Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
ДЗАДЗЕН (медитация)
SamUletДата: Суббота, 20.04.2013, 16:34 | Сообщение # 331
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Пятница, 11.10.2013, 22:43 | Сообщение # 332
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Сильная медитация
Дзен-мастер Сунг Сан

Сильная медитация сидения означает не проверять свой ум и чувства. У каждого во время сидения периодически бывает много мыслей и чувств. Это правильно. Не беспокойтесь. Но многие люди начинают проверять себя. «Я плохой. Что другие думают обо мне? Я постоянно думаю. Как мне отсечь мышление? Как выполнять «только следуй прямо». Как выполнять «отбрось всё»? и т.д. Это есть привязанность к мышлению. Мышление само по себе ни плохо, ни хорошо. Просто не будьте привязаны к мышлению. Не беспокойтесь ни о чем. Мышление – это мышление, чувства – это чувства. Только вперёд – не знаю. Это и есть сильное сидение.

Добавлено (11.10.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Вопрос: Что есть за пределами всех сомнений?
ДМ Ву Бонг: Какого цвета пол? 
(Тот же ученик спросил 10 лет спустя)
В: Что значит «неверные взгляды» как описано в сутре Сердца?
ДМВБ: Какого цвета коврик?
В: Cерого
ДМВБ: Вот это то, что исправляет неверные взгляды

Добавлено (11.10.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Вопрос: Как нам остановить мышление?
ДМ Ву Бонг: Не пытайтесь остановить мышление. Мышление это не проблема. Только если вы привязаны к мышлению – это проблема. Поэтому просто не привязывайтесь к мышлению – и ваше мышление станет истиной.

 
feniksДата: Суббота, 12.10.2013, 19:17 | Сообщение # 333
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Это всего лишь мысли, иногда печальные иногда смешные,а иногда страшные.
 
Master_pДата: Четверг, 17.10.2013, 00:00 | Сообщение # 334
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, излишний нигилизм не доводит до добра, мы это уже обсуждали. Можно конечно все отрицать, но тогда как Вы поймете правильное направление? Для этого и существует традиция и стиль обучения. Проверьте и выберите способ, который работает в Вашем случае. 
Вы говорите: "мысли печальные, смешные, страшные". Это мысли о мыслях. Что существует прежде мысли?
 
feniksДата: Четверг, 17.10.2013, 20:40 | Сообщение # 335
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну да Валер ты выдал очередную мысль smile тоже

Добавлено (17.10.2013, 20:40)
---------------------------------------------
PS: Пришлось смотреть, что означает нигилизм wacko


Сообщение отредактировал feniks - Четверг, 17.10.2013, 20:40
 
АсяZДата: Четверг, 17.10.2013, 21:23 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата feniks ()
PS: Пришлось смотреть, что означает нигилизм


wacko


Ъ
 
MoreДата: Четверг, 09.01.2014, 11:07 | Сообщение # 337
балбес вида "я все понял"
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
МАСТЕР
В этой теме много говорили о не свободе и пути освобождения. Это странно. Зачем вы приняли концепцию несвободы ?
 
МАСТЕРДата: Четверг, 09.01.2014, 21:41 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Из практических соображений.
Когда мне нужно полюбоваться красивыми видами, я иду пешком 1 месяц (720 часов).
Когда мне нужно быстро попасть на место, я лечу на самолете 1 час.
И в обоих случаях я получаю удовольствие, только от РАЗНЫХ достижений.

Так и в практиках осознания.
Кому то хочется одну практику, кому то другую.

И результаты разные.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
MoreДата: Пятница, 10.01.2014, 07:47 | Сообщение # 339
балбес вида "я все понял"
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата МАСТЕР ()
Из практических соображений.
Я завариваю как правило самые простые, дешевые чаи. Раньше специально выбирал, только возни с ними много.
 
Master_pДата: Пятница, 07.03.2014, 11:47 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Назад к берегу
Коэн Вермюлен ДДПСН

Наш ум все время что-то делает, и в результате мы оказываемся в океане страданий. Но мы хотим вернуться назад, на берег. Однако, даже если наше направление верное, мы не решим проблему. Мы создаем "Я", и как результат воспринимаем океан, как страдание. В рамках этого Я-восприятия, мы не можем видеть ясно, и нам кажется, что берег находится очень далеко. И становится невозможным понять, что выход находится рядом. Сколько бы усилий мы не прикладывали, мы не можем добраться до берега. Только, когда наш меч мудрости разрушает стену "я-мое-мне", тогда песчаный пляж появляется отчетливо. 
Это "Я" создается нашим мышлением. Поэтому всего лишь отсеките мышление и вернитесь до мышления. Тогда вы сможете ясно увидеть и пройти по пути Бодхисаттвы, на песке, переступая океан страданий.

Добавлено (07.03.2014, 11:37)
---------------------------------------------
Практика за 15 минут 
Бэрри Бриггс, ДДПСН

Почти каждый испытывает трудности с тем, чтобы встроить практику медитации в поток нашей повседневной жизни. Мы говорим: "Я бы хотел практиковать, но не могу найти времени" - но затем снова переключаемся на наши текущие дела.

У некоторых людей есть нереалистичные ожидания - они думают, что, если не могут посвящать час практике, то практиковать не стоит совсем. Но один час - это очень много. Хотя почти каждый может найти 15 минут на практику. И этого достаточно.

Далее описана полная 15-ти минутная практика, она включает все 5 важных элементов практики. Они следующие: 

Четыре великих обета. Эти древние обеты утверждают нас в направлении пробуждения и помощи всем существам.
Поклоны. Простирания приводят в состояние равновесия весы нашей накопленной кармы.
Песнопения. Песнопения раскрывают сердцевину нашего естественного сострадания.
Сидение. Медитация сидения развивает стабильность и устойчивость в нашей повседневной жизни.
Чтение. Чтение поучений Дзен обостряет наше понимание и способствует нашему правильному функционированию.

Вы можете выполнять эту простую, 15-ти минутную практику каждый день. Многим легче выполнять это утром сразу после пробуждения. Заведите будильник на 20 минут раньше обычного. Проснувшись, потянитесь, разомните тело в течение нескольких минут и начните практику. Не забудьте повторить на следующий день!

Четыре великих обета (30 секунд)

Поклоны (1 минута)
Начните с полного поклона стоя. Затем сделайте 9 поклонов. Во время последнего (9-ого поклона) после касания пола лбом, поднимитесь в положение сидя, руки сложены вместе, затем снова коснитесь головой пола. Поднимитесь полностью и завершите поклоном стоя.

Песнопения (5 минут).
Сядьте на мат или подушку и повторите Сутру Сердца (на своем языке)

Сидение (10 минут).
Сидите тихо в течение 10 минут

Чтение (3 минуты)
Прочтите короткий отрывок из книги "Посыпание Будды пеплом", "Компас Дзен" или какой-либо другой книги с поучениями Дзен.

Добавлено (07.03.2014, 11:47)
---------------------------------------------
ДДПСН сокращенно от  Джи До Поп Са Ним(ы) («Ведущие по пути») в школе дзен Кван Ум лица, получившие "инку"

 
EfendiДата: Вторник, 08.04.2014, 13:27 | Сообщение # 341
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос к учителю дзен.
Во время дзадзен, мне очень трудно дышать естественным образом. Именно, когда я держу позвоночник прямо.  Когда я заканчиваю свой дзадзен, и скругляю спину, то дыхание снова становится естественным и глубоким. В чём может быть проблема?
И ещё один вопрос. Мне удаётся сидеть только в половинной позе лотоса. Ноги немеют через минут 10 после начала дзадзен. Объясните, пожалуйста, каким образом можно сидеть дольше? И, неужели у мастеров, которые могут сидеть непрерывно много дней, не происходит ничего подобного?


Дзэн не существует :)
 
АсяZДата: Вторник, 08.04.2014, 16:38 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
т.к. практикующие мониторят сайт не так часто, как я - несколько ссылок по форуму, в которых, возможно, есть ответы на Ваши вопросы:
Инструкция к практике дзен.2011© myodo@mail.ru

Вопросы и обсуждения по Инструкции

ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (обучение бесплатное).


Ъ
 
EfendiДата: Среда, 09.04.2014, 12:01 | Сообщение # 343
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Спасибо большое! Буду читать smile

Дзэн не существует :)
 
myo_doДата: Среда, 09.04.2014, 21:03 | Сообщение # 344
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Расиму отписал, Асе спасибо за бдительность. smile
 
EfendiДата: Четверг, 10.04.2014, 12:27 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: -1
Статус: Offline
Почитав учебные материалы и посмотрев "Введение в практику дзадзен", выяснил причину своего острого дискомфорта при дзадзен (перенаприжение в ногах и затруднённое дыхание). Причина очень простая -  недостаточно высокая подушка для сидения. smile
 А то мне тут уже "мастер" поставил вероятный диагноз - банальный сколиоз smile

Добавлено (10.04.2014, 12:27)
---------------------------------------------
Кстати, видео "Введение в практику дзадзен" можно посмотреть на Ютюбе:
https://www.youtube.com/watch?v=Dkz8TMRmlh0
Короткая инструкция по практике дзадзен медитации для начинающих. Рассказывает Тайген Сёдо Харада Роси, настоятель монастыря Согендзи в
Окаяме.
Рекомендую всем, не только начинающим. smile


Дзэн не существует :)
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ДЗАДЗЕН (медитация)
Поиск: