Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Чай как путь к спакойствию. (Всё о чае)
Чай как путь к спакойствию.
АВИЛИЯДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, я очинь люблю чай, я завариваю его из трав сабраных сваими руками, или пакупаю чай в пакетах и пачках, люблю как и чёрныи так и зелёный. Все действия как збор, так и завариванье и чаепитие, вызывают у меня гармонию, и глубокое спакойствие. Я наслышана о чайной церемонии Дзен и хотела бы об этом узнать по больше, а ещё хотела бы узнать о том, какой чай любит и какие чувства он у вас вызывает. И надеюсь что ктонибуть поделиться сваим способам завариванья. Делюсь первой.
Берём 1ст.л листавога зелёного чая, кладу его в ступку, медленно растираю до парашкообразного састаяния, васыпаю в прогретую кружку, заливаю кипячёной вадой(воду грею до образавания пузырей)
Приятного чаяпития.
 
Master_pДата: Понедельник, 20.08.2012, 10:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на протяжении ряда лет практикую китайскую чайную церемонию. В этой традиции приготовление чая можно условно разделить на три способа:
-Пинча - простое заваривание;
-Гунфуча - удлиненная версия пинча, как правило таким способом завариваются только улунские чаи;
- метод слежения за кипятком, так же известен как варка чая или метод Лу Юй(я)
Некоторые добавляют четвертый способ - заваривание в гайвани(такая китайская чашка с крышкой и блюдцем).
Это о чайной церемонии очень кратко, кому интересно подробнее - гугл в помощь.

Что кается связи чайной церемонии и дзен, то чайная церемония может выступать как неплохое упражнение на фокусировку ума, т.к. если мысли будут блуждать - что-то пойдет не так: нарушится последовательность, будут проливаться вода и чай, или посуда валиться из рук. Если практиковать это как медитативное упражнение в группе - все должны молчать и понимать что делают. Для китайской чайной церемонии это мало подходит, т.к она настраивает на беседу
 
EfendiДата: Вторник, 22.04.2014, 10:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Master_p, ну насмешил опять ))))
С Вашими то эмоциями не в чайную церемонию, а на базар  biggrin


Дзэн не существует :)
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » Чай как путь к спакойствию. (Всё о чае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: