Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
АсяZДата: Вторник, 09.04.2013, 21:24 | Сообщение # 481
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Если тебя утешит - я сам придумал эту задачку.

нет. ты придумал к ней вопрос - он там прилеплен как-то не к месту, а сцена общения при помощи хоссу откуда-то позаимствована.
скорее всего, коан должен формулироваться таким образом, чтобы ответом на него была фраза типа "три зернышка риса" - т.е. "дело Будды живет и процветает"
... а может по их правилам стоило принести какую-нибудь зеленую веточку... или, скорее, просто указать на растущее зеленое дерево.

Цитата (Master_p)
Скажи, пить по утрам чай со сладким пирожком это страдание?

в русском языке нет адекватного перевода буддистского понятия "страдание". оно там каким-то образом связано с ощущением неполноты, с жаждой. испытывать уром потребность в пище - это разновидность страдания. жизнь - это "страдание".

я не могу сказать, что у меня имеются четкие представления об этом.

Добавлено (09.04.2013, 21:24)
---------------------------------------------
и, кстати, много раз читала о том, что диалоги следует вести не в вербальной форме - а при помощи жестов или действий. в текстах были какие-то попытки обосновать логически, почему надо делать именно так, но меня не убедили и не запомнились.
но моя личная интуиция мне подсказывает, что это действительно важно.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Вторник, 09.04.2013, 21:25
 
Master_pДата: Среда, 10.04.2013, 20:42 | Сообщение # 482
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
а сцена общения при помощи хоссу откуда-то позаимствована.
холодно да и мух нет, а ты до сих пор таскаешь хоссу smile
Цитата (АсяZ)
скорее всего, коан должен формулироваться таким образом, чтобы ответом на него была фраза типа "три зернышка риса" - т.е. "дело Будды живет и процветает"
коан сформулирован так, чтобы понять, увлекаешься ли ты мешурой или смотришь в суть. Задачки типа "три зернышка риса", "этот лен весит три фунта" и подобные решаются по-другому.  То о чем ты говоришь - это иллюзия, выкинь.
Цитата (АсяZ)
в русском языке нет адекватного перевода буддистского понятия "страдание". оно там каким-то образом связано с ощущением неполноты, с жаждой. испытывать уром потребность в пище - это разновидность страдания. жизнь - это "страдание".
таким образом реагирует большинство людей. Это проявляется способность ума генерировать идеи. За ними не видно сути. Чтобы разобраться с этим выполняются определенные упражнения, например, как ты говоришь, "коаны".
Цитата (АсяZ)
и, кстати, много раз читала о том, что диалоги следует вести не в вербальной форме - а при помощи жестов или действий.
не важно в какой форме ты ведешь диалог, главное чтобы тебе была понятна его суть.
Цитата (АсяZ)
почему надо делать именно так, но меня не убедили и не запомнились.
Цитата (АсяZ)
но моя личная интуиция мне подсказывает, что это действительно важно.
не запомнились потому, что это ерунда. Если хочешь разберись сама, хотя форма выражения не важна, главное донести суть.
 
SamUletДата: Среда, 10.04.2013, 21:25 | Сообщение # 483
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Master_p, ты - в океане.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Среда, 10.04.2013, 21:25
 
АсяZДата: Четверг, 11.04.2013, 14:00 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
не важно в какой форме ты ведешь диалог, главное чтобы тебе была понятна его суть.

если хочешь рассказывать о своем понимании - рассказывай, но очень трудно общаться с человеком, который все время поучает о том, в чем сам не разбирается. по твоим взглядам тебе вполне достаточно одного коана - того, о котором писал Xideo.

Добавлено (11.04.2013, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата (Master_p)
не запомнились потому, что это ерунда. Если хочешь разберись сама, хотя форма выражения не важна, главное донести суть.

мне наш с тобой диалог напомнил то, как маленькие дети играют в поликлинику, изображая врача. это же не означает, что не существует взрослых с их реальными болезнями и врачей, которые способны реально вылечивать.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 11.04.2013, 13:34
 
Master_pДата: Четверг, 11.04.2013, 20:22 | Сообщение # 485
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
в чем сам не разбирается
разбирается, в том то и дело. smile Есть форум, где люди разводят базар, есть дзен класс, где люди решают задачи, дают ответ руководителю практики. А он определяет, верное понимание или нет. smile Я пишу о том, в чем разобрался.

Цитата (АсяZ)
о своем понимании
такое понимание не только у меня. Помнишь вопрос про часы? Я в свое время ответил в аналогичной ситуации "Который час?" Ирина ответила на мой коанодного коана - того, о котором писал Xideo"на моем мониторе 19 часов". Другие люди давали другие ответы. Но принцип везде был одинаков. Часы в данном случае ни при чем, главное понимать, как работает задача.  
Цитата (АсяZ)
все время поучает
Я не говорю, что разобрался во всем. Есть вещи над которыми я работаю. Есть вещи, которые понимаю. Я не собираюсь никого учить. Есть люди с гораздо большим опытом чем у меня. Просто я вижу интерес, вижу заблуждения, которые когда-то были у меня и хочу помочь. Смысл группы в этом, разобрался один-помоги другим, или проверь свое понимание. 
Цитата (АсяZ)
одного коана - того, о котором писал Xideo
прежде чем давать коан, нужно знать как он работает и чем он поможет. Хаотично хвататься за коаны нельзя. Задачи даются в определенной ситуации для решения конкретных задач.
 
АсяZДата: Четверг, 11.04.2013, 20:42 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Я пишу о том, в чем разобрался.

вот и пиши "по-моему", "я так думаю", "мне так кажется", "из моего опыта следует".
мне кажется, что если тебе было не важно, о чем говорили два буддиста, ты очень далек от понимания того, что такое буддизм.

насколько я поняла, на данном этапе тебя в большей степени интересует направление, связанное с непосредственным контролем над физическим телом, а меня больше интересует контроль над сознанием. оба эти пути ведут к одному, но во время продвижения по ним существуют совершенно разные опасности и для их преодоления используются разные приемы. в нормальной ситуации, в монастыре, монахи занимаются и медитацией, и физ упражнениями (боевыми искусствами), и развитием сознания - участвуют в самых настоящих философских диспутах. может, самое важное - именно умение быстро переходить из одного состояния в другое, а не избегать неприятного, "напрягающего" , как предлагаешь делать ты.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 11.04.2013, 20:43
 
SamUletДата: Четверг, 11.04.2013, 20:54 | Сообщение # 487
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Другие люди давали другие ответы. Но принцип везде был одинаков.

в том-то всё и дело... (((

smile

Добавлено (11.04.2013, 20:54)
---------------------------------------------

Цитата (Master_p)
проверь свое понимание.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Четверг, 11.04.2013, 21:34 | Сообщение # 488
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
что такое буддизм.
разные люди вкладывают в этот термин разное, ты одно, я другое. Как бы то ни было это всего лишь форма практики. Я вижу в этом людей, разбирающихся в конкретной ситуации, кто-то возвышенную церемонию, еще кто-то странных лысых людей за нелепым времяпрепровождением. 
Цитата (АсяZ)
ты очень далек от понимания того, что такое буддизм.
когда мастера Ун Муна спросили, кто такой Будда, он ответил "Сухой навоз". Почему так?
Цитата (АсяZ)
а меня больше интересует контроль над сознанием
смотря как понимать контроль. Практика дзен помогает разобраться в закономерностях работы ума и применять это знание на практике, в результате он перестает жить собственной жизнью и выполняет свою прямую функцию. Когда я писал "твоей жизнью управляет кто-то другой", имелось ввиду, что человек не понимает и не управляет этими закономерностями. Таким образом непознанный ум использует его в своих интересах.
Цитата (АсяZ)
именно умение быстро переходить из одного состояния в другое,
 дзен это не практическая психология, он не делает человека "лучше", он делает его тем, кто он есть. Время плакать-плачь, время смеяться-смейся. 

Цитата (АсяZ)
а не избегать неприятного, "напрягающего" , как предлагаешь делать ты.
человек устроен так, что он стремится к приятному и избегает неприятного. Это нормально. Вопрос в том почему приятное приятно, а неприятное неприятно, и почему так происходит. Когда он разбирается с источником, все становится на свои места.
 
АсяZДата: Четверг, 11.04.2013, 21:52 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
когда мастера Ун Муна спросили, кто такой Будда, он ответил "Сухой навоз". Почему так?

я писала об этом коане в другом топике - у него много вариантов. насколько я понимаю, один из вариантов говорит о том, что природа Будды - это только возможность, которой еще надо суметь воспользоваться.
Цитата (Master_p)
дзен это не практическая психология, он не делает человека "лучше", он делает его тем, кто он есть. Время плакать-плачь, время смеяться-смейся. 

форма это пустота, пустота это форма. откуда взялся "тот, кто есть"?


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 11.04.2013, 22:13 | Сообщение # 490
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
АсяZ

Цитата (АсяZ)
форма это пустота, пустота это форма. откуда взялся "тот, кто есть"?

Цитата (Master_p)
Время плакать-плачь, время смеяться-смейся.

Цитата (Master_p)
непознанный ум использует тебя в своих интересах.

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Пятница, 12.04.2013, 22:28 | Сообщение # 491
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
что природа Будды - это только возможность, которой еще надо суметь воспользоваться.
это все умеют smile просто кто-то не знает, о том, что это природа Будды, кто то не говорит, а кто-то выдает за это свои фантазии, "из моего опыта следует", что коан про другое smile  
Цитата (АсяZ)
форма это пустота, пустота это форма. откуда взялся "тот, кто есть"?
да тут пока на стульчике сижу, а что хотела?
 
АсяZДата: Пятница, 12.04.2013, 22:44 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
да тут пока на стульчике сижу, а что хотела?

на стульчике сидит твое тело. мы же не в остроумии упражняемся - не хочешь отвечать - просто не отвечай.

Цитата (Master_p)
это все умеют просто кто-то не знает, о том, что это природа Будды, кто то не говорит, а кто-то выдает за это свои фантазии, "из моего опыта следует", что коан про другое

природа Будды - способность различать. поэтому и существует коан про воробья. но у человека эта способность на другом уровне, поэтому и говорят, что родиться человеком, а не воробьем - лучший шанс.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Пятница, 12.04.2013, 22:52
 
SamUletДата: Пятница, 12.04.2013, 22:48 | Сообщение # 493
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
природа Будды - способность различать. поэтому и существует коан про воробья. но у человека эта способность на другом уровне, поэтому и говорят, что родиться человеком, а не воробьем - лучший шанс.

природа Будды - способность стремиться к гармонии, и достигать ее... тогда, когда придет время...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Пятница, 12.04.2013, 22:48
 
АсяZДата: Суббота, 13.04.2013, 00:00 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
стремление к гармонии назвать сухим навозом? сомнительно.

Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 13.04.2013, 10:27
 
SamUletДата: Суббота, 13.04.2013, 00:06 | Сообщение # 495
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы плохо знаете навоз )))

smile

Добавлено (13.04.2013, 00:06)
---------------------------------------------
поговорите об этом с Мастер_П )))

и о навозных червяках заодно... как они удобряют землю (почву - точнее) )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: