Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
МАСТЕРДата: Понедельник, 16.06.2014, 19:32 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Абжук ()
Мастер, в таком случае Ваше Сатори, это преходящее или непреходящее? К Вашему Сатори применимо ли понятие «существование» или «небытие» (не существование)? Если неприемлемы, то как такое возможно?

Мое сатори иногда преходящее, а иногда непреходящее.
И я все время удивляюсь, почему оно так?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 16.06.2014, 19:35 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
вообще он из Киева, а там сейчас, вроде как, неспокойно.

В Луганской и Донецкой областях идет настоящая война.
А в Киеве, и во всей остальной Украине, сейчас мир, и покой, и процветание.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АбжукДата: Четверг, 19.06.2014, 12:42 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Мое сатори иногда преходящее, а иногда непреходящее. И я все время удивляюсь, почему оно так?


МАСТЕР, Спасибо!
Если позволите задать ещё несколько вопросов, пожалуйста, ответьте мне и на них?!
Меня интересует Ваше сатори, когда именно непреходящее. Если это попробовать выразить словами, чтобы Вас понял имеющий подобный опыт (именно непреходящего), то как бы Вы ему это сформулировали? Какие слова Вы бы использовали, которые по Вашему схватывают суть и адекватно отражают невыразимое?


Сообщение отредактировал Абжук - Четверг, 19.06.2014, 12:52
 
ДимаДата: Понедельник, 08.12.2014, 01:22 | Сообщение # 394
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня вопрос к myo_do

Я на ты, поскольку мы знакомы.
Как ты, как мастер дзен, прокомментируешь службу в армии? И участие в боевых операциях в частности.
Особенно в контексте последних событий, когда как украинские так и российские солдаты имеют большой шанс оказаться по разные стороны окопов.
И попутный вопрос - как, с твоей точки зрения, достойный мастер дзен поступил бы, получив повестку в армию?

Спасибо!

оффтоп:




Сообщение отредактировал Дима - Понедельник, 08.12.2014, 11:03
 
АсяZДата: Понедельник, 08.12.2014, 10:47 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 08.12.2014, 15:21
 
myo_doДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:33 | Сообщение # 396
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Как ты, как мастер дзен, прокомментируешь службу в армии? И участие в боевых операциях в частности. Особенно в контексте последних событий, когда как украинские так и российские солдаты имеют большой шанс оказаться по разные стороны окопов.
И попутный вопрос - как, с твоей точки зрения, достойный мастер дзен поступил бы, получив повестку в армию?

привет smile

мастер дзен это такая должность. я дикий практикующий. smile далее, мастер дзен годный к службе в армии - большая большая редкость. навскидку вспомню только Хуэйнена и Догена.

вообще службу в армии я считаю полезной, особенно в мирное время, потому как армия дисциплинирует и этим методом вправляет мозги большинсту участников.

нынешняя ситуация на Украине весьма печальна. например, нова влада утверждает, что имеет дело с агрессией со стороны России. при этом война не объявляется, военное положение не устанавливается, дип. отношения не  разрываются, граница не закрывается. какой вывод? заявления правителства Украины - осознная последовательная ложь и их действия преследуют сосвем другие цели.

как бы я поступил? я склонен чрезмерно лезть на рожон. вероятно я бы попробовал учинить мирный протест. но советовать этого я не буду: с законом на Украине сейчас плохо и за это могут просто убить. мой совет призывнику - покинуть территорию Украины пока не устаканится. к службе в Российской армии я негоден. потому когда придет время посылать мне повестку я скорее всего уже погибну: живу в 2 км от объекта, подлежащего по классификации NATO ядерному удару мощностью 100 килотонн и с подлетным временем ~15 минут. в случае отечественной войны я пошел бы добровольцем.
 
АсяZДата: Вторник, 09.12.2014, 19:36 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
У нас совершенно забыли про самураев.. А ведь это чистой воды дзен..

не всякий буддист - "чистой воды дзен". одна только принадлежность к какой бы то ни было религии никого еще не остановила от богомерзкого.
самураи - такие же буддисты, как и синтоисты.
и уж вершина их отрешенности - сеппуку - подвиг во имя любви к близким людям для того чтобы избежать публичной казни - т.к. по закону имущество казненного отходило императору и родня оставалась в нищите - любить и заботится о ком-то больше, чем о себе самом.

Цитата SANTAFE ()
Кто захочет здесь что то добавить Тот просто дурак..

судья ты наш: уже поделил всех на дураков и умников - и один ты у нас в дзене.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 09.12.2014, 19:36
 
АсяZДата: Вторник, 09.12.2014, 23:22 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
SANTAFE, контролируй свою речь.
читай внимательно:
- я писала про синтоизм,
- "богомерзкое" - не утверждает наличие бога в буддизме, а всего лишь метафора, синоним "непотребное"
- если самурай не делал сеппуку добровольно, его казнили и имущество передовалось казне.
- утверждение о существование у самураев чувства долга ничем не отличается от утверждения о наличии у них чувства привязанности к семье.

мне стоит давать характеристику твоим мозгам, или обойдемся без этого?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 09.12.2014, 23:54
 
АсяZДата: Среда, 10.12.2014, 09:07 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
Не важно...

важно: "правильная речь" - составляющая восьмиричного пути.

Цитата SANTAFE ()
Ибо это означало трусость. Это страшный позор. Для самурая хуже смерти..

боязнь позора - это тоже разновидность трусости - боязнь осуждения.

все это про честь самурая - все это про привязанность к форме - к статусу самурая.
обычный человек поступает сообразно с внутренними убеждениями - есть в нем бодхичитта - делает что-то ради защиты других - т.е. близких ему людей. нет в нем бодхичитты - делает что-то не просто ради сохранения своей жизни, как животного, но ради сохранения своей человеческой сущности.



***
может, позже что-то дабавлю, сейчас чего-то не в настроении.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 10.12.2014, 09:07
 
myo_doДата: Среда, 10.12.2014, 09:57 | Сообщение # 400
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
самураи, Андрей, настолько часто плевали на путь воина и требование самоубийства, что появился даже специальный термин - ронин. еще относительно чести и бедности самураев - советую поинтересоваться причинами реставрации Мейдзи и как вышло, что поддержка этого движения была массовой.

Ася, в традиции дзен правильная речь не есть вежливая речь. как налить масла в кувшин заполненный водой?

также флудить прошу в специально отведенном для этого месте.
 
АсяZДата: Среда, 10.12.2014, 10:16 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
Ася, в традиции дзен правильная речь не есть вежливая речь.

"Дура ты Ася..." и "Ася мормонша..." - это разное


Ъ
 
feniksДата: Пятница, 12.12.2014, 12:26 | Сообщение # 402
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот читаю я вас и понимаю,что походу я мало читаю про самураев ,кодексы бусидо и тд, все оказываются такие блин начитанные и умные ,что  невольно начинаешь ощущать себя дурачком  biggrin
   А вообще как вы проверите,что всё прочитанное вами так именно и было?
Получается эти знания о самураях  основаны на вере в то ,что написано и вправду именно так и было.
   Зато каждый пытается отстоять свою точку зрения по прочитанной информации в которую ему больше нравится верить.
 
АсяZДата: Пятница, 12.12.2014, 20:54 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
*- он спускает в унитаз восьмиричный путь, но принимает в качестве руководства в жизни средневековые рыцарские романы*

Ъ
 
АсяZДата: Пятница, 12.12.2014, 22:48 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
Если ты думаешь что я всю эту хрень с сутрами и бусидами Не спущу с лёгким сердцем в унитаз

всего лишь каламбур, но не могу не задать вопрос, тем более что топик про Просветление: после того, как ты все это выкинешь из головы, кто останется?


Ъ
 
АсяZДата: Суббота, 13.12.2014, 12:12 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
Когда ты всё отбрасываешь, всё отсекаешь


Цитата SANTAFE ()
Но вам не обязательно верить человеку без принципов.. Он их всё равно завтра поменяет...

ребенок отличается от взрослого - природа человека меняется со временем.
когда отбрасываешь опыт остается то, чем человек стал в результате этого опыта.
когда человек поступает только сообразно своей природе, он более стабилен, чем когда принимает решения под впечатлением случайных мыслей.
ну уж тут, конечно, - кто что успел в себе накопить.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: