Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
КОАНЫ
a11111Дата: Понедельник, 30.08.2010, 19:32 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Так что просто прочтите о этих 10 ступенях, стадиях, состояниях и кое что в теории прояснится.

Думаю не стоит вгонять себя в какие-либо рамки. Как говорил Будда:"Считай познанное мной-за познанное тобой, а не познанное мной-за не познанное тобой"
Quote (МАСТЕР)
А потом к хорошему мастеру и практиковать

Единственный доступный Мастер для меня на данный момент-интернет. "Форточка" в мир непознанного. Наш городок насчитывает 32 тыс. чел. Какова вероятность найти Мастера Дзен? А чтобы ехать куда-то, надо бросать ВСЕ и ехать, а я к такому сейчас не готов.

Добавлено (30.08.2010, 19:32)
---------------------------------------------

Quote (Дима)
если тебе нравятся коаны - возьми этот вопрос как коан. чтобы узнать то, что осознаю я тебе нужно воспользоватся способностью, которую ты применял, когда еще младенцем понял слово "мама" не понимая до этого ни одного слова вообще.

ну и ходи со своим мнением если тебе с ним нравится.

1.От гнилых дров, брошенных в огонь нету жару, только дым в котором сам задыхаешься

Сообщение отредактировал a11111 - Понедельник, 30.08.2010, 20:09
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:06 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
далее, эта сутра сердца утверждает, что в пустоте нет формы. с этим ты тоже согласен?
Так это же видно, если внимательно присмотреться.
В абсолюте все есть, и ничего нет - одновременно.
И пользы от такого абсолюта никакой! smile

А от формы, польза есть, особенно от женских форм love

Quote (myo_do)
однажды я по глупости пообещал снижать уровень страданий в этом мире.
Супер! Есть еще нормальные люди. А я вот испугался, и не стал обещать... пришлось бы выполнять.

Quote (a11111)
Quote (МАСТЕР)
Так что просто прочтите о этих 10 ступенях, стадиях, состояниях и кое что в теории прояснится.

Думаю не стоит вгонять себя в какие-либо рамки.

Не стоит читать этикетки на лекарствах, зачем ограничивать себя знаниями?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:11 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (a11111)
Какова вероятность найти Мастера Дзен? А чтобы ехать куда-то, надо бросать ВСЕ и ехать, а я к такому сейчас не готов.
Поехать нужно только на 2-3 дня на ретрит с мастером в ближайшем городе.
Где остановиться, можно узнать у организаторов.
Все равно пропьешь (проешь) эти деньги, и свой шанс вместе с ними.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
МАСТЕРДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:23 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Quote (МАСТЕР)
ВЫ УЗНАЕТЕ НА КАКОЙ СТАДИИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ!

еще можно сказать, что по описаниям медицинской энциклопедии человек без соответствующего образования и опыта сможет себя успешно диагностировать.

Согласен.
Но я советовал почитать для того, что бы люди хотя бы узнали, что возможность диагностики СУЩЕСТВУЕТ!
Невежество источник страданий.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Вторник, 31.08.2010, 12:56 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Погуглила на Сеонг Сана = Сеунг Сан = Сунг Сан Соен-са = Сан Са Ним

Quote
Посыпание Будды пеплом

Название взято и задачи, которую Соен-cа даёт своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?
Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.
Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее (он очень сильный).
Как вы сможете вылечить его от заблуждения?

Здесь несколько ответов на задачу.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 01.09.2010, 17:00
 
МАСТЕРДата: Вторник, 31.08.2010, 13:42 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (a11111)
Единственный доступный Мастер для меня на данный момент-интернет. "Форточка" в мир непознанного. Наш городок насчитывает 32 тыс. чел. Какова вероятность найти Мастера Дзен?
myo_do, Предложите тому же Ву Бонгу проводить свои медитации или ретриты по интернету в режиме реального времени.

Эта возможность давно существует называется "вебинар", то есть онлайн семинар, в нем могут участвовать сотни человек одновременно, задавать Мастеру вопросы и получать ответы, в реальном времени, находясь в разных местах планеты.

К примеру "каждый понедельник в 18-00, проходит медитация (с переводчиком) для русскоязычной аудитории интернета"
Или 1 раз в месяц однодневный ретрит, с прямой трансляцией в интернет.

Всему Миру будет от Мастера польза, а не только нескольким жителям Москвы и Питера.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Среда, 01.09.2010, 00:21 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
действительно так. человек, что берется отвечать на коан, самим этим действием, как правило, демонстрирует привязанность либо к спрашивающему, либо к форме. это нормально.

А для просветленного тоже нормально? smile по вашему..
Quote (myo_do)
объяснить популярно как именно работает голова конкретного человека я не могу по техническим причинам. продемонстрировать это несложно: например я скажу "чашка воды". как думаешь, у скольких человек, прочитавших это, представленные ими чашки будут хотя бы похожи друг на друга?

Зато вы можете определить термин "чашковость", и после этого каждый, создавший понимание чашки, отличит ее от кучи других предметов. И не так важно будет, какая чашка - большая или маленькая, разрисована в цветочек или в горошек.. главное - "чашковость" smile
кстати, метафора ваша заключена в форму. smile
Quote (myo_do)
откуда взялись ты, я, "чистое ничто"?

не знаю..
вообще время от времени меня посещают подобные мысли..
ощущение, как в фильмах, где группа людей оказалась в закрытом помещении(типа фильма "Куб") - не помнит, как она тут оказалась, но исследует это место, учится существовать в нем, ищет выход из него.
есть такая фраза - "я чувствую, следовательно я существую". И сделана она на основе вещей, появляющихся в сознании - ощущения, вкусы, запахи, картинки, звуки, мысли, эмоции.
Упрощенно можно перефразировать так - кино, которое я смотрю и есть я.
Например - я сейчас что-то пишу, размышляю - что это? появляется мысль, затем другая, затем третья мысль.. то, что что-то существует или нет - также остается мыслью smile А то самое ничто, которое по идее(так же?) неотделимо от моих мыслей ощущений и т.д. никак не возникает в сознании. smile
И буддийский(ну по крайней мере, как я понял МАСТЕРа ) опыт говорит о том, что есть что-то помимо этого кино.. т.е. есть тот, кто смотрит кино и даже создает это кино.. из самого себя :). и как его узнать - это ничто.. мне пока не удается))
Quote (myo_do)
так, да не так.

Ну слово "не согласен" от вас прозвучало smile
Как и недовольство МАСТЕРом, как мастером.

Quote (myo_do)
просто улыбнись. этого довольно. зачем какое-то там просветление?

smile Если бы человек был волен улыбаться когда он захочет - это было бы здорово.
Где-то я слышал статистику, что среднестатистический человек не может остановить внутренний диалог больше, чем на 4 секунды.

А "Зачем" - волшебное слово. smile
Спроси человека - зачем ты работаешь? он скажет - деньги зарабатываю,
Спроси - зачем деньги зарабатываешь? скажет - кушать smile
Ответов через 10-20 доберемся до жизни, восприятия..
Зачем воспринимаешь, можно спросить, зачем, чтобы что-то нравилось или нет..
Куда ведут эти зачем? Может просветление бы поставило точку этим "зачем"? smile

Quote (myo_do)
красиво, но не применимо. продемонстрирую: тебе известен способ доказать мне, что я тебе не снюсь? или, например, способ доказать себе, что ты не снишься кому-нибудь, кто определяет твои действия и реакции?

Ну, что касается точности - можно 100% сказать, что ощущение вы осознаете smile - другой вопрос - насколько оно верно.
А для доказательств нужны цели. К примеру, доказательством того, что простые числа имеют закономерность можно будет предоставить формулу, по которой их можно вычислять smile
 
myo_doДата: Среда, 01.09.2010, 14:07 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
кому?

20-30 свидетелям. smile

Quote (a11111)
А чтобы ехать куда-то, надо бросать ВСЕ и ехать, а я к такому сейчас не готов.

взять отпуск на пару недель и съездить на ретрит - это совсем не подвиг и ничего сложного в этом нет. мне кажется аргумент "не хочу" будет честнее, как считаешь? smile

Quote (a11111)
1.От гнилых дров, брошенных в огонь нету жару, только дым в котором сам задыхаешься

гнилые дрова от сухих каким методом отличать?

Quote (МАСТЕР)
В абсолюте все есть, и ничего нет - одновременно.

складно. хотя, слишком драматично на мой вкус. smile

далее в сутре сердца у авалокитесвары вообще крышу сносит и он вещает следующее: "гате, гате, парагате, парасамгате - бодхи сваха." один мой друг, изучающий пали специально для таких случаев, перевел эту тираду так: "ушел, ушел, совсем ушел, совсем ушел в даль - удивительное дело."

возникает вопрос: в котором из этих трех утверждений авалокитесвара сказал правду?

Quote (АсяZ)
Посыпание Будды пеплом

это один из коанов о сострадании. думаю, прежде чем учиться помогать людям неплохо бы научиться помогать самому себе.

Quote (МАСТЕР)
myo_do, Предложите тому же Ву Бонгу проводить свои медитации или ретриты по интернету в режиме реального времени.

положа руку на сердце, если медитация 7 часов в день 7 дней подряд - сколько часов ты просидишь, если за тобой никто смотреть не будет? smile кто будет тебя кормить?

не думаю, что ретрит по сети - перспективная идея. вот беседу дхармы можно провести. для начала на вопросы могу отвечать я. если какого ответа я знать не буду - попрошу ответить ву бонга. оговорюсь сразу: ответ от ву бонга может запросто идти пару недель, ибо он постоянно где-нибудь на ретрите.

Quote (Дима)
А для просветленного тоже нормально?

это нормально для человека. а просветления нет. smile

Quote (Дима)
главное - "чашковость"

если вариантов так много, что же остается в этой "чашковости"? smile

Quote (Дима)
кстати, метафора ваша заключена в форму.

конечно заключена. smile спроси Асю про мир форм.

если я не буду использовать форму, у меня даже не возникнет намерения что-то кому-то объяснить. какой из этого будет результат?

Quote (Дима)
и как его узнать - это ничто.. мне пока не удается

"ничто" - это просто красивое слово. если тебе нравятся такие, например, человек, который считал твои мысли когда ты писал этот текст - чем не "ничто"? smile есть такая поговорка "у соседа - лучше". всем понятно, что на самом деле такое же у соседа. тем не менее, работает каждый раз, верно? smile

Quote (Дима)
Ну слово "не согласен" от вас прозвучало

от малярии помогает хина. от чумы - пенициллин. smile конечно, я буду использовать разные формы в разных случаях.

Quote (Дима)
Если бы человек был волен улыбаться когда он захочет - это было бы здорово.

кто может помешать тебе улыбнуться сейчас кроме тебя самого? smile

Quote (Дима)
Куда ведут эти зачем?

почему бы не проверить?

Quote (Дима)
Может просветление бы поставило точку этим "зачем"?

почему кирпич по реке плывет? может там его гнездо. smile думаю, не нужно торопиться с выводами.

Quote (Дима)
Ну, что касается точности - можно 100% сказать, что ощущение вы осознаете - другой вопрос - насколько оно верно.

почему это не может быть твоей фантазией? smile

удачи.
михаил

 
АсяZДата: Среда, 01.09.2010, 15:54 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Quote (АсяZ)

- однажды я по глупости пообещал снижать уровень страданий в этом мире.

- кому?


- 20-30 свидетелям.

клятва юного пионера - Павлика Морозова.

удачи.
АсяZ


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Среда, 01.09.2010, 15:54
 
МАСТЕРДата: Среда, 01.09.2010, 21:24 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (myo_do)
вот беседу дхармы можно провести. для начала на вопросы могу отвечать я. если какого ответа я знать не буду - попрошу ответить ву бонга. оговорюсь сразу: ответ от ву бонга может запросто идти пару недель, ибо он постоянно где-нибудь на ретрите.
Ура!!! smile
Раз обещал уменьшать уровень страданий в мире, то давай будем уменьшать.

Вот бесплатный русскоязычный сервис для ВЕБИНАРОВ (онлайн семинаров) http://www.mikogo.ru/
Прост в использовании, достаточно 1 раз прочитать короткую инструкцию и все понятно.

Мое предложение таково:

Ты назначаешь регулярные занятия 1-2-3?? раза в неделю (типа, каждый понедельник (и четверг) в одно и то же время 19-00)

Что бы не превращать (извращать) дзен в лекции, сначала займемся практикой, а после медитации, появятся правильные вопросы и ответы (и отсеются теоретики).

Собираемся у компьютера и до 19-00 вводим твой 9 значный код-регистрируемся на нашей онлайн-встрече на сайте mikogo.ru

Ты в веб-камеру объявляешь начало занятия.

Произносишь краткую инструкцию по медитации для новичков.

Объявляешь начало сидения.

Сидим 30 минут каждый у себя дома (в это время ты отворачиваешь вебкамеру на статую будды и сидишь у себя).

Ты объявляешь конец сидения.

Ты поворачиваешь веб-камеру на себя, и объявляешь "есть ли у вас вопросы?" и отвечаешь на них.

По завершении "вопросов и ответов" ты объявляешь конец занятия.


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
ДимаДата: Четверг, 02.09.2010, 00:09 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
это нормально для человека. а просветления нет.

та ладно)) есть же что-то, вокруг чего столько шуму.

Quote (myo_do)
если вариантов так много, что же остается в этой "чашковости"?

тут можно коснутся такого аспекта, как мысль.
есть мысль без слов. она мелькает в сознании, как щелчок пальцев. Обычно, когда порождается такой вот щелчок - появляется понимание. И после этого любое определение чашки становится как-бы разархивированием этого щелчка, не его опорой - а следствием smile

И этот щелчок и можно назвать пониманием "чашковости" smile
И из него порождается определение чашки.
ее черты, вроде формы, размеров, материала, из которого она сделана. когда черты становятся меньше 50% - чашкой не считаем. если больше - считаем smile
так бы считал компьютер smile и это было бы верно в большинстве случаев.

Quote (myo_do)
"ничто" - это просто красивое слово. если тебе нравятся такие, например, человек, который считал твои мысли когда ты писал этот текст - чем не "ничто"? есть такая поговорка "у соседа - лучше". всем понятно, что на самом деле такое же у соседа. тем не менее, работает каждый раз, верно?

Есть у меня одна эзотерическая знакомая, которая объясняла свое видение просветления примерно так(моя перефразировка smile ) :
Однажды человек начинает какать волшебными какашками. От запаха этих какашек все вокруг дуреют, испытывают катарсис, оргазм и т.п. - это значит, что он просветлен.

Но в этом случае мы так и не узнаем, что в черном ящике. Просто однажды из него начнут вылазить розовые слоники вместо обезьян. И из-за того, что нам будет очень хорошо - мы забьем на этот черный ящик. И так и не узнаем, что есть ум, сознание. Как ими можно управлять. Мысли так же неизвестно откуда будут приходить в голову. Из черного ящика.
А сны будут такими красивыми, что не будет хотеться узнать - какими это глазами мы видим сны.

Могу предположить, что этот черный ящик и есть то самое "ничто", которое мы называем красивым словом smile чем бы оно не оказалось.
А "что-то" - это то, с чем мы имеем дело уже) Ощущения и т.д.
и человека, который считал мои мысли мы тоже что-то о нем знаем - уже не ничто smile
И неправда, что "у соседа лучше". smile
Вот МАСТЕР знает( если ему поверить smile ), что он бессмертный, а я не знаю - чем не объективность?

Quote (myo_do)
от малярии помогает хина. от чумы - пенициллин. конечно, я буду использовать разные формы в разных случаях.

Только из общения выше вы его пока не уличили в некомпетентности(я о сутре сердца)

Quote (myo_do)
кто может помешать тебе улыбнуться сейчас кроме тебя самого?

Не знаю. Улыбаться могу. по ситуации smile

Quote (myo_do)
почему бы не проверить?

Та ото ж smile копаю потихоньку.

Quote (myo_do)
почему это не может быть твоей фантазией?

Что бы там не оказалось фантазией, а что реальностью есть осознание этого.
Вы же не будете отрицать, что у вас перед глазами картинка?
Чем это не знательность? (по аналогии с чашковостью) smile

Когда-то я занимался осознанными сновидениями - могу сказать, что там все такое же реальное(по качеству), как и физический мир. по крайней мере картинка, пространство - 100%. И чем такая "иллюзия" отличается от реальности?

 
АсяZДата: Четверг, 02.09.2010, 15:27 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Однажды человек начинает какать волшебными какашками. От запаха этих какашек все вокруг дуреют, испытывают катарсис, оргазм и т.п. - это значит, что он просветлен.

))) шедеврально!!!

Быки не могут - а яки да!
http://www.youtube.com/watch?v=uvG4D86a1lQ

ты не поверишь, но когда я отвечала по коану про природу Будды, вычитала в Вики, что у яков какой-то особенный навоз - при сжигании издает "аромат ладана" wacko


Ъ
 
a11111Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:03 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
взять отпуск на пару недель и съездить на ретрит - это совсем не подвиг и ничего сложного в этом нет. мне кажется аргумент "не хочу" будет честнее, как считаешь?

Съездить может и не подвиг, взять отпуск у работодателя на 2 недели в тот момент когда проходит ретрит-вот подвиг! Потом окружающим надо объяснять куда едешь, да зачем. Время на дорогу, транспортные расходы, победить лень надо. Во сколько причин не ехать!
Quote (myo_do)
гнилые дрова от сухих каким методом отличать?

Визуально-измерительнм контролем.

Quote (МАСТЕР)
(в это время ты отворачиваешь вебкамеру на статую будды.

Долой идолов!

Quote (Дима)
"чашковости"

myo_do В связи с возникшим вопросом "чашковости", я считаю, что нельзя обходить стороной такую важную тему, как "вилковость". Потому что "вилковость" является основой основ "чашковости". Что Вы можете сказать по этому поводу?


Сообщение отредактировал a11111 - Четверг, 02.09.2010, 22:07
 
МАСТЕРДата: Четверг, 02.09.2010, 23:34 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (a11111)
Quote (МАСТЕР)
(в это время ты отворачиваешь вебкамеру на статую будды.

Долой идолов!

Давай сначала разберемся с источником всех идолов - своим умом wacko


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Пятница, 03.09.2010, 11:18 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (a11111)
Quote (МАСТЕР)(в это время ты отворачиваешь вебкамеру на статую будды. Долой идолов!

Предложи свой вариант.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » КОАНЫ
Поиск: