Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
ДимаДата: Суббота, 04.09.2010, 22:57 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Дима, когда ты отвечал про мой ник: «имя – мост межу Я и ТЫ» - это разве не цитата из Лосева?

smile
Нет. Я сам придумал. совпадение.
Не читал этих книг. Можете написать то, что вам понравилось smile
 
myo_doДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:55 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
уже что-то. есть масса. согласны?

масса есть. денег заработано немало. чудища нет.

спекуляция на "просветлении" сейчас тоже бизнес, и немалый. smile

Quote (Дима)
шифровальщиков и дешифровальщиков - будет вообще супер
А еще аппарат и платформу разъяснить.

я человек не особо способный, но у меня ушло где-то пару недель на то, чтобы разобраться в базовом принципе того, как именно это работает. еще ушло несколько месяцев на эксперименты, чтобы разобраться как этот базовый принцип ведет себя в реальных условиях. в общем, если ты действительно намерен разобраться в технической стороне вопроса, будь готов к тому, что это долгое и скучное занятие в котором много математики.

подумай пару деньков, потом, если настроение не изменится, дай знать - посоветую литературу.

Quote (Дима)
Китайскую видну на эппл поставить можно уже давно))))))))

отстал. smile я-то еще в darwinах ковырялся.

ну, хорошо, для релевантности примера попробуй поставить windows me на железо apple с процессором apple. smile

Quote (Дима)
Вы что-то подобное имеете ввиду?

и да и нет. сон - неплохой пример. дерево - его можно пощупать, форма его узнавания будет указание на него пальцем, использование его будет повторение увиденных и "пощупанных" действий. если мы говорим о сознании, ни указать пальцем, ни продемонстрировать использование сколь бы то ни было однозначно практически невозможно. например покажет мастер пальцем в небо. о чем он думает в этот момент? почему? какой результат? чтобы ответить на эти вопросы придется стать мастером, причем не тем, что указал на небо, а совсем другим. smile

Quote (Дима)
Чай я сейчас пью. Когда что то интересное придумываю - улыбаюсь, радуюсь

слышишь чай, как слышишь кисть руки? используешь ли улыбку как используешь воздух? smile

все это обыденно и скучно. в этом чудо.

Quote (Дима)
Сэмитировали человеческую логику, чтоли.. В ее рациональном варианте

можно сказать так. говоря сухим языком, это одна из упрощенных моделей имитации мышления человека. одна из самых простых, потому наименее точных.

Quote (Дима)
Но мне видятся его рассказы рациональными.

это нормально. в противовес, к примеру, в старых текстах написано много бреда. smile

в свое время идея плоской земли считалась очень рациональной. если бы ее рациональность не подвергалась сомнению, юра гагарин так никуда бы и не слетал.

Quote (Дима)
Какой эксперимент вы можете предложить со своей стороны?

какой эксперимент проводить зависти от того, что мы проверять собираемся. какое конкретно утверждение ты хочешь проверить?

Quote (Дима)
Вы обладаете те ми же качествами?

я действительно человек, 2 руки, 2 ноги, голова имеется; регулярно потребляю пищу, воду, воздух; регулярно сплю. хватит этих качеств? smile

Quote (Дима)
Ага.. т.е. когда я хочу просветления.. это привязка к просветлению?

нет. если верить старым текстам, это привязанность к себе. если ты не думаешь о собственном благе, зачем тебе просветление? smile

что такое привязанность? об этом исписаны многие тома. smile я могу дать тебе описание, но учти, что оно ничем не будет лучше многих тысяч других.

привязанность, это такая привычка, которая формирует тенденцию в суждениях. например, человек не любит манную кашу. если эту тему поднять, вполне вероятно, что от этого человека мы получим некоторую неодобрительную реакцию. почему так происходит? человек научился такой модели поведения, наблюдая за поведением других людей. задумывается ли этот человек об эффективности такого поведения? большинство людей даже не задумывается о наличии какой-то модели поведения, просто "ведут себя естественно", "бывают сами собой". что происходит в результате? привычка закрепляется с каждым повторением и человек снова и снова испытывает неприятные ощущения на совершенно ровном месте.

думаю, недостатка в более драматичных примерах у тебя не возникнет. smile

Quote (Дима)
Может и есть, зачем привязки к аудитории?

в этом суть групповой практики - толпа народу. и все хором по хлопку: "гате, гате, парагате.." smile

если толпы нет, индивидуальное общение обычно показывает результат лучше

Quote (Дима)
Что у вас там за рожа? А как же "форма есть пустота"?

моя рожа частенько отпугивает людей. smile пустота есть форма, а если по пальцу молотком ударить - будет неприятно. smile

Quote (Дима)
Стало быть в сознании. И разум ее укрепляет. открыл глаза - закрыл глаза - видим одно и тоже? значит это реально

на эту тему есть коан.
есть 3 мира:
1. пустота есть форма. форма есть пустота.
то бишь: гора есть река. река есть гора.
2. пустота есть пустота. форма есть форма.
то бишь: гора есть гора. река есть река.
3. нет пустоты. нет формы.
то бишь: нет горы. нет реки.

какой из трех верный?
кто назовет первый - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет второй - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет третий - получает 3 удара посохом от мастера.
кто ответит "не знаю" - получает 4 удара посохом от мастера.
какой же верный?

посоха у меня нет, потому бить никого не буду smile

Quote (МАСТЕР)
Я хочу участвовать в регулярных занятиях.

итого 3 участника, считая ведущего. подождем немного может еще кто придет.

мне нужен помощник для настройки/обкатки софта. добровольцы есть?

вопрос с камерой пока отложим.

Quote (Дима)
Ну а на вопросы моего поста вы ответите ? Или это уже на семинаре?

ты просто сообщение заслал после того, как я стал писать свое, потому я его не увидел. :)ответы выше.

Quote (АсяZ)
тогда я задала прямой вопрос: «чем бот отличается от человека?»

я решил, что это вопрос риторический. smile

насколько мне известно, наиболее жизнеспособный из известных ныне метод отличить человека от машины, не лазя внутрь с отверткой, это тест квалифицированного суждения или тест тьюринга. однако, некоторые современные алгоритмы его обходят. единственный признак, по которому, как мне видится, можно склониться к мнению, что я человек - косвенный: для обучения алгоритма требуется время, потому суждение наиболее продвинутых алгоритмов на уровне суждения трехлетних детей.

если предположить, что я машина - что это меняет? smile

удачи.
михаил

 
a11111Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:49 | Сообщение # 168
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
на эту тему есть коан. есть 3 мира:какой из трех верный?

Ответ: Эти 3 ответа и есть один полный ответ

Quote (myo_do)
итого 3 участника, считая ведущего. подождем немного может еще кто придет.

Я в принципе также готов поучаствовать smile


Сообщение отредактировал a11111 - Воскресенье, 05.09.2010, 18:51
 
ДимаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:10 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
подумай пару деньков, потом, если настроение не изменится, дай знать - посоветую литературу.

Ок. А вы психиатр по образованию? я правильно понял?

Quote (myo_do)
ну, хорошо, для релевантности примера попробуй поставить windows me на железо apple с процессором apple.

Во первых процессоров Apple не существует, насколько я знаю. Сейчас у них там Intel вроде. smile
Во вторых - все эти вопросы решаемы)
Вот есть у вас еврорезетка и обыкновенная. Даже, если бы не было переходника - вы бы без труда соорудили мост между ними.
В принципе - компьютер работает примерно так же. Он не знает команды "открыть окошко". И Программы занимаются тем, что переводят компьютеру на его язык ваши намерения относительно него smile Причем в этом случае даже программисты не знают язык компьютера. Он пишут на языках, близких к компьютерному, а уже другие программы переводят этот адаптированный язык в язык компьютера. причем есть языки с разной "степенью приближения". и чем более низкоуровневый язык - тем дальше он уходит от человеческих формулировок "открыть окошко" smile И тем не менее - вуаля, вы нажали кнопку - компьютеру было передано тысячи команд - и он сделал то, что вы от него хотели smile

Quote (myo_do)
если мы говорим о сознании, ни указать пальцем, ни продемонстрировать использование сколь бы то ни было однозначно практически невозможно. например покажет мастер пальцем в небо. о чем он думает в этот момент?

Если так считать - то общения между людьми вообще не возникает.
В той форме, что человек не воспринимает изначального. А лишь переводит на свой язык.
Например: один человек знает кружки и треугольники, а другой только треугольники.
Один объясняет кружок второму через треугольники - и у того складывается картинка: куча мелких треугольников образуют собою круг. Да, круг корявый - но это уже близко smile
Настолько, что когда он увидит реальный круг - он вспомнит свой корявый, из треугольников.
А вот если оба знают кружки - тогда воспроизведение должно быть 100% smile
На практике доказать это можно разве что экспериментом. Но часто что-то(интуиция?)
подсказывает нам, что нас поняли или нет без экспериментов smile

В какой-то степени я вас понимаю smile С другой стороны все бесполезные методы оказывают какой-то эффект. И это лучше, чем ничего.
Однажды мой ум спросил - "Кто я?". А потом ответил - "Я сознание". Что мне с этого? Я заметил, что я остался только слушателем этой дискуссии. И конечно такие ответы не приносят ничего. Но когда ты их задаешь - что-то меняется smile
И руками когда я двигаю - это не я руками двигаю. т.е. я не махаю ими, как руки махают палкой - не ощущаю точки соприкосновения, различия. Я как-то хочу, чтобы они двигались и они двигаются.
Я вообще не понимаю, как люди устают, если это не они бегают?
И когда я говорю - я молчу при этом. Слова проносятся, а я остаюсь.
И если предположить, что я - программист, а тело - компьютер, то где мои пальцы, которые щелкают по клавиатуре?
вот почему идея о неком "ничто" мне кажется рациональной smile

Quote (myo_do)
слышишь чай, как слышишь кисть руки? используешь ли улыбку как используешь воздух?

все это обыденно и скучно. в этом чудо.


нет smile чай так не слышу и улыбку с воздухом по разному чувствую.
Хотя в случае руки - нужно обратить внимание на этот процесс. Так просто шелест(так его назвал тот, кто мне его показал) не услышать.

Вообще вопрос красиво звучит, но непонятно biggrin

Quote (myo_do)
какой эксперимент проводить зависти от того, что мы проверять собираемся. какое конкретно утверждение ты хочешь проверить?

Во первых это вам первому он не понравился и вы подняли эту тему smile
Ну а все, что МАСТЕР говорит, проверить сложно smile
Кстати, он говорит, что просветление не избавляет от страданий.

Quote (myo_do)
я действительно человек, 2 руки, 2 ноги, голова имеется; регулярно потребляю пищу, воду, воздух; регулярно сплю. хватит этих качеств?

Ну есть куча историй о Будде.
Наверное просветление и привлекает многих из-за качеств, которые он демонстрирует.
Например, есть история(у Ошо) о том, как он шел через одно село и на него накинулось с обвинениями куча народу. Они ругали его, а он слушал. Потом, через время он сказал - мне нужно идти, но на обратном пути вы можете дорассказать мне все, что хотели. Тогда жители села опешили и сказал - как же так - мы тебя тут ругаем, а тебе пофигу? Он ответил - больше ни один человек не властен над тем, что я чувствую. Никто не может заставить меня гневаться.
типа того smile

Вы так можете? smile
Или все же, если вам по пальцу ударить молотком - вам будет больно и это испортит вам настроение, пусть и на короткий срок - как и любому обыкновенному человеку smile ?
Хотя то, что вы еще не ненавидите Асю - говорит о потенциале в эту сторону biggrin

Quote (myo_do)
нет. если верить старым текстам, это привязанность к себе. если ты не думаешь о собственном благе, зачем тебе просветление?

см. выше. Чтобы думать о собственном благе - нужно четко определить себя. А мне это не удается пока. У меня это как с забытым именем - ты не знаешь, какое правильное, но неправильные варианты отбрасываешь сразу.

Quote (myo_do)
что происходит в результате? привычка закрепляется с каждым повторением и человек снова и снова испытывает неприятные ощущения на совершенно ровном месте.

Ну с манной кашей еще понятно.
а что такое привязка в случае поиска просветления? кстати у вас есть какой нибудь термин для этого? пробуждение там или еще что.. раз просветления нет smile
или терминология отсутствует во избежании привязки к чему-то там? biggrin

Quote (myo_do)
есть 3 мира:
1. пустота есть форма. форма есть пустота.
то бишь: гора есть река. река есть гора.
2. пустота есть пустота. форма есть форма.
то бишь: гора есть гора. река есть река.
3. нет пустоты. нет формы.
то бишь: нет горы. нет реки.

какой из трех верный?
кто назовет первый - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет второй - получает 3 удара посохом от мастера.
кто назовет третий - получает 3 удара посохом от мастера.
кто ответит "не знаю" - получает 4 удара посохом от мастера.
какой же верный?


Ну что такое форма, я вроде знаю. Значит, если форма есть - 3-й неверный smile
Или верный для иной точки зрения.
Например вся реальность компьютера - это есть сигнал и нет сигнала - куча 0-ков и единичек, но это же не значит, что нет окошек и буковок на мониторе. Их нет при ином приближении. Это только иная точка зрения. тогда вопрос наличия формы это вопрос наличия точки зрения.
т.о. форма может быть, а может не быть smile

А с пустотой вообще непонятно.. smile В привычном понимании пустота - это пространство без ничего, вакуум smile
Хотя МАСТЕР говорит, что пространство также сделано из пустоты.

Quote (myo_do)
мне нужен помощник для настройки/обкатки софта. добровольцы есть?

Есть. давайте свою аську/скайп, или как мы свяжемся?
вот мои - аська: 229738576. скайп - dimas1185


Сообщение отредактировал Дима - Воскресенье, 05.09.2010, 22:19
 
myo_doДата: Понедельник, 06.09.2010, 21:51 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
Ответ: Эти 3 ответа и есть один полный ответ

все 3 вместе стоят 9 шишек. smile

не спеши. если ответ специально искать - почти наверно не найдешь.

Quote (a11111)
Я в принципе также готов поучаствовать

хорошо. 4 - это уже малая толпа smile

Quote (Дима)
Ок. А вы психиатр по образованию? я правильно понял?

по образованию я инженер-программист. smile в психологии у меня опыт практический и довольно узко направленный.

та теория, о которой я говорил, это моделирование работы мозга человека - системы искусственного интеллекта.

Quote (Дима)
Во первых процессоров Apple не существует, насколько я знаю.

теперь уже нет. 10 лет назад apple делала свое железо от и до. 15 лет назад даже IBM делала свои процессоры для pc, у меня один такой даже был. smile

Quote (Дима)
вот почему идея о неком "ничто" мне кажется рациональной

на эту тему тоже есть коан:
идут по дороге мастер и молодой монах. монах спрашивает:
- что такое истина?
- сухое дерьмо на палке - отвечает мастер.

что мастер имел в виду?

не спеши отвечать. практика коана не в ответе.

Quote (Дима)
Вообще вопрос красиво звучит, но непонятно

это нормально. если решишь копать вопрос дальше - еще не такой бред увидишь. smile

не стоит относиться к нему серьезно, но и забывать совсем тоже не надо. smile

Quote (Дима)
просветление не избавляет от страданий.

ну что же, давай попробуем проверить это утверждение. что такое "страдание" и что такое "избавить" мы худо-бедно определить можем. что такое "просветление"? помнишь, как в фильме "джентльмены удачи" краморов: "там мужик в пиджаке стоит и дерево - во!" smile просветление у нас тут неизвестная переменная. причем, это не уравнение, а логическая конструкция типа "если X, то Y", то есть из самой конструкции вычислить X невозможно.

что же получается, сейчас мы выяснить не можем, верно ли это утверждение. также сейчас мы не можем это утверждение использовать, поскольку важного элемента в нем не хватает. итого: какой толк от этого утверждения?

предположим, мы будем искать это просветление. вот ищем мы, например, чашку. если известно, что такое чашка, найти ее и опознать дело нехитрое. а если неизвестно? в этом случае мы можем спотыкаться об нее по 500 раз на дню и не заметить, а потом взять тапку и объявить чашкой ее. в таком случае поиск скорее приведет к ошибке, чем его отсутствие.

Quote (Дима)
Вы так можете?

не знаю, не пробовал разозлить целую деревню. smile

сейчас пытался вспомнить когда последний раз сердился. не вспомнил. жену позвал. тоже не помнит, говорит никогда не видела чтобы я сердился. вряд ли никогда, но, думаю ближайший случай был как минимум 6 лет назад. может быть больше.

Quote (Дима)
Или все же, если вам по пальцу ударить молотком - вам будет больно и это испортит вам настроение, пусть и на короткий срок - как и любому обыкновенному человеку ?

из-за чего расстраиваться-то? солнце взошло - тоже расстраиваться? дождь пошел - совсем горе? smile последние пару лет я частенько бил себя по пальцам тяжелыми предметами. не помню, чтобы у меня от этого что-то портилось. smile

и в этом нет ничего удивительного. с небольшой тренировкой любой человек может получить любую реакцию на любое воздействие. проверено экспериментально. smile

Quote (Дима)
Хотя то, что вы еще не ненавидите Асю - говорит о потенциале в эту сторону

Ася - ангел во плоти. smile бывают персонажи, которые специально стараются провоцировать собеседника на скандал.

Quote (Дима)
У меня это как с забытым именем - ты не знаешь, какое правильное, но неправильные варианты отбрасываешь сразу.

не торопись выбрасывать. smile

вот, например, христианская доктрина арамейской традиции. есть люди, которые, практикуя ее, организуют свидетелей иеговы. есть люди, которые, практикуя ее, организуют монастырь со святыми старцами.

так или иначе, зачем-то просветление тебе интересно. зачем?

Quote (Дима)
или терминология отсутствует во избежании привязки к чему-то там?

отсутствие термина обнаружит привязанность к пустоте. smile

любой термин подойдет. просто я считаю, что обсуждение "того, не знаю чего" плода не принесет.

Quote (Дима)
вакуум

а если попробовать представить пустоту без вакуума? smile

Quote (Дима)
Хотя МАСТЕР говорит, что пространство также сделано из пустоты.

а авалокитесвара говорит, что пустота есть форма, а потом сам себе же противоречит. smile и что? какая разница кто чего где говорит? smile никто за тебя улыбнуться не сможет. сам-то как думаешь?

удачи.
михаил

 
a11111Дата: Понедельник, 06.09.2010, 23:39 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
есть 3 мира:
какой из трех верный?

Любой ответ из перечисленных означал бы, что монах пришел к нему посредством ума. Как можно вЫкрутиться из данной ситуации, не получив по башке палкой? Монах должен был продемонстрировать свой дзен. Например после заданного вопроса начать подметать пол.

 
АсяZДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:48 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
сегодня попалась картинка:


Ъ
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:55 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (a11111)
Например после заданного вопроса начать подметать пол.
Поднимать пыль под носом у Мастера angry ?
За это можно и 10 палок сразу получить...


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
a11111Дата: Понедельник, 06.09.2010, 23:58 | Сообщение # 174
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Поднимать пыль под носом у Мастера ? За это можно и 10 палок получить сразу...

А чем пыль плоха? Тоже часть реальности smile
Вообще некоторые ученики по морде били своих мастеров, демонстрируя свой дзен насколько мне известно. Так что если кто-либо возбухать стал против пыли тому в морду дать надо!


Сообщение отредактировал a11111 - Вторник, 07.09.2010, 00:07
 
ДимаДата: Вторник, 07.09.2010, 00:12 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
та теория, о которой я говорил, это моделирование работы мозга человека - системы искусственного интеллекта.


А.. ну нейронные сети и я помню.. на 4-м курсе были. учили мы их азбуке smile

Quote (myo_do)
идут по дороге мастер и молодой монах. монах спрашивает:
- что такое истина?
- сухое дерьмо на палке - отвечает мастер.


Вопрос можно рассмотреть с другой точки зрения. Как ментальный процесс - и ответ(а вернее отклик) есть его продолжение. Как в айкидо.
Монах думал, что истина - это что-то особенное. Что это лучше, чем ходить по земле, чистить картошку или выслушивать рассказы других людей.
И, наверное, хотел услышать что-то невообразимое в ответ smile Что-то, что завлекает ум smile что-то типа "громкой тишины звучащей в просторах великого ничто" biggrin
Вот мастер и отобрал у него "истину", которая своего рода плюшевый мишка с которым спит ребенок.
С таким же успехом он мог передразнить его - например позакатывать глаза и поразмахивать руками с криками о истине - это кто как творчество проявляет.
И тут монаху нужно решить, что есть та истина, о которой он спрашивал - желание услышать подтверждение, а может действительно что-то, что он видит краем глаза.
В первом случае монах обидится скорее всего smile
Во втором случае ответ мастера на него никак не повлияет - ведь источник вопроса имеет большую значимость чем то, как его выражают.
Если у человека "чешется" - как бы ему не объясняли о истине - он будет продолжать задавать вопросы или порождать иную определенную деятельность.

Вспомнился отрывок из американской комедии на тем значительности:
- "Я думал, это же круто!!! собака будет е-ть телку!!! а оказалась - собака всего лишь е-ла телку..."

Quote (myo_do)
предположим, мы будем искать это просветление. вот ищем мы, например, чашку. если известно, что такое чашка, найти ее и опознать дело нехитрое. а если неизвестно? в этом случае мы можем спотыкаться об нее по 500 раз на дню и не заметить, а потом взять тапку и объявить чашкой ее. в таком случае поиск скорее приведет к ошибке, чем его отсутствие.

Ну блин... smile
Вот есть у меня и у вас одинаковые квартиры.. где куча барахла и никто не знает что там и как там. И я говорю - вот я в своей нашел такое..!! такое..!! Вот так и там его надо искать.. - техника.
Вы идете в свою квартиру.. ищете.. ищете.. находите машинку на радиоуправлении - поганяли ее, покатали.. ну нормально, интересно - но мало похоже на что-то невообразимое. ищете дальше.. находите компьютер. уже круто smile с ним и в интернет можно.. пообщатся.. и и в игрушки играть.. ну круто) но.. может есть что-то еще.. )))
Ищите дальше и находите голую женщину.. там и машинка и компьютер уходят на второй план))) И вы понимаете - вот оно smile
Ну как-то так.
Но вы же не знали, что ищете вначале? так.. общие черты..
В дополнение к примеру - можно добавить, что нужно быть готовым, чтобы принять подарок.
годовалый ребенок сломает машинку. 3-х летний ничего не поймет в компьютере, а 12-и летний испугается голой женщины.
Чтобы дышать - нужно быть способным набрать воздух в легкие.

Quote (myo_do)
так или иначе, зачем-то просветление тебе интересно. зачем?

Ну писал уже)
Ощущаешь себя как в тюрьме. Только в этой тюрьме даже стен не видно. И окон.
И все время пытаешься пробиться. Есть кино - ум, ощущения, картинки.... Как будто тебя прислонили к монитору с такой степенью, что ты не можешь оглянутся. Узнать, что есть кроме этого кино.
Иногда мне нравится то, что на мониторе, иногда рвешься изменить его содержание. узнать, что за его пределами.
Хотя в целом я иногда очень счастливый человек. Иногда smile И это, похоже, результаты, хотя и небольшие.

Quote (myo_do)
отсутствие термина обнаружит привязанность к пустоте.

Знать бы что такое пустота.
Я понимаю - привязаться к дереву. А к пустоте? как к понятию?

Часто, "чтоб не сглазить" - о чем-то не говорят. Это из этой оперы?
Или в этом случае это будет привязкой к "тайному, о котором нельзя говорить, а то не сбудется" smile

Quote (myo_do)
а если попробовать представить пустоту без вакуума?

Все, что вне пространства - существует в моей голове пока в виде модели. smile
Даже мысль имеет определенную интенсивность. скачек такой.. а протяженность того, что мы наблюдаем - это уже пространство.

МАСТЕР все это рассказывал - мы не в этой вселенной, хотя она сделана из наших суждений.

Quote (myo_do)
никто за тебя улыбнуться не сможет. сам-то как думаешь?

Это что значит, что мне не нужно говорить? smile
 
МАСТЕРДата: Вторник, 07.09.2010, 00:31 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Как прошло тестирование сервиса для регулярных медитаций?
Мне удобны дни - воскресенье или понедельник в 19-00.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
myo_doДата: Вторник, 07.09.2010, 21:48 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
ВО ПЕРВЫХ СТРОКАХ СВОЕГО ПОСТА СООБЩАЮ, ЧТО ИСПЫТАНИЯ СОФТИНЫ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ЕЕ НЕСПОСОБНОСТЬ ПЕРЕДАВАТЬ ЗВУК. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕЛЕФОН ИЛИ SKYPE. ПОТОМУ, СКЛОНЯЮСЬ К МНЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБСТВЕННО ОДИН SKYPE.

если кто не в курсе - http://www.skype.com/ есть по-русски, сложного в установке/настройке вроде ничего нет. если сложности возникнут у кого - пишите мне.

у конференции skype есть ограничение: МНЕ НУЖНО ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ SKYPE ID ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ЧТОБЫ КОНФЕРЕНЦ ЗВОНОК НАЧАТЬ. потому, кому интересно - шлите ID.

насчет времени. предлагаю провести В ВОСКРЕСЕНЬЕ В 20.00 MSK (GMT+4). примерная продолжительность - час. пожелания/предложения приветствуются.

план такой: отвечаю на вопросы собственно по практике, если у кого возникнут. затем поем сутру сердца. затем сидим 30 минут медитируем. медитировать просто: садишься в любимую позу, закрываешь рот и начинаешь размеренно дышать, пытаясь, по возможности, не заснуть. затем вопросы любые и всякие в меня кидаем, а я стану пытаться ответить, по возможности, в тему. smile

текст, который будем петь:

маха пражняпарамита хридая сутра

авалокитешвара бодхисатва,
практикуя глубоко праджняпарамиту,
воспринимает, что пять скандх пусты
и спасён от всех страданий и несчастий.

шарипутра,
с формой нет у пустоты различий,
пустота не отличается от формы,
форма это то же, что и пустота,
а пустота есть то же, что и форма.

это справедливо и о чувствах,
восприятии, порывах и сознаньи.

шарипутра,
пустоты печать все дхармы на себе несут;
не возникают все они, но и не исчезают,
не грязны они, но и не чисты,
не растут они, не убывают.

потому-то в пустоте нет формы,
нет в ней чувств и нет в ней восприятья,
нет порывов в ней и нет сознанья.

нет в ней глаз и нет ушей, нет носа,
языка нет, тела нет, ума нет;
нет в ней цвета, запаха и звука,
нет ни вкуса в ней, ни ощущенья,
нет ни одного ума объекта;
нет в ней царства глаз вплоть до того,
что нету даже области сознанья.

нет невежества, нет избавленья от него,
нет старости, нет смерти,
также нет от них и избавленья.

нет страданий, нет и их возникновенья,
прекращенья нет, пути нет, нет познанья,
также нет и достиженья,
так как нечего достигнуть.

взял своей опорой праджня парамиту
бодхисатва, и в уме его преград нет;
без преград и страхи тут же исчезают.
отказавшись от неверных взглядов,
сразу же окажешься в нирване.

праджня парамиту взяв опорой
в трёх мирах все будды достигают
аннутара самьяк самбодхи.

так узнай, что праджня парамита —
величайшая трансцендентная мантра,
величайшая яркая мантра,
запредельная мантра,
превосходная мантра,
избавляет ото всех она страданий
в ней есть истина и нету в ней обмана.

так провозглашайте эту мантру,
это мантра праджня парамиты,
так провозглашайте ж:
гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха
гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха
гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха

знаю, что текст наивный и глуповатый. smile дело не в тексте, а в том, что толпой его будем петь. как петь покажу на практике.

Quote (АсяZ)
сегодня попалась картинка:

это другой тест. лет 25 назад один финн аналитически доказал, что такую задачку можно решить одним не особо хитрым алгоритмом. ограничения только в вычислительной мощности и экспериментальной базе.

Quote (a11111)
Так что если кто-либо возбухать стал против пыли тому в морду дать надо!

иногда бывает надо в морду дать, только бить морду из-за пыли как-то мелковато, не считаешь? smile

когда горит костер, достаточно полить его ведром воды, чтобы затушить. если с мастером чем-то мериться - шишек точно станет больше, не потому, что мастер добавит, а потому, что раскиданные грабли рано или поздно таки срабатывают. сам проверял. smile

Quote (Дима)
А.. ну нейронные сети и я помню.. на 4-м курсе были. учили мы их азбуке

они самые. стал я их копать поглубже и много интересного накопал.

Quote (Дима)
Вопрос можно рассмотреть с другой точки зрения.

размышления здравые. как их применить для формулировки короткого простого ответа?

Quote (Дима)
И вы понимаете - вот оно

тогда, какая разница, что ты назовешь чашкой? если "вот оно". smile на какое-то время будет любимая игрушка, затем произойдет привыкание и "его" не станет. все как в твоем примере про телку с собакой.

зачем что-то искать, если прямо сейчас ты можешь просто улыбнуться и просто быть счастливым? smile

Quote (Дима)
Ну писал уже)

видимо с первого раза я не понял. smile с людьми такое случается.

Quote (Дима)
Ощущаешь себя как в тюрьме.

откуда взялась та тюрьма? представь, что ее нет - и нет проблем. smile

Quote (Дима)
Я понимаю - привязаться к дереву. А к пустоте? как к понятию?

да, думаю, можно так сказать. в том виде, в котором мы её применяем, чем пустота отличается от дерева?

Quote (Дима)
Часто, "чтоб не сглазить" - о чем-то не говорят. Это из этой оперы?

нет, мистики тут нет, нет иносказаний. просто не существует такой "штуки", которую можно назвать просветлением.

Quote (Дима)
Или в этом случае это будет привязкой к "тайному, о котором нельзя говорить, а то не сбудется"

скорее опять привязанность к себе, ибо зачем "тайна" и зачем "чтоб сбылось"? smile

Quote (Дима)
МАСТЕР все это рассказывал - мы не в этой вселенной, хотя она сделана из наших суждений.

допустим. как это использовать?

Quote (Дима)
Это что значит, что мне не нужно говорить?

нет. это значит, что не нужно особо слушать что говорят люди - нужно думать своей головой. smile так всегда надежнее.

удачи.
михаил

Сообщение отредактировал myo_do - Вторник, 07.09.2010, 21:51
 
МАСТЕРДата: Вторник, 07.09.2010, 23:52 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
кому интересно - шлите ID
ID это логин?
У меня zeninstructor
Если нет, то напишите где взять этот ID

Quote (myo_do)
предлагаю провести В ВОСКРЕСЕНЬЕ В 20.00 MSK (GMT+4)
В Украине, как я понял это будет 19-00 ?



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Среда, 08.09.2010, 12:26 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Quote (АсяZ)сегодня попалась картинка: это другой тест. лет 25 назад один финн аналитически доказал, что такую задачку можно решить одним не особо хитрым алгоритмом. ограничения только в вычислительной мощности и экспериментальной базе.

Quote (myo_do)
Ася - ангел во плоти.

«Теперь то, что ты человек, нужно доказывать»:
ты должен доказывать, что не бот,
мы должны доказывать, что не звери,
я должна доказывать, что не ангел.

То, что я не ангел – уязвимость и незавершенность/несовершенство – из этого возникает возможность общения.
Меня не учили доказывать, что я не ангел, меня учили совершенно противоположному.


Ъ
 
myo_doДата: Среда, 08.09.2010, 20:32 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
ID это логин?

он самый.

Quote (МАСТЕР)
В Украине, как я понял это будет 19-00 ?

да.
вот на этом сайте можно узнать где когда сколько времени
http://www.worldtimeserver.com/

Quote (АсяZ)
ты должен доказывать, что не бот,

зачем? smile

Quote (АсяZ)
мы должны доказывать, что не звери,

зачем? smile

Quote (АсяZ)
я должна доказывать, что не ангел.

зачем? smile

удачи.
михаил

 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: