые идиоты отличаются отменным здоровьем - незамутненная безмятежность...
оценивать "просветленность" по качеству здоровья - тоже сомнительный критерий.


Ъ
 
myo_doДата: Суббота, 08.01.2011, 23:17 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
т.е. вопрос не может стать объектом наблюдения?

может. у тебя он был объектом наблюдения? smile

Quote (Дима)
то, о чем вы говорите должно работать с известной целью.

это к тебе вопрос. зачем тебе дзен?

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:11 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
может. у тебя он был объектом наблюдения?

да)
то, что я писал о знаниях и наблюдении, это результат уделения внимания вопросам, мыслям.
если уделять внимание = наблюдать)) мысль же нельзя поместить в пространстве и смотреть на нее.. ну по крайней мере я так не могу)

Quote (myo_do)
это к тебе вопрос. зачем тебе дзен?

я об этом не думал. изначально меня привлекло просветление(как его описал МАСТЕР).
я всегда подозревал, что что-то не знаю, и это определение просветления укрепило мои сомнения smile

я не знаю, что такое дзен. и думаю, если я вас об этом спрошу - вы ответите, а ты попрактикуй и поймешь)))

Quote (АсяZ)
вы с Володей в качестве критерия "продвинутости" обсуждали качество здоровья - остроту зрения.

ну подобными умозаключениями пользуются часто психологи - плохое зрение, означает "не хочу видеть мир" и т.п. но это лишь теория)) к тому же эти сами психологи зачастую носят линзы/очки.

но в любом случае подозрительно, когда умный начальник, а фирма его запущена из-за глупых кадров. по моему это говорит о нем, как не о лучшем организаторе.

хотя много чего может быть. может человек нашел источник супер энергии и забил на тело smile
сейчас я не утверждаю, что "в здоровом теле - здоровый дух" это истинно в 100% случаев.
но.. ты когда нибудь видела жизнерадостного, активного человека, при этом сгорбленного, с синяками под глазами, весом в 150 кг и еще каким букетом болезней?

Quote (АсяZ)
а еще есть очень любопытная статистика по раковым заболеваниям - у пациентов параноидального типа - злобных, завистливых, жестоких и капризных лучше выживаемость - возможно, за счет более высокой мотивации.

выживаемость, в смысле, тела более здоровые?

Я не знаю, обладают ли хорошим здоровьем зеки, хотя сомневаюсь.

на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2 со слов Хаббарда написано вот что:

Quote
Например, люди в состоянии 1.5 («Гнев») подвержены артритам, люди в состоянии 1.1 («Скрытая враждебность») склонны к половым извращениям и гомосексуализму

кстати, МАСТЕР, сделайте пожалуйста меня доверенным пользователем, как Асю. а то ссылки в теги оборачивать нельзя smile

 
myo_doДата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:11 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
да)

возможно, я ошибся, но пока склоняюсь к мысли, что все-таки нет. попробуй использовать формальную практику для решения этого вопроса. если потребуется, по результатам обсудим его еще раз.

Quote (Дима)
я всегда подозревал, что что-то не знаю, и это определение просветления укрепило мои сомнения

нет такого человека, который знает все, при этом многие люди счастливы. smile зачем ты хочешь знать?

Quote (Дима)
я не знаю, что такое дзен.

на этот вопрос есть много ответов. ни один тебе не нравится? smile

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Понедельник, 10.01.2011, 00:11 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
возможно, я ошибся, но пока склоняюсь к мысли, что все-таки нет. попробуй использовать формальную практику для решения этого вопроса. если потребуется, по результатам обсудим его еще раз.

ну, каждый раз, когда я вам отвечаю, я наблюдаю ваш вопрос на форуме))
т.е. как-то касаюсь к нему..
конечно не наблюдаю так, как наблюдают чашку.
т.е. я не вижу расстояния до вопроса. не чувствую его запаха.. звука и т.п.
вот как интересно.. вы за 1000-и км, а расстояния до вашего вопроса я не вижу smile

проходит некоторое время и я выдаю ответ.
в большинстве случаев этот ответ - нечто новое для меня на данный момент. smile
Как стихи, что ли..

Quote (myo_do)
нет такого человека, который знает все, при этом многие люди счастливы. smile зачем ты хочешь знать?

на данном этапе могу сказать, что это интересно. хорошая цель. одна из целей, конечно smile
во всяком случае некоторые плоды есть smile
+ мне нравится этот опыт.

если копнуть глубже:
чтобы знать, зачем - нужно знать. т.е. без знательности не ответишь smile
если вы проповедуете не лезть в неизвестное, то сам ваш вопрос все рушит smile

насчет счастья. что такое счастье?
как вам такое определение:
счастье - это сила заниматься тем, что тебе нравится, быть там, где ты хочешь..

Quote (myo_do)
на этот вопрос есть много ответов. ни один тебе не нравится? smile

почему? я же сказал, что просто не задавался этим вопросом.
давайте красивое определение.. особенно, если от него будет польза.. хотя бы в виде интереса или ощущения эстетичности smile а почему вы спросили? smile
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: