Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
SamUletДата: Среда, 17.04.2013, 20:31 | Сообщение # 526
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
существование секретного списка ответов на коаны школы ринзай

хм... напоминает минское конфуцианство (конфуцианство эпохи "мин")

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 17.04.2013, 20:45 | Сообщение # 527
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
там вроде чуть более 50 коанов, для каждого - один ответ. скорее всего, это и есть сама последовательность освоения материала. но цифра какая-то странная для мисических систем. может, был еще более секретный доп список.

Добавлено (17.04.2013, 20:45)
---------------------------------------------
в любом случае, ответ, который прочитан в книжке, а не выведен самостоятельно из личного опыта бесполезен, каким бы правильным он не был.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 17.04.2013, 20:45
 
XideoДата: Четверг, 18.04.2013, 11:22 | Сообщение # 528
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Коаны действительно не имеют однозначных ответов. Их цель выяснить твое понимание и сконцентрировать твой ум на одной идее.
Дзен-язык по сути то же самое.
Так как уровень понимания у всех разный, разными могут быть и уровни ответа. Есть ответы более высокого класса, а есть ответы низкого.
Например, на вопрос, "что такое добро и  что такое зло?" ученик может включить и выключить свет. Некоторые на этот вопрос будут кричать "КАЦ" или бить по полу. Некоторые тебе ввесят люлей за такой вопрос и будут правы. Всё это различные классы ответов.
Пресловутый хлопок одной ладонью можно показать отвесив пощечину учителю, ударив по поверхности чего-либо или дать еще какой-нибудь интересный ответ.
На вопрос "что такое реализация дзен?" ученик протягивает яблоко учителю. Но я думаю мы все согласимся, что это далеко не единственный вариант ответа.

Добавлено (18.04.2013, 11:22)
---------------------------------------------
Однажды я испытал достаточно странное состояние. Что ЛЮБАЯ вещь может учить, дать ответ на любой вопрос. А если так, то абсолютно неважна специфика, форма вопроса.
"- Обладает ли собака природой Будды?
 - МУ."
Что такое "му"? Му - это японское слово. Должен ли я знать японский язык для того, чтобы ответить на этот коан? Возможно коан как-то связан с японскими традициями и культурой. Быть может ответ может дать только тот, кто живет в Японии?
В действительности, му - это просто форма. Кто будет искать смысл в МУ, никогда не найдет ответ. 

- Что такое Будда?
- Три фунта льна. 
- Сухое дерьмо на палочке.

Эти ответы абсурдны. В них нет никакой логики, а значит я могу ответить, что будда - это кастрюля крабовых палочек и мой ответ будет верным. 

Чтобы ответить на коан не нужно ничего.

 
SamUletДата: Четверг, 18.04.2013, 13:18 | Сообщение # 529
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
Эти ответы абсурдны. В них нет никакой логики,

хм... абсурдны... хорошее слово )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Суббота, 27.04.2013, 22:21 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Отбросив мышление разобраться, что скрывается за словами "Будда" и "навоз", как эта ситуация может чему-то научить и почему мастер проповедует буддизм при помощи навоза? Будда - что-то возвышенное и чистое, а навоз что-то неприятное и грязное. Но откуда приходят возвышенное, чистое, неприятное и грязное? В некоторых монастырях есть практика приема пищи когда монахам в миски, из которых была съедена похлебка, наливают чай, потом туда же ссыпаются крошки. Не всем это по нраву... возможно здесь есть аналогия с ситуацией про Будду и навоз?
 


4. Лотос. Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.
В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров самсары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.


Добавлено (18.04.2013, 17:57)
---------------------------------------------
Цитата (Xideo)
Три фунта льна.



"ось – нравственность. Также три вида Высшего Воспитания, Три Корзины Учения."

Добавлено (27.04.2013, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата (Master_p)
Почему у Бодхидхармы нет бороды?

насколько я помню, этот коан из серии "почему Наставник сказал то-то и то-то...": почему сказал "му", почему сказал, что нет бороды...


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 18.04.2013, 17:58
 
SamUletДата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:40 | Сообщение # 531
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
насколько я помню, этот коан из серии "почему Наставник сказал то-то и то-то...": почему сказал "му", почему сказал, что нет бороды...

АсяZ, извините за нескромный вопрос... а Вы бреете (или подстригаете) лобок?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:27 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
после таких вопросов женщины в разговоре не участвуют. разбираться дальше - удел мужчин.

Ъ
 
SamUletДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:44 | Сообщение # 533
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:10 | Сообщение # 534
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
секретного списка ответов на коаны школы ринзай
ты либо видишь, как работает задача, либо нет. Мастер может соорудить из двух-трех коанов один, сформулировать вопрос иначе, так, чтобы принцип остался, перепроверить тебя другим коаном этой же линейки, поэтому список не поможет.
Цитата (АсяZ)
Наставника большого опыта и высокой скорости
Он сам должен понимать, как работает задача
Цитата (АсяZ)
глубокое исследование таких понятий, как пустота, природа Будды, сострадание.
я не знаю ни одного коана, который бы решал эти задачи. Если знаешь - приведи пример
Цитата (АсяZ)
Наверно, должна быть и какая-то отработанная система последовательности освоания этих ключевых для буддизма понятий.
Цитата (Xideo)
Их цель выяснить твое понимание и сконцентрировать твой ум на одной идее.
Их цель, чтобы ты разобрался в конкретной ситуации и научился ее применять.
Цитата (Xideo)
Например, на вопрос, "что такое добро и  что такое зло?" ученик может включить и выключить свет. Некоторые на этот вопрос будут кричать "КАЦ" или бить по полу.
Цитата (Xideo)
Некоторые тебе ввесят люлей за такой вопрос и будут правы. Всё это различные классы ответов.
Я бы ввесил за такие ответы люлей
Цитата (Xideo)
Пресловутый хлопок одной ладонью можно показать отвесив пощечину учителю, ударив по поверхности чего-либо или дать еще какой-нибудь интересный ответ.
тогда учитель ударит в ответ, что будешь делать?
Цитата (Xideo)
На вопрос "что такое реализация дзен?" ученик протягивает яблоко учителю. Но я думаю мы все согласимся, что это далеко не единственный вариант ответа.
как в этом случае ответит учитель и почему?
Цитата (Xideo)
Что ЛЮБАЯ вещь может учить, дать ответ на любой вопрос.
это иллюзия, спроси у шкафа, как решается логарифмическое уравнение, что он тебе ответит?
Цитата (Xideo)
- Что такое Будда? - Три фунта льна.  - Сухое дерьмо на палочке. Эти ответы абсурдны.
Ну почему же абсурдны? Что абсурдного в льне или в дерьме?
Цитата (Xideo)
А если так, то абсолютно неважна специфика, форма вопроса.
А это результат применения иллюзии

Цитата (Xideo)
Что такое "му"? Му - это японское слово. Должен ли я знать японский язык для того, чтобы ответить на этот коан? Возможно коан как-то связан с японскими традициями и культурой. Быть может ответ может дать только тот, кто живет в Японии?
это не работает, не замарачивайся.

Цитата (Xideo)
В действительности, му - это просто форма.
Если это форма, как она выглядит? Как шкаф или стол?

Цитата (Xideo)
что будда - это кастрюля крабовых палочек и мой ответ будет верным.
 
если ты даешь ответ, ты знаешь, что он означает, что означает твой ответ?

Цитата (АсяZ)
насколько я помню, этот коан из серии "почему Наставник сказал то-то и то-то...": почему сказал "му", почему сказал, что нет бороды...
просто дай ответ
 
АсяZДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:41 | Сообщение # 535
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
просто дай ответ



Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:49 | Сообщение # 536
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Xideo)
- Что такое Будда? - Три фунта льна.  - Сухое дерьмо на палочке.
1. Коан звучит так:
- Что такое Будда?
-Этот лен весит три фунта.

2.Xideo, это две практические ситуации, которые работают определенным образом. От них есть эффект и очень мощный. Разберись, что означает каждая. Объяснять смысла нет, ты должен разобраться сам, только тогда от этого будет польза. Это нужно увидеть и научиться этим пользоваться. Из опыта общения с тобой, я бы рекоммендовал серьезно разобраться с говном на палочке.

- Что такое тайное учение Буддизма?
- Грязные трусы на веревке.

Добавлено (28.04.2013, 12:49)
---------------------------------------------

Цитата (АсяZ)
АсяZ
Две руки рисуют одна другую? Получается ваза это машина, а машина это ваза? Но в вазу ставят цветы, а в машине катаются? Сможешь прокатиться в вазе?
 
АсяZДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:56 | Сообщение # 537
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Две руки рисуют одна другую? Получается ваза это машина, а машина это ваза? Но в вазу ставят цветы, а в машине катаются? Сможешь прокатиться в вазе?

я тебе еще раз повторяю: в коане спрашивается, не о том, почему нет бороды, а о том, почему Наставник сказал, что ее нет.


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:03 | Сообщение # 538
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
я тебе еще раз повторяю: в коане спрашивается, не о том, почему нет бороды, а о том, почему Наставник сказал, что ее нет.
О, да ты видишь эту задачу! Замечательно! Тогда ответь, почему наставник сказал, что у Бодхидхармы нет бороды?
 
АсяZДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:08 | Сообщение # 539
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
О, да ты видишь эту задачу! Замечательно! Тогда ответь, почему наставник сказал, что у Бодхидхармы нет бороды?

во-первых,я уже ответила. во-вторых, тот, кто решит коан - просветленный, а я пока еще вся в своих "хочу-нехочу".)))


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 28.04.2013, 20:23
 
SamUletДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:20 | Сообщение # 540
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Цитата (АсяZ)секретного списка ответов на коаны школы ринзай
ты либо видишь, как работает задача, либо нет. Мастер может соорудить из двух-трех коанов один, сформулировать вопрос иначе, так, чтобы принцип остался, перепроверить тебя другим коаном этой же линейки, поэтому список не поможет.
Цитата (АсяZ)
Наставника большого опыта и высокой скорости
Он сам должен понимать, как работает задача
Цитата (АсяZ)
глубокое исследование таких понятий, как пустота, природа Будды, сострадание.
я не знаю ни одного коана, который бы решал эти задачи. Если знаешь - приведи пример
Цитата (АсяZ)
Наверно, должна быть и какая-то отработанная система последовательности освоания этих ключевых для буддизма понятий.
Цитата (Xideo)
Их цель выяснить твое понимание и сконцентрировать твой ум на одной идее.
Их цель, чтобы ты разобрался в конкретной ситуации и научился ее применять.
Цитата (Xideo)
Например, на вопрос, "что такое добро и что такое зло?" ученик может включить и выключить свет. Некоторые на этот вопрос будут кричать "КАЦ" или бить по полу.
Цитата (Xideo)
Некоторые тебе ввесят люлей за такой вопрос и будут правы. Всё это различные классы ответов.
Я бы ввесил за такие ответы люлей
Цитата (Xideo)
Пресловутый хлопок одной ладонью можно показать отвесив пощечину учителю, ударив по поверхности чего-либо или дать еще какой-нибудь интересный ответ.
тогда учитель ударит в ответ, что будешь делать?
Цитата (Xideo)
На вопрос "что такое реализация дзен?" ученик протягивает яблоко учителю. Но я думаю мы все согласимся, что это далеко не единственный вариант ответа.
как в этом случае ответит учитель и почему?
Цитата (Xideo)
Что ЛЮБАЯ вещь может учить, дать ответ на любой вопрос.
это иллюзия, спроси у шкафа, как решается логарифмическое уравнение, что он тебе ответит?
Цитата (Xideo)
- Что такое Будда? - Три фунта льна. - Сухое дерьмо на палочке. Эти ответы абсурдны.
Ну почему же абсурдны? Что абсурдного в льне или в дерьме?
Цитата (Xideo)
А если так, то абсолютно неважна специфика, форма вопроса.
А это результат применения иллюзии

Цитата (Xideo)
Что такое "му"? Му - это японское слово. Должен ли я знать японский язык для того, чтобы ответить на этот коан? Возможно коан как-то связан с японскими традициями и культурой. Быть может ответ может дать только тот, кто живет в Японии?
это не работает, не замарачивайся.

Цитата (Xideo)
В действительности, му - это просто форма.
Если это форма, как она выглядит? Как шкаф или стол?

Цитата (Xideo)
что будда - это кастрюля крабовых палочек и мой ответ будет верным.

если ты даешь ответ, ты знаешь, что он означает, что означает твой ответ?

Цитата (АсяZ)
насколько я помню, этот коан из серии "почему Наставник сказал то-то и то-то...": почему сказал "му", почему сказал, что нет бороды...
просто дай ответ

Master_p, ты такой остроумный )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: