Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
Master_pДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:48 | Сообщение # 511
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
мне не нравится сам этот подход - ну вызвал ты у человека бурю не самых лучших эмоций, ну переварил он их, но чему его это научило?
Люди, так дело не пойдет, здесь не детский сад и не институт благородных девиц. 

Вы знаете, сколько раз я слышал от Михаила "нет" и "выкинь"?! Меня удивляло, как у него хватает терпения отвечать на каждую мою неудачную попытку, ведь я у него не один такой. К этй ситуации надо относится практически, сфера поисков сужается, и можно попытаться разобраться "почему нет". 

Вот так бывает, что-то удавалось решать сразу, над чем то приходилось биться, но тем слаще был плод усилий.
Цитата (Xideo)
В нашем диалоге про коан, начиная с моего вопроса "что для тебя дзен", ты не ответил ни на один из моих вопросов.
Ответил, просто ты не понял моего ответа:) Люди разные, у кого-то понимание более- менее ровное, у кого-то местами. Я мало общался с тобой, поэтому хотелось разобраться, каково твое видение.
Цитата (Xideo)
Несмотря на то, что я хотел узнать именно твой ответ и именно от тебя,
Яне хочу отвечать умозрительно или религиозно-философски. Такие ответы не работают.
Ближе всего ответ "делай то что делаешь", но это не совсем то. Очень важна идея, заключенная в приведенной мной задаче. Ирина в другой ветке обсуждения дала на нее хороший ответ, но его нужно понимать, а чтобы понимать нужно самому разобраться.

Дзен эта сугубо практическая система. Коан - это упражнение, в котором за словами скрыта определенная практическая ситуация котрая чему-то учит. Чтобы дать подходящий ответ, ты должен увидеть эту ситуацию, тогда ты сможешь дать ответ, который работает так же.
Цитата (Xideo)
что ты уже не в первый раз на мои замечания отвечаешь "нет" и отказываешься аргументировать.
у меня поначалу было так же в общении с Михаилом. На мой ответ он написал "нет".
Я спросил "почему нет, и что с этим делать". Знаешь как он ответил? "нет потому что нет, делай с этим что хочешь".

Вот такие дела, это я не к тому, что не только я один плохой но и Михаил тоже. Не нужно эмоций, работай спокойно, со временем разберешься.
Цитата (Xideo)
Жаль. От учителя перенимают знания, ученика - учат.
Учишься ты сам, тебе могут только подсказать, а там уже разбирайся сам. Только так, иначе наслушаешься баек и зайдешь в тупик.

Какого-то нового знания ты не получишь, только то, с чем сталкивался раньше просто не замечал. По крайней мере по моим наблюдениям.
 
АсяZДата: Вторник, 16.04.2013, 15:30 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Люди, так дело не пойдет, здесь не детский сад и не институт благородных девиц.  Вы знаете, сколько раз я слышал от Михаила "нет" и "выкинь"?! Меня удивляло, как у него хватает терпения отвечать на каждую мою неудачную попытку, ведь я у него не один такой. К этй ситуации надо относится практически, сфера поисков сужается, и можно попытаться разобраться "почему нет".  Вот так бывает, что-то удавалось решать сразу, над чем то приходилось биться, но тем слаще был плод усилий.

Мне трудно судить, насколько полезным оказалось для тебя общение с myo_do, но насколько я могла заметить, он использует несколько приемов работы с коанами. Другое дело, что лично у меня к нему есть очень серьезные претензии все по тому же старому поводу – в отношении [буквы Z].


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 16.04.2013, 15:35
 
SamUletДата: Вторник, 16.04.2013, 16:21 | Сообщение # 513
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
ну да... и форум он админит как-то... хм... по-иудейски... (((

sad

Добавлено (16.04.2013, 16:19)
---------------------------------------------
меняет названия топиков, открытых другими пользователями... ломает систему, построеную МАСТЕРОМ... (я имею в виду звания, назначаемые исходя из количества сообщений)... что еще? оскорбляет, грозится банами... о лаванктаорптрорроснерпра-мантре я уже не говорю...

sad

Добавлено (16.04.2013, 16:21)
---------------------------------------------
хотя, он же сам признался, что он - борец с правдой на этом форуме...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Вторник, 16.04.2013, 16:25 | Сообщение # 514
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Вы знаете, сколько раз я слышал от Михаила "нет" и "выкинь"?!

попробуй выкинуть михаила и истину.

Цитата (АсяZ)
в отношении [буквы Z].

ты стебешься или я напрасно опасался, что глазастость поимеет ужасные последстивя? smile

Цитата (SamUlet)
ну да... и форум он админит как-то... хм... по-иудейски... (((
 
Цитата
Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.
 
SamUletДата: Вторник, 16.04.2013, 16:41 | Сообщение # 515
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
ЦитатаОбсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

я не против ))) я тут вообще временно )))

smile

Добавлено (16.04.2013, 16:41)
---------------------------------------------

Цитата (SamUlet)
попробуй выкинуть михаила и истину.

кстати, вам (читающим) Джина Махавира как-нибудь интересен?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Вторник, 16.04.2013, 17:39 | Сообщение # 516
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
я не против ))) я тут вообще временно )))

Цитата
Многоуважаемые гости подъезда!
Если вы пришли к кому-нибудь, определитесь где точно живут ваши знакомые и звоните прямо к ним. Жители нашего подъезда, конечно, будут рады в полночь подсказать вам куда идти, но, во избежание недоразумений, лучше этаж и номер квартиры знать заранее.
Если вы забежали в подъезд просто так - справить малочисленную физиологическую нужду, то вы должны иметь при себе:
1. Паспорт
2. Дорогие часы
3. Мобильный
4. Деньги на ремонт всего подъезда
5. Пару костылей
6. Йод
7. Вату
8. Бинт
9. Пол мешка гипса.
10. Завещание.
Уважаемые жильцы и гости подъезда, помните - лучше быть здоровым человеком без лампочки, чем инвалидом второй группы с лампочкой. Тем более, что если вас поймают при краже лампочки, не исключено, что вы будете поражены, тем какое место вашего организма можно использовать как патрон.
Добро пожаловать к нам в подъезд!
 
АсяZДата: Вторник, 16.04.2013, 17:52 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
ты стебешься или я напрасно опасался, что глазастость поимеет ужасные последстивя?

Я реально не могу просто ответить на простой вопрос.
И что касается «ужасного» - у меня реально другие критерии: кроме морального, аморального, оказывается, существует «внеморальное» - это все многообразие ценностных систем, которое не подпадает под «обычно», кстати «уменьшение суммы страданий» тоже тянет на внеморальность. В моей личностной ценностной системе не так важно, что SamUlet оскорблял меня, как то, что он в очень давнее время не сообщил о том, что его приятель по имени Алексей - почти братаны - выложил зеркало с клонированным личным профилем - при том, что в нем не было никакой принципиальной информации. Может, для тебя удивительно, но меня напрягает то, что твое отношение к «личной информации» основывается тоже на том, какую именно информацию о себе ты бы посчитал допустимой к распространению другим человеком. Но другие люди имеют право на неприкосновенность ЛИ. По большому счету, это следствие представлений о другом человеке – а другие люди существуют объективно, вне чьих-то мыслей, пожеланий, представлений о том, как бы они могли повести себя в какой-то определенной ситуации. Можно сказать, что последствия наступили.


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 16.04.2013, 18:02 | Сообщение # 518
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
В моей личностной ценностной системе не так важно, что SamUlet оскорблял меня, как то, что он в очень давнее время не сообщил о том, что его приятель по имени Алексей - почти братаны - выложил зеркало с клонированным личным профилем - при том, что в нем не было никакой принципиальной информации.

вообще-то, он просто тупо перенес плагин на другой домен, учитывая, что в это время я занимался созданием и продвижением в нете того ресурса, с которого он это и перенес, мне это тоже доставило немало геморроя.

myo_do, Ваши угрозы в мой адрес - не лучший способ проявить "просветленность". но, учитывая, что Вы, все-таки, поклонник и активный деятель клана "риндзай", я также как  и в тот момент, когда Вы ни с того ни сего назвали меня "балбесом", не буду с Вами "бодаться"

кстати, мастер_п оказался (лась) прав(а)... цветочки уже появляются... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 16.04.2013, 18:07 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (SamUlet)
вообще-то, он просто тупо перенес плагин на другой домен, учитывая, что в это время я занимался созданием и продвижением в нете того ресурса, с которого он это и перенес, мне это тоже доставило немало геморроя.

и ни у одного из вас даже тени мысли не возникло, что это может затрагивать еще чьи-то интересы. и также очень любопытно по какой причине после того, как я предъявила претензии, профиль так и не удалили с зеркала? мне надо было объяснять пошагово, что делают в случае претензий, сами догадаться не могли? или мне надо было списываться лично с Алексеем?


Ъ
 
SamUletДата: Вторник, 16.04.2013, 18:16 | Сообщение # 520
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
знаете, Елена, с точки зрения Вашей же безопасности, я тогда удалил Ваш аккаунт (и аккаунт Вашей фирмы) с основного ресурса. Ваши претензии (учтитывая киллограмы писем, которые Вы мне заслали в перве месяцы нашего знакомства) по меньшей мере... удивительны...

wacko

Добавлено (16.04.2013, 18:16)
---------------------------------------------
кстати, на Dltens.ru я больше не работаю.

cool


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Вторник, 16.04.2013, 18:20 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
SamUlet
меня больше не интересует тема продвижения ресурсов в сети.


Ъ
 
Master_pДата: Вторник, 16.04.2013, 21:15 | Сообщение # 522
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
истину
Да, разговор про истину не получился. Я в принципе не цепляюсь за это, возник интерес, решил обсудить, нет так нет.
 
myo_doДата: Среда, 17.04.2013, 08:19 | Сообщение # 523
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Роман, это не угрозы. ты уже проштрафился, когда придет время, я не буду сюсюкать, я сразу тебя забаню. smile пока я тебя прошу просто не гадить в подъезде, куда ты зашел ненадолго: у меня есть занятия полезнее, чем за тобой подтирать.

и я не просветленный, я средоточие мирового зла  devil

Ася, hello kitty плачет.

Валерий, ты меня не слышишь.
 
SamUletДата: Среда, 17.04.2013, 08:41 | Сообщение # 524
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
Роман, это не угрозы. ты уже проштрафился, когда придет время, я не буду сюсюкать, я сразу тебя забаню. smile пока я тебя прошу просто не гадить в подъезде, куда ты зашел ненадолго: у меня есть занятия полезнее, чем за тобой подтирать.

я не сказал "ненадолго" - я сказал "временно"... )))

ну, а насчет "подтирать"... есть вещи "нестираемые"... и "подтирания" Ваши - хм... сложный вопрос, средоточие мирового зла... )))

добрее нужно быть, хм... уважаемый, добрее... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Среда, 17.04.2013, 17:27 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Я в принципе не цепляюсь за это, возник интерес, решил обсудить, нет так нет.

Низнаю, ты писал, что хотел, чтоб форум был активным. Мне это не оч важно. С самого начала хотела писать о том, как на мой взгляд следовало бы работать с коанами, но, однако, обсуждение затянулось. Но я рада что ты начал прямо писать о своей позиции - когда раскрываешь карты становишься уязвим, а не каждый на это решается.
Моя позиция по коанам в том, что на коан следует давать вполне конкретный ответ, но на один коан нужно давать серию таких ответов - по типу того, как обсуждалось то, что может обозначать "шест" - сострадание, молитву, сангху... может, что-то еще. важна именно серия - именно понимание того, что все эти ответы равноценны, что они достоверны и закончены, но среди них мы никогда не сможем выделить "самый правильный" - это и позволяет не привязываться ни к одному из них, не считать ни один из них самым последним и самым окончательным. нахождение каждого последующего, когда кажется, что все возможности уже исчерпаны - это и есть та радость о которой ты писал.
В пользу этой точки зрения говорит то, что судя по всему Сун Санг и работал со своим Наставником с одним коаном. Против примитивного алгоритма говорит и существование секретного списка ответов на коаны школы ринзай - он был бы не нужен, если бы существовал простой алгоритм.
Думаю, причины секретности не только в том, что такая работа требует от самого Наставника большого опыта и высокой скорости, что очень сложно, но и в том, что продвижение предполагает преодоление ряда опасных состояний связанных с нигилизмом, гедонизмом и прочими -измами. Есть коаны, которые предполагают самостоятельное длительное и глубокое исследование таких понятий, как пустота, природа Будды, сострадание. Наверно, должна быть и какая-то отработанная система последовательности освоания этих ключевых для буддизма понятий.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: