Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
drrrДата: Понедельник, 22.09.2014, 03:58 | Сообщение # 406
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
нет. единственное противопоказание к практике, изветсное мне - это редкие неврологические расстройства.
Спасибо за быстрый ответ
 
evgeniya_aleksandrovna108Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:42 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
страх это форма?как перестать бояться?и кто боится?
 
myo_doДата: Вторник, 18.11.2014, 10:18 | Сообщение # 408
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата evgeniya_aleksandrovna108 ()
страх это форма?как перестать бояться?и кто боится?

все есть форма. зачем перестать бояться? страх - это важный механизм. например, полное отсутствие страха - один из главных симптомов болезни Урбаха - Вите.

если же ты боишься слишком многого и слишком часто и хочешь это уменьшить, то универсального рецепта нет. нет волшебного слова. упражнения и т.д.. нужно взять и перестать бояться. для этого нужно некоторое понимание себя. где его взять? каждый берет его по-разному. регулярная практика помогает.

на вопрос "кто боится?" понятный тебе ответ можешь дать только ты сама.
 
АсяZДата: Суббота, 29.11.2014, 17:45 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
Если сможешь... В том весь и фокус, что нет....


вообще то, изучение  любых восточных единоборств начинается именно с этого.
это азы.

Добавлено (29.11.2014, 17:45)
---------------------------------------------
страх, фобии, а уж тем более паника, искажают модель на основе которой строится решение. но это к психологам.
в единоборствах важна скорость реакции - в реальных долях секунды. и как мне фантазируется на первом уровне сводится к минимуму обычная рефлексия и оценочность, а вот на более глубоком уровне упрощается физиология принятия решений - но это для йогов.
оценочность снимается разными методами: правильный - тренировками по остановке лишних мыслей и созданию упрощенной модели на основе имеющейся
и халявным - созданием резервных моделей по шаблону. низнаю, была как-то дискуссия по резервным моделям и мой оппонент выступал совершенно категорически против них, хотя нормально обосновать свою позицию не мог, сводя их к обычной иллюзии. если бы я была по ним совершенно неправа - откуда бы тогда взялись звериные стили в единоборствах?!


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 29.11.2014, 18:03
 
УдоДата: Суббота, 29.11.2014, 19:03 | Сообщение # 410
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вставлю свои 5коп.
Вообще считается, что основной страх-страх смерти и на нем базируются все прочие страхи. То бишь наша текущая личность знает только жизнь и смерть для нее непознанное и означает окончание существования.  В каком-то смысле можно говорить что страх-это непознанное. Познай и страх уйдет. Как то так.
Существуют определенные практики и школы магической направленности которые работают в том числе и со страхами.
 
АсяZДата: Суббота, 29.11.2014, 19:44 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Удо ()
Вообще считается, что основной страх-страх смерти


бред.
смерть - логическая абстракция. абстракций можно бояться только в очень специальных случаях.
основной инстинкт - инстинкт самосохранения. соответственно основной страх - страх негативных изменений. вообще страх изменений. т.е. глобально: и страх смерти, и страх жизни. и страх жизни - даже сильнее - "страх непознанного".



Ъ
 
УдоДата: Суббота, 29.11.2014, 20:27 | Сообщение # 412
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АсяZ ()
бред. смерть - логическая абстракция. абстракций можно бояться только в очень специальных случаях.
Смерть не абстракция, а факт, состояние тела, когда сознание уже отключено и клетки тела начинают отмирать и т.п.. 
Цитата АсяZ ()
основной инстинкт - инстинкт самосохранения. соответственно основной страх - страх негативных изменений. вообще страх изменений. т.е. глобально: и страх смерти, и страх жизни. и страх жизни - даже сильнее - "страх непознанного".
Тут я вообще не понял цепочку. То ли ты согласилась со мной,  то ли наоборот дисскусия.

Добавлю что не стоит путать страх и испуг. Испуг рефлекс тела, основанный на инстинкте самосохранения. (Я шел по лесу, увидел змею и рефлекторно отшатнулся).
Страх -боязнь сознания, часто надуманная, боязнь непознанного,связанного с  отсутсвием алгоритма поведения у личности. Как то так
 
АсяZДата: Суббота, 29.11.2014, 20:45 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Удо ()
Смерть не абстракция, а факт, состояние тела, когда сознание уже отключено и клетки тела начинают отмирать и т.п.. 

"когда ты умер - ты этого уже не знаешь" - для субъекта его собственная смерть это логическая абстракция. можно еще боли бояться но не смерти.

Цитата Удо ()
Страх -боязнь сознания, часто надуманная, боязнь непознанного,связанного с  отсутсвием алгоритма поведения у личности. Как то так

ну наверно.
чего бояться сильнее - неопределенность результата или гарантированные страдания?


Ъ
 
УдоДата: Суббота, 29.11.2014, 21:13 | Сообщение # 414
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АсяZ ()
чего бояться сильнее - неопределенность результата или гарантированные страдания?
Надо писать -"Неопределенности или гарантированных". Никудышный дзен smile
Полагаю ты ответ уже без меня знаешь
 
АсяZДата: Суббота, 29.11.2014, 21:28 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Удо ()
Неопределенности
подлежащее "алгоритм"

Цитата Удо ()
Полагаю ты ответ уже без меня знаешь
это оценочный опрос - интересовало мнение.
Цитата Удо ()
 В каком-то смысле можно говорить что страх-это непознанное. Познай и страх уйдет. Как то так.

что они познают: внутреннюю природу чувства или внешний источник беспокойства?


Ъ
 
АсяZДата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:11 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
А где шлепок с зонтиком.?

не суетись. давай потихонечку, аккуратненько - может и до зонтика дойдет дело.


Ъ
 
УдоДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:10 | Сообщение # 417
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АсяZ ()
что они познают: внутреннюю природу чувства или внешний источник беспокойства?
Для меня подобный вопрос звучит так: Какой моделью восприятия пользуются люди? Опираются ли они на внутренние ощущения или же на внешнюю ситуацию? Ну это наверное зависит от каждого отдельного человека. То бишь задаешь себе программу если я испугаюсь я пройду сквозь страх, не буду боятся и поступлю так и так. Делаешь. Когда ситуация происходит и ты  проживаешь страх это меняет тебя изнутри. И наоборот можно не выходя из дома осознать внутренний страх и отказаться от него. И когда будет происходить внешняя ситуация боязни не будет. Кто на что опирается.
Цитата АсяZ ()
это оценочный опрос - интересовало мнение.
Для чего?
 
АсяZДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:36 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Удо ()
Для чего?

чтобы понять, как расставлены акценты в отношении объективного/субъективного и войти в контекст системы понятий: уже затронут вопрос магии, а в этой теме системы взглядов и представлений могут очень сильно различаться.
а так мне половина мыслей и непонятна. (((

Цитата Удо ()
То бишь задаешь себе программу если я испугаюсь я пройду сквозь страх, не буду боятся и поступлю так и так. Делаешь. Когда ситуация происходит и ты  проживаешь страх это меняет тебя изнутри.

это какая-то частная ситуация. в общем случае - проигрывание вариантов ситуации, чтобы снизить возможность непознанного - т.е. неожиданного:
у первобытного человека - имитация ситуации охоты, когда кого-нибудь наряжали в шкуру животного, а остальные должны были отрабатывать взаимодействие отряда охотников.
сны - тоже подсознательное моделирование вариантов будущео .
а вот магия утверждает о возможности(?) прямого познания (будущей) ситуации.

Цитата Удо ()
И наоборот можно не выходя из дома осознать внутренний страх и отказаться от него. И когда будет происходить внешняя ситуация боязни не будет.

исследовать внутреннее чувтво страха и научится его подавлять (отказаться от него) - путем прямого игнорирования или за счет переключения на какой-нибудь "якорь" - какие-нибудь приятные мысли (магические талисманы-обереги).

А "другая модель" - это совсем другая модель с другими представлениями о том, что может быть страшным - это не просто отказ от страха, а отказ от базовой модели. Главное - не потерять с ней связь вовсе.

Добавлено (01.12.2014, 23:20)
---------------------------------------------
зы
если я излагаю свою точку зрения в дерективной форме, это не означает, что я уверена в ее незыблемости. мне просто так удобнее формулировать.

Добавлено (01.12.2014, 23:36)
---------------------------------------------
...хм. как интересно нарисовано:
///чтоб не смущать незрелые умы, картинку я, пожалуй, перенесу в другой топик.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 02.12.2014, 10:50
 
myo_doДата: Вторник, 02.12.2014, 10:11 | Сообщение # 419
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SANTAFE ()
Откуда берутся эти дурни, что так любят учить других дурней... А когда кто просто изложится, того тут же упрекнут в поучениях..
У кого чего болит, тот про то в других и видит чего у них нет...

только Андрей совсем не такой. он ведь на самом деле все понял!
smile

хорош засирать тему кстати. марш во все остальное.
 
АсяZДата: Вторник, 02.12.2014, 11:04 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата myo_do ()
хорош засирать тему кстати.

ДЗАДЗЕН - поиск состояния внутренней тишины - в качестве отдыха для энергитического воссановления и создания якоря состояния
и исследование проблемы "кто я?" - очищение базового состояния, исследование внутреннего источника и природы чувства страха.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: