Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
АсяZДата: Пятница, 02.09.2011, 20:31 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
таков путь алкоголика. он всегда заканчивается разочарованием.

ты крут.

Quote (myo_do)
формальная практика, практика коанов в том числе, нужна не для того, чтобы понять себя, не для того, чтобы узнать что-то новое, не для того, чтобы что-то углубить. формальная практика это просто вдох, выдох. ничего больше.

слишком пессимистично - я верю в существование объективной реальности.
формальная практика, практика коанов в том числе, нужна сознанию также, как физические упражнения - мышцам.


Ъ
 
myo_doДата: Пятница, 02.09.2011, 22:14 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
формальная практика, практика коанов в том числе, нужна сознанию также, как физические упражнения - мышцам.


ты совершенно права. именно по этой причине формальная практика это просто вдох, выдох. ничего больше. и веры тут не нужно: это показывает практический опыт. smile

удачи.
михаил
 
Master_pДата: Пятница, 02.09.2011, 22:30 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
таков путь алкоголика. он всегда заканчивается разочарованием.


Прозвучало грубо и не в тему. Я здесь никого не оскорблял.

Quote (myo_do)
формальная практика, практика коанов в том числе, нужна не для того, чтобы понять себя, не для того, чтобы узнать что-то новое, не для того, чтобы что-то углубить. формальная практика это просто вдох, выдох. ничего больше.


Речь шла не о формальной практике коанов, а о практике вообще. Коаны практикуют для того чтобы поставить ум в тупик, естественно в этом нет никакой веры.
 
АсяZДата: Пятница, 02.09.2011, 22:37 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Прозвучало грубо и не в тему. Я здесь никого не оскорблял.

это дзеновский слэнг. в классическом дзен, в отличие от эзотерики, принято общаться короткими фразами - типо как стихи.

Quote (Master_p)
Коаны практикуют для того чтобы поставить ум в тупик,

опаньки. ты ужо познал Истину и тебе известно что для чего и откуда??? Тогда зачем ты на этом форуме и зачем задаешь вопросы?


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 02.09.2011, 22:51 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
в классическом дзен, в отличие от эзотерики, принято общаться короткими фразами


Знаю, но на "сленг" как-то не тянет.

Quote (АсяZ)
Тогда зачем ты на этом форуме и зачем задаешь вопросы


Приятно вот так встретить родственную душу.... или две......
 
АсяZДата: Пятница, 02.09.2011, 23:07 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Знаю, но на "сленг" как-то не тянет.

а я считаю, что это была очень точная резюмирующая фраза к твоему посту.

твое мнение против моего мнения smile


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 03.09.2011, 10:22 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Прозвучало грубо и не в тему. Я здесь никого не оскорблял.


Просто myo_do кое что знает. Но он не может тебе этого вот так вот рассказать. smile
 
Master_pДата: Суббота, 03.09.2011, 10:52 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
а я считаю, что это была очень точная резюмирующая фраза к твоему посту.


Дзен - искусство, и будучи искусством является утонченным и изящным.

На мой взгляд резюмирующая фраза таковой не была, насколько я понял, она носила обучающую нагрузку, но называя человека алкоголиком врятли можно его чему - нибудь обучить. Либо это просто беспричинная грубость.

Возможно мой пост был неправильно истолкован. Я пытался показать человека не одержимого болезнью, для которого практика - способ бегства, а индивида, перешедшего "на новый уровень" и прдолжающего совершенствоваться.

PS Для меня понятна ваша реакция, появился тут выскочка, без году неделя на форуме, а еще умничает, вот и хочется его покусать. Я надеюсь что общаюсь с адекватными людьми, которые не просто будут меня критиковать, а способны на конструктивный диалог.

Добавлено (03.09.2011, 10:52)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
Просто myo_do кое что знает. Но он не может тебе этого вот так вот рассказать.


Хорошо, давайте я тоже размещу пару постов в этом же духе, вы мне сразу предупреждение впаяете.

Кроме того, разве получится у нас таким образом диалог, и что скажут люди, которые недавно на сайте, или случайно на него зашли?
 
АсяZДата: Суббота, 03.09.2011, 12:01 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
PS Для меня понятна ваша реакция, появился тут выскочка, без году неделя на форуме, а еще умничает, вот и хочется его покусать. Я надеюсь что общаюсь с адекватными людьми, которые не просто будут меня критиковать, а способны на конструктивный диалог.

я еще раз подчеркиваю, что это всего лишь определенный суровый стиль общения. тебя никто не оценивал.
Quote (Master_p)
Дзен - искусство, и будучи искусством является утонченным и изящным.

типо многих других искусств, родившихся в солдатской казарме (мужском монастыре).
Quote (Master_p)
Я пытался показать человека не одержимого болезнью, для которого практика - способ бегства, а индивида, перешедшего "на новый уровень" и прдолжающего совершенствоваться.

"Вкусив этот чудесный напиток практикующий жаждет испить его снова и снова" - человек постоянно испытывающего эндорфиновый голод.


Ъ
 
Master_pДата: Суббота, 03.09.2011, 12:51 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
таков путь алкоголика. он всегда заканчивается разочарованием.


Давайте закроем тему, ваша позиция мне ясна.

Добавлено (03.09.2011, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
типо многих других искусств, родившихся в солдатской казарме (мужском монастыре)


АсяZ, что для тебя дзен? Очень интересно.
 
АсяZДата: Суббота, 03.09.2011, 13:00 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
АсяZ, что для тебя дзен? Очень интересно.

низнаю - пытаюсь сама себе ответить на этот вопрос: слово одно - значений много - мои взгляды постоянно меняются.
я не практикую в классическом смысле и не принадлежу к Сангхе.
на этот форум попала случайно - по приглашению SamUletа - он практиковал и пропагандировал, а потом у нас вышел серьезный конфликт помимо форума из-за разных морально-этических норм.


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 03.09.2011, 16:37 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Хорошо, давайте я тоже размещу пару постов в этом же духе, вы мне сразу предупреждение впаяете.

Кроме того, разве получится у нас таким образом диалог, и что скажут люди, которые недавно на сайте, или случайно на него зашли?


Ну да... это не самый конструктивный комментарий. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ нормального общения. wink
Но повторю - он что-то знает... wink

Quote (АсяZ)
"Вкусив этот чудесный напиток практикующий жаждет испить его снова и снова" - человек постоянно испытывающего эндорфиновый голод.


Есть еще такой очень интересный синдром.
Наука только на пороге его открытия.
Человек впадает в занудство вселенских масштабов - это недостаток гармона Асезефина.
 
Master_pДата: Суббота, 03.09.2011, 19:00 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Коаны, коаны... Пока мы договорились до того, что это вдох и выдох, затем беседа зашла в тупик. Ну давайте поообщаемся на специальную узкую тематику. Кто как практикует коаны.

Я например сторонник традиции Сото. И считаю, что коаны хороши для определения уровня практикующего, а не как самостоятельное средство обучения . Если применять то в комплексе с чем-то другим.
Более того, отдельные коаны трудны в применениии, т.к. это кусок, вырванный из контекста. Мы мало знаем какими людьми, при каких обстоятельствах и кому это было сказано, какая речь была произнесена до этого.

У кого какие мнения?
 
АсяZДата: Суббота, 03.09.2011, 22:31 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
это недостаток гармона Асезефина

покайся! thumb

Quote (Master_p)
Хорошо, давайте я тоже размещу пару постов в этом же духе, вы мне сразу предупреждение впаяете.

было бы любопытно почитать smile

Quote (Master_p)
что скажут люди, которые недавно на сайте, или случайно на него зашли?

пропустила вчерась -
фраза прелестно звучит happy


Ъ
 
myo_doДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:15 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Master_p, если тебе не нравится слово "алкоголик", замени его в моем предложении на другое, аналогичное по смыслу, но такое, которое не будет тебя задевать. я не пытался тебя оскорбить. smile

я понял что ты сказал. дело не в одержимости. дело в том что ты делаешь, о чем и как думаешь. очень многие люди, которые начинают практиковать, придерживаются озвученной тобой точки зрения. этот путь всегда ведет к разочарованию. проверь сам.

этому есть неплохое лекарство - практиковать в группе. правда, лекарство горькое.

кстати сам я на форуме тоже недавно. smile

насчет практики коанов. это практика специфическая, выполняется с ведущим. она выполняется не для того, чтобы поставить практикующего в тупик и не для того, чтобы оценить какой-то уровень. практика коанов это обучение конкретного человека пользоваться конкретными инструментами.

удачи.
михаил
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: