Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
SamUletДата: Четверг, 27.09.2012, 17:35 | Сообщение # 391
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
а я пнул? не, ну объективно... cool

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 27.09.2012, 17:43 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
объективно у него в репутации стоит -1
и если он на это не реагирует, то это не означает, что ты это не сделал.


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 27.09.2012, 18:38 | Сообщение # 393
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
объективно у него в репутации стоит -1
и если он на это не реагирует, то это не означает, что ты это не сделал.


вообще, я считаю, что это не важно... ))) так как насчет объективного/субъективного?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 27.09.2012, 19:10 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
вообще, я считаю, что это не важно... )))

"не важно" существует на различных уровнях осознавания и понимания.
если поступок был совершен в результате броуновского движения по пьяни - существует возможность вернуть ситуацию к исходной:
достаточно обозначить перед администраторами форума твое желание удалить вчерашнюю запись в репутации.

а если за ним скрывалось движение мысли, глубокие размышление об соотношении субъективного/объективного, то этим занимается myo_do в индивидуальном порядке - через е-майл общение - первый коан в книге "Посыпание Будды пеплом": полагаю, что в данном случае именно "не важно", что на месте Будды оказался котэ.
Quote
Название взято и задачи, которую Соен-cа даёт своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?
Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно - он сам. Поэтому всё позволено. Пепел - это Будда; Будда - это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.
Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое - это святое; несвятое - это не святое. Пепел - это пепел. Будда - это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее (он очень сильный).
Как вы сможете вылечить его от заблуждения?
Поскольку вы ученик Дзен, вы одновременно и учитель Дзен. Вы идёте по тропе Бодхисаттвы, чей обет - спасти всех существ от страданий. Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения, вы должны помочь ему понять истину: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть.
Как вы можете это сделать?
Если вы найдёте ответ на эту задачу, то вы найдёте истинный путь.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 27.09.2012, 19:10
 
SamUletДата: Четверг, 27.09.2012, 20:47 | Сообщение # 395
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
полагаю, что в данном случае именно "не важно", что на месте Будды оказался котэ.


хм... я правильно понял, что поставив "-1" Master_p, я тем самым затушил бычок о статую Будды? - в этом твоя претензия?

ну а что касается коана, то...

Quote (АсяZ)
Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения
- совсем не факт

и

Quote (АсяZ)
вы! должны!!! помочь ему! понять!!! истину!!!: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть!!!
- да это вообще ахинея полнейшая!

Quote (АсяZ)
Если вы найдёте ответ на эту задачу


ну и как? я на правильном пути?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 27.09.2012, 21:18 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
хм... я правильно понял, что поставив "-1" Master_p, я тем самым затушил бычок о статую Будды? - в этом твоя претензия?

я задала тебе вопрос о том, зачем ты совершил конкретный поступок.
ты ответил мне, что тебе неважно, какой ты совершил поступок.
если тебе неважно, что за поступки ты совершаешь и неважны последствия поступков, то мне незачем обмениваться с тобой постами. это не претензия.


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 27.09.2012, 21:29 | Сообщение # 397
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
хорошо... )))

кто еще выскажется?

smile



Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Пятница, 28.09.2012, 09:43 | Сообщение # 398
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
балбес ты, Роман. smile

удачи.
михаил
 
SamUletДата: Пятница, 28.09.2012, 10:00 | Сообщение # 399
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
балбес ты, Роман.


о, чудо!!! я постиг истинную природу своего "Я"!!!

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
myo_doДата: Пятница, 28.09.2012, 14:40 | Сообщение # 400
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
постижение истинной природы своего "Я" - это типичное занятие балбеса. smile

удачи.
михаил
 
SamUletДата: Пятница, 28.09.2012, 20:19 | Сообщение # 401
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
постижение истинной природы своего "Я" - это типичное занятие балбеса


МАСТЕР, ты слышал? )))

smile

Добавлено (28.09.2012, 20:19)
---------------------------------------------
я - не мышь, и я не трактор,
и не робот, и не снег.
снизу - ядерный реактор,
сверху - личностный успех.
изменяясь, изменяю.
познаю. распространяю
то, что в мире быть должно,
даже если мир - ...оно...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Суббота, 29.09.2012, 23:20 | Сообщение # 402
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
хм... я правильно понимаю, что это самое объективное/субъектиное есть составная (по крайней мере) или основополагающая (что тоже небезосновательно) часть ДУАЛИЗМА, от которого дзен, по возможности, стремиться избавиться?


Дуализм у тебя в голове, также как объективное и субъективное. Пока ты делаешь, что делаешь, нет ни дуализма ни объективного с субъективным. Базары про дуализмы ловушка для профанов. Когда ты все понимаешь нормально - ты можешь послать куда подальше любого, кто говорит тебе про дуализм.

Quote (SamUlet)
хм... я правильно понял, что поставив "-1" Master_p, я тем самым затушил бычок о статую Будды? - в этом твоя претензия?


самомнения много - на деле все выглядит очень кисло, жирная двойка

Добавлено (29.09.2012, 23:20)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
объективно у него в репутации стоит -1 и если он на это не реагирует, то это не означает, что ты это не сделал.


АсяZ, спасибо за поддержку. Меня, в принципе не напрягает этот минус один, неприятно то, что выискался умник, которого не устроили мои комменты, и он решил понизить мне репутацию. Хоть он и генерал-лейтенант, что это за фрукт - видно из его постов.
 
АсяZДата: Воскресенье, 30.09.2012, 01:14 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
АсяZ, спасибо за поддержку. Меня, в принципе не напрягает этот минус один, неприятно то, что выискался умник, которого не устроили мои комменты, и он решил понизить мне репутацию. Хоть он и генерал-лейтенант, что это за фрукт - видно из его постов.

ты необъективно смотришь на ситуацию - твои комменты тут совершенно не причем.
он скорее всего рассчитывал, что ты напишешь в ответ что-то похожее на то, что ты сейчас написал и с этого начнется "базар".
ну а я, в общем то, защищала не тебя - бо не от чего - речь шла о его всегдашней манере собирать неприятности в совокупности с неумением извиняться и просить. что было, то и отсталось.


Ъ
 
SamUletДата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:34 | Сообщение # 404
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
он скорее всего рассчитывал, что ты напишешь в ответ что-то похожее на то, что ты сейчас написал


да, АсяZ, Вы правы - нечто подобное я и предполагал... комменты Master_p тоже имеют значение - как никак именно в них проявляется его личность и та система ценностей, которой эта личность придерживается...

однако, хотел бы попросить Вас, как агностика, знакомого с разными точками зрения и, соответственно, сложившимися из них концепциями, сформулировать позицию, которая максимально полно отражала бы взгляды человечества, его отдельных групп и Ваше личное мнение относительно поставленного ранее вопроса: что есть объективность, что есть субъективное, и какая между ними связь.

думаю, что такой пост, написанный Вами, будет весьма кстати на этом форуме. в принципе, полагаю, что этот вопрос (объективное/субъективное и их взаимозависимость) заслуживает даже отдельного топика в разделе "общие теоретические вопросы" - но это как посчитают члены сообщества.

надеюсь, Вам не покажется трудной (невыполнимой) моя просьба?

заранее благодарен...

SamUlet

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Воскресенье, 30.09.2012, 11:35
 
АсяZДата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:19 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
балбес ты, Роман. удачи. михаил


балбес — Заимств. в XIX в. из тюркск. яз., где билбес < билмес «он не знает», суф. производного отрицательной семантики от бил «знать». Билбес изменилось в рус. яз. в балбес, вероятно, под влиянием синонимических балда, болван …


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: