Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
myo_doДата: Четверг, 30.12.2010, 18:36 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
во-первых, я не понимаю, о чем ты говоришь, что я «знАю». чтО я «знаю»?

то, что ты сказала в предыдущем сообщении. ты знаешь восьмеричный путь или нет? smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 30.12.2010, 22:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
ты знаешь восьмеричный путь или нет?

никто не знает, что в действительности означает слово "правильный" .
да и воообще, знать маршрур - как то совсем не то же самое, что пройти по нему.

mr. Freeman - "Точка, Точка, Запятая..."

Добавлено (30.12.2010, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
если ты знаешь, зачем тебе я?

Элементы. Новости науки:3.11.10"Измерение «коллективного интеллекта» оказалось возможным"

"Свойства целого порой не сводятся к простой сумме свойств частей — это основополагающий признак и критерий целостной системы. Коллектив, будучи целостной системой, обладает такими системными свойствами — в частности, собственным интеллектом. Теперь ученые не только заявили о наличии этого коллективного интеллекта, но и смогли его оценить."

Добавлено (30.12.2010, 22:48)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Познавательное видео:

я не стала смотреть дальше первых кадров - утверждать, что депрессия ничем не вылечивается - противоречить элементарной логике, мазать всех врачей одной краской - противоречить элементарной этике...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 30.12.2010, 22:56
 
ДимаДата: Пятница, 31.12.2010, 18:22 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
принятие чьих-то доводов на веру без проверки.


А как по вашему, что нужно, чтобы сказать "так оно и есть"?
Есть даже такая теорема, не помню чья. О том, что любое доказательство основано на аксиомах. а аксиомы - это то, что мы принимаем на веру.
Иными словами - что такое знание? Вот скажите)) Я свои наблюдения тоже скажу)
Иначе.. все висит в воздухе)

Quote (АсяZ)
при гиперчувствительности, в разных особых ситуациях, порог чувствительности надо повышать до разумных пределов. ...наверно.

Мне тоже это интересно)
Что такое порог чувствительности? что происходит при его пересечении?
Есть ли вещи, которые противопоказано осознавать?
Вот к чему я пришел:
При наблюдении может произойти рассеяние внимания, бессознательность.
И поначалу замечаешь, что некоторые области тебя просто выстреливают оттуда таким вот образом.
Что вроде: решил помедитировать. Потом с вниманием что-то случилось и через 10 минут обнаружил себя на кухне, ставящим чайник. поначалу было как-то так))
Но со временем замечаю, что наблюдательность развивается и пока ворона сама не каркнет - лисе сыру не достанется.
т.е. потенциально можно воспринимать все, что угодно.
Но это, конечно пока теория))

вот из определения клира кое что:

Quote

Клиром, в абсолютном смысле, был бы тот, кто мог бы конфронтировать со всем, чем угодно в прошлом, настоящем и будущем

Quote (myo_do)
если ты знаешь, зачем тебе я? smile

а вам Ася зачем? вы тоже что-то не знаете?

Кстати, Ася +1 за статью про коллективный интеллект.

 
myo_doДата: Пятница, 31.12.2010, 20:44 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
никто не знает..

в таком случае зачем об этом вообще говорить? smile

Quote (АсяZ)
.."Измерение «коллективного интеллекта» оказалось возможным"..

если не знаешь - вопроса нет.

красивые слова - это круто. smile попробуй показать пальцем.

Quote (Дима)
А как по вашему, что нужно, чтобы сказать "так оно и есть"?

берем камень, кидаем - падает. если возникают сомнения в точности этого наблюдения - повторяем.

Quote (Дима)
а вам Ася зачем? вы тоже что-то не знаете?

конечно. smile каждый человек не знает на многие порядки больше, чем знает.

но Ася мне не за этим: я обещал снижать уровень страданий в этом мире, таков мой выбор. smile

удачи.
михаил

 
МАСТЕРДата: Пятница, 31.12.2010, 21:05 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Quote (МАСТЕР)
Познавательное видео:

я не стала смотреть дальше первых кадров - утверждать, что депрессия ничем не вылечивается - противоречить элементарной логике

Надо было досмотреть до конца, дальше приводятся подробности того, о чем шла речь...

Современная медицина может переключить внимание (отвлечь), притупить сознание таблетками, но не вылечить (для этого медицине надо знать как устроен разум человека, а она этого до сих пор не знает sad ...).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Пятница, 31.12.2010, 21:51 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
берем камень, кидаем - падает. если возникают сомнения в точности этого наблюдения - повторяем.

вы допускаете, что в 101-ый раз камень поведет себя так же, как и в предыдущие 100.
это подход, основанный на статистике. и я не говорю, кстати, что он не помогает решать некоторые задачи, вроде приготовить еду, выполнить в срок проект)) и т.п.

вот в какую сторону я клоню..

кино "Часы" вспомнилось:

Quote

- что мы будем делать?
- мы будем готовить пирог.
- зачем?
- чтобы папа знал, что мы его любим.
- а иначе он не будет знать этого?

мои мысли по поводу:
наблюдать можно много чего - можно наблюдать картинки, звуки, ощущения.
но знание у меня наблюдать не получается.
знание - то, что претендует на местоположение "внутри" - его нельзя поместить перед собой и смотреть на него.
т.е. я вижу монитор. и я знаю, что вижу монитор)) на монитор я могу смотреть, а на знательность этого момента - нет.

еще знанием можно назвать жизнь не проявленную.
например я знаю, как выглядит яблоко и я могу его представить.
и, опять же - созданное в воображении яблоко я могу наблюдать, а вот само знание яблока - нет.

и еще кое что:
знание появляется со свободными единицами внимания.
т.е. мы имеем дело с неким осознанием знания))
в ситуации, когда человек очень вовлечен в какой-то процесс знание не замечается.
при этом ситуацию, когда ты знаешь, что ты знаешь можно назвать нахождением "здесь и сейчас".

вот пока все, что я знаю о креветках)

 
myo_doДата: Суббота, 01.01.2011, 19:08 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
это подход, основанный на статистике.

ага. smile с точки зрения цена-качество человечество пока не придумало ничего лучше, насколько мне известно.

Quote (Дима)
вот пока все, что я знаю о креветках)

ты также не представляешь как замыкаются цепи в мыши, как маленькие хитрые электроны бегут по проводникам, как изменяется состояние полупроводникового кристалла, как миллионы конденсаторов одновременно срабатывают в мониторе. это не мешает тебе написать сообщение, то бишь управлять все этой системой, верно? smile

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Суббота, 01.01.2011, 22:06 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
это не мешает тебе написать сообщение, то бишь управлять все этой системой, верно?

Да, но есть вещи, которые я могу, а есть вещи которые нет))
ну и.. лет 20 назад люди тоже жили неплохо без интернета))
и тем не менее..

вообще мне хотелось.. может кто чего интересного по теме расскажет)

 
myo_doДата: Воскресенье, 02.01.2011, 21:07 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Да, но есть вещи, которые я могу, а есть вещи которые нет))

от чего это зависит?

Quote (Дима)
ну и.. лет 20 назад люди тоже жили неплохо без интернета))

какая разница? smile скажу по-другому: не нужно понимать как устроена вода для того, чтобы утолить жажду.

посмотри под ноги - может там чего интересное есть, чего за горизонтом не видать. wink

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Воскресенье, 02.01.2011, 21:45 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Надо было досмотреть до конца, дальше приводятся подробности того, о чем шла речь...

Я не имею отношения к медицине, но даже на основе элементарной логики могу сказать, что «депрессия» - это симптом. Это симптом совершенно различных нарушений в работе организма. Наверно, возможна какая-то классификация:
- ситуационная депрессия – следствие обстоятельств и вытекающей смене мировоззренческой системы – как пример – развод супругов,
- депрессия, вызванная внутренними нарушениями в работе мозга, при которых мозг сам генерирует патовые ситуации – что-то наподобие шизофрении,
- депрессия вызванная гормональными нарушениями, связанными со снижением настроения, интереса к жизни – генетической или бактериально-вирусной природы.
Это разные заболевания и лечить их надо по-разному - и за 10-минутный ролик, начавшейся в лучших традициях агрессивного НЛП ничего умного мне рассказать не успеют. А недобросовестный врачи были во все времена – но были и такие, которые вылечивали.
Quote (myo_do)
но Ася мне не за этим: я обещал снижать уровень страданий в этом мире, таков мой выбор.

чет не заводит мну тема про страдания… (((
вчера смотрела кусочек из начала «Обыкновенного чуда» - когда жена Волшебника ругает его за то, что он превратил Медведя в человека, обрекая того на страдания. Волшебник восклицает: " А поди-ка из живого сделай еще более живое - вот это работа!" - мну задумасо.
Когда ты говоришь, про «я обещал» - ты догадываешься, почему ты дал такое обещание? другие /многие/ не дали – а ты – дал.
/я в душе таких людей, как ты, зову «войны света» - священный джихад по избавлению от страданий:
«Добро обязательно победит зло. … Поставит на колени. И зверски убьет.»
насколько твой «выбор» свободен? что именно ты выбрал?

Quote (Дима)
может кто чего интересного по теме расскажет)

немного не по теме и немного "поток сознания"- я хоть сколько то всерьез не интересовалась трансовыми состояниями:
Уже писала о девушке, которая посреди улицы провалилась в какое-то сновидение про динозавров и чудом не попала под поезд. Она практиковала «осознанные сновидения» - т.е. качество естественного сна было снижено и нет ничего необычного в том, что она заснула на ходу. Разумеется, если то был сон – т.к. девушка была явно неадекватная, эмоционально неустойчивая до агрессивности… может, то была и какая то шиза …(((
Про себя могу сказать, что из опыта сидения в очередях вынесла, что усилием воли можно изменить восприятие времени – т.е. полностью присутствуешь, следишь за своей очередью, но кажется, что прошло не полчаса-час, а всего там каких то минут 15. Но я не так часто нахожусь в таких очередях, чтоб выработался стабильный навык.
А то, о чем ты рассказал , напомнило мне о шоковом состоянии – когда в стрессовой ситуации блокируется перевод из кратковременной 10секундной памяти в долговременную и человек не помнит, как забрался на дерево, спасаясь от волков, как выбрался из оврага, как выплыл из накрывшей его волны. В момент шока что-то случается с регулировкой работы мозга, и все имеющиеся ресурсы бросаются на решение экстраординарной задачи – при этом определенно отключается «внутренний цензор», многоуровневая рефлексия. В состоянии «аффекта» человек может совершить аморальный поступок – и потом не в состоянии ничего вспомнить.
Не знаю, что случилось с тобой, наверно, что-то другое – какой-то транс, но меня заинтересовало, что дзен мастера обращали оч большое внимание на скорость ответа учеников.
Т.е. ответ должен быть не просто правильным, а правильным «до автоматизма». Таким, чтоб даже при отключенных доп. «сервисах» сознания ответ все равно был верным - возникал не на уровне сознательных построений, а как следствие базовых установок личности – «из сердца».


Ъ
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 03.01.2011, 03:58 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Я не имею отношения к медицине, но даже на основе элементарной логики могу сказать, что «депрессия» - это симптом. Это симптом совершенно различных нарушений в работе организма...

Это разные заболевания и лечить их надо по-разному...

ИМЕННО!!!
Так вот, тот кто досмотрел этот ролик до конца (10 минут) увидел, что наша медицина предлагает ОДНО лечение для сотен симптомов - ТАБЛЕТКИ, притупляющие осознание!!!

Ни в коем случае не смотрите дальше 1 минуты, потому что истина опасна!

Quote (АсяZ)
дзен мастера обращали оч большое внимание на скорость ответа учеников.
Т.е. ответ должен быть не просто правильным, а правильным «до автоматизма»
Учите мат часть :)))
Это НАМНОГО(!!!) глубже чем совдеповская "научная" психология :)))

На самом деле, за автоматизмы в дзен бъют палкой!
Автоматизм это НЕТВОРЧЕСКОЕ мышление.

Осознанность это СОВЕРШЕННО другое состояние!

Но для любителей совдеповской(КГБ)-медицины-психиатрии это одно и то же - (осознанность=автоматизм), лучше выпей ТАБЛЕТКУ от депрессии, страдания...

Зачем вообще нужен буддизм?

Не смотри тот ролик!
Таблетки решают поблему страдания!!!!


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Понедельник, 03.01.2011, 11:46 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Не смотри тот ролик!

не переживай так - точно не буду смотреть.
Quote (МАСТЕР)
Таблетки решают поблему страдания!!!!

самым быстрым и дешевым образом.

Quote (МАСТЕР)
На самом деле, за автоматизмы в дзен бъют палкой! Автоматизм это НЕТВОРЧЕСКОЕ мышление. Осознанность это СОВЕРШЕННО другое состояние! Но для любителей совдеповской(КГБ)-медицины-психиатрии это одно и то же - (осознанность=автоматизм), лучше выпей ТАБЛЕТКУ от депрессии, страдания...

существует скорость реакции человека. есть предельный временной интервал. какой бы высокой не была осозннанность, если система мышления заранее не настроена "правильно", человек не сможет "осознанно" отвечать на скорости, близкой к предельно возможной.

Quote (МАСТЕР)
Зачем вообще нужен буддизм?

думаю, что приближусь к ответу на твой вопрос, после того, как начну понимать, что такое "буддизм".


Ъ
 
ДимаДата: Вторник, 04.01.2011, 22:37 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
от чего это зависит?

от способностей на текущий момент?

Quote (myo_do)
какая разница? smile скажу по-другому: не нужно понимать как устроена вода для того, чтобы утолить жажду.

это смотря что называть жаждой, а что водой.
если желание узнать - жажда?

у меня такое чувство, что вы меня пытаетесь от чего-то отговорить. ну или куда-то направить. но у меня нет ни одного "ЗА" в вашу пользу))

Quote (myo_do)
посмотри под ноги - может там чего интересное есть, чего за горизонтом не видать.

пока все тоже) есть знание, что я вижу ноги.
почему вы настаиваете на том, что оно "в далеком космосе", а ноги "под носом"?

Добавлено (04.01.2011, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
А то, о чем ты рассказал , напомнило мне о шоковом состоянии

это о чем? когда-то давно, когда я только появился на форуме?

Quote (АсяZ)
Quote (МАСТЕР)
Таблетки решают поблему страдания!!!!

самым быстрым и дешевым образом.


Если цель - избавится от депрессии, то полностью Ася права.
 
МАСТЕРДата: Вторник, 04.01.2011, 23:01 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
Quote (АсяZ)
Quote (МАСТЕР)
Таблетки решают поблему страдания!!!!

самым быстрым и дешевым образом.

Если цель - избавится от депрессии, то полностью Ася права.

Избавиться от всякой чувствительности и осознанности можно при помощи таблеток.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Среда, 05.01.2011, 12:03 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
это о чем? когда-то давно, когда я только появился на форуме?

нет - про то, что рассказал сейчас:
если ты не можешь вспомнить, что было на несколько минут раньше - есть два варианта
- заблокирован перевод из кратковременной памяти в долговременную
- нет доступа к данным вопоминаниям.
нарушение перевода из кратковременной в долговременную память имеет место в состоянии аффекта, шока из-за каких то нарушений в работе мозга в момент стресса.

Quote (МАСТЕР)
Избавиться от всякой чувствительности и осознанности можно при помощи таблеток.

да, развитие осознанности и избавление от страданий - совершенно разное...

но когда сознание выходит на более высокий уровень - не просто более высокая осознанность, а уже другие мыслительные операции - гате, гате перегате и еще переперегате - там уже "все по-другому"... наверно.. скорее всего... я так думаю...

избавление от страданий без развития сознания/осознанности - "гильотина - лучшее средство от перхоти".

Добавлено (05.01.2011, 01:26)
---------------------------------------------
Пятигорский писал о трех уровнях сознания... думаю, можно не привязываться к цифрам... три... четыре ... пять... или 55...
может быть:
1-ый уровень - состояние комы - овоща - и никаких страданий там нет и быть не может - одни рефлексы.
2-ой - животная жизнь - жизнь бомжа... страдания там внезапны и сильны и так же экспрессивно сменяются радостью или безразличием...
3-ий - с развитием "ума" - осознанности - /наверно/ - значительно увеличивается продолжительность страданий но немного ослабевает глубина
4-ый - переход к наслаждениеям "чистого разума" - заметно уменьшает силу всех этих страданий
5-ый - ??? человек, толи привязанный ко ВСЕМУ, толи избавившийся от всех привязанностей - наврядли он способен страдать. низнаю...
вот такая у мненя получилась классификация smile

Добавлено (05.01.2011, 12:03)
---------------------------------------------
ой! забыла про насекомых - корейцы писали, что те, кто неправильно медитируют, в следующей жизни превратятся в насекомых smile
насекомых я помещу между 1-ым и 2-ым - есть четкая фиксация факторов окружающей среды - частичное "осознавание" - но не возникает ни чувств, ни понимания глубинных связей явлений - вся жизнь на рефлексах.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 05.01.2011, 01:33
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: