Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
МАСТЕРДата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:24 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Вкусив этот чудесный напиток практикующий жаждет испить его снова и снова, вновь и вновь возвращаясь к практике, чтобы углубить свой опыт.

Приходите к нам на онлайновую групповую практику дзен smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:33 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Приходите к нам на онлайновую групповую


Я бы с удовольствием, но это время для меня пока не удобно, да и условия сейчас не позволяют. Как вы работаете с такими как я?

Ваша фраза означает что я безнадежен, или мне надо над чем-то поработать, если да то над чем, и как бы Вы оценили мой уровень.

PS. К стати, не могли бы Вы отключить код безопасности, а то уже заколупал.

Добавлено (04.09.2011, 15:07)
---------------------------------------------
Quote (myo_do)
этому есть неплохое лекарство - практиковать в группе. правда, лекарство горькое.


Я Вас понял, но у меня нет возможности практиковать в группе, потому что там где я проживаю таких групп нет и в ближайшей перспективе не предвидется. Занимаюсь самостоятельно по тем материалам, которые нахожу. На онлайн медитацию приходить не получится, потому что сейчас такими условиями не располагаю.

Может быть вы с МАСТЕРом возьмете надо мной шевство, первое впечатление о моем уровне вы сложили, будете давать мне домашние задания, а я буду у вас заочником. По этой теме общаться можем, например, через личку.

Добавлено (04.09.2011, 18:33)
---------------------------------------------
Quote (myo_do)
этот путь всегда ведет к разочарованию. проверь сам.


Тогда прошу пояснений.

Моя жизнь сложилась так, что мне трудно остоваться одному в спокойной обстановке на долгое время, я всегда в движении и чем-то занят. Поэтому для себя я избрал практику осознанного действия, синхронности ума и движения/покоя. Таким образом я стал осозновать где в данный момент времени пребывает мой ум, ощущаю сплав ума и тела. В результате подобной практики я стал более доброжелательным и открытым, наладил общение с людьми, которых раньше старался избегать, стал проще смотреть на жизненные ситуации и соответственно проще их разрешать. Появилось чувство покоя и ощущение равномерности, слитности.

В додзе, во время медитации я не могу ЭТО никак назвать.

Во время работы с партнером я успеваю реагировать на него своевременно, двигаться вместе с ним синхронно. Такакя практика осознанности пока что принесла мне только пользу, есть ощущение "правильности", как во время исполнения приема, когда ты его делаешь верно, это доставляет тебе удовольствие.

Подскажите, где ошибка и что я не так делаю, может мне в чем-то надо скорректировать свою практику, чтобы она не принесла разочарование?

Quote (myo_do)
насчет практики коанов. это практика специфическая, выполняется с ведущим. она выполняется не для того, чтобы поставить практикующего в тупик и не для того, чтобы оценить какой-то уровень. практика коанов это обучение конкретного человека пользоваться конкретными инструментами.


Согласен, тут я выразился не достаточно четко. В моем понимании коан должен дать ключ занимающемуся к конечной реальности, это может быть сделано в том числе и путем остановки рационального, привычного мышления (это одна из функций), в результате чего практикующий способен прозреть истину. Только я не понял почему плохо проверять прогресс практикующего с помощью коанов?


Сообщение отредактировал Master_p - Воскресенье, 04.09.2011, 20:23
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:57 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Как вы работаете с такими как я?
Кому вы нужны?
Здесь, вы имеете ВОЗМОЖНОСТЬ поработать с собой.

Quote (Master_p)
К стати, не могли бы Вы отключить код безопасности, а то уже заколупал.
Это невозможно ни для кого из пользователей.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:07 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Кому вы нужны? Здесь, вы имеете ВОЗМОЖНОСТЬ поработать с собой.


Естесственно, за меня Вы мой путь не пройдете. Так как насчет домашних заданий?
 
АсяZДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:24 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Ваша фраза означает что я безнадежен, или мне надо над чем-то поработать, если да то над чем, и как бы Вы оценили мой уровень.

меня, разумеется, спросить забыли - но могу и без прямого вопроса сказать, что наблюдаются сплошные крайности - от гипертрофированного ЧСВ в процессе медитаций до невысокой самооценки и попыток поднять ее ссылками на мнение авторитета.
smile


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 04.09.2011, 23:27
 
myo_doДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:33 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
покой/не покой - это не важно. smile дело в золотистом "я", хлопании в ладоши и благодарности за мой ответ. скажи, зачем тебе практика? возьми и просто будь счастливым прямо сейчас.

если хочешь нужный эффект, сначала подумай над моим вопросом, потом читай дальше.

в буддийской традиции эта склонность называется привязанность к себе. это штука совершенно нормальная, у всех людей есть и очень немногие ее замечают. так вот, пока основная причина твоей практики - привязанность к себе, каждый момент ты строишь на своем пути добротную капитальную стену, в которую однажды неизбежно врежешься. подавляющее большинство людей после такого опыта практику бросают навсегда. больно неприятный опыт: посмотреть себе в глаза.

потому практика - это просто вдох, выдох. нет просветления. нет осознанности. нет "великого я". дзен - скучная традиция. smile

насчет группы медитации, посмотри сайт школы карма кагью. эта школа тибетской традиции, ну да сангха и в африке сангха. smile сангха это сообщество практикующих.

насчет коанов. то, что ты описываешь, это, условно говоря, игры с коанами, популярные на западе среди людей, интересующихся этим вопросом. это не практика коанов. про хорошо/плохо я, кажется ничего не говорил. smile

насчет домашнего задания. для практикующего задание одно: регулярное выполнение самой скучной, самой обычной формальной практики. ключевое слово "регулярное". лучше 5 минут каждый день, чем раз в неделю 3 часа. будут вопросы - пиши мне на почту myodo@mail.ru . как ты заметил, отвечаю я нерегулярно, потому как вопросов много и большую часть своего времени я трачу не на них. smile

удачи.
михаил
 
myo_doДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:36 | Сообщение # 307
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
АсяZ, что ж ты так же лихо с собственными крайностями не разберешься? smile

удачи.
михаил
 
Master_pДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:36 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
меня, разумеется, спросить забыли - но могу и без прямого вопроса сказать, что наблюдаются сплошные крайности - от гипертрофированного ЧСВ в процессе медитаций до невысокой самооценки и попыток подныть ее ссылками на мнение авторитета.


А что если самой попрактиковать медитацию? Я не против твоего мнения, но оно уж больно "научное".
 
АсяZДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:55 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
АсяZ, что ж ты так же лихо с собственными крайностями не разберешься?

разве я предложила решение проблемы? гы.

если отвечать серьезно, то сначала нужно понять (мне) что есть состояние не-деяния. sad это ведь тоже крайность :
Quote (myo_do)
потому практика - это просто вдох, выдох. нет просветления. нет осознанности. нет "великого я". дзен - скучная традиция.

что есть? если реальность все же существует, то стоит "подергаться" (всем) smile

ПыСы:
Quote (myo_do)
может, мастера тебя обманули. как проверить?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 05.09.2011, 00:30
 
Master_pДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:01 | Сообщение # 310
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
насчет домашнего задания. для практикующего задание одно: регулярное выполнение самой скучной, самой обычной формальной практики. ключевое слово "регулярное". лучше 5 минут каждый день, чем раз в неделю 3 часа. будут вопросы - пиши мне на почту myodo@mail.ru . как ты заметил, отвечаю я нерегулярно, потому как вопросов много и большую часть своего времени я трачу не на них.


Спасибо за то что постучали с другой стороны, я действительно наговорил слишком много.
"Выкинь" похлеще любого домашнего задания будет. Сегодня я разбил вазу, которую так бережно хранил.

А коаны и другие практики, да ну их в пень!

Добавлено (05.09.2011, 02:01)
---------------------------------------------
Quote (АсяZ)
если отвечать серьезно, то сначала нужно понять (мне) что есть состояние не-деяния. это ведь тоже крайность


Просто пребываешь в гармонии с эфиром, силами жара и холода smile


Сообщение отредактировал Master_p - Понедельник, 05.09.2011, 02:05
 
АсяZДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:42 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Просто пребываешь в гармонии с эфиром, силами жара и холода

мое тело создано таким образом, что я легко мерзну. поэтому не вижу ничего предосудительного в использовании теплой одежды - "в целях достижения гармонии". smile

Quote (Master_p)
Я не против твоего мнения, но оно уж больно "научное".

Quote (Master_p)
На один и тот же вопрос возможны разные ответы, главное, чтобы они указывали на истину.

почему истина (если она есть) обязательно должна быть упакована в красивый фантик?
почему для многих сам фантик важнее того, что в него завернуто?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 05.09.2011, 12:43
 
Master_pДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:16 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
мое тело создано таким образом, что я легко мерзну. поэтому не вижу ничего предосудительного в использовании теплой одежды - "в целях достижения гармонии".

Quote (АсяZ)
почему истина (если она есть) обязательно должна быть упакована в красивый фантик? почему для многих сам фантик важнее того, что в него завернуто?


Пока есть "почему" тебя будут одолевать силы жара и холода.
 
АсяZДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:27 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Пока есть "почему" тебя будут одолевать силы жара и холода.

eek
чем я стану, если вдруг меня перестанут одолевать силы жара и холода. biggrin


Ъ
 
myo_doДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:28 | Сообщение # 314
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
что есть? если реальность все же существует, то стоит "подергаться" (всем)


ты забиваешь гвозди, Master_p закручивает винты. отвертка не поможет тебе. молоток не поможет ему. универсального ответа просто нет. smile

Quote (Master_p)
А коаны и другие практики, да ну их в пень!


именно поэтому и необходима формальная практика. smile

удачи.
михаил
 
АсяZДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:48 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
ты забиваешь гвозди, Master_p закручивает винты. отвертка не поможет тебе. молоток не поможет ему. универсального ответа просто нет.

ну то, что локальные задачи у нас разные - и так понятно.
в русле дискуссии с Master_p вспомнилась ситуация с аспектоном. Вне зависимости от того, верна аспектоника или нет, гармоничное восприятие - восприятие всех аспектов явления.
Человек должен быть способен воспринимать все аспекты одновременно и использовать именно те, которые значимы для какой-то конкретной, локальной цели.
Тут, похоже, каждый исследует тот аспект, которого ему недостает - но цель именно динамическое равновесие в постоянно меняющейся ситуации реальной жизни - способность без затруднений проходить разные состояния.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: