Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
АсяZДата: Вторник, 10.08.2010, 14:28 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Quote (АсяZ)
кошечка ест корм для собачки из сломанной миски.
нет.

да+да+да+(...)

«кошка ест собачью еду, но миска сломана» = «мастер дзен»
myo_do , - типа: в чужом глазу - соринку, а в своем – бревно: …людей-то зачем путать?

удачи.
АсяZ


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 10.08.2010, 19:52
 
МАСТЕРДата: Вторник, 10.08.2010, 15:30 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Голод устраняет недостатки пищи smile

такой ответ говорит о привязанности к форме.

А у вас голода не бывает? icecream

Quote (myo_do)
"мастер дзен" - это титул патриарха. а тут получается как у гайдая: "очень приятно, царь." smile желание есть - хоть богом назовись. людей-то зачем путать?
Это я ник такой придумал - МАСТЕР angel (когда думал, что я мастер)

Я тогда подумал, пусть лучше у нас будет плохое преподавание дзен, чем вообще никакого...
А то людей (не просветленных, не знающих своей природы) как то жалко стало.

Хотя как я вижу сейчас, после встречи с Мастерами дзен, мой "уровень понимания дзен" это скорее инструктор crazy



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Вторник, 10.08.2010, 15:37 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
МУЗЫКА http://www.radio-rating.ru/cat/potok/347

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Среда, 11.08.2010, 01:07 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Не Володя, у меня другой взгляд на вопрос: фокус в том, как вводится понятие.

«Мастер дзен» - это сочетание двух слов: «мастер» и «дзен».

Первый вопрос – что такое «дзен»? При ближайшем рассмотрении выясняется, что в Японии был какой-то дзен.
Европейская культура узнала о японском дзен в первой половине двадцатого века из книг японского профессора, психолога, Судзуки – это версия дзен профессора Судзуки – «немонастырский дзен-буддизм».
Потом возник дзен Ошо – индуса по происхождению, профессора философии по образованию – дзен очень далекий от японского.
Потом появился дзен Кайсена – какие-то варианты методик релакса , адаптированные для европейского стиля жизни…
В Питере процветает дзен Синтона – скорее всего, синтез чань и дзен, с которым знаком Протагонист…
Blackout очень точно срезюмировал: «Дзен - это модная фишка».

Кого можно считать «Мастером»?
Складывается впечатление, что с формальной точки зрения Мастер – тот, над кем произведена церемония посвящения – как крещение в христианстве. Или точнее – «рукоположение в сан» - как для священников.
Если человека однажды окрестили, то он на всю жизнь остается крещеным.
Если тебе рисовали на лбу иероглиф, то ты, безусловно, «Мастер дзен», в узком понимании посвященного и посвященного конкретно в дзен традиции Кайсена (?) – как бэ, был в тусовке не последним человеком.

Если myo_do не разбирается, чем различные Мастера отличаются друг от друга – это сугубо субъективные проблемы самого myo_do.
И я очень сильно сомневаюсь, что myo_do имеет хоть какое-то представление о том, что из себя представляет японский монастырский дзен-буддизм.


Ъ
 
МАСТЕРДата: Среда, 11.08.2010, 03:24 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
И я очень сильно сомневаюсь, что myo_do имеет хоть какое-то представление о том, что из себя представляет японский монастырский дзен-буддизм.

В интернете написано, коан про кошек, был взят из школы корейского дзен Кван Ум.

И там, исторически, он был последним успешно отвеченным коаном (среди множества предыдущих в экзамене) в испытании на "постижение дзен" тогда еще нового ученика, а в последствии ставшего известным Мастером дзен (не помню как его звали по корейски).

Но там, по истории, этот экзамен на коаны, проводил Мастер (они с учеником сидели друг напротив друга) поэтому словесный ответ ученика (то, что он ответил тогда) не имеют решающего значения, потому что часть общения в дзен, это телепатия (передача духа пробуждения без слов, писаний, ритуалов), в прочем как и у всех нормальных людей, которые понимают друг друга с полуслова booze


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Среда, 11.08.2010, 12:34 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
да+да+да+(...)
Quote (МАСТЕР)
А у вас голода не бывает?

нормальная реакция нормального человека - защита своей позиции. чем она обусловлена?

МАСТЕР, если ты инструктор, почему мастера, с которыми ты встречался, не дали тебе такого звания?

коан есть жизнь. я спросил тебя не тот коан, который ко бонг спрашивал сунг сана. я спросил тебя коан, который михаил задал МАСТЕРу. легенды на то и легенды, что не работают как отвертка. smile

относительно кучи разных течений. есть дзен, скажем так, традиционный. таких традиций всего-то штук 5-6 и все они старше 700 лет. еще есть куча новоделов, которые к дзен отношения не имеют, но используют этот термин в хвост и в гриву именно потому, что это "фишка" и "модно". smile это называется привязанность к форме.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 11.08.2010, 14:28 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
«да» - реплика в сторону Hahakigi, милой девушки, которая в свое время тоже отметилась на этом форуме: в ее подписи стоит «Все, что я говорю – ложь»
обратное утверждение «Все, что я говорю – правда»

Quote (myo_do)
нормальная реакция нормального человека - защита своей позиции.

нормальная реакция нормального человека – действовать адекватно ситуации.

Quote (myo_do)
коан есть жизнь.

че за бред?

Quote (myo_do)
я спросил тебя не тот коан,

очень напоминает притчу под названием «все в твоих руках».

Quote (myo_do)
относительно кучи разных течений.

существует аэробика и существует бодибилдинг – оба течения имеют своим предметом человеческое тело… ежели кому то хочется выпендриться, то он идет на рекорд, а если кто-то озабочен своим собственным здоровьем, то он берет то, что нужно для укрепления именно его здоровья именно на данном этапе - из любого источника.

Quote (myo_do)
такой ответ говорит о привязанности к форме.

Quote (myo_do)
это называется привязанность к форме.

а вы вообще то в курсе, что этот мир - мир форм?

удачи.
АсяZ


Ъ
 
МАСТЕРДата: Среда, 11.08.2010, 16:48 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
нормальная реакция нормального человека - защита своей позиции. чем она обусловлена?
Обусловлена привязанностью!
Необусловленных людей среди нас нет, они в нирване.

Quote (myo_do)
МАСТЕР, если ты инструктор, почему мастера, с которыми ты встречался, не дали тебе такого звания?
У Кайсена я такого не просил.

Ву Бонгу сказал, а он ответил: "Ты можешь учить только тому, чего сам достиг" и посоветовал не учить дзен, а рассказывать про дзен.

Так я и согласен.

Как написано на сайте школы Кван Ум - До прихода в Европу (в 20 веке), дзен был исключительно монастырской практикой, и был не доступен мирянам, даже в Японии.

Нам известен только "европеезированный дзен".

Традиционный японский дзен нам вообще недоступен:
Мы не японцы.
Мы, наши отцы, наши деды, всю жизнь прожили в страхе, в советском концлагере, а не в Японии.
Наше сознание (и родовая память) не японское, а советское - рабское.
Воровство, стукачество и Дзен несовместимые вещи!

А что касается первоисточника всего этого движения - китайского Чань, то это настолько Закрытая от европейцев тема, что об этом вообще ничего не известно!
Что вы знаете о Чань, или хотя бы слышали о нем конкретно?
НИЧЕГО.

Quote (myo_do)
коан есть жизнь. я спросил тебя не тот коан, который ко бонг спрашивал сунг сана. я спросил тебя коан, который михаил задал МАСТЕРу. легенды на то и легенды, что не работают как отвертка. smile
Согласен.
Главное что бы нам польза от этого была.



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 12.08.2010, 00:14 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
На НИЧЕГО я могу ответить, что "традиционный дзен" - это разновидность буддизма. В моем субъективном восприятиии буддизм - прежде всего - три драгоценности:
Будда, Дхарма, Сангха
полезла в сеть, уточнить правописание - чтоб не промахнуться - Яндекс выкинул меня на сайт московской Сангхи корейского буддизма "Дальма-са". Я очень вскользь просмотрела его, но про Кван Ум там ничего не заметила - почему-то.
http://www.dalma.ru/we.html

Зато увидела страничку про медитацию хуаду:
(скопировала - а то вдруг по какой-либо причине уберут с сайта)

Quote
Десять Болезней
Ку Сан Сыним

Десять болезней - это десять ошибок, которых следует избегать в медитации хуаду. Ранее они были описаны китайским наставником Да Хуэй Цзун Гао, и также записаны в работах корейского мастера Поджо Чинуля. Они специально предназначены для тех, кто работает с хуаду “Нет”. Это хуаду появилось следующим образом. Во времена династии Тан был известный наставник по имени Чжао Чжоу. Однажды один монах подошел к нему и спросил: “Обладает ли собака природой Будды или нет?” На это Чжао Чжоу ответил: “Нет”. Однако, Будда в своих проповедях ясно говорил, что все чувствующие существа обладают природой Будды. Почему Чжао Чжоу ответил “нет”, вопреки этому? Что было в его сознании, прежде чем он сказал это, что побудило его сказать: “Нет!” ? Исследование этого вопроса и называется медитацией с хваду “нет”. Тем не менее, нижеследующие советы одинаково подходят для практики и с остальными хваду.

1. Не поддерживай мысли о существовании и не существовании, наличии или отсутствии.

Созерцая “нет” некоторые люди начинают порождать мысли о природе бытия и небытия и так далее. Они рассуждают, происходит ли бытие из небытия или наоборот. Практикуя подобную медитацию, не поддерживай подобные различающие мысли. Просто твердо поддерживай хуаду в уме.

2. Не думай, что Чжао Чжоу сказал “нет” потому, что на самом деле ничего реально не существует.

Когда Чжао Чжоу произнес “Нет!” - это был его способ выражения истины. Таким образом “Нет!” не есть просто негативное подразумевание небытия. В наше время, если сознание не раскрывается быстро перед людьми, и они не в состоянии пробудиться, они заключают, что никакого сознания в действительности нет, и поэтому Чжао Чжоу и сказал: “Нет!”. Или в другом случае, они могут достичь состояния, где все тихо и спокойно. В результате может возникнуть идея, что в действительности совсем ничего не существует, и Чжао Чжоу поэтому сказал: “Нет!”. Но все подобные рассуждения есть болезнь ума.

3. Не прибегай к концепциям и теориям.

В наше время это нормально, что люди спрашивают об истине. Однако, вместо того, чтобы прямо пробудиться к ней, они пытаются описать ее в определениях различных концепций и теорий, таких как, например, судьба. Есть много таких людей, что подобным образом рассуждают о том, что такое истина, сводя ее к той или иной концепции, о потом говорят так, как будто они действительно пробудились. Такое понимание - это не результат пробуждения, а обыкновенная деятельность интеллекта, просто болезнь ума.

4. Не пытайся решить хуаду, делая его объектом интеллектуального исследования.

Вам никогда не удастся получить истинное понимание, думая о хуаду или просто изучая слова Будд и патриархов. Цель учения Будды - это пробудиться, а не накапливать интеллектуальный багаж.

5. Когда наставник поднимает брови или моргает глазами, не принимайте это за указание на суть Учения.

Ошибочно пытаться ответить на вопрос: “Что есть сознание?” простым подниманием бровей или морганием. Ошибочно также показывать кулак как выражение истины.

6. Не считай искусное использование слов способом выражения истины.

Насколько бы ни были вы талантливы в красноречии и в языке, ошибочно думать, что с помощью этого можно открыть саму истину. Все, что можно сделать с помощью этого - это лишь выразить звуком ваши намерения.

7. Не принимай состояние пустоты и легкости за постижение истины.

Если ты продолжаешь свою практику, ты можешь достичь состояния, в котором нет “Я”, вселенной, обманчивых мыслей и никакого хуаду. Подобное состояние приятно и удобно, это просто спокойствие без дела. Однако это состояние тишины и покоя без хуаду - просто тупость ума. Это не истинная практика, и ее результатом может стать перерождение беспозвоночным насекомым.

8. Не принимай то место, где осознаются объекты органов чувств, за сознание.

Не следует рассматривать сознание как то, в чем отражаются видимые формы, звуки, вкус и чувство осязания. Многие думают, что сознание - это то место, где отражается то, что мы видим, слышим и т.д., и оно в состоянии различить, что хорошо, о что плохо. Таким образом они принимают шестое чувство, а именно интеллектуальную способность, за сознание. Но подобные взгляды просто ошибочны. Что такое сознание до того, как мы увидели, почувствовали, подумали? Это и есть то, что нужно исследовать и где искать пробуждение.

9. Не полагайтесь на слова, цитируемые из учения.

Бесполезно создавать свои собственные интерпретации сутр Будды и высказываний патриархов. Подобная деятельность - это ошибочный образ мысли. Однако, стоит лишь пробудиться в истинное сознание, и то, что ранее было омраченным мышлением, превращается в мудрость. После того, как пробудитесь, вы будете естественно произносить слова Будд и Патриархов.
Иногда ученые учителя проводят время в написании книг. В этих текстах они обсуждают диалоги между монахами и великими мастерами. И потом они называют свои работы лекциями по Дхарме. Сейчас много таких, кто пишет подобные книги. Но что пользы от таких работ и в чем их цель? Никакой собственно пользы. Начитаться чужих книг ради информации, а потом выдавать ее за свою собственную, - это все равно, что поедать чьи-то объедки. А думать, что это ваша практика - это все равно, что ходить на пляж и пытаться сосчитать все песчинки.

10. Не находитесь просто в состоянии ожидания просветления.

Это значит, что вы ничего не добьетесь, просто держа хуаду в уме без вопрошания. Вдобавок это показывает на ошибочную установку, что если вы будете долго находиться в монастыре, то обязательно в конце концов просветлеете.



Ъ
 
myo_doДата: Четверг, 12.08.2010, 11:03 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нормальная реакция нормального человека – действовать адекватно ситуации.

"я права, а ты - дурак." действительно, куда уж адекватнее. smile

Quote (АсяZ)
че за бред?

бред, сказанный ву бонгом, коего МАСТЕР поминает ниже.

Quote (АсяZ)
существует аэробика и существует бодибилдинг

существует отделение онкологии в городской поликлинике и существует баба нюра, что лечит онкобольных святой водой из под крана. и там и тут люди умирают. у бабы нюры почему-то смертность в 50 раз выше. тем не менее, отбоя от клиентов у нее нет. почему, как считаешь? smile

Quote (АсяZ)
а вы вообще то в курсе, что этот мир - мир форм?

хорошо. smile вот, например, я дышу. использование этой формы - необходимость, хотя бы для того, чтобы я мог тебе ответить. если, скажем, я заработаю привыкание к героину - очередная доза также будет необходимостью для того, чтобы я мог тебе ответить. и то и другое форма. есть ли между ними разница? smile

Quote (МАСТЕР)
посоветовал не учить дзен, а рассказывать про дзен.

очень здравый совет. собственно, его я и повторяю.

Quote (МАСТЕР)
Воровство, стукачество и Дзен несовместимые вещи!

дзен - это жизнь. smile самоотверженность и стукачество, сострадание и воровство, покой и ярость - все это жизнь, ничего нельзя выкинуть. так говорил мастер кьонг хо.

Quote (МАСТЕР)
НИЧЕГО.

довольно смелое заявление, учитывая что меня ты не знаешь, тебе не кажется? smile

обрати внимание на восклицательные знаки, верхний регистр. куда девался покой?

Quote (АсяZ)
Я очень вскользь просмотрела его, но про Кван Ум там ничего не заметила - почему-то.

возможно, потому, что дальма-са - это название храма, а не школы. smile это храм от того же ордена чогье, что и кван ум. в корее, насколько мне известно, весь дзен растет из ордена чогье.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Пятница, 13.08.2010, 11:52 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
myo_do
есть два высказывания:
1.нормальная реакция нормального человека - защита своей позиции.
2.нормальная реакция нормального человека – действовать адекватно ситуации.
есть третье высказывание:
3."я права, а ты - дурак."
третье высказывание соотносится с высказыванием под номером один, а не под номером два. увы.

Quote (myo_do)
бред, сказанный ву бонгом, коего МАСТЕР поминает ниже.

Quote (myo_do)
так говорил мастер кьонг хо.

Встретите Будду - убивайте Будду. Линь-цзи
"коан есть жизнь" - бред: коан - это инструмент. нож - это инструмент.

Quote (myo_do)
Quote (АсяZ)существует аэробика и существует бодибилдинг существует отделение онкологии в городской поликлинике и существует баба нюра, что лечит онкобольных святой водой из под крана. и там и тут люди умирают. у бабы нюры почему-то смертность в 50 раз выше. тем не менее, отбоя от клиентов у нее нет. почему, как считаешь?

Онкологи лечат тело, а баба Нюра пытается лечить (душу), которой нет. Не понимаю, к чему тут помянута баба Нюра.

Традиционность и новаторство не могут являться критерием. Но жесткая коммерционализация наводит на мысль о потоке халтуры.

Quote (myo_do)
хорошо. вот, например, я дышу. использование этой формы - необходимость, хотя бы для того, чтобы я мог тебе ответить. если, скажем, я заработаю привыкание к героину - очередная доза также будет необходимостью для того, чтобы я мог тебе ответить. и то и другое форма. есть ли между ними разница?

я думаю, что разница есть, а как вы думаете, в чем эта разница?

Quote (myo_do)
учитывая что меня ты не знаешь

мы вас не знаем, но нельзя сказать, что мы о вас не знаем НИЧЕГО.

удачи.
АсяZ

Добавлено (12.08.2010, 13:21)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
Но там, по истории, этот экзамен на коаны, проводил Мастер (они с учеником сидели друг напротив друга) поэтому словесный ответ ученика (то, что он ответил тогда) не имеют решающего значения, потому что часть общения в дзен, это телепатия (передача духа пробуждения без слов, писаний, ритуалов), в прочем как и у всех нормальных людей, которые понимают друг друга с полуслова

Низнаю… может телепатия есть, может ее нет… я предпочитаю лишний раз не плодить сущности.
В Вики интересно написано про эмпатию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпат
Наверно, медитация хуаду в каком-то смысле и есть попытка слиться в «эмпатическом экстазе» с наставником, произнесшим какое-то выдающееся высказывание.
По крайней мере, мне было очень интересно читать наставления Линь-цзи – именно из-за тех мелких деталей монастырской жизни, которые изредка проскальзывали в тексте, из-за самого темперамента Линь-цзи, из-за описание его взаимоотношений с его наставниками - из-за личностной окраски текста.

Добавлено (13.08.2010, 11:52)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
Quote (myo_do)хорошо. вот, например, я дышу. использование этой формы - необходимость, хотя бы для того, чтобы я мог тебе ответить. если, скажем, я заработаю привыкание к героину - очередная доза также будет необходимостью для того, чтобы я мог тебе ответить. и то и другое форма. есть ли между ними разница? я думаю, что разница есть, а как вы думаете, в чем эта разница?

Для тех, кто не в теме, пара-тройка цитат из разных источников:

"Гипервентиляция легких приводит к парадоксальному кислородному голоданию мозга с явлениями гипоксии. Холотропное дыхиние Грофа - это и есть способ достижения состояния гипервентиляции легких - альтернативный способ достижения псевдонаркотического транса взамен LCD."

"Дж. С. Холдэн и Дж. Г. Пристли (1937) приводят пример того, как английские зубные врачи успешно использовали в своей практике гипервентиляцию легких. Они просили пациента сделать гипервентиляцию, наступала кратковременная потеря сознания, и удаление зубов производилось без боли."

"Героин («герыч», «белый», «лошадь», «смак») — наиболее распространенный опийный наркотик. Наряду с очень сильным и ярко выраженным наркотическим эффектом обладает крайне высокой токсичностью и способностью быстро (после 2–3 приемов) формировать физическую зависимость."


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 13.08.2010, 12:03
 
myo_doДата: Суббота, 14.08.2010, 13:26 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
3."я права, а ты - дурак."
третье высказывание соотносится с высказыванием под номером один, а не под номером два. увы.

smile какую же позицию я защищаю, если я не предложил тебе решения, не сказал, что считать правдой?

Quote (АсяZ)
Встретите Будду - убивайте Будду. Линь-цзи
"коан есть жизнь" - бред: коан - это инструмент. нож - это инструмент.

мастера говорят много бреда. smile если ты видишь солнце утром, это коан или жизнь?

Quote (АсяZ)
Традиционность и новаторство не могут являться критерием. Но жесткая коммерционализация наводит на мысль о потоке халтуры.

всех по одну гребенку, конечно, не меряют. однако тенденцию несложно заметить. коммерческое предприятие действительно мало общего имеет с традицией дзен.

Quote (АсяZ)
Гипервентиляция легких..

не проще ли просто перекрыть ненадолго сонную артерию?

удачи.
михаил

 
МАСТЕРДата: Суббота, 14.08.2010, 14:22 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
На НИЧЕГО я могу ответить, что "традиционный дзен" - это разновидность буддизма.
Дзен это не буддизм.
Дзен это переделанный японцами под себя, китайский Чань.
Так вот Чань это "примерно на 50%" индийский буддизм + на 50% китайский даосизм"

Что такое китайский даосизм... ???
Я даже не слышал, что бы из китайцев кто нибудь учил даосизму.
Для нас европейцев, это просто слово без смысла и понимания.

А вот сайт корейской школы дзен Кван Ум http://kwanumzen.ru/

Quote (myo_do)
НИЧЕГО.

довольно смелое заявление, учитывая что меня ты не знаешь, тебе не кажется? smile

Не знаю smile

Quote (myo_do)
НИЧЕГО
обрати внимание на восклицательные знаки, верхний регистр. куда девался покой?
Покой никогда и не приходил smile
Акцент надо было поставить, что бы народ не занимался самообманом по поводу Чань.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:14 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
какую же позицию я защищаю, если я не предложил тебе решения, не сказал, что считать правдой?
:
"нормальная реакция нормального человека - защита своей позиции. чем она обусловлена?"

ахаха
http://lurkmore.ru/Дзен

Quote (АсяZ)
нормальная реакция нормального человека – действовать адекватно ситуации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_игр
Фильм «Игры разума».

Quote (myo_do)
если ты видишь солнце утром, это коан или жизнь?

15 августа 2010 – 20 лет со дня смерти.

http://www.youtube.com/watch?v=S1hDh05j8QE

Мишенька, ты – бот:

Quote
7. Не принимай состояние пустоты и легкости за постижение истины.
Если ты продолжаешь свою практику, ты можешь достичь состояния, в котором нет “Я”, вселенной, обманчивых мыслей и никакого хуаду. Подобное состояние приятно и удобно, это просто спокойствие без дела. Однако это состояние тишины и покоя без хуаду - просто тупость ума. Это не истинная практика, и ее результатом может стать перерождение беспозвоночным насекомым.

но надежда осталась: «не проще ли просто перекрыть ненадолго сонную артерию?» - ты все еще иногда пытаешься размышлять самостоятельно.

Да … и еще: учти, что без милосердия все теряет смысл.

удачи.
АсяZ


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 15.08.2010, 16:15
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 16.08.2010, 03:49 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, девушкам палец в рот не клади... откусят. surprised

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: