Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поговорим о Дзен...
АсяZДата: Четверг, 03.02.2011, 20:26 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Quote (Дима)вы хотите, чтобы я принял решение, что я не понимаю себя и начал заниматься практикой?Ну наконец то!!! Только не принял решение, а посмотрел и обосрался от понимания, что оказывается "я вообще не понимаю себя!". Надо что то делать!!!

Солипсизм
smile
"я вообще не понимаю себя!" - и никогда не пойму. - и это "никак" - не страшно и не нестрашно. это просто есть.

в принципе невозможно узнать, существует ли этот мир.


Ъ
 
ДимаДата: Четверг, 03.02.2011, 23:28 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Теоретически, накачать ноги можно и прогулками в парке,
но более результативно (формальной практикой) - приседаниями со штангой!

Я об этом и говорил - тебе кажется, что ты что-то делаешь, а при практике не делаешь.
отсюда и получается "штанга и прогулка".
подобны ли штанга и прогулка? smile

Quote (МАСТЕР)
А слабо следовать формальной практике не привязываясь к ее форме?
smile

ну если бы я выбирал между плевками в потолок и практикой, то я бы практику, конечно, выбрал.

товарищи просветленные, между прочим, судя по слухам(сообщений 6 вверх) - у вас также чаша переполнена..
сами то часто практикуете?

если бы я был мастером дзен - я бы дал вот такой коан - "почему это я считаю практику хорошим занятием, но сам не практикую?".
можно задать себе этот вопрос при планирования воскресного вечера, как раз.

Quote (АсяZ)
"я вообще не понимаю себя!" - и никогда не пойму. - и это "никак" - не страшно и не нестрашно. это просто есть.

так..
ну а можно создавать/рассоздавать такие вот суждения, вроде "могу понять", "не могу понять"? в качестве чего ты их видишь? мысли, ощущения? и как они появляются?
сама инициируешь или сами приходят? smile
ну и на чем основаны.. есть, наверное, основания для таких идей? smile
и как они возникли.. сначала основания, а потом идеи или наоборот smile
 
АсяZДата: Пятница, 04.02.2011, 00:15 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
ну а можно создавать/рассоздавать такие вот суждения, вроде "могу понять", "не могу понять"?

мне непонятно о чем речь. )))
"могу понять " - это будущее время - это прогноз собственных возможностей.
ощущение "знания" - это ощущение "картины мира".


Ъ
 
МАСТЕРДата: Пятница, 04.02.2011, 02:32 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Дима)
сами то часто практикуете?
Практически не практикую sad
Но хотя бы не кидаю камни в формальную практику (в доброе и вечное).


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Пятница, 04.02.2011, 08:57 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
мне непонятно о чем речь. )))
"могу понять " - это будущее время - это прогноз собственных возможностей.
ощущение "знания" - это ощущение "картины мира".

я бы тебе предложил как-то классифицировать эти явления smile
ощущения, мысли, возможности.
по моему - это интересно.

что о них можно сказать?

Quote (МАСТЕР)
Но хотя бы не кидаю камни в формальную практику (в доброе и вечное).

С появлением Михаила это стало весьма сомнительным предприятием.
Вообще, конечно, ничего против не имею smile
 
myo_doДата: Пятница, 04.02.2011, 21:19 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Михаил, добавьте себя в этот список.

пока мне не удалось наблюдать условия, при которых это правило бы не действовало. конечно, оно действует и на меня. smile чем это обусловлено?

насчет солипсизма. как думаешь, это концепция в полной мере описывает твой личный опыт общения с этим миром?

Дмитрий, если человек пьет чай - говорит ли это о привязанности к форме? если человек отказывается пить именно зеленый чай - говорит ли это о привязанности к форме?

то, что ты сейчас наблюдаешь - это один из первых тупиков, в которые может зайти практикующий. так работает голова человека: формальная практика она скучная и бестолковая - просто сидеть - потому сознание стремится ее рационализировать. ход мыслей примерно такой: "я умный, я понимаю как это работает, потому могу использовать все преимущества этого в любой момент, стало быть тупо сидеть больше не зачем." звучит убедительно, но это самообман. формальная практика - это просто тупо сидеть. она дает результат. сейчас ты просто идешь на поводу у привычки. какой результат получится?

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Пятница, 04.02.2011, 23:58 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
если человек отказывается пить именно зеленый чай - говорит ли это о привязанности к форме?

Если он хочет пить чай, но форма ему мешает - то да.
А так - нет.

Вы вот хотите сейчас биться головой об стенку?
Не хотите? привязанность к форме?

Quote (myo_do)
то, что ты сейчас наблюдаешь

признаться, нет ничего такого в моем отношении к практике.
Нет ни мыслей, о которых вы говорите ни привычек.
Вы, конечно, скажите ,что это фантазия.
И что теперь дзен?
ты суслика не видишь - а он есть.
а вот монитор ты хоть и видишь, но его нету.

вы то сами видите мои привычки и мысли?
с мыслями мы можем проверить, кстати.
я что-то загадаю - а вы скажите smile

Сообщение отредактировал Дима - Суббота, 05.02.2011, 00:00
 
АсяZДата: Суббота, 05.02.2011, 00:47 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
насчет солипсизма. как думаешь, это концепция в полной мере описывает твой личный опыт общения с этим миром?

тебе хочется сравнить твое мировосприятие с тем, что я напишу, или ты опять пытаешься уменьшить сумму страданий?

если ты интересен сам для себя, то могу ответить, что для меня ситуация складывалась таким образом:

я родилась в атеистической стране, а детское сознание, в принципе, ориентировано на веру - хотя бы в Деда Мороза (не знаю почему так получилось, что я в детстве в него не верила - наверно, родители постарались). Мне с самого детства читали очень много сказок разных народов: и "Мифы древней Греции" и мифологические сюжеты картин Эрмитажа - греко-римская мифология и христианские сюжеты, и пересказ Рамаяны, и Калевалу... а уж сколько я в детстве/юности перечитала фантастики... Идея о том, что никакая вера не предпочтительнее (в том числе, и атеизм) - она у меня из детства.

Я писала уже, что общалась с неадекватными людьми - после инсульта. Я видела своими глазами, как выглядит человек, живущий "не в этом" мире.

Это все - личный опыт.

А в фантастической литературе и кино идея о том, что мы есть "нечто" подключенное к суперкомпьютеру, смоделирована бесчисленное множество раз и под различными углами - вспомнить хотя бы "Матрицу". (А может, мы все "под колпаком" у инопланетян ))) )

Поэтому класический солипсизм у меня не вызавает никакого неприятия.

Я агностик.

Другое дело, почему я не впала в какую-нибудь разновидность цинизма //(гедонизма). В этом и есть суть избрания "пути" - выбор критериев выбора.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 05.02.2011, 00:50
 
myo_doДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:50 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Вы вот хотите сейчас биться головой об стенку?
Не хотите? привязанность к форме?

я имею в виду не это, и, думаю, ты сам это понимаешь.

у меня нет никаких сверхспособностей потому, что я никогда не прикладывал усилий к их получению. ты можешь видеть, ходить, разговаривать - чем эти способности хуже чтения мыслей, полета и метания молний? smile

в текущей ситуации такие способности не нужны, достаточно опыта. есть, скажем так, определенные точки зрения, типичные формы. на определенные воздействия они дают типичный результат. при систематическом использовании они также дают типичный результат. я тебе рассказал, что твое поведение - типично для определенной формы и какой у нее будет результат, и твой последний ответ это подтверждает. не хочешь обращать на это внимания - дело твое. только зачем тогда ты мне отвечаешь? хочешь, чтобы я тебя убедил, доказал чего-то? smile даже если мы забудем, что это невозможно технически, мне-то это зачем?

Quote (АсяZ)
тебе хочется сравнить твое мировосприятие с тем, что я напишу, или ты опять пытаешься уменьшить сумму страданий?

не стоит торопиться с выводами, пока информации недостаточно, как думаешь? smile

мне понятен твой ответ, спасибо. однако, у меня складывается впечатление, что нам ты излагаешь свои мысли не так, как это делаешь обычно. почему?

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:00 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
не стоит торопиться с выводами, пока информации недостаточно, как думаешь?

о каких выводах идет речь? кто их должен сделать и с какими последствиями?
- ты спросил – я ответила. мой вопрос обозначил мою позицию: я не знаю, полон твой кувшин или нет. вывод должен сделать ты, а не я.
в принципе, схема вопроса была построена верно - типа, ты преследуешь интровертные цели или экстровертные?

в норме, целей всегда много: «дерево целей». важно соблюдать оптимальный баланс.

Quote (myo_do)
однако, у меня складывается впечатление, что нам ты излагаешь свои мысли не так, как это делаешь обычно. почему?

что значит «обычно»? есть мысль (мыслеобраз) ее надо перекодировать в вербальную форму. форма выбирается в соответствии с ситуацией.
у меня нет одной мысли – у меня есть объемная конструкция разных ассоциативно связанных мылеобразов. мне самой видна лишь верхушка айсберга: после того, как я прочитываю написанное мной самой вдруг выясняется, что в написанном нашло отражение не только то, над чем работало сознание, но и то что плавало в бессознательном – смысла оказывается больше, чем я старалась вложить. «Я» такого не писало, но это, безусловно, тоже я.
ну и самое главное - физически я могу перекодировать в слова лишь крохотный фрагмент всей конструкции.

кстати: у меня были в жизни ситуации (во время учебы в вузе), когда мне было необходимо освоить большой объем знаний за короткое время. таки, я для этого была недостаточно «умной». я начитывала все, что было задано по теме, не пытаясь разобраться в деталях – я не понимала прочитанное. а потом – вдруг – оказалось, что мозг – без участия сознания - сумел таки структурировать материал и я уже все «знаю» (понимаю).
вообще то, во время обучения такие ситуации не редкость.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 06.02.2011, 21:08
 
ДимаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:13 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
я имею в виду не это, и, думаю, ты сам это понимаешь.

ничего подобного. я же писал о выборе smile

Quote (myo_do)
у меня нет никаких сверхспособностей потому, что я никогда не прикладывал усилий к их получению. ты можешь видеть, ходить, разговаривать - чем эти способности хуже чтения мыслей, полета и метания молний? smile

ну во первых это хорошие способности, имхо smile
а во вторых никто вас не упрекал за их отсутствие.
я упомянул их к тому, что уж очень вы уверенно говорите о моих собственных мыслях.
у меня тоже есть мнения по вашему поводу. но я не возвожу их в статус истины, хотя, возможно, это всего лишь несмелость.. посмотрим. smile

Quote (myo_do)
в текущей ситуации такие способности не нужны, достаточно опыта.

какова у вас выборка, чтобы выводить высокую вероятность исхода? 3 человека? 5?
Можно 100 раз в слепую перейти на зеленый свет дорогу, а на 101 попасть в аварию.
Лучше смотреть на машины, водителей - по моему так надежней smile

Quote (myo_do)
я тебе рассказал, что твое поведение - типично для определенной формы и какой у нее будет результат, и твой последний ответ это подтверждает.

Ок smile
Предлагаю пари.
у вас есть мое действие и есть вычисленный результат.
мы бы могли на что-то поспорить и проверить. взять временной промежуток, после которого гарантированно должно настать конечное явление.

Только на что будем спорить.. у вас есть идеи? smile

Добавлено (07.02.2011, 00:13)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
только зачем тогда ты мне отвечаешь?

не хотите общаться - сами мне не отвечайте. smile
 
myo_doДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:01 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Ася, думаю, достаточно. а то нас получается в огороде бузина, а в киеве - дядька. smile

Дмитрий, моя выборка порядка тысячи человек. молния не бьет 2 раза в одно место. твоя молния ударила в одно и то же место уже раз 15. smile конечно, я могу ошибаться, но в текущих условиях это крайне маловероятно. если это все же так, еще не поздно мне это показать. пока же ты вполне успешно показываешь подтверждения моих предположений.

я буду тебе отвечать пока ты этого хочешь и пока у меня есть такая возможность, поскольку таков мой выбор. доказывать я ничего не буду, поскольку это укрепит твои заблуждения. повторять, что я уже сказал не раз, думаю, не стоит. smile

удачи.
михаил

 
ДимаДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:32 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
повторять, что я уже сказал не раз, думаю, не стоит.

Вы сказали(и то косвенно) что нужно заниматся формальной практикой.
Из ваших слов, формальная практика, это когда тело сидит и взгляд направлен в точку.
Это я так подитожил. Поправьте, если что smile
Зачем ей нужно заниматся вы не говорили.

Еще вы советовали, что тело должно сидеть, пить чай и улыбатся. опять же по неизвестной причине.
А еще говарили, что доверять своим решениям или что-то около того smile
А еще говорили, что я все делаю не так.

1-е и 2-е противоречат друг другу.
3-е может противоречить первым двум.
4-е не противоречит первому только в случае, когда человек следует чужим решениям.

простите, если чего забыл.

Вот такой дзен я пока вижу smile
То ли ваша непрвязанность к форме не позволяет принимать форму то ли это такая методика, и все идет в нужном русле smile

Вы наверное скажите, что это все фантазии. Но это то, что есть.
В общем рад, если вам нравится со мной общатся.

 
АсяZДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:45 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Ася, думаю, достаточно. а то нас получается в огороде бузина, а в киеве - дядька.

тебе виднее, что у тебя получается.

а я бы сказала, что можно ловить рыбу в мутной воде - и это очень сложно и рискованно, а можно, там, пытаться очистить воду или спустить ее... таки я думаю, что пока спускаешь енту воду, может так оказаться, что и ловить уже будет некому. доктрина Банкея есть - и это тоже дзен smile .

И еще раз повторю - я агностик, поэтому я не могу сказать, что не существует ничего, кроме того, что доступно к исследованию научным методом.


Добавлено (07.02.2011, 21:45)
---------------------------------------------
Научный метод
Что такое научный метод?
Пределы доказуемости


Ъ
 
myo_doДата: Среда, 09.02.2011, 19:54 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитрий, любая философская доктрина может быть в полной мере низложена риторическими методами. твое поведение показывает, что ты просто хочешь спорить. ради бога. только без меня. smile

Ася, обрати внимание: причина снова во мне. smile

далее, если тебе, условно, нравятся слова одного учителя и не нравятся слова другого, о чем это говорит?

удачи.
михаил

 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Поговорим о Дзен... (То, что может быть вам интересно, мой опыт.)
Поиск: