Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
АсяZДата: Четверг, 23.12.2010, 00:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима
я чего то не понимаю? при чем тут вообще "игры"? - хоть по Берну, хоть какие... о чем вообще можно говорить, пока не получены "права доступа"? - только без конца и вырисовывать трансакции - /да даже если и получены, пока что еще совершенно непонятно, что тут можно сказать действительно полезного:( /


Ъ
 
myo_doДата: Четверг, 23.12.2010, 21:28 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
я не экстрасенс.

извини, ты так старательно жмуришься, что мне с трудом верится, что это не игра. smile

Quote (Дима)
не нравятся игры - перекрасьте в другой цвет. назовите это скажем.. созерцанием утреннего леса.

логично.

если покрасить чашку, получится чашка. если покрасить чай, получится краска. smile

какой результат ты хочешь получить?

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 23.12.2010, 22:44 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
myo_do,
как говорится: отрицательный результат - тоже результат. smile


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 23.12.2010, 22:58 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
какой результат ты хочешь получить?

чтобы вы продемонстрировали, как вы применяете технику перекрашивания.

 
АсяZДата: Пятница, 24.12.2010, 11:31 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима,
да он уж не раз демонстрировал - классика жанра - "просто улыбнись" - но улыбнись загадочно...

Добавлено (24.12.2010, 11:31)
---------------------------------------------
ЗЫ обожаю Bobby McFerrin

http://www.youtube.com/watch?v=d-diB65scQU


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 24.12.2010, 11:34
 
ДимаДата: Суббота, 25.12.2010, 11:00 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ,
Вообще до техники "перекрась", "все происходит в твоем сознании" и т.п. я сам когда-то додумался. И одно время мне казалось, что это стоящее знание))
Но если тебя будут бить по голове, сможешь представить, что тебя гладят на самом деле?

Вот и здесь мне показалось, что Михаилу не очень то нравится твое поведение))
И, думаю, степень успешности техники "перекрасить" здесь это что-то вроде ложки меда в бочку дегтя.

впрочем.. Михаил, а что видно с вашей колокольни?

 
myo_doДата: Воскресенье, 26.12.2010, 12:43 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
да он уж не раз демонстрировал - классика жанра - "просто улыбнись" - но улыбнись загадочно...

smile в чем загадка? один говорит о гвоздях, другой о бабочках. бабочки тоже красивые, но табуретки из них не получится. всего-то делов. smile

Quote (Дима)
впрочем.. Михаил, а что видно с вашей колокольни?

тут есть простое мерило: результат. если намеченный результат достигается - значит точность действий достаточная. если нет - значит нужно учиться еще.

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:44 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
тут есть простое мерило: результат. если намеченный результат достигается - значит точность действий достаточная. если нет - значит нужно учиться еще.

да никто не спорит))
ну, если честно.. мне показалось, что вам не нравится разговор с Асей(уж прости, что я тебя без Z написал, оно проще и мелодичней.. Ася.. ).. smile

но вы же не перекрасите того, что происходит.. или перекрашиваете?

 
myo_doДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:38 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
мне показалось, что вам не нравится разговор с Асей

чему тут не нравиться? smile по-моему, Ася молодец - стоит на своей позиции, как Айерс Рок. конечно, у этого подхода есть свои ограничения, но он более успешный, чем принятие чьих-то доводов на веру без проверки.

Quote (Дима)
но вы же не перекрасите того, что происходит.. или перекрашиваете?

условно, мы говорим о чашках. Ася говорит, что зеленые чашки не подходят. да, случается не подходят. для таких случаев красим в другой цвет и не отвлекаемся. вот и все. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Вторник, 28.12.2010, 12:32 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
ну, если честно.. мне показалось, что вам не нравится разговор с Асей

Вообще то, насколько мне запомнилось, обмен постами всегда обрывала я – ввиду бессмысленности данного развлечения. И на мой коммент по этому поводу myo_do ответил, что, может, смысл есть, но я его не вижу. В таком случае смысл есть только «на стороне» myo_do: какой?

думаю, человек имеет право на предвзятость: если возможна необусловленная симпатия, должна быть необусловленная антипатия – другое дело, как бороться с такой антипатией. есть вопрос гораздо проще: почему myo_do важно, как используется слово "мастер"? лично я, когда ощутила диссонанс в своем восприятиии, просто выяснила какое значение у данного слова в данной ситуации - и всё.

Quote (Дима)
но вы же не перекрасите того, что происходит.. или перекрашиваете?

На самом деле кодовое слово обнаружено: «страдания».
Для меня в фразе «жизнь – это страдание» ударение стоит на слове «жизнь», а для myo_do, похоже, на слове «страдание» - почему?

Как известно, лучшее средство от перхоти – гильотина.

Есть способ избавится от страданий – не жить. Т.е. для меня пробуждение – осознание того, что функционирование – это не есть жизнь в качестве человека. Прожить жизнь в качестве человека – хотя бы иногда пользоваться высшими возможностями своего сознания. Но осознавать и чувствовать – это больно. Есть стойкое ощущение, что myo_do изобретает способы «закрыть Америку назад».
Да, я стою, как Айерс Рок на такой точке зрения, потому что реакции вытеснения воспоминаний, ощущений, повышения порога восприятия, я уже попробовала на вкус – мне не понравилось функционировать в качестве биоробота.
но! я согласна, что есть варианты, когда по-другому не получается – при гиперчувствительности, в разных особых ситуациях, порог чувствительности надо повышать до разумных пределов. ...наверно.

Quote (myo_do)
уж прости, что я тебя без Z написал, оно проще и мелодичней.. Ася..

я то откликаюсь даже на одну букву Z, но прикол в том, что я специально выбрала ник, трудный для написания - интересно, как собеседники с ним обходятся. /и не могу не заметить, что чем выше культурно-образовательный ценз сообщества, тем чаще используется аутентичное написание - хотя бы в начале общения - - но это только в качестве тенденции, а не характеристики biggrin /


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 28.12.2010, 12:48
 
myo_doДата: Вторник, 28.12.2010, 23:59 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
В таком случае смысл есть только «на стороне» myo_do: какой?

Ася, леденцы или вода?

Quote (АсяZ)
почему myo_do важно, как используется слово "мастер"?

у меня к каждому слову такое отношение: если кто-то начнет называть монитор мышкой - я обязательно спрошу зачем. smile

Quote (АсяZ)
потому что реакции вытеснения воспоминаний, ощущений, повышения порога восприятия, я уже попробовала на вкус – мне не понравилось функционировать в качестве биоробота.

это другая крайность. крайностей всегда больше одной и они всегда вызывают дискомфорт. каким методом можно избежать крайностей?

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 29.12.2010, 01:44 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Восьмеричный Путь

1 Мудрость
1.1 Правильное воззрение
1.2 Правильное намерение
2 Нравственность
2.1 Правильная речь
2.2 Правильное поведение
2.3 Правильный образ жизни
3 Духовная дисциплина
3.1 Правильное усилие
3.2 Правильное направление мысли
3.3 Правильное сосредоточение

Правильная речь
Согласно буддистским писаниям Правильная речь означает:
- воздержание от лжи: говорить правду, придерживаться правды, быть надёжным, не обманывать;
- воздержание от речей, сеющих распри: не рассказывать то, что может поссорить людей;
- воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце, вежливые;
- воздержание от пустословия: говорить достойные слова, в нужный момент, здравые и объясняющие, связанные с Дхармой.


Ъ
 
myo_doДата: Среда, 29.12.2010, 19:59 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Восьмеричный Путь

если ты знаешь, зачем тебе я? smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Четверг, 30.12.2010, 02:05 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
если ты знаешь, зачем тебе я?

во-первых, я не понимаю, о чем ты говоришь, что я «знАю». чтО я «знаю»?

во-вторых, - все мы «…нитки в ткани бытия»…
в Тибете здороваются словом «намастэ». это как то слишком обязывающе… на одном форуме я слышала немного другую формулировку:
«просто будь среди нас».

недавно вышел трейлер к фильму о Высоцком "Высоцкий. Спасибо, что живой" (2011)
стихотворение есть у Высоцкого - очень пронзительное: "Он не вернулся из боя"


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 30.12.2010, 12:23
 
МАСТЕРДата: Четверг, 30.12.2010, 02:58 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Познавательное видео: Современная психология, психотерапия, психиатрия


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: