Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
AntvitДата: Суббота, 19.03.2011, 01:14 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
От мастера только лучше становится!

Это действительно так. Я общался с одним дзенским мастером по интернету. На меня он произвел очень большое впечатление, никакие книги не произвели на меня такое влияние будьто Ошо или другие многоуважаемые авторы книг по просветлению.
Меня удивила невероятная легкость. Это просто непередаваемо. А когда я надумал рвануть к нему. Он... к сожалению умер.
Quote
Пообщайтесь на эту тему с Михаилом после медитации в виртуальном классе.

Кто такой Михаил? Это myo_do? Скажите где и когда будет медитация и что за вертуальный класс? Дайте пожалуйста ссылку по поводу этой информации.
Ребята если среди вас действительно есть реальные дзен мастера, то примите почет и уважение с моей стороны.
 
МАСТЕРДата: Суббота, 19.03.2011, 01:32 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Antvit)
Я общался с одним дзенским мастером по интернету.
А как звали того мастера? И где он проживал?

Quote (Antvit)
Кто такой Михаил? Это myo_do?
Да.
Вот тебе ссылка, там четкая инструкция прочитай и сделай: ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
AntvitДата: Суббота, 19.03.2011, 01:35 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
МАСТЕР, здраствуй.
Этого мастера звали Александр и проживал он в Сочи.
Спасибо за ссылку я обязательно посмотрю.
 
myo_doДата: Суббота, 19.03.2011, 10:32 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
мастер дзен - это формальный титул патриарха. на территории союза, насколько мне известно, ни одного патриарха ни одной школы пока не завелось. даже монах традиции дзен на всю россию всего один, насколько мне известно.

у меня формальных титулов нет, я просто опытный практикующий.

людей, называющих себя мастерами, очень много. большинство занимается развитием собственных школ, не имеющих отношения к традиции дзен, и, часто, направленных на извлечение прибыли. почти все такие школы заканчиваются как только такие мастера прекращают ими заниматься по тем или иным причинам.

здесь используется традиционная практика. если тебе интересны философствования, слова - здесь с ними туго. smile

удачи.
михаил

 
nataliyaДата: Понедельник, 04.07.2011, 05:49 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу посоветовать некоторые книги, где простым языком сказано о просветлении. Мачиг Лабдрон "Отсекая наджду и страх" (тибеткая йогиня, любила Праджняпарамиту сутру, основоположница традиции Чод), "Ламрим" Чже Цонкапы (основной учебник тибетского буддизма традиции Гелуг, поражает как в 13 веке можно было написать книгу столь понятным языком), Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" (сборник практик медитации буддизма тхеравады). Еще нашла недавно книгу по Дзен, которую тоже хвалят за простоту Шен-Янь "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров". Не читала пока. http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi.htm в разделе "Дзен" много книг по Дзен. Может кому пригодится.
 
myo_doДата: Среда, 06.07.2011, 19:59 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
спасибо за ссылки. smile

однако, я не советую на начальном этапе смешивать практики разных школ. если нравится тибетская традиция - пожалуйста, в россии есть организации школ гелуг и кагью. на украине есть кагью. надо сказать, эти школы представлены шире, чем традиция дзен, потому практиковать в них проще. традиция теравады в россии, насколько мне известно, не представлена.

в традиции дзен есть поговорка: "если встретишь будду, идущего вдоль по улице - убей его." будда, идущий вдоль по улице - иллюзия. если убить иллюзию навстречу идет обычный человек.

в сутре сердца есть строчки: "..также нет и достижения, так как нечего достигнуть.." если есть ощущение достижения, это значит, что нужно больше формальной практики.

дзен довольно скучная традиция. smile

удачи.
михаил
 
nataliyaДата: Среда, 06.07.2011, 21:00 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Традиция тхеравады - это практики випассаны, на 2 недели, тоже наверно довольно скучные) Еще есть интересная книга А.Семенов "Места, дарующие силу", но в интернете ее нет, только купить можно. Там в конце тоже есть притча про Будду, и описание духовного пути - как отличить действительное продвижение от ложного. Там страниц 20, довольно подробно, если конечно вам вообще интересны другие традиции. Там как раз есть о том, что люди, считающие свою традицию самой лучшей, застряли на одном известном описанном там этапе. Ну в общем всем, кому интересно книга есть) Просто я в жизни всегда привыкла проверять все на практике. Как говорил Иисус Христос - по плодам узнаете человека.
 
myo_doДата: Среда, 06.07.2011, 21:36 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
молотком удобно забивать гвозди. отверткой удобно заворачивать шурупы. если сделать что-то среднее между отверткой и молотком не получится ни забить гвоздь, ни шуруп завернуть. smile

так и с традициями - советую выбрать одну и в ней практиковать. дзен - скучная традиция. ее мало кто выбирает. smile

удачи.
михаил
 
nataliyaДата: Среда, 06.07.2011, 22:20 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто похоже настоящие мастера Дзен слишком редки, как и настоящие просветленные. А так в интернете очень много сейчас просветленных. В этом и проблема. Во всяком случае думаю, что доберусь до настоящего просветления быстрее, чем вы) Вам еще придется немного вернуться назад. Удачи!
 
myo_doДата: Пятница, 08.07.2011, 19:44 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
каждый мастер дзен принимает ряд обетов, один из которых звучит примерно так: "я постараюсь не выносить суждений о людях." может быть тебе стоит посмотреть в сторону этой практики smile

еще, что такое просветление? smile

удачи.
михаил
 
ДимаДата: Четверг, 14.07.2011, 07:42 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myo_do)
"я постараюсь не выносить суждений о людях."

странно, что Ася после этого не нацитировала тонну компромата.
все таки практика дзен что-то дает biggrin
 
МАСТЕРДата: Четверг, 14.07.2011, 13:30 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Даже постоять рядом с Дзен, что-то дает :)

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 14.07.2011, 18:19 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
транно, что Ася после этого не нацитировала тонну компромата.


на myo_do или на Далай-ламу? biggrin

Добавлено (14.07.2011, 18:19)
---------------------------------------------
Quote (Дима)
Quote (myo_do)"я постараюсь не выносить суждений о людях." странно, что Ася после этого не нацитировала тонну компромата. все таки практика дзен что-то дает

Достаточно часто случается так, что человек вращается в узком кругу знакомых ему людей: коллег по работе, родственников, давно знакомых друзей.
Люди сходных взглядов, увлечений, одного мировоззрения, склонны оказываться в одном месте в одно и то же время.
В силу этого, у человека может возникнуть иллюзия, что весь мир таков, как тот кусочек, который он видит, все люди похожи на его знакомых.
Особенно разителен контраст между школьниками, собранными в один класс в из-за того, что эти дети живут рядом и студентами ВУЗа – сознательно выбравшими будущую специальность и уже приложившими некоторые усилия для ее достижения.
Я хотела бы, чтобы никто не забывал, что есть масса людей, которые никогда не станут участниками виртуального дзен-класса, не придут в общую группу, не станут делать «как все» – именно потому что они побоятся «уснуть».
Как с сурком - они есть, но их не видно. biggrin


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 14.07.2011, 18:32
 
ДимаДата: Четверг, 14.07.2011, 21:42 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
на myo_do или на Далай-ламу?

А что, есть какие-то сомнения?)))

Quote (АсяZ)
Я хотела бы, чтобы никто не забывал, что есть масса людей, которые никогда не станут участниками виртуального дзен-класса, не придут в общую группу, не станут делать «как все» – именно потому что они побоятся «уснуть».
Как с сурком - они есть, но их не видно.


а как же

Quote
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
 
АсяZДата: Пятница, 15.07.2011, 00:27 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
а как же

редкое стечение обстоятельств:
Quote (Дима)
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни


было бы любопытно выслушать версию жителей деревни. biggrin


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: