Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » В СНГ приезжает Мастер Кайсен! (Все на сессин!!!)
В СНГ приезжает Мастер Кайсен! (Все на сессин!!!)
АсяZДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dru ()
Я ЧИТАЛ СТИХИ КАЙСЕНА. НО НА ФОНЕ БАСЕ ОНИ ВЫГЛЯДЯТ НЕВЫРАЗИТЕЛЬНО. КАК AVI ПРОТИВ 3D. МОЖЕТ ОН И НЕ ПЛОХ. ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ.? НО БУДЬ МАСТЕРОМ Я, САМО БЫ СЛОВО "МАСТЕР" БЫЛО БЫ ТАБУ В МОЕМ ОКРУЖЕНИИ. И ВРЯД ЛИ БЫ Я ПИСАЛ КНИГИ И СОБИРАЛ АУДИТОРИИ. ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ.


никакого особого смысла обсуждать именно Сандо Кайсена нет
в традиции он Мастером не считается,
однако ж, при всем при том, мне кажется, что, как это ни парадоксально, монах Сандо Кайсен в духовном плане все же продвинутее, чем dru

Цитата
Кайсен не имеет передачи. Он этого не скрывает. Масером называем его мы, его ученики, поскольку он таковым для нас является. Но во всех офицальных документах он пишет "монах Сандо Кайсен".
Дешимару, так же как и его учитель Кодо Саваки, никому не дал передачи, поскольку они оба считали, что в современной школе сото передача превратилась в формальность, служащую только поводом для раздоров и интриг. Но они давали своим ученикам разрешение учить. Дешимару получил таковое от Саваки вместе с просьбой распространять дзен в Европе. Кайсен получил от Дешимару разрешение учить и просьбу продолжить его миссию в Восточной Европе.
После смерти Дешимару глава школы Сото в Японии приезжал в Европу и дал передачу трем его ученикам. Кайсен от нее отказался. Позднее ему ее предлагали еще несколько раз... далее цитата с сайта:
"После многочисленных поездок в Японию и встреч с высокими авторитетами школы Сото дзен, как в Эйхей Дзи (Eihei Ji), так и в Сотошу (Sotoshu) он отказывается от японской передачи дзен.
Главный специалист по передаче (шихо - shiho) Косака Киу (Kosaka Kiyu) из храма Сенгаку Дзи (Sengaku Ji) в Токио и друг Кайсена Хонда Каншо Роши (Honda Kansho Roshi), ученик Кодо Саваки и настоятель храма Мьозен Дзи (Myozen Ji), вдохновляют его к тому, чтобы следовать по стопам своего учителя Мастера Тайсена Дешимару и Мастера Догена, продолжая выполнять свою миссию и распространять дзен без зависимости от японской организации, создавая дзен европейский. "

Что касается Дешимару, то он в 1970 г. для того, чтобы укрепить миссию в Европе и предотвратить нападки на нее, принял передачу от Ямада Рёрин Роши, главы Эйхей-дзи и стал "кайкёсокан" (kaikyosokan) - ответственным за школу японского дзен Сото в Европе и на континенте.
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13704


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:00 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dru ()
А ТЕХ КТО СТОЯЛ У ИСТОКОВ ДЗЕН.
   
Цитата dru ()
Я ЧИТАЛ СТИХИ КАЙСЕНА.
стихи дзен мастеров служат для передачи учения, а не эсетической красоты, как стихи поэтов. Они рассчитаны на подготовленную аудиторию.
Цитата dru ()
ИБО ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ДЗЕН - НЕЗАМЕТНОСТЬ И НЕНУЖНОСТЬ
Цитата dru ()
ЭТО АЗЫ ДЗЕН. КЛАССИКА.
 
Цитата dru ()
В ЭТОМ ЕЕ КРАСОТА И УНИКАЛЬНОСТЬ. И ИМЕННО ЭТО ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТ ЕЕ ОТ ПРОЧИХ ТРАДИЦИЙ.
Цитата dru ()
ЭТО ТОЖЕ НЕ ПО КАНОНАМ ДЗЕН.
дзен то, дзен это..... Просто: форма практики внутри буддистской традиции, ничем не хуже и не лучше других. "Незаметность и ненужность" - результаты этой практики, а не ее внутренний смысл.

Добавлено (19.01.2014, 13:00)
---------------------------------------------

Цитата dru ()
МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.
Практика дзен как раз и решает эти задачи: избавляет от "мне так кажется", "по моему мнению", других "я, мое мне...."
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dru ()
СМОТРЕЛА "ЛЕГЕНДА №17".? КОГДА ТРЕНЕР ТАРАСОВ ПРИВЕЛ ХАРЛАМОВА НА КОСТЫЛЯХ В МОРГ, ЧТОБЫ РАСПИТЬ БУТЫЛКУ ВОДКИ. ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЗЕН. ИХ МОЖЕТ БЫТЬ 1000.


вывод то из этой истории: чтобы иметь такого тренера, как Тарасов, надо самому играть так, как Харламов.
а у нас что имеем, то и имеем - виртуальный дзен-класс.


Ъ
 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Товарищь лейтенант dru, докладываю волосатик опростоволосился и не пришел smile . Как поживает ваше "просветление"?
 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:07 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикольно,значит туда можно залазить и вылазить shock
 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:34 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Ай да папа ай да молодец! Значит всё таки входит и выходит?

Добавлено (19.01.2014, 14:34)
---------------------------------------------
Зы: а папа то не на много умнее сына дебила.Чтоб слепому море показывать сперва надо от слепоты вылечить,а потом показывать)

 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:46 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
teehee Давай дальше ты прикольно рассказываешь biggrin ,можно ещё так, капля воды мечтает стать водой
 
Master_pДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:56 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dru ()
А МОЖЕТ И НАОБОРОТ. ПРАКТИКА ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЗНАНИЯ.?
О ПРАВИЛЬНОМ И НЕПРАВИЛЬНОМ.
ИБО КАК ЕЩЕ ТЫ ОПОРОЖНИШЬ СВОЮ ЧАШУ.
Не может! Практика дзен помогает обрести правильное направление, правильную ситуацию и правильную функцию. Прежде чем что-то вещать, неплохо читать букварь.
Цитата dru ()
ДЗЕН НЕ НАЗЫВАЕТ ЧТОТО ЧЕМ ТО. ИЛИ ТЕБЕ ЭТО НЕ ИЗВЕСТНО.?
Дзен - это способ выполнять формальную практику. Но, похоже, у тебя свои мысли на этот счет. В полный горшок ничего не войдет. Дальнейшую переписку считаю бесполезной.
Цитата %D0%90%D1%81%D1%8FZ ()
а у нас что имеем, то и имеем - виртуальный дзен-класс.
виртуальный дзен-класс это просто способ познакомиться с дзен не по книгам, получить приблизительное понимание о формальной практике. Полноценный опыт практики дзен не возможен без занятий в настоящей группе под руководством опытных практикующих.
 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:00 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Сенсей может вам в дзен класс , а че свергнем Мишу,:D  посадим его учится рядом с остальными, а то вон он какой важный стал ))
Дрю что скажете будете учить?


Сообщение отредактировал feniks - Воскресенье, 19.01.2014, 15:03
 
feniksДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:08 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
О уже и флаги раздаешь я же говорю сенсей smile
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:19 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dru ()
ВЫ УЖ КАК НИБУДЬ БЕЗ МЕНЯ. МНЕ В ШУТАХ И ХОЛОПАХ УЮТНЕЕ.


да ты не переживай - жили же как-то до того, как ты тут появился - и дальше будем продолжать в том же духе.


Ъ
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:31 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dru ()
СЛОВОМ - ПОЛНЫЙ ДЗЕН.

я уже писала - это не дзен. это привязанность к пустоте.
пустота/форма. наш мир - мир форм. хочешь жить - живи, не хочешь жить - не живи. у тебя свой выбор, у других - тоже свой. мы узнали о твоем существовании, ты - о нашем. всё.


Ъ
 
АсяZДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:59 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата dru ()
ТОГДА НЕ ВЛАЗЬ В МОИ ТЕКСТЫ.

мир форм: ты часть пейзажа -
чтобы не влазили в твои тексты не пиши в форум.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА » ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ » В СНГ приезжает Мастер Кайсен! (Все на сессин!!!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: