Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
МАСТЕРДата: Пятница, 11.04.2014, 20:38 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
По моему это хакер пробрался...
На сайте таких категорий как "гандон" в настройках нет.
А свою аватарку ты сам можешь сменить в настройках.

А если это сам администратор сайта, тебе столько внимания уделил, то это же почетно :)))


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Пятница, 11.04.2014, 21:47 | Сообщение # 362
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Efendi, давай по порядку.
Цитата Efendi ()
Причина очень простая -  недостаточно высокая подушка для сидения.
Подушка нужна для того, чтобы колени упирались в пол. К проблемам со спиной она не имеет никакого отношения. Есть трудности со спиной - значит неправильная осанка. Ученики, которые не практикуют в полном лотосе, используют подушку, чтобы приподнять бедра. Таким образом колени, стопы и бедра смотрят в оду сторону а не друг на друга, что избавляет от возможных проблем с суставами в будущем. При этом излишне высокая подушка создает дополнительное напряжение в теле, что мешает практике.
Цитата %D0%90%D1%81%D1%8FZ ()
а кстати, я как-то попробовала мягкую подушку - остались не самые лучшие воспоминания: сложно держать равновесие - сползаешь в сторону и перекашивается спина.
В практике дзен используется подушка, набитая гречичной шелухой, ее надо правильно положить на мат и правильно разместить под бедрами. Тогда будет толк.
Цитата myo_do ()
дед интересную подушку пользует. ни у китайцев, ни у корейцев, ни у японцев Сото я такой не видел
Это Сёдо Харада, представитель риндзай дзен. С нами занимается сангха его учеников

Добавлено (11.04.2014, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Efendi ()
Понятно, что у вас тут за сайт
Сайт как сайт, вполне нормальный. Задавай спокойно вопросы и тебе ответят. Тот этап, на котором ты сейчас, тут люди уже давно прошли. 
Цитата Efendi ()
Название сайта - "Живые ответы "мастера" дзен". Интересно, кто же здесь "мастер"?!
Здесь я полностью согласен. Я уже поднимал вопрос по поводу начальной страницы сайта. Мастеров тут нет, как впрочем и учителей. Есть практикующие, есть интересующиеся, а есть те, кому хочется просто потешить себя любимого
Цитата %D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0 ()
А если это сам администратор сайта, тебе столько внимания уделил, то это же почетно :)))
Предлагаю все вернуть как было, парень такого отношения не заслужил.

Добавлено (11.04.2014, 21:44)
---------------------------------------------
раз уж все-равно медитируешь, есть смысл поработать с этим

Цитата Efendi ()
Тут один админ обиделся, за то, что я ему репутацию понизил, и теперь меня из "Рядового" вон видите до кого понизили ))))

Добавлено (11.04.2014, 21:47)
---------------------------------------------

Цитата Efendi ()
А то мне тут уже "мастер" поставил вероятный диагноз - банальный сколиоз
Цитата Efendi ()
Ася, Вы наверное только и занимаетесь, что цитируете. Самой нечего сказать?
 
EfendiДата: Пятница, 11.04.2014, 22:21 | Сообщение # 363
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Master_p ()
Подушка нужна для того, чтобы колени упирались в пол. К проблемам со спиной она не имеет никакого отношения.
Вы не внимателен. Я не жаловался на спину вообще. Речь шла о затруднённом дыхании. И, высота подушки (как ни странно) сыграла ключевую роль в избавлении от этой проблемы.

Добавлено (11.04.2014, 22:16)
---------------------------------------------

Цитата Master_p ()
Сайт как сайт, вполне нормальный. Задавай спокойно вопросы и тебе ответят. Тот этап, на котором ты сейчас, тут люди уже давно прошли.
 Спокойно задавал вопросы, и мне отвечали. Только вот ответы были как-бы "сверху-вниз", наотмашь. А про этапы вообще смешно слышать, глядя на ваши "Генерал-полковник" или "Генералиссимус" )))

Добавлено (11.04.2014, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата Master_p ()
Мастеров тут нет, как впрочем и учителей...
 Если так, тогда этот сайт ОБМАН, и здесь никто ничего не найдёт, кроме "бла-бла-бла".
Я купился именно названием сайта. Тогда верно было бы назвать сайт так  "Демагогия ищущих"...
Раз тут нет Мастера, мне нечего тут делать.
Счастливо оставаться! smile


Дзэн не существует :)
 
МАСТЕРДата: Пятница, 11.04.2014, 23:06 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
ДЗЕН 1 http://vimeo.com/91591936

Дзен 2 http://vimeo.com/91074497

Дзен 3 http://vimeo.com/90466755


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Суббота, 12.04.2014, 08:46 | Сообщение # 365
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
@Расим, выпендриваться любим, отвечать - нет? ну не хочешь - как хочешь.

@Владимир, Семён Семёныч!

@Валерий, подходы к обучению выбираются не голосованием. нужно объяснить почему?
 
Master_pДата: Суббота, 12.04.2014, 10:31 | Сообщение # 366
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата EfendiВы не внимателен. Я не жаловался на спину вообще. Речь шла о затруднённом дыхании. И, высота подушки (как ни странно) сыграла ключевую роль в избавлении от этой проблемы.Подушка, спина, дыхание - это детали. Сидеть можно и на стуле и на табуретке. Эффект будет везде одинаковый. Сейчас ты не понимаешь содержание формальной практики. 
Цитата EfendiЕсли так, тогда этот сайт ОБМАН, и здесь никто ничего не найдёт, кроме "бла-бла-бла".  Я купился именно названием сайта. Тогда верно было бы назвать сайт так  "Демагогия ищущих"...У меня для тебя новость: на всех остальных сайтах тоже кругом сплошной обман, и нигде нет ничего кроме бла-бла-бла. Если ты избрал путь обучения через интернет, готовься к тому, что надо будет долго и скурпулезно перебирать огромные объемы материала, все проверяя на собственном опыте.Цитата EfendiРаз тут нет Мастера, мне нечего тут делать.Цитата EfendiТолько вот ответы были как-бы "сверху-вниз", наотмашь. А про этапы вообще смешно слышать, глядя на ваши "Генерал-полковник" или "Генералиссимус" )))Я тебе уже указал на эту проблему, ты предпочел ее проигнорировать. С таким подходом ты не на миллиметр не продвинешься по пути дзен. Что ж хозяин барин, ответы нужны были тебе, не нам. Счастливого пути.
Цитата myo_do@Валерий, подходы к обучению выбираются не голосованием. нужно объяснить почему?Это уже не первый случай, когда человек, имея сильные привязанности, приходит на сайт. В данном случае, по крайней мере, были вопросы, а не желание всех чему-то научить. Практика показывает, что холодный прием провоцирует агрессию пришедшего, и он уходит, так ни в чем не разобравшись. Я сторонник постепенного входа в воду, а не прыжков с обрыва. К нам тоже приходят люди со своими заморочками, но их проводят в зал дхармы, объясняют как нужно практиковать, и человек постепенно осваивается. Этот способ более действенный.
 
EfendiДата: Суббота, 12.04.2014, 11:17 | Сообщение # 367
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Master_p ()
Сейчас ты не понимаешь содержание формальной практики.
Я задал конкретный вопрос по конкретной проблеме. А детали - как раз и есть сущность практики дзен. И, если Вы считаете, что они не важны, Вы далеки от сути Дзен. Посмотрите фильм "Здесь и сейчас", если ещё не видели.
Цитата Master_p ()
У меня для тебя новость: на всех остальных сайтах тоже кругом сплошной обман, и нигде нет ничего кроме бла-бла-бла.
Всё верно. И я это уже понял. Интернет - плохой учитель. Тем более для Дзен. 
Истинный мастер не будет являться на таких форумах. Максимум, что возможно, он просто даст каждому вопрошающему индивидуальный коан...
  Посмотрите со стороны на всё, что здесь происходит: 
собрались ребятки, которые услышали про новомодное течение "ДЗЕН", и решили создать форум. Я почитал несколько тем здесь и везде вижу только одно - все "плюют" друг в друга "мудростью"...
P.S.: вообще то было бы прикольно по-переписываться с Далай Ламой, например. ))))))


Дзэн не существует :)
 
Master_pДата: Суббота, 12.04.2014, 13:02 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Efendi ()
Посмотрите фильм "Здесь и сейчас", если ещё не видели.
Если твой "дзен" проистекает из фильмов и видеороликов, то да - мне до него очень далеко.

P.S. К стати по поводу фильма, он основан на японской традиции дзен, а она достаточно формализована. Прежде чем о подобных вещах рассуждать их нужно освоить, а делается это в данном случае только в группе. 
Цитата Efendi ()
А детали - как раз и есть сущность практики дзен. И, если Вы считаете, что они не важны, Вы далеки от сути Дзен.
Сущность дзен - это из момента в момент делать то что делаешь. Она не заключена в "деталях", связанных с тем, как сидит задница на подушке. Ты уперся во внешнюю форму, не понимая содержания. 
Цитата Efendi ()
Всё верно. И я это уже понял. Интернет - плохой учитель. Тем более для Дзен.
  Единственный полноценный способ освоить практику дзен - это заниматься в настоящей группе, под руководством опытного практикующего.

Но тут есть одна беда. Если ты не житель Санкт-Петербурга (в первую очередь), Москвы, ну может быть еще нескольких городов нашей необъятной родины, то шансы освоить полноценную практику дзен приближаются к нулю. Новые группы в других городах практически не создаются, людям дзен-буддизм не интересен. В основном приходят люди, желающие потрындеть, и, обломавшись, уходят, т.к. потрындеть не получается - нужно практиковать, а это скучно.

Есть более долгий путь для жителей глубинки, разобраться нужно тебе это или нет посредством форумов и виртуального дзен-класса, потом если "да" В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ поехать на ретрит и позаниматься хотя бы с месячишко в настоящей группе, чтобы наработать правильную практику. Потом ездить по возможности но регулярно.

Но нет. У народа сейчас популярны разнообразные кастрированные психолого-философские системы, основанные на восточной мифологии и больных фантазиях создателей. Они предлагают "быстрые" результаты, больно бьют по карману и череваты плачевными последствиями для психики.

Добавлено (12.04.2014, 12:53)
---------------------------------------------

Цитата Efendi ()
Максимум, что возможно, он просто даст каждому вопрошающему индивидуальный коан...
Повторяюсь еще раз. Коан - конкретное упражнение, которое дается конкретному ученику, чтобы проверить понимает ли он правильную ситуацию. В данном случае не имеет значения, способен ли ученик "правильно" ответьть на вопрос, важно может ли он применить на практике ситуацию, заложенную в коане. Коан также может быть использован для фокуса

Добавлено (12.04.2014, 13:02)
---------------------------------------------

Цитата Efendi ()
Посмотрите со стороны на всё, что здесь происходит:  собрались ребятки, которые услышали про новомодное течение "ДЗЕН", и решили создать форум. Я почитал несколько тем здесь и везде вижу только одно - все "плюют" друг в друга "мудростью".
Да нет тут есть люди, которые давно практикуют, готовы и могут помочь дельным советом. Просто нужно захотеть услышать, а не учить всех остальных как жить. Не нравится уходи, ты уже попрощался.

P.S. Если нет конкретных вопросов по практике, и будешь продолжать в том же духе, из беседы я выхожу.
 
EfendiДата: Суббота, 12.04.2014, 13:49 | Сообщение # 369
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Master_p ()
Если твой "дзен" проистекает из фильмов и видеороликов, то да - мне до него очень далеко.
Обратите внимание, снова "плевок".
Я просто указал на фильм, чтобы не пересказывать то же самое. Лучше ведь один раз увидеть.
Цитата Master_p ()
Прежде чем о подобных вещах рассуждать их нужно освоить, а делается это в данном случае только в группе.
  Опять невнимательность! Я из азиатской страны, которая ближе к Востоку, и поэтому мне близки многие вещи и традиции, имеющие одни и те же корни.
Цитата Master_p ()
Сущность дзен - это из момента в момент делать то что делаешь. Она не заключена в "деталях", связанных с тем, как сидит задница на подушке. Ты уперся во внешнюю форму, не понимая содержания.
  А Вы упёрлись в свою "мудрость". "Форма - это пустота, пустота - это форма"...
Я не во что не упёрся. Вот простой пример: Если у Вас, допустим, болит голова, и Вы приняли таблетку, которая не помогает, разве будет чем-то особенным узнать у людей про таблетку, которая действительно поможет избавиться от головной боли.
Только, пожалуйста, примите мой пример буквально. Не надо здесь говорить о явлениях самоизлечения, путём медитации или самогипноза. Речь сейчас не об этом.
Цитата Master_p ()
Единственный полноценный способ освоить практику дзен - это заниматься в настоящей группе, под руководством опытного практикующего.
У меня был учитель, настоящий просветлённый Мастер, но, к сожалению, он покинул своё тело...

Добавлено (12.04.2014, 13:22)
---------------------------------------------
Цитата Master_p ()
Да нет тут есть люди, которые давно практикуют, готовы и могут помочь дельным советом. Просто нужно захотеть услышать, а не учить всех остальных как жить. Не нравится уходи, ты уже попрощался.
Дельный совет был только от МАСТЕРА, в личном сообщении. Остальные только "плюются".
Уйду, вот только репутацию тут некоторым занижу, чтоб не зазнавались smile

Добавлено (12.04.2014, 13:35)
---------------------------------------------
Ещё раз повторюсь. Я уже давно получил ответ на свой вопрос. Видимо, всем нравится поучить "Рядового" smile
Может некоторых смущает этот ранг...

Добавлено (12.04.2014, 13:49)
---------------------------------------------
P.S.: кому интересно, здесь решение моей проблемы - стр.24, сообщение№348.
Это поможет людям, испытывающим те же трудности, которые были у меня.


Дзэн не существует :)

Сообщение отредактировал Efendi - Суббота, 12.04.2014, 13:53
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 13.04.2014, 02:24 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
ДЗЕН компьтера : )

http://forensics.ru/InFuWo.htm


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
EfendiДата: Вторник, 15.04.2014, 09:01 | Сообщение # 371
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
http://www.liveinternet.ru/users/amayfaar/post166497421/

Дзэн не существует :)
 
АсяZДата: Вторник, 15.04.2014, 12:09 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Efendi,  почему нужно, чтобы вас забанили? почему нельзя просто не заходить на этот форум и не писать в него?

Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 15.04.2014, 12:09
 
EfendiДата: Среда, 16.04.2014, 08:52 | Сообщение # 373
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
АсяZ, почему Вы так агрессивно настроены? Я между прочим Вам +1 к репутации добавил smile

Дзэн не существует :)
 
АсяZДата: Среда, 16.04.2014, 09:27 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Efendi ()
АсяZ, почему Вы так агрессивно настроены? Я между прочим Вам +1 к репутации добавил


Чтобы добавить что-то к моей репутации у вас самого должна быть положительная репутация, а на текущий момент этого не наблюдается. Поэтому, поставив мне плюсик, вы этим всего лишь выразили какие-то свои личные эмоции, в которых я мало разбираюсь.

Вы сделали публичное заявление о том, что уходите с этого форума, однако, вы до сих пор еще здесь. Поскольку я не вижу никаких признаков того, что вы передумали, изменив линию поведения, мне остается предполагать, что это такое достаточно распространенное в интернетсообществах несовпадение ума и воли.
Вам, как минимум, два человека предлагали помощь – пытались познакомить с комплексами практик, направленными на уменьшения этого самого разрыва ума/воли.
Вас эти варианты не устроили. Ну так и продолжайте свои поиски дальше – в других местах, на других форумах и в других группах практикующих.


Ъ
 
EfendiДата: Среда, 16.04.2014, 09:50 | Сообщение # 375
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Опять агрессия smile Так много сказали. А Вы прочитали моё личное сообщение для Вас?
Здесь все "пытаются помочь", и лишь некоторые ПОМОГАЮТ. 
АсяZ, извините, что нарушил вашу идиллию. Вообще-то на любом сайте можно по-дискутировать. Честно, я не знал, что здесь нужно только слушать и аплодировать. 
  Если Вы внимательно следили за событиями в этой теме, то видели какой беспредел тут творился. Сами администраторы нарушили свои же "Правила форума", внеся некоторые изменения в моём профиле. Такого точно нигде больше не встретишь. Хотя Мастер и упоминал хакеров, я прекрасно понимаю его подкол и знаю как можно изменять любую информацию на Ucoz. Может это была так называемая "проверка", не знаю... Посмотрел бы я в реалии на такого "хакера-дзенщика" , и как бы он себя вёл с глазу на глаз smile
  АсяZ, обратите внимание, Вы такими "умными" фразами кидаетесь. Почитайте подпись у МАСТЕРА. 
  На счёт другого места, я уже нашёл. Вот это действительно солидный сайт, где Настоящий Мастер отвечает на вопросы (zendao.ru). 
  Здесь я просто развлекаюсь. Смешно почитать доморощенных "профессионалов" дзэн smile


Дзэн не существует :)
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: