Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
МАСТЕРДата: Четверг, 23.09.2010, 23:35 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо!
Послушаем нашего брата по "вере" Пелевина, он ведь тоже дзен буддист, говорят.

dvxdvdvdvxxv - Участвуй в нашей совместной онлайн медитации и вопросах-ответах, после нее в Виртуальном дзен классе !

Как присоединиться смотри тут: http://otveti.com/forum/5-139-1


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Darth_JДата: Суббота, 25.09.2010, 02:58 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему, сатори, это не изменение сознания, когда ты поймешь все и сразу(К сожалению многие думают так).Это лишь первый шаг на пути к дао. Жизнь без страданий (т.е. без противоречий с самим собой) это еще ни нирвана. Ваше мнение?
 
МАСТЕРДата: Суббота, 25.09.2010, 03:22 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Дао никому, по большому счету не известно.
Смотрите как минимум Подвижничество Великого Дао (скачать архив)
Если хотите практику, пишите.
Или участвуйте Виртуальный дзен класс


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Darth_JДата: Суббота, 25.09.2010, 03:27 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал:-) Унифицированной практики познания дао или же достижения сатори нет и не будет. Тут понятно. Но вопрос был не о том.
 
dvxdvdvdvxxvДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:12 | Сообщение # 320
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
все мы различны и потому различны детали нашей борьбы однако ступени ведущие к сатори одинаковые для всех biggrin

Добавлено (15.11.2010, 23:12)
---------------------------------------------
http://ezotera.ariom.ru/2006/10/31/kornfield.html

 
StalkerДата: Среда, 01.12.2010, 19:55 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такие вопросы.

Сатори это озарение?

Что тогда просветление, непрекращающееся сатори или сатори по вызову? Если ни то ни другое то как просветление соотносится с сатори?

Имеет ли просветление какой-то терапевтический эффект?

Снятся ли сны после просветления? Ошо пишет что нет. Что тогда происходит когда просветленный спит?

Извините если мои вопросы уже задавали.

 
МАСТЕРДата: Пятница, 03.12.2010, 00:13 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Сатори это озарение?
Не знаю, у меня сатори не было, а сразу случилось просветление smile
Но у моего знакомого было сатори и я его расспрашивал, так это просто просветление, которое у него почему то прошло... и больше не возвращалось .. пока что.

Quote (Stalker)
Что тогда просветление, непрекращающееся сатори или сатори по вызову? Если ни то ни другое то как просветление соотносится с сатори?
Я лично не могу избавиться от просветления, но у меня был 1 день когда я сильно склеился, вошел, в свое физическое тело и чувствовал себя просто двухметровым куском мяса, таким большим шевелещимся смертным двуногим червяком.

Наверно материалисты живут в таком узком, безвыходном телесном аду...

Quote (Stalker)
Имеет ли просветление какой-то терапевтический эффект?
Имеет, только не для твоего физического тела, не для твоего ума, а для самого тебя smile

Quote (Stalker)
Снятся ли сны после просветления? Ошо пишет что нет. Что тогда происходит когда просветленный спит?
Я сам просветленный, а мое физическое тело (мой конь) сумасшедший, и мой УМ - моя программа автопилот для управления телом (моим конем) тоже с вирусами и глюками!!!

А поскольку любой человек это составное существо то большую часть времени тело или хочет жрать или трахаться или болеет, ум гоняет навязчивые мысли -вирусы по кругу или сидит в депрессии или истерике, а я маленький слабый просветленный и меня так достал этот сумасшедший зверинец в моем доме!

Если интересует, как вынять глючные штуцеры Матрицы из коня(тела) и Windows(ума) то это уже не Дзен, а совсем другая методика это "технология выхода из Матрицы".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
StalkerДата: Пятница, 03.12.2010, 18:27 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Еще задам вопросы.

Экхарт Толле пишет, что стал просветленным через сдачу, когда наступил критический момент страданий в его жизни. А потом ездил к духовным учителям чтобы узнать что с ним. Возможно ли стать просветленным без учителя, который сам является просветленным?

Просветленному легче вынимать глючные штуцеры Матрицы из тела и ума, чем тому кто не просветленный?

 
МАСТЕРДата: Пятница, 03.12.2010, 21:12 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Возможно ли стать просветленным без учителя, который сам является просветленным?
В истории есть такие случаи.
Но видимо с учителем это будет быстрее.
Quote (Stalker)
Просветленному легче вынимать глючные штуцеры Матрицы из тела и ума, чем тому кто не просветленный?
Земному человеку это не возможно в принципе!
Просветленный он или нет.

Для этого нужна специальная "технология выхода из Матрицы", а это не эзотерика и не религия и не Дзен, а специальные знания и техники, в конкретной области знаний - "выход из Матрицы на свободу".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
StalkerДата: Суббота, 04.12.2010, 13:32 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прочел в предыдущих постах была дискуссия о дианетике. Я читал книгу несколько раз, правда давно. И также практиковал одитинг. Если хотите можем пообщаться на эту тему. Можно даже для этого создать новую тему о дианетике или о выходе из Матрицы.

Я на одном из форумов читал что Будда говорил что есть путь война (путь борьбы) и путь царя (путь принятия). Дианетика мне кажется путем борьбы. Может полюбить и принять свое тело, свой ум, себя, весь мир и тогда мир не будет иметь претензий и спокойно отпустит? Или так не выйдет?

Есть много учений в которых говорится что все гармонично и тут мы как в школе получаем уроки, что мы сами выбираем эти уроки, что тут мы добровольно, но если плохо выучил, то возвращаешься и доучиваешь. Как вы относитесь к такому взгляду на карму и перерождения?

 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:56 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Я на одном из форумов читал что Будда говорил что есть путь война (путь борьбы) и путь царя (путь принятия). Дианетика мне кажется путем борьбы.
В любой методике есть и борьба и приятие, просто в разных соотношениях.
Даже медуза борется с течением и плывет туда, куда ей надо!

Quote (Stalker)
Может полюбить и принять свое тело, свой ум, себя, весь мир и тогда мир не будет иметь претензий и спокойно отпустит? Или так не выйдет?

Есть много учений в которых говорится...

Я здесь говорю о конкретных результатах.
Я лично знаком с несколькими людьми вышедшими из матрицы.
Я этот результат "вижу" (не глазами).
Почему то освобожденные люди мне встретились только в ОДНОЙ методике.
В других школах много хороших, способных людей, даже просветленные есть, но освобожденных НИ ОДНОГО.
Я это по ним "вижу".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
StalkerДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:44 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я Вас правильно понял Дзен это просто постижение своей природы и это не является решением всех проблем. А если скажем созерцать себя, просто переводить внимание на себя, то в ходе такой практики не уйдут ли все проблемы. Душа или как не назови то бессмертное чем мы являемся ведь не болеет и всегда гармонично, целостно, едино со всем. Или я не понимаю чего-то.
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:54 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Если я Вас правильно понял Дзен это просто постижение своей природы и это не является решением всех проблем.
Да, понимание того "кто есть ты", не решает проблему присутствия глистов в кишечнике и голове.
Нужны специальные методы избавления от паразитов.
Никак не связанные с пониманием себя.
Это знания о природе глистов.

Quote (Stalker)
Душа или как не назови то бессмертное чем мы являемся ведь не болеет и всегда гармонично, целостно, едино со всем.
Да гармонично, но закрыто в "тюремной камере" этой Матрицы и не может действовать как хочет.
Познать себя это одно достижение.
А найти лопату, и научиться ее применять для подкопа тюрьмы и собственного освобождения, ЭТО СОВЕРШЕННО НОВАЯ СПОСОБНОСТЬ.
Не известная в прежних школах "познания себя".


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
aminДата: Суббота, 18.12.2010, 13:39 | Сообщение # 329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
ТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? Я РАСЧИТЫВАЮ НА ТО, ЧТО БЛАГОДАРЯ МОИМ СОВЕТАМ (ВЫПОЛНЕННЫХ ВАМИ) ОНО МОЖЕТ СКОРО ПРОИЗОЙТИ.

Оно может произойти, подразумевает наличие времени, что оно доступно когда-то, однако все что нам доступно, это момент здесь и сейчас, и ОНО МОЖЕТ СКОРО ПРОИЗОЙТИ, все го лишь мысль пришедшая в моменте здесь и сейчас, smile , что просветлевать то собирается, мысль? smile
 
МАСТЕРДата: Суббота, 18.12.2010, 14:46 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас есть секретный УСКОРИТЕЛЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ smile
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС
(никому не рассказывайте, это только для своих)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Поиск: