Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
myo_doДата: Пятница, 03.09.2010, 16:49 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
клятва юного пионера - Павлика Морозова.

да, что-то в этом роде. smile

Quote (МАСТЕР)
http://www.mikogo.ru/

немного сейчас посмотрел эту софтину, так и не заставил ее порычать на меня моим же голосом. smile ты звук в ней настраивал?

пока ко мне приходит идея "не проще ли будет использовать skype?"

далее, аудитория. провести семинар - дело нехитрое, только толк от него невелик, если кроме меня на него придет 2 человека. smile так проще и эффективнее индивидуально общаться. адрес мой myodo[собака]mail.ru - вопросы можно слать туда. итак, аудитория есть? smile

насчет камеры, не заводил этого железа пока дабы не распугивать людей своей рожей. smile думаю, для начала можно ограничиться звуком.

насчет практики, думаю, имеет смысл добавить формальности, а именно хотя бы спеть сутру сердца. текст я пришлю, как спеть научу. голоса и слуха для этого не требуется. ву бонг настаивал, чтобы во всех практиках, проводимых мной, формальность была.

Quote (Дима)
та ладно)) есть же что-то, вокруг чего столько шуму.

вокруг лохнесского чудища шума не меньше. пока, вроде, ни одного не поймали. smile

Quote (Дима)
тут можно коснутся такого аспекта, как мысль.

от большого ума и малой сообразительности в студенческие годы довелось мне изучать как именно и в деталях маленькие хитрые электроны по большим ветвистым нейронам бегают и откуда в них мысль заводится. smile не вдаваясь в технические подробности, можно сказать вполне уверенно, что такой штуки как "мысль" в голове не бывает. мысль, грубо говоря, это форма, в которую облачается результат работы головы для того, чтобы его можно было передать другому человеку. то бишь, результат работы головы "шифруется" таким образом. человек, который воспринимает этот "шифр" и производит "дешифровку" делает это посредством "аппарата", у которого с тем "аппаратом", что проводил "шифровку", общего ничего нет, кроме некоторых похожих элементов. далее результат "дешифровки" попадает на "платформу", которая не имеет ничего общего с той, на которой он был получен, кроме некоторых похожих элементов.

для наглядности, попробуй поставить windows только с китайским языком на машину производства apple. вообще это технически невозможно. нас выручают только злая вычислительная мощность и способности адаптации нашей головы. smile

потому-то и не до жиру: как бы кто ни тыкал пальцем в небо, каждый наблюдатель в этом усмотрит что-то свое. потому и из многих-многих своих учеников дхарму шакьямуни передал только махакассьяпе.

чего же делать? забыть о чашке, просто взять, попить и улыбнуться. smile

Quote (Дима)
так бы считал компьютер и это было бы верно в большинстве случаев.

компьютер - железяка глупая, сама ничего не делает. а пример хороший: почему люди научили компьютер считать именно так? smile

Quote (Дима)
И неправда, что "у соседа лучше".

если неправда, где та серия экспериментов, которой ты проверил справедливость слов своей знакомой и МАСТЕРа до того, как строить суждение на их основе? smile

привязанность - это такая штука, которую увидеть самостоятельно практически невозможно. потому сангха, то есть сообщество практикующих, одна из трех драгоценностей буддизма, дабы была возможность послушать наблюдения товарища и поделиться опытом.

Quote (Дима)
Только из общения выше вы его пока не уличили в некомпетентности(я о сутре сердца)

зачем мне уличать кого-то в некомпетентности? smile

к примеру, есть деталька из катаной листовой стали. сделать такую детальку можно на прессе, можно механическим молотом, можно ручной ковкой, ножовкой выпилить, болгаркой подровнять и холодным методом по шаблону формовать. много методов и результаты разные будут. я рассказываю о методах, а что МАСТЕР с ними сделает - это совсем другая сказка. smile

Quote (Дима)
Не знаю. Улыбаться могу. по ситуации

это дело практики: чем больше улыбаешься, тем легче становится. smile

Quote (Дима)
И чем такая "иллюзия" отличается от реальности?

хороший вопрос. где же реальность? smile может быть действительно во сне, а здесь так, не пойми чего? smile

Quote (a11111)
Во сколько причин не ехать!

причин чего-то не делать обычно больше, чем причин делать. это нормально. smile

тут есть один критерий: результат. если хочешь результат новый - нужно чего-то делать, а коли не делаешь - будь любезен быть довольным результатом старым и знакомым. smile

Quote (a11111)
Визуально-измерительнм контролем.

а вот если на взгляд - дребедень, а горит хорошо. как быть? smile

Quote (a11111)
myo_do В связи с возникшим вопросом "чашковости", я считаю, что нельзя обходить стороной такую важную тему, как "вилковость". Потому что "вилковость" является основой основ "чашковости". Что Вы можете сказать по этому поводу?

согласен полностью. smile "вилковость" обходить стороной никак нельзя, как, впрочем, "ложковость", "чайность" и иже с ними. smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Пятница, 03.09.2010, 21:19 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

На Востоке есть садистский обычай - если гость приходит в дом и начинает интересоваться какой-то вещью, то хозяин обязан подарить ему эту вещь.
Я бы, пожалуй, не смогла бы так.


Ъ
 
a11111Дата: Пятница, 03.09.2010, 21:50 | Сообщение # 153
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Давай сначала разберемся с источником всех идолов - своим умом

А надо ли разбираться с ним? Ну буду я постоянно находиться в режиме осознанности и что? Вот если бы в результате практики на меня мог снизойти небесный свет и вокруг меня водили бы хороводы ангелы и у меня открылись бы сидхи, тогда было бы для чего практиковать. Но я уже понял, что ничего нет, помимо "холодного ума", осознанности, наблюдателя и наблюдаемого.

Quote (myo_do)
а вот если на взгляд - дребедень, а горит хорошо. как быть?

Дребедень не может хорошо гореть-она ведь дребедень!

Quote (АсяZ)
Предложи свой вариант.

Вот мой кандитат:
http://s004.radikal.ru/i206/1009/b9/28a632af4fd3.jpg


Сообщение отредактировал a11111 - Пятница, 03.09.2010, 22:24
 
МАСТЕРДата: Суббота, 04.09.2010, 00:27 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
пока ко мне приходит идея "не проще ли будет использовать skype?"

далее, аудитория. провести семинар - дело нехитрое, только толк от него невелик, если кроме меня на него придет 2 человека. smile так проще и эффективнее индивидуально общаться. адрес мой myodo[собака]mail.ru - вопросы можно слать туда. итак, аудитория есть? smile

"Делай мелкое дело, и к тебе притянутся мелкие люди.
Делай великое дело, и к тебе притянутся великие люди."

Ты обещал спасти всех существ, или только 1-2 ???

Делай как обещал.

Делай семинар для многих.

Не решай за других - кому надо, проголосуют своим присутствием!

Если есть лучшие платформы для многих - предлагай.

Если нет, используй эту.

Quote (myo_do)
насчет камеры, не заводил этого железа пока дабы не распугивать людей своей рожей. smile
Кому нужна твоя рожа?

Бери вебкамеру и используй для блага живых существ.



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Суббота, 04.09.2010, 01:16 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
Вот если бы в результате практики на меня мог снизойти небесный свет и вокруг меня водили бы хороводы ангелы и у меня открылись бы сидхи, тогда было бы для чего практиковать. Но я уже понял, что ничего нет, помимо "холодного ума", осознанности, наблюдателя и наблюдаемого.

(Я уж не буду тебя парить тем, что у тебя нет оснований считать, что «ничего нет, помимо…» - я агностик.)
Если стоит цель узреть ангелочков - есть способы попроще – я уже писала, что самые невинные вещи, вроде холотропного дыхания, стояния на голове, голодания(пост), горлового пения, могут реально спровоцировать реальную шизофрению – и к тебе придут розовые единороги.
Если можешь не заниматься всеми этими дзенами – не занимайся!
Сейчас ты должен как бы узреть свою природу и понять, соответствует ли ОНО все твоей природе – есть люди, которым нравится заниматься математикой, философией, психологией – им это просто нравится – они так устроены – это их природа. Кстати, есть и те, кому надо разрешить какие-то свои личностные проблемы…
Мне просто нравятся подобные упражнения для ума, мне нравится изучать восточную культуру – но я не практикую дзадзен и в ретритах не участвую. А вот те, кто занимается боевыми искусствами, кому нужна повышенная креативность или качественный релакс, могут подобрать для себя какие-то соответствующие практики - мне так кажется.
Но лучше, все же, практиковать под контролем «сангхи» - чтоб вовремя отвели к доктору.


Ъ
 
МАСТЕРДата: Суббота, 04.09.2010, 02:02 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Но лучше, все же, практиковать под контролем «сангхи» - чтоб вовремя отвели к доктору.
Доктора в разуме ни хрена не понимают.
Поэтому свое невежество они прячут за таблетками sad

Если начинать с мастера, то доктора не понадобятся angel


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Суббота, 04.09.2010, 02:10 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Если стоит цель узреть ангелочков - есть способы попроще
При правильной практике, ты будешь вынужден разобраться и с этими проявлениями!
Другого выхода нет, как пройти через это.

Quote (АсяZ)
Мне просто нравятся подобные упражнения для ума, мне нравится изучать восточную культуру – но я не практикую дзадзен и в ретритах не участвую.
Попробуйте хоть 1 раз с реальным мастером, и ты поймешь: без мастера тут нечего делать!
Вообще нечего, это путь в никуда, в лучшем случае!!!

А при большом старании, в сумашествие.

Это просто счастье (?), что в нашей славянской культуре, никто не старается настойчиво практиковать.
А ведь матрица не спит, вы были в дурдоме?
Я был 1 раз на экскурсии killed


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
BlackoutДата: Суббота, 04.09.2010, 03:23 | Сообщение # 158
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
без мастера тут нечего делать!

Quote (МАСТЕР)
это путь в никуда, в лучшем случае!

откуда тогда появились мастера?
 
МАСТЕРДата: Суббота, 04.09.2010, 04:11 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Blackout)
откуда тогда появились мастера?
Им чудом повезло не попасть под молотилку Матрицы!
Это правда.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
a11111Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:33 | Сообщение # 160
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Если начинать с мастера, то доктора не понадобятся

От сумасшествия никто не застрахован на 100% даже с мастером. У знаменитого Хакуина 2 тронулись умом.

Quote (МАСТЕР)
без мастера тут нечего делать! Вообще нечего, это путь в никуда, в лучшем случае!!!

Неси мой огонь
огда Йено пришёл к Мастеру, тот сказал:
— Зачем ты пришёл ко мне? Нет никакой необходимости для тебя быть здесь. Ты уже в Этом.
Но Йено попросил:
— Позволь мне остаться.
Тогда Мастер сказал:
— Хорошо, отправляйся на кухню и начинай перебирать рис . Ко мне не приходи. Если будет нужно, я сам приду к тебе.
Пяти сотням монахов нужен был рис, и этот человек с самого утра до позднего вечера перебирал его. Мало-помалу все мысли исчезли. Его дело стало его медитацией. Так прошло 12 лет.
Мастер состарился и объявил, что хочет найти себе преемника. Он сказал:
— Кто считает, что пробудился и познал Истину, пусть придёт и напишет на двери моей хижины своё понимание в четырёх строках.
В дневное время никто не осмеливался подойти к его двери, потому что все знали этого старика. Он сидел там со своей большой палкой и, если бы ему не понравились написанные строки, мог крепко побить.
Ночью, когда он уснул, один человек подошёл и написал:
«Ум — это зеркало, и на зеркале ума собирается пыль желаний; сотрите пыль и Истина предстанет пред вами». Эти строки понравились всем. В монастыре знали, кому они принадлежат, и ожидали от Мастера одобрения, но он молчал.
Монахи пришли на кухню и живо обсуждали этот важный вопрос. Один из них сказал:
— Мастер слишком строг, и если он будет продолжать в таком же духе, то не найдёт преемника.
Когда Йено услышал об этих строках, он рассмеялся. Его спросили:
— Глупец, почему ты смеёшься? Ты же ничего не знаешь, кроме своего риса?
Никто никогда не слышал, чтобы он смеялся или высказывал свое мнение. Йено сказал:
— Ум не зеркало, где может собираться пыль желаний. Тот, кто знает это, становится просветлённым.
Собралась толпа. Некоторые начали горячиться, говоря:
— Иди и напиши свои слова на двери Мастера, если не боишься быть побитым. Может быть, ты станешь его преемником.
Йено сказал:
— За 12 лет я разучился писать, кроме того, я не хочу быть ничьим преемником. Идите и напишите эти строки. Посмотрим, что скажет Мастер.
Они пошли и написали: «Ум — не зеркало, где может собираться пыль желаний и мыслей. Кто знает это, тот знает Истину».
Мастер прочитал эти строки, оставаясь в безмолвии. Он не произнёс ни слова одобрения или неодобрения. Ночью он пришел к Йено и сказал:
— Я знаю, кто мог получить это озарение. Ну что ж, бери мою чашу и мою мантию и уходи из общины. Ты — мой преемник! Все эти 12 лет от тебя исходил свет, но никто не замечал этого. Они приходили на кухню каждый день, но никто не разглядел тебя. Они слишком учёные и, если ты останешься, они нас не поймут. Это породит много зависти. Ты — мой преемник. Иди и продолжай нести мой огонь. Ты достиг!


Сообщение отредактировал a11111 - Суббота, 04.09.2010, 11:53
 
ДимаДата: Суббота, 04.09.2010, 12:34 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
вокруг лохнесского чудища шума не меньше. пока, вроде, ни одного не поймали.

Вокруг Лохнесского чудовища много шуму, т.к. есть фото. И на котором ясно видно, что оно фальшивое...
уже что-то. есть масса. согласны? smile

Quote (myo_do)
вполне уверенно, что такой штуки как "мысль" в голове не бывает. мысль, грубо говоря, это форма, в которую облачается результат работы головы для того, чтобы его можно было передать другому человеку. то бишь, результат работы головы "шифруется" таким образом. человек, который воспринимает этот "шифр" и производит "дешифровку" делает это посредством "аппарата", у которого с тем "аппаратом", что проводил "шифровку", общего ничего нет, кроме некоторых похожих элементов. далее результат "дешифровки" попадает на "платформу", которая не имеет ничего общего с той, на которой он был получен, кроме некоторых похожих элементов.

О)
Не знаю, как там в голове, а в сознании у меня мысли есть точно.
Если вы попробуете рассказать это так, чтобы можно было на своем опыте узнать этих шифровальщиков и дешифровальщиков - будет вообще супер smile
А еще аппарат и платформу разъяснить.

Quote (myo_do)
потому-то и не до жиру: как бы кто ни тыкал пальцем в небо, каждый наблюдатель в этом усмотрит что-то свое. потому и из многих-многих своих учеников дхарму шакьямуни передал только махакассьяпе.

чего же делать? забыть о чашке, просто взять, попить и улыбнуться.


Китайскую видну на эппл поставить можно уже давно))))))))

В случае с двумя людьми нужен разве что перевод на язык опыта своего оппонента.
Тыкни на дерево и скажи - это дерево. И оппонент будет знать. А чтобы проверить(вдруг у него органы восприятия не такие или он что-то не понял) - показать ему забор, дом, стул и дерево и спросить - где тут дерево?
А усмотреть "что-то свое" - это сказать - вон та тучка похожа на лошадь. Ну и что? Тучка же останется тучкой, хотя и будет вызывать разные эмоции.

В случае с деревом мы пользуемся налаженным механизмом - зрением и способностью различать.
Из радикальных примеров - во сне обыкновенного человека нет внимания. И если человеку, ни разу не обладавшему вниманием попытаться об этом рассказать - он ничего не поймет. Но когда он осознается во сне и сможет не просто смотреть кино, а и создавать его, концентрировать внимание на объектах своего зрения - он поймет тогда smile

Вы что-то подобное имеете ввиду?
Это и означает ваше "попить и улыбнутся"? smile
Чай я сейчас пью. Когда что то интересное придумываю - улыбаюсь, радуюсь smile Выходит Я ваше предложение с самого начала разговора выполняю.. smile
Не знаю, что вам с этого разговора, а я, например, люблю внимательность. Направляешь внимание на что-то - и ты уже больше знаешь.

Вот например - вы замечали, что когда тело двигается - ткани как бы трутся друг о друга? smile
Если очень медленно начать двигать кистью руки - то вы почувствуете этот звук. Он похож на хрумтение снега, когда по нему идешь smile
Вот пример того, что можно открыть с помощью внимания..

Quote (myo_do)
компьютер - железяка глупая, сама ничего не делает. а пример хороший: почему люди научили компьютер считать именно так?

Сэмитировали человеческую логику, чтоли.. В ее рациональном варианте smile

Quote (myo_do)
если неправда, где та серия экспериментов, которой ты проверил справедливость слов своей знакомой и МАСТЕРа до того, как строить суждение на их основе?

Моя знакомая не просветленная.. и просветленных никогда не видела. И почему ее просветление мне не нравится я вроде бы написал..
Единственное подтверждение ее теории - Асины яки с ароматом ладана.. smile

А что касается МАСТЕРа.. да, проверить пока не могу. smile
Но мне видятся его рассказы рациональными.
Даже ученые пришли к выводу, что вселенная возникла из ничего.
Какой эксперимент вы можете предложить со своей стороны? smile

Вообще я поддерживаю вашу идею с экспериментами smile
Анекдот вспомнился на тему..

Quote

В церкви звонит телефон. Священник поднимает трубку.
- Алло, батюшка, это из горкома партии. Стульев не хватает. Пришлите нам 12 штук.
Священник: - Шиш вам, а не стулья! Прошлый раз давал скамейки, так вы их пошлятиной исцарапали!
- Ах, так! Тогда шиш вам пионеров в церковный хор!
- Ах, шиш нам пионеров в церковный хор? Тогда шиш вам монахов на субботник!
- Ах, шиш нам монахов на субботник? Тогда шиш вам комсомольцев на крестный ход!
- Ах, шиш нам комсомольцев на крестный ход? Тогда шиш вам монашек на финскую баню!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!

И касательно вас... ну, допустим просветления нет.. Но будем считать, что Будда был. Есть про него много историй.. о его качествах, например. Вы обладаете те ми же качествами? smile

Quote (myo_do)
привязанность - это такая штука, которую увидеть самостоятельно практически невозможно. потому сангха, то есть сообщество практикующих, одна из трех драгоценностей буддизма, дабы была возможность послушать наблюдения товарища и поделиться опытом.

Ага.. т.е. когда я хочу просветления.. это привязка к просветлению? А просветления через привязки не достигают? smile
для меня это так же как и 4-х мерность - она существует, как логическая модель, хотя обычные люди ее не могут представить - это привязка? smile

И что плохого в привязке? К чему она ведет?
Является ли концентрация внимания привязкой? smile
И вообще, расскажите больше о привязке.. Вот например - компьютер, за которым я сейчас печатаю - я к нему привязан или нет? И что это за нити, которые порождают привязку?

Quote (myo_do)
итак, аудитория есть?

Может и есть, зачем привязки к аудитории?

Quote (myo_do)
насчет камеры, не заводил этого железа пока дабы не распугивать людей своей рожей.

Что у вас там за рожа? biggrin А как же "форма есть пустота"?

Quote (myo_do)
хороший вопрос. где же реальность? может быть действительно во сне, а здесь так, не пойми чего?

Стало быть в сознании. И разум ее укрепляет. открыл глаза - закрыл глаза - видим одно и тоже? значит это реально smile
 
myo_doДата: Суббота, 04.09.2010, 12:42 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Я бы, пожалуй, не смогла бы так.

уверен: даже в той местности, из которой эта традиция родом, далеко не все так поступают.

Quote (МАСТЕР)
Ты обещал спасти всех существ, или только 1-2 ???

biggrin конечно, можно кидаться на танки с лопатой, но только чтоб лопатой помахать - танки это остановит вряд ли. smile исходя из имеющегося опыта я тебе объясняю, что для остановки танков нужно:
1. ручной противотанковый гранатомет с боекомплектом;
2. пара людей, умеющих им пользоваться;
3. для поддержки - пара управляемых противотанковых ракет да связка кумулятивных гранат;
4. поддержка артиллерии и авиации для полного счастья.

в качестве поддержки моих слов предлагаю посмотреть расписание любого монастыря традиции дзен. просто прикинь на пальцах что требуется, чтобы организовать работу монастыря по такому расписанию. smile

ИТАК, КТО ХОЧЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В СЕМИНАРЕ, ПОДНИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РУКУ.

Quote (МАСТЕР)
Бери вебкамеру и используй для блага живых существ.

будет нужна - заведу. smile пока хватит и голоса.

Quote (МАСТЕР)
Доктора в разуме ни хрена не понимают.

доктора разные бывают.

Quote (Blackout)
откуда тогда появились мастера?

мастер - это титул патриарха дзен. если на пальцах, то это такой человек, которого другой патриарх счел достаточно подготовленным для того, чтобы помогать людям. когда это происходит это называется "передача дхармы", в некоторых школах дзен есть вариации названия. линия передачи дхармы каждого патриарха традиционных школ дзен начинается с шакьямуни. сейчас живет уже восьмидесятое поколение.

удачи.
михаил

 
МАСТЕРДата: Суббота, 04.09.2010, 17:08 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Я хочу участвовать в регулярных занятиях.

Quote (myo_do)
Quote (МАСТЕР)
Бери вебкамеру и используй для блага живых существ.

будет нужна - заведу. smile пока хватит и голоса.

Дзен это ПЕРЕДАЧА духа пробуждения.
Через зрение человек получает 90% информации.
А через голос всего 10% это почти то же, что читать вслух твой пост в форуме.

Никакого контакта не получится через фильтр в 10%.

Обязательно нужна вебкамера.

Посмотри несколько вебинаров, это так легко делается.
Вот видеозаписи Вебинаров:
http://webinary.com.ua/load

Там пенсионерки, пацаны, какие то странные люди, кто угодно - смело вещают все что думают и прекрасно себя чувствуют!

Просто сделай это.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Суббота, 04.09.2010, 21:17 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
ИТАК, КТО ХОЧЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В СЕМИНАРЕ, ПОДНИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РУКУ.

Я хочу.
Ну а на вопросы моего поста вы ответите ? Или это уже на семинаре?
 
АсяZДата: Суббота, 04.09.2010, 22:35 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Quote (Blackout)откуда тогда появились мастера? мастер - это титул патриарха дзен. если на пальцах, то это такой человек, которого другой патриарх счел достаточно подготовленным для того, чтобы помогать людям. когда это происходит это называется "передача дхармы", в некоторых школах дзен есть вариации названия. линия передачи дхармы каждого патриарха традиционных школ дзен начинается с шакьямуни. сейчас живет уже восьмидесятое поколение.

... *просто нет слов*

Quote (myo_do)
привязанность - это такая штука, которую увидеть самостоятельно практически невозможно. потому сангха, то есть сообщество практикующих, одна из трех драгоценностей буддизма,

ты в упор не видишь мои вопросы. я написала тебе, что ты бот – ты не понял. тогда я задала прямой вопрос: «чем бот отличается от человека?» - это основной вопрос и психологии и философии. удивительно не то, что ты не стал на него отвечать, а то, что просто не увидел.
я этого не понимаю.
Кудрявцев В. Т. , доктор психологических наук, в своем блоге настоятельно рекомендует начинать изучение психологии с книги

«Об идолах и идеалах» Ильенков
(там и про черный ящик есть, и про то, чем "розовый аромат" прошибает - тоже есть, и чем человек отличается от робота - я сейчас в процессе чтения.)

Дима, когда ты отвечал про мой ник: «имя – мост между Я и ТЫ» - это разве не цитата из Лосева?
Я открывала его «Философию имени» - крутая трава – я с одной трети скурилась – дальше не потянула. Ты что, все это смог прочитать?! или ты читал что-то другое по диалектике?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Суббота, 04.09.2010, 23:00
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: