Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
АсяZДата: Среда, 08.09.2010, 22:41 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
зачем?

думаю, дело в карме.


Ъ
 
a11111Дата: Пятница, 10.09.2010, 18:38 | Сообщение # 182
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
потому, кому интересно - шлите ID.

dimaudomlya
Quote (myo_do)
знаю, что текст наивный и глуповатый

Эт точно. Для меня ниочем.

Добавлено (10.09.2010, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
на эту тему есть коан.

Даешь еще коан!?
 
myo_doДата: Пятница, 10.09.2010, 19:56 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
думаю, дело в карме.

что такое карма? smile скажи своими словами, как сама думаешь.

Quote (a11111)
Эт точно. Для меня ниочем.

в старых текстах много бреда. учителя того же бреда толкают не меньше. smile

самое смешное, что при нужной обработке напильником, из этого бреда выходят неплохие велосипеды. wink

Quote (a11111)
Даешь еще коан!?

не надо жадничать. smile сперва печенье прожуй, мороженым позже займемся.

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Суббота, 11.09.2010, 11:58 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
что такое карма? скажи своими словами, как сама думаешь.

"должен"=карма


Ъ
 
ДимаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:46 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
они самые. стал я их копать поглубже и много интересного накопал.

Вы по аналогии с мат. моделью нейронных сетей поняли, как работают настоящие или вы имели ввиду книги по какой нибудь нейрофизиологии?

Quote (myo_do)
как их применить для формулировки короткого простого ответа?

не знаю. но если у вас есть мысль, как это коротко сказать - поделитесь :)

Quote (myo_do)
зачем что-то искать, если прямо сейчас ты можешь просто улыбнуться и просто быть счастливым?

Ну.. то, что может дать к примеру женщина - такое воспроизвести в сознании самому вряд ли возможно. т.е. это результат общения. а улыбаться.. можно и улыбаться.. я же не знаю, какой внутренний смысл улыбка несет у вас :)
К примеру, есть куча психологических тренингов на эту тему - типа позитивное мышление, думайте позитивно и все у вас в жизни будет супер :)
Только тех людей, которых я знал близко из это области - далеко не самые счастливые :)
Был когда-то на Тавале фестивале - там запомнился один ведущий. Он рассказывал, что расскажет, как избавляться от зажимов в теле и при этом одной рукой теребил штаны.
И это образ 99% психологов и эзотериков - они "знают как", но никто через это "как" ничего толком не достиг.
И еще вспомнилось описание мира Богов(из 6-и миров) в одной книжке. Там говорится, что в этом мире почти нет форм. Люди живут в застывшем чувстве абсолюта, достижении совершенного. У них часами не возникает ни одной мысли.
Заманчиво, конечно :) Но там пишется, что буддисты считают такой мир наиболее опасным - в нем можно зависнуть надолго, и представления о абсолюте обыкновенного человека совпадают именно с таким миром Богов, но это не просветление - типа того :)

Моя метафора с квартирой и тем, то говорит мастер - это о том, что есть еще что-то, что я не нашел у себя :) а МАСТЕР нашел :) и вы, похоже, нашли.

Quote (myo_do)
откуда взялась та тюрьма? представь, что ее нет - и нет проблем.

Вы можете общение с другим человеком заменить воображением так, чтобы качество вашего восприятия и вся динамика не поменялось?
Если ваше воображение настолько мощное - то остается вам только позавидовать :)

Quote (myo_do)
в котором мы её применяем, чем пустота отличается от дерева?

я ее применяю как вопрос о том, что есть пустота пока :)
В случае с деревом(то, о чем мы говорили на.. ретрите? в общем по скайпу:) ) - с деревом связана реальность - т.е. мы его видим, чувствуем.
и есть общение - мы можем потрясти его, срубить его - т.е. как-то взаимодействовать :)
А с пустотой что? У меня это пока только как понятие - что-то, что есть не материя/пространство/время/энергия, не есть мысль, ощущение, эмоция.
И что касается общения - я вообще не представляю, как из этого "ничто" получается все.

Quote (myo_do)
не существует такой "штуки", которую можно назвать просветлением.

А существует ли такая "не штука", которая есть просветление? :)

Quote (myo_do)
скорее опять привязанность к себе, ибо зачем "тайна" и зачем "чтоб сбылось"?

Как я понимаю - тот я, который привязывается к себе он отличен от того, к которому он привязывается :) т.е. это примерно как лев, который думает, что он овца.

Quote (myo_do)
допустим. как это использовать?

см. выше :) чтобы знать, что я еще не все знаю :)

Quote (myo_do)
нет. это значит, что не нужно особо слушать что говорят люди - нужно думать своей головой.

ну да :)
только к примеру, если я вас сейчас послушаю и буду следовать этому совету - это будет следствием того что "я слушаю ,что говорят другие люди".
т.е. это вопрос наличия фильтрующей инстанции.

фразу классную вспомнил - "если вы начнете слушать других людей, вы поймете, почему большинство этого не делает"(с)

 
a11111Дата: Понедельник, 13.09.2010, 00:09 | Сообщение # 186
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
конференции skype

Хочу высказаться по поводу сегодняшней конференции.
Я подумал и согласен с МАСТЕРом, что должна быть системность. Тут ведь вопрос (на мой взгляд) заключается в том какие цели мы сейчас ставим перед собой. Я думаю, что не стоит сводить все к 30 минутной медитации и вопросами к Михаилу. В общем это тоже не плохо, но с таким подходом мы врядли станем "русскими Бодхидхармами" smile . Затворниками мы стать не можем, поэтому я считаю, что нужно превносить дзен в обыденную жизнь с помощью хваду и коанов. Пример: Допустим я буду практиковать хваду: "что это такое? " и в это время подхожу к двери-соответственно я осознанно открою и закрою эту дверь. Тут ведь вопрос в уме-я сам себя заставить не могу, а вот если бы мне сказал человек чье мнение для меня авторитетно практикуй вот это хваду непрерывно в течении дня, то я б наверно стал практиковать усиленно в течении дня.
Ну а касаемо медитаций, то я скажу , что практикую каждый день медитации в течении 3-х лет. За это время "русским Бодхидхармой" smile я не стал.
И еще я не согласен с тем утверждением, что " Я вам дам коан, а вы запутаетесь". Тут ведь насколько я понимаю важен не ответ на коан, а то насколько ты на нем сконцентрирован, вопрошание и поиск ответа в голове, держание ума в режиме "не знаю". Ну а если кто и запутается, можно всегда сказать "нет, думай над коаном дальше"
Вобщем не знаю насколько я прав, высказал сугубо свою точку зрения.

 
МАСТЕРДата: Понедельник, 13.09.2010, 02:34 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне Скайп медитация понравилась.
Просто и легко - это правильно.

Но просто сидеть, и не заскучать на 2 занятии, это очень продвинутый уровень.

Поэтому я хочу попросить Михаила дать всем коан "не знаю" .
Это очень оживит практику, и поддержит длительный интерес.

А работать с коаном каждый будет самостоятельно в своей голове smile

(Мы все на семинаре получили какой то коан "не знаю" от Ву Бонга - очень полезная штука)

Одно дело, когда Михаил в беседе, вскользь, объяснял Диме "не знаю" и СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО - четко дать, и объяснить, этот мощьный инструмент, и выяснить, всем ли понятно?

Кто то вообще обратил внимание на эту важную технику?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 13.09.2010, 03:29 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
На главной странице сайта otveti.com сделал ссылку на ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (бесплатное обучение)

Чем больше людей, тем нам самим, будет интереснее smile

Рекламируйте эту ссылку на других сайтах и форумах.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Вторник, 14.09.2010, 15:17 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"должен"=карма

давай представим, что есть 2 человека: один согласен с твоим утверждением, другой - нет. как определить, который из них прав?

Quote (Дима)
Вы по аналогии с мат. моделью нейронных сетей поняли, как работают настоящие или вы имели ввиду книги по какой нибудь нейрофизиологии?

в моем случае было сочетание 3 факторов:
1. анатомия. без нее, конечно, никуда в деле изучения работы мозга. базовые принципы работы в общем можно почерпнуть и из курса анатомии средней школы, если он не сильно изменился с тех пор, как я последний раз в него заглядывал. smile это тема старая, материала по ней много.
2. математический аппарат моделей. я человек не особо сообразительный, потому эта часть далась мне с наибольшим скрипом. smile в свое время на русском языке я адекватных описаний таки не нашел - читал по-англицки.
3. экспериментальная база. просто берешь эти сети и начинаешь с их помощью решать разные задачи на разных параметрах и архитектурах. на некоторой итерации аналогии поведения сети и себя можно разглядеть невооруженным глазом. smile

Quote (Дима)
не знаю. но если у вас есть мысль, как это коротко сказать - поделитесь :)

я не могу моргнуть за тебя левым глазом. smile если скажу, например, "зеленый чай" - как это тебе поможет?

Quote (Дима)
Ну.. то, что может дать к примеру женщина - такое воспроизвести в сознании самому вряд ли возможно. т.е. это результат общения.

бывают люди, которые не любят женщин. бывают люди, которые не любят людей. бывают люди, которые не променяют религиозный экстаз ни на что на свете. бывают люди, которые не променяют ни на что на свете игровую приставку.

что же такое общение? как получается такой результат?

Quote (Дима)
я же не знаю, какой внутренний смысл улыбка несет у вас :)

никто не знает, что вспоминает другой человек при словах "синее небо". smile тем не менее, если спрошу тебя: "где небо?" - наверняка сможешь показать пальцем.

Quote (Дима)
К примеру, есть куча психологических тренингов на эту тему - типа позитивное мышление, думайте позитивно и все у вас в жизни будет супер smile

идея старая, как мир. пока ни разу не видел, чтобы не работала. если применять, конечно. smile

Quote (Дима)
И это образ 99% психологов и эзотериков - они "знают как", но никто через это "как" ничего толком не достиг.

это нормально. это одна из так называемых "детских болезней". вот тут я про них написал
http://blogs.mail.ru/mail/myodo/4F37A0611654BFFE.html

Quote (Дима)
Моя метафора с квартирой и тем, то говорит мастер - это о том, что есть еще что-то, что я не нашел у себя smile а МАСТЕР нашел smile и вы, похоже, нашли.

ни ты, ни я, ни МАСТЕР друг от друга не отличаемся ничем, кроме того, что любимый забор у каждого свой. smile

Quote (Дима)
Если ваше воображение настолько мощное - то остается вам только позавидовать :)

ты же представил наличие тюрьмы. чем представить ее отсутствие сложнее?

Quote (Дима)
то, о чем мы говорили на.. ретрите? в общем по скайпу:)

ретрит - это минимум целый день личного присутствия. то чем мы занимались можно назвать небольшой практикой, и то с натяжкой. smile

Quote (Дима)
И что касается общения - я вообще не представляю, как из этого "ничто" получается все.

это нормально. не заморачивайся.

Quote (Дима)
А существует ли такая "не штука", которая есть просветление? :)

насколько мне известно, нет.

Quote (Дима)
:) т.е. это примерно как лев, который думает, что он овца.

думаю, это годная аналогия.

Quote (Дима)
см. выше smile чтобы знать, что я еще не все знаю :)

это получается другое утверждение, которое, кстати, несложно проверить на опыте. оригинальное утверждение зачем? smile

Quote (Дима)
только к примеру, если я вас сейчас послушаю и буду следовать этому совету - это будет следствием того что "я слушаю ,что говорят другие люди".

именно так. smile

Quote (a11111)
Вобщем не знаю насколько я прав, высказал сугубо свою точку зрения.

когда выражаешь свою точку зрения - ты всегда прав. smile

конечно, если помнить, что такое "не знаю" всегда - такое ограничение ни к чему. вот только на практике такое сделать пока ни у кого не получилось, насколько мне известно. например, перед тобой патриарх, он задает тебе вопрос. если дашь ответ не в той форме, в которой патриарх его поймет - ответ не будет принят, даже будь он тысячу раз верным.

тут подход нехитрый: если человек голоден - ему нужно дать хлеба; если жаждою томим - воды; если болен - лекарства для его болезни. если перепутать - ничего хорошего из этого не выйдет.

насчет хваду. давай сделаем так: ты попробуй денек попрактиковать, а потом ощущениями поделись. по результатам решим насколько тебе эта практика подходит.

насчет медитации. не стоит стремиться быть бодхидхармой, будь собой. smile 3 года срок, конечно, довольно серьезный, но, в общем небольшой. например один мой друг практикует уже более 20 лет под руководством патриархов. несмотря на это, он не мастер дзен, хотя человек далеко не глупый и уверенно идущий по пути. в общем идея такая: не спеши. smile

Quote (МАСТЕР)
Кто то вообще обратил внимание на эту важную технику?

понимаешь в чем штука, большинство людей не видит эту технику, да и любую другую, так, как видишь ее ты. например мне в свое время ключевой казалась точка зрения "я могу". спорим, для тебя она не несет того значения, что для меня? smile

насчет углубления раскопок конкретной техники, думаю индивидуальный подход лучше сработает. если кому интересно поглубже разобраться в чем-то, что мы обсуждали - задавайте вопросы.

практики дзен вообще - скучное занятие. smile если скучно - значит выполняем как надо. значит сознанию нечем заняться, начинаются нетипичные реакции, которые можно понаблюдать, поуправлять ими, чтобы снова стало скучно. smile

удачи.
михаил

 
a11111Дата: Среда, 15.09.2010, 13:08 | Сообщение # 190
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
на эту тему есть коан. есть 3 мира: 1. пустота есть форма. форма есть пустота. то бишь: гора есть река. река есть гора. 2. пустота есть пустота. форма есть форма. то бишь: гора есть гора. река есть река. 3. нет пустоты. нет формы. то бишь: нет горы. нет реки. какой из трех верный?

Рассмотрим абстрактную ситуацию: человек пьет чай.
момент когда он пьет чай-состояние пустоты. Потом у него возникает мысль-чай сладкий-это форма. Итого имеем 2 вариант-пустота есть пустота, форма есть форма.
Далее. Я воспользовался формой когда написал «он пьет чай-состояние пустоты», т.е. пустота стала формой, а форма является пустотой. Итого имеем 1 вариант.
Однако данные разграничения на форму и пустоту условны и используются для описания состояний. Итого имеем 3 вариант нет пустоты, нет формы.
Я когда писал первый ответ (эти 3 ответа дают один полный ответ) это имел ввиду, что тут нет противоречий, а ответы дополняют друг друга. Правильно?

Добавлено (15.09.2010, 13:08)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
тут подход нехитрый: если человек голоден - ему нужно дать хлеба; если жаждою томим - воды; если болен - лекарства для его болезни. если перепутать - ничего хорошего из этого не выйдет.

Что касается меня, то мне можно давать все сразу. Лекарства я запью водой, а после откушаю хлеба. Если мне даже их не дадут, я сам найду и скушаю.
Quote (myo_do)
один мой друг практикует уже более 20 лет под руководством патриархов. несмотря на это, он не мастер дзен,

Если человек под руководством наставников практиковал 20 и не достиг. То чего достигнет группа, практикуя 3 раза в неделю медитацию по 30 мин? Ответ-ничего существенного. Не будешь ставить амбициозных задач-всю жизнь будешь влачить жалкое существование. Русский Бодхидхарма-это цель, указатель на пути.
Quote (myo_do)
насчет хваду. давай сделаем так: ты попробуй денек попрактиковать, а потом ощущениями поделись. по результатам решим насколько тебе эта практика подходит.

1.Насколько понимаю нужно держать хваду непрерывно-непрерывно не удается.
2.С течением времени решимость практиковать пропадает-подпитываю решимость чтением книг, таких как «Мудрость каменного льва»
3.Иногда возникает небольшое напряжение в голове, меньшее, чем когда решал коан с кошкой (тогда меня вообще плющило).
4.Как-то проснулся, но еще дремал, пока дремал показалось, что осознал что-то важное, когда проснулся-не вспомнил.
5.Пока держу хваду меньше скатываюсь в область фантазий
6.Практикую хваду «Что это?», часто вместо вопрошания скатываюсь к механическому повторению, особенно когда чем-то занят.

Quote (myo_do)
насчет медитации. не стоит стремиться быть бодхидхармой, будь собой.

Нет хачуу быть Бодхидхармой. Есть фильм о нем не помню названия. Там есть несколько эпизодов, в которых- Бодхидхарма прыгает по воде, Бодхидхарма ловит пущенные в него стрелы, Бодхидхарма умирает и оживает. Много людей верит в Бога, но не все могут признаться себе в том, что верят из-за страха попасть в ад, или из-за желания попасть в рай. Их вера не более чем корысть. Я же отдаю себе отчет в том, что занимаюсь дух. практиками для улучшения своей жизни и меня не сильно беспокоят страдания всех живых существ. Мои занятия вносят элемент экстрима в повседневность. Кто знает, может я завтра достигну просветления, а может стану сумасшедшим, подниму кундалини или у меня появится какая-нибудь дзенская болезнь. Я завидую тем, кто шатается по кабакам, конкретно бухает, накуривается, не задается вопросами типа: «для чего жизнь дана человеку?» и получает от этого удовольствие. Увы у меня так жить не получается и удовольствия я от этого не получаю. Вообще, наверно есть люди которые живут полной, счастливой жизнью. И для чего им просветление? Нет, просветление для тех кто испытывает или испытал страдания, боль, кто видит мир в серых, черных и мрачных тонах. А счастливому человеку для счастья просветление не надо, он и так счастлив.
Quote (myo_do)
в общем идея такая: не спеши

Дзенские мастера советуют спешить прикладывать все усилия для достижения просветления-ведь никогда не знаешь когда умрешь.
 
myo_doДата: Среда, 15.09.2010, 18:18 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
Правильно?

если сомневаешься в ответе, зачем давать его? smile

коан по сути - ситуация из жизни, а по форме - ловушка. вон сеть висит. если хочешь сквозь нее пройти, обязательно под ней окажешься.

Quote (a11111)
Что касается меня, то мне можно давать все сразу.

можно, да ни к чему. здоровый организм выдержит отравление, но будет ослаблен. моя задача тебе помочь, а не усложнить жизнь, потому и советую лишние шишки не набивать.

Quote (a11111)
Ответ-ничего существенного.

именно так. помнишь, как мы пели: "также нет и достижения, так как нечего достигнуть." мы просто пытаемся разобраться как работает наше сознание и, по возможности, немножко им управлять. ничего эпического. smile

Quote (a11111)
Не будешь ставить амбициозных задач-всю жизнь будешь влачить жалкое существование.

полагаешь, я влачу жалкое существование? smile

ставить цель и планомерно к ней идти - это, конечно, разумно. однако, что это за цель - бодхидхарма? как она выглядит? чем характерна? известны сколь бы то ни было надежные методы получения бодидхармы? сколько вешать в граммах? smile

давай поставим конкретную цель, для начала небольшую. например, разобраться в практике хваду. будешь в нашей небольшой группе специалистом по этой практике. готов тебе в этом помочь, в меру своих способностей. что скажешь?

Quote (a11111)
1.Насколько понимаю нужно держать хваду непрерывно-непрерывно не удается.

это нормально. если выполняешь первый раз и получается хотя бы в половине случаев - уже хорошо. чем больше практикуешь, тем проще будет получаться.

Quote (a11111)
2.С течением времени решимость практиковать пропадает-подпитываю решимость чтением книг, таких как «Мудрость каменного льва»

это тоже нормально: раньше ты сознание не загружал такими задачами. с непривычки оно придумает тебе тысячу достоверных причин почему не практиковать. это часть практики.

еще одной стороной этого вопроса может быть мотивация. дзен - не есть что-то необычное. в основном это просто очень скучная монотонная практика. эта практика просто помогает разбираться в том, как работает твоя голова. и все. никакой мистики. ничего удивительного.

Quote (a11111)
3.Иногда возникает небольшое напряжение в голове, меньшее, чем когда решал коан с кошкой (тогда меня вообще плющило).

когда такое ощущение возникает, лучше прерваться. задача практики - разобраться как чего работает, крайностей следует избегать.

Quote (a11111)
4.Как-то проснулся, но еще дремал, пока дремал показалось, что осознал что-то важное, когда проснулся-не вспомнил.

это нормально. сны вообще интересная штука. smile

Quote (a11111)
5.Пока держу хваду меньше скатываюсь в область фантазий

хорошо. как это проявляется?

Quote (a11111)
6.Практикую хваду «Что это?», часто вместо вопрошания скатываюсь к механическому повторению, особенно когда чем-то занят.

это тоже дело привычки. просто обращай на это внимание.

в целом, думаю, имеет смысл тебе эту практику продолжать. если сложно держать долго, можно составить расписание. например, раз в неделю, скажем, по вторникам выполнять эту практику от пробуждения до сна.

Quote (a11111)
А счастливому человеку для счастья просветление не надо, он и так счастлив.

именно так. smile что мешает тебе быть просто счастливым прямо сейчас?

Quote (a11111)
Дзенские мастера советуют спешить прикладывать все усилия для достижения просветления-ведь никогда не знаешь когда умрешь.

это предостережение от другой крайности - бездействия. действительно, если гулять по кабакам, вряд ли станешь счастливее. также вряд ли станешь счастливее, если будешь усиленно бегать по кругу. это даже помогает менее, чем кабаки, потому что когда ты будешь знать куда именно нужно идти, по привычке будет сносить в сторону.

потому, мой совет - избегать крайностей. ступай спокойно и смотри иногда под ноги. smile

удачи.
михаил

 
a11111Дата: Среда, 15.09.2010, 21:34 | Сообщение # 192
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
если сомневаешься в ответе, зачем давать его?

А если не сомневаешься в ответе, тогда зачем давать его?
Quote (myo_do)
помнишь, как мы пели

Не помню, т.к. начал с середины. Первые пол мантры я дико смеялся. smile
Quote (myo_do)
полагаешь, я влачу жалкое существование?

Не знаю

Quote (myo_do)
бодхидхарма? как она выглядит? чем характерна? известны сколь бы то ни было надежные методы получения бодидхармы? сколько вешать в граммах

Мудрец и сверхчеловек, обладающий сидхами. Методы наверно разные. К примеру у человека посредством практик (той же медитации) может подниматься кундалини, открваться энергетические каналы-следствием чего приобретается ясновидение, левитация и т.д. Хотя я как понял подобное развиьтие неодобряется традицией дзен.
Quote (myo_do)
будешь в нашей небольшой группе специалистом по этой практике. готов тебе в этом помочь, в меру своих способностей. что скажешь?

Не знаю насколько меня хватит smile

Quote (myo_do)
когда такое ощущение возникает, лучше прерваться. задача практики - разобраться как чего работает, крайностей следует избегать.

"Иногда во время практики ваша голова может заболеть и стать горячей. Обычно это явление взвано "санг-ги". Вы не должны думать, что когда возникает санг-ги вы должны прекратить практику. Санг-ги некому не должно мешать практиковать"
(с) Кусан-сыним "Мудрость каменного льва"
Quote (myo_do)
хорошо. как это проявляется?

Тем , что ум занят хваду, а не грезами

Quote (myo_do)
Quote (Дима)К примеру, есть куча психологических тренингов на эту тему - типа позитивное мышление, думайте позитивно и все у вас в жизни будет супер
идея старая, как мир. пока ни разу не видел, чтобы не работала. если применять, конечно.

Quote (myo_do)
откуда взялась та тюрьма? представь, что ее нет - и нет проблем.

я когда слышу такие высказывания, то усматриваю в этом некое лукавство.
Предположим у некоего гражданина М была непростая жизнь-в детстве его часто обижали, семья его была не из благополучных, когда он вырос он стал обозлен на жизнь: стал конфликтовать с окружающими и ненавидеть их. Однажды он посмотрел фильм "Секрет", потом прочел книгу, о "правильных" мыслях и решил, что так жить нельзя, буду прививать себе правильное мышление. Каковы шансы такого человека, что он станет счастливым если он будет наглючивать мысли: "Я счастлив. Я добрый.Окружающие уважают и любят меня" ? Я считаю 0%, т.к. он не берет в расчет "багаж" пережитого опыта.
Предположим теперь, что гр-н М начал с другого конца-начал просматривать прошлый опыт. Вспомнил, что в детстве его поколотили и взглянул на проблему со стороны: "Меня поколотили, потому что я был физически слаб. Это моя ошибка я прощаю обидчиков и отпускаю их" И так он проработает все ситуации и будет искать проблему в себе, найдет ее и простит всех, а потом создаст намеренье: " Я счастлив. Хочу высокооплачиваемую работу. В каком из 2-х случаев вероятнее всего будет достигнуто правильное мышление?
Представь, что тюрьмы нет и нет проблем-это демагогия.

Добавлено (15.09.2010, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (myo_do)
именно так. что мешает тебе быть просто счастливым прямо сейчас?

Не знаю. Себя наверно не люблю. Вообще этот вопрос к психологии относится
 
МАСТЕРДата: Четверг, 16.09.2010, 01:53 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (a11111)
Если человек под руководством наставников практиковал 20 и не достиг.
А он хотел чего либо достичь?

Quote (a11111)
То чего достигнет группа, практикуя 3 раза в неделю медитацию по 30 мин?
Посмотрим smile

Quote (a11111)
Я же отдаю себе отчет в том, что занимаюсь дух. практиками для улучшения своей жизни и меня не сильно беспокоят страдания всех живых существ.
"На то что бы НЕ ЧУВСТВОВАТЬ как другого человека бьют палкой по голове, нужно тратить намного больше энергии, чем на то что бы просто ЧУВСТВОВАТЬ."
Рон Хаббард

Держать вокруг себя невидимую стену, закрывающую тебя от страданий, не расслабляясь ни на миг, очень энерго-затратно.

От радости она тоже хорошо защищает, ведь надо постоянно следить, а вдруг вместе с радостью печаль проникнет. Не до радости тут!

Quote (a11111)
Мудрец и сверхчеловек, обладающий сидхами. Методы наверно разные. К примеру у человека посредством практик (той же медитации) может подниматься кундалини, открваться энергетические каналы-следствием чего приобретается ясновидение, левитация и т.д. Хотя я как понял подобное развиьтие неодобряется традицией дзен.
Прямо завтра ты можешь это получить!
ЧАНЬСКИЙ (!!!) монастырь Шаолинь, наши дни.
Подъем в 5 утра, питание 2 чашки риса в день, и такие тренировки (несколько раз в день), что нормальный человек и 5 минут не выдержит.
Зато какие сиддхи! smile



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
a11111Дата: Четверг, 16.09.2010, 19:02 | Сообщение # 194
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
А он хотел чего либо достичь?

А кто его знает че он там хотел? Кого обсуждаем вообще? Я его не знаю!
Quote (МАСТЕР)
Держать вокруг себя невидимую стену, закрывающую тебя от страданий, не расслабляясь ни на миг, очень энерго-затратно.

Что очень энерго-затратно откуда знаешь? В книжке написано так?
Quote (МАСТЕР)
Прямо завтра ты можешь это получить! ЧАНЬСКИЙ (!!!) монастырь Шаолинь, наши дни.

Я по китайски не бэ ни мэ. Каждый хорош на своем месте. Куда-то искуственно ехать несерьезно, ситуация сама созреть должна, а так бегство от жизни получается

Quote (МАСТЕР)
Держать вокруг себя невидимую стену, закрывающую тебя от страданий, не расслабляясь ни на миг, очень энерго-затратно.

И че все мою стенку стремятся пнуть? Я с такими не дружу. А за стенкой очень удобно между прочим!


Сообщение отредактировал a11111 - Четверг, 16.09.2010, 19:04
 
МАСТЕРДата: Четверг, 16.09.2010, 22:04 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
smile

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: