Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
Master_pДата: Воскресенье, 29.07.2012, 09:16 | Сообщение # 361
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"Этот тонкий хвостик Самое удивительное, что есть в мире."


этот ответ дан рассудком
 
АсяZДата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:27 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
этот ответ дан рассудком

этот ответ подошел бы в том случае, если бы я не поставила ковычки.


Ъ
 
Master_pДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:28 | Сообщение # 363
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
этот ответ подошел бы в том случае, если бы я не поставила ковычки.


Все нормально, ты подумала и ответила. smile

Когда я задал этот вопрос маленькой девочке до 3-х лет, она сказала "не знаю", я вот тоже не знаю.
 
АсяZДата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:08 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Все нормально, ты подумала и ответила. Когда я задал этот вопрос маленькой девочке до 3-х лет, она сказала "не знаю", я вот тоже не знаю.

ты не понял мой "ответ" и говоришь совершенно о другом.
и "ум", который занят построением логически обоснованных теорий, это не сознание, занимающееся отражением реальности.

Добавлено (29.07.2012, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
я вот тоже не знаю.

ты же не сказал "не знаю" - ты сказал: "Мимо окна проходила корова. Прошли рога и тело, почему не может пройти хвост?" я могла бы ответить: "такое случалось и раньше с очень уважаемыми людьми." но, чтобы не тратить буковки попусту, я ответила иначе.


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:35 | Сообщение # 365
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
ты не понял мой "ответ"


ну не понял так не понял, извиняйте. Хотя при чем тут хвост, окно ведь не мешает.

Quote (АсяZ)
и "ум", который занят построением логически обоснованных теорий, это не сознание, занимающееся отражением реальности.


"ум" это ум, просто его нужно подготовить
 
АсяZДата: Понедельник, 30.07.2012, 19:27 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
ум" это ум, просто его нужно подготовить

у школы Риндзай свои методы и я с уважением отношусь к тому, чем занимается myo_do.

Quote (Master_p)
Хотя при чем тут хвост, окно ведь не мешает.

"не знаю" 3-х летней девочки, все же, сильно отличается от "не знаю" Госо.

Добавлено (30.07.2012, 19:27)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
что для меня странно: на бытовом уровне я сама трактовала направление движения не так как принято, а наоборот - как возвращение домой.

я в деревне жила совсем немного, но когда бабушка держала корову, ее утро начиналось с утренней дойки, и когда по улице гнали стадо, корова резво бежала за ними на пастбище.
а вечером, когда стадо возвращалось, многие коровы не хотели идти домой, но некоторые хорошо знали свои ворота, подходили и мычали, чтобы им открыли.
тогда, выглядывая в окно, можно было сбоку увидеть коровью задницу у ворот.
biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:14 | Сообщение # 367
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"не знаю" 3-х летней девочки, все же, сильно отличается от "не знаю" Госо.


Не думаю. Я нарочно использовал этот пример, т.к. дети легко решают коаны, которые тяжело даются взрослым. Не знаю кто такой "Госо", но на запрос по этому имени поисковик выдает "Государственный симфонический оркестр"

Quote (АсяZ)
у школы Риндзай свои методы и я с уважением отношусь к тому, чем занимается myo_do.


Не понял связи, насколько я знаю, Михаил практикует в другой традиции.
 
АсяZДата: Вторник, 31.07.2012, 12:56 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Не знаю кто такой "Госо", но на запрос по этому имени поисковик выдает "Государственный симфонический оркестр"

а почему ты решил запостить именно этот коан и при каких обстоятельствах ты с ним познакомился?

Quote (Master_p)
Не понял связи, насколько я знаю, Михаил практикует в другой традиции.

по моим представлениям, у школы Ринзай самый жесткий "стандарт" по коанам.
в других школах вроде бы к форме ответов относятся лояльнее, но я не представляю себе - до какой степени лояльнее.

Добавлено (31.07.2012, 12:56)
---------------------------------------------
почему я интересуюсь твоими взаимоотношениями с данным коаном:
во-первых, мне попадались упоминаеия о традициях, в которых у каждого Ученика есть свой индивидуальный коан, наиболее соответствующий именно его восприятию - это может быть вопрос "кто я?", или "что такое хлопок одной ладонью?" и др.
во-вторых, есть традиции, в которых на этот "главный" коан практикующий дает ответы на разных этапах постижения, эти ответы, разумеется, отличаются и относятся именно к исследуемым в какой-то период аспектам.
если ты целенаправленно работаешь над каким-то определенны аспектом и именно с этим коаном, то есть ли смысл валить все в кучу и говорить о других аспектах?

кстати, ты знаешь ( smile ), что такое "не знаю" именно для ребенка в возрасте 3-х лет, и чем оно отличается от "не знаю" какого-нибудь - все равно какого - Мастера дзен?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 30.07.2012, 22:52
 
Master_pДата: Вторник, 31.07.2012, 22:30 | Сообщение # 369
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
а почему ты решил запостить именно этот коан и при каких обстоятельствах ты с ним познакомился?


Не помню, когда-то давно вычитал. Почему запросил - это простой вопрос, не вызывающий двусмысленного толкования и не обремененный специальной терминологией.

Quote (АсяZ)
по моим представлениям, у школы Ринзай самый жесткий "стандарт" по коанам. в других школах вроде бы к форме ответов относятся лояльнее, но я не представляю себе - до какой степени лояльнее.


В работе над коаном мастер сравнивает свое понимание и понимание ученика. Этот принцип одинаков во всех школах.

Quote (АсяZ)
во-первых, мне попадались упоминаеия о традициях, в которых у каждого Ученика есть свой индивидуальный коан,


Как правило коан дается индивидуально

Quote (АсяZ)
во-вторых, есть традиции, в которых на этот "главный" коан практикующий дает ответы на разных этапах постижения, эти ответы, разумеется, отличаются и относятся именно к исследуемым в какой-то период аспектам.


ответы разные, потому что уровень опыта разный

Quote (АсяZ)
если ты целенаправленно работаешь над каким-то определенны аспектом и именно с этим коаном, то есть ли смысл валить все в кучу и говорить о других аспектах?


более эффективно длительное время практиковать одно упражнение

Quote (АсяZ)
кстати, ты знаешь ( ), что такое "не знаю" именно для ребенка в возрасте 3-х лет, и чем оно отличается от "не знаю" какого-нибудь - все равно какого - Мастера дзен?


Дело в "засоренности" ума. У маленьких детей его нет в силу возраста, практикующие избавляются от него за счет выполнения упражнений. Дети зрят в корень. Когда эта же самая девочка в разговоре на бытовую тему со своими родителями сказала, что потеряла свое "я", я был малость в шоке.
 
АсяZДата: Среда, 01.08.2012, 11:52 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
это простой вопрос, не вызывающий двусмысленного толкования и не обремененный специальной терминологией.

без окон без дверей полна горница людей. почему горница зеленая?


Ъ
 
Master_pДата: Среда, 01.08.2012, 13:20 | Сообщение # 371
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
без окон без дверей полна горница людей. почему горница зеленая?


почему бы и нет?
 
АсяZДата: Среда, 01.08.2012, 16:44 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
почему бы и нет?

и почему бы ей не быть синей?! biggrin

Добавлено (01.08.2012, 13:47)
---------------------------------------------
PS
а если горница внутри оранжевая - это карета.

Добавлено (01.08.2012, 16:44)
---------------------------------------------
УДИВИТЬСЯ — Прийти в удивление, изумиться, поразиться чем нибудь.
изумитьсяЗаимств. из ст.-сл. яз., где оно является суф. производным, возникшим на базе устойчивого сочетания изъ ума выити «сойти с ума, обезуметь». См. ум, обезуметь. Исходно — «обезуметь» > затем — «очень сильно удивиться, изумиться».
обалдеть — тормознуть, тормознуться, остолбенеть, обезуметь, ошалеть, охренеть, опупеть, офонареть, одуреть, очуметь, офигеть, ополоуметь
ОЗАДАЧИТЬСЯ — Прийти в недоумение, затрудниться, смутиться


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 02.08.2012, 21:46 | Сообщение # 373
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
и почему бы ей не быть синей?!

Quote (АсяZ)
а если горница внутри оранжевая - это карета.


как пожелаешь
 
АсяZДата: Четверг, 02.08.2012, 22:13 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
как пожелаешь

если бы одним своим желанием я могла бы менять реальность, ты бы уже был просветленным smile

Структура вопроса не изменится, если понятия будут перенесены на другой уровень. Вопрос по прежнему останется неразрешимым для "ума", но речь в нем пойдет о вещах более значимых для человека, чем хвост какой-то коровы (или быка wacko ).


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 02.08.2012, 22:59 | Сообщение # 375
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
если бы одним своим желанием я могла бы менять реальность, ты бы уже был просветленным


Хочешь поменяй, хочешь оставь как есть. Проблема в том, что ты общалась не со мной, а с придуманной тобой моделью меня. Я просто дал возможность развиваться твоей мысли в ее русле до логического финала. В корейской традиции был один мастер, который говорил: "Не приделывайте змее ноги". Ум создает идеи, но суть вещей от этого не меняется.

Quote (АсяZ)
Структура вопроса не изменится, если понятия будут перенесены на другой уровень.


Вопрос как вопрос, нечего усложнять и переносить с одного уровня на другой.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: