Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
SamUletДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:46 | Сообщение # 226
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия".


напоминает анекдот:

приходит блондинка на рынок, а там мужик яблочные семечки продает - 100 руб. - 10 грамм. блондинка подходит, спрашивает: "а зачем вы яблочные семечки продаете?" мужик отвечает: "они на ум хорошо влияют." "да? - говорит блондинка,- насыпте-ка мне этих семечек на 200 рублей." "хорошо, - говорит мужик, - и продает ей 20 грамм яблочных семечек. блондинка их съедает, а потом вдруг говорит: "какая же я дура - могла ведь просто купить два килограмма яблок - в них семечек - завались..." "видишь, - отвечает мужик, - действует, вcего 20 грамм яблочных семечек, а ума у тебя уже прибавилось."

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Воскресенье, 04.11.2012, 15:47
 
АсяZДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:58 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
кстати, про зверька, который погиб в жесточайших муках, в качестве жертвы человеческих страстей:
http://news.mail.ru/incident/10829130/
Ну, мужику то теперь за жестокое обращение с животными впаяют по полной.


Ъ
 
Master_pДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:55 | Сообщение # 228
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Как быть?

полоть сорняки

Добавлено (05.11.2012, 12:55)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
у них есть специальные эффективные практики

Знаешь я много слышал об "эффективных" практиках саентологов, но из общения с тобой и Димой особого "эффекта" и "скорости" не почуствовал.

Если бы я что-то проглядел, это бы точно заметили другие форумчане. Пока что эффективность саентологических практик под БОЛЬШИМ вопросом.
 
АсяZДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:39 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Если бы я что-то проглядел, это бы точно заметили другие форумчане.

низнаю. у меня нет никаких фактов, но сама их схема аналогична схемам психокультов: "волки и овцы" - старшие "берут под управление" младших. (что то как-то младшие неестественно сильно уверены в правильности сомнительных теорий.)
такие вещи встречаются в различных религиях, но в них они очень жестко регулируются и самой системой верований и конкретными обетами.
в этом отношении саентология, именно из-за ее претензий на научность, не в состоянии сохранить безусловную жесткость обетов. это очень опасно для "старших" - что и подтверждают случаи суицида в их рядах. (когда человек нарушает некоторые социальные "законы" в своих личных интересах, он и сам очень рискует тем, что включится встроенная автоматическая программа саморазрушения. )
Quote (Master_p)
полоть сорняки

есть коаны не имеющие рационального решения (простого), ты выбрал неподходящий.

я не знаю каким коаном можно представить одну из фундаментальных проблем:
сострадание, как его понимают люди воспитанные на христианских идеалах - это разновидность страдания, а обет требует избавлять этот мир от страданий - "уменьшать сумму страданий" - каким образом можно сострадая сохранять "внутренний покой" в мире погруженном в страдания и при этом еще иметь силы на "уменьшение суммы страданий"?

для себя я пока нашла ответ в том, что, то сострадание, которое является идеалом буддизма отличается от сострадания, которое культивируется в христианстве. это не сердобольное сопереживание, а деятельное сострадание хирурга к больному.

но существует не менее серьезная проблема: каким образом, помагая человеку, не ограничивать его собственную свободу выбора и не скатиться к манипулированию?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Понедельник, 05.11.2012, 13:45
 
Master_pДата: Четверг, 08.11.2012, 22:03 | Сообщение # 230
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
есть коаны не имеющие рационального решения (простого)

коан-способ проверки ученика, выяснения "чем он дышит" и корректировки процесса обучения (по необходимости).

Quote (АсяZ)
ты выбрал неподходящий.

коан - ситуация, исследование которой путем рассудочного рассуждения ведет в дебри. Можно сказать, что коаном проверяется чистота (ясность) ума. Человек с небольшим опытом сидения пытается найти рассуждение в словестной оболочке, более подготовленный "зрит в корень". В зависимости от уровня накопленного практического опыта ученику даются определенные коаны.

Quote (АсяZ)
я не знаю каким коаном можно представить одну из фундаментальных проблем: сострадание, как его понимают люди воспитанные на христианских идеалах - это разновидность страдания, а обет требует избавлять этот мир от страданий - "уменьшать сумму страданий" - каким образом можно сострадая сохранять "внутренний покой" в мире погруженном в страдания и при этом еще иметь силы на "уменьшение суммы страданий"?


"сострадание" это ярлык, который используется умом для описания некоего явления. Когда осваиваешься с практикой, изучаешь необходимую теорию, такие описания нужны. Но с тренировкой ума, когда препятствия устраняются, надобность в подобных фразах отпадает. Ясный ум руководит поведением тела правильно.

Я намеренно использовал ситуации причинения страданий живым существам, которые выступают диссонансом к "сострадательному образу", ассоциируемому с буддизмом. Событие, когда человек, посвятивший свою жизнь практике учения Будды, творит такие вещи вызывает вопрос: "Как же так?" Когда Джо джу спросили: "обладает ли собака природой Будды", он ответил "нет".

Quote (АсяZ)
но существует не менее серьезная проблема: каким образом, помагая человеку, не ограничивать его собственную свободу выбора и не скатиться к манипулированию?

Зависит от того, насколько трезво оба оценивают ситуацию.
 
АсяZДата: Четверг, 08.11.2012, 22:47 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Когда Джо джу спросили: "обладает ли собака природой Будды", он ответил "нет".

biggrin


Добавлено (08.11.2012, 22:47)
---------------------------------------------
Quote (Master_p)
Зависит от того, насколько трезво оба оценивают ситуацию.

вопрос уровня осознанности: не такой осознанности, под которой некоторые понимают остроту слуха/зрения, а именно той, которая позволяет строить теории и модели.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 08.11.2012, 22:48
 
myo_doДата: Пятница, 09.11.2012, 09:25 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
В зависимости от уровня накопленного практического опыта ученику даются определенные коаны.


когда опыт достигает порогового значения, уровень поднимается и звучит характерная развеселая мелодия, по которой учитель понимает...

smile

удачи.
михаил
 
Master_pДата: Пятница, 09.11.2012, 13:21 | Сообщение # 233
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
а именно в том, почему Мастер ответил "му".

почему-то именно так все и думают dry
Quote (myo_do)
учитель понимает...

вот она шиза! cool
Quote (АсяZ)
вопрос уровня осознанности: не такой осознанности, под которой некоторые понимают остроту слуха/зрения, а именно той, которая позволяет строить теории и модели.

не уверен, что правильно тебя понял
 
АсяZДата: Пятница, 09.11.2012, 15:54 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
почему-то именно так все и думают

не совсем так. я бы не связывала этот коан с тем, о чем ты писал:
Quote (Master_p)
Событие, когда человек, посвятивший свою жизнь практике учения Будды, творит такие вещи вызывает вопрос: "Как же так?"


Quote (Master_p)
не уверен, что правильно тебя понял

тема о том, как из пустоты возникает форма и почему "святое это святое".

Добавлено (09.11.2012, 15:54)
---------------------------------------------

Quote (Master_p)
вот она шиза!

Master_p, не надо диагнозов, "следи за руками" cool
когда опыт достигает порогового значения, уровень поднимается и звучит характерная развеселая мелодия, по которой учитель понимает..., что звучит характерная развеселая мелодия biggrin


Ъ
 
Master_pДата: Пятница, 09.11.2012, 22:28 | Сообщение # 235
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
не совсем так. я бы не связывала этот коан с тем, о чем ты писал:


Хваду "МУ" - упражнение на фокусировку ума, одно из базовых в ряде школ дзен. Во время этой практики ученик принимает традиционную позицию, делает вдох, затем долгий выдох, произнося про себя "му-у-у". На мой взгляд упражнение счет дыханий более продуктивно чем это.
Задавать вопрос, почему Джо джу сказал "нет" - провоцировать ум на цепочки фантазий вокруг теории буддизма, нюансов китайского языка и т.п. Я не знаю примеров, когда это упражнение практикуется таким образом, но люди далекие от практического буддизма почему-то считают, что его нужно выполнять именно так.

Quote (АсяZ)
но существует не менее серьезная проблема: каким образом, помагая человеку, не ограничивать его собственную свободу выбора и не скатиться к манипулированию?

Quote (АсяZ)
вопрос уровня осознанности: не такой осознанности, под которой некоторые понимают остроту слуха/зрения, а именно той, которая позволяет строить теории и модели.

Отлично, далеко ходить не будем - возьмем самого близкого человека, способного строить теории и модели, - тебя. У тебя, не сомневаюсь, есть более приятные занятия чем читать мои посты, тем не менее ты здесь. Как ты считаешь, я таким образом ограничиваю твою свободу или нет? smile
Quote (АсяZ)
тема о том, как из пустоты возникает форма и почему "святое это святое".

как много ты знала о пустоте, форме, святом при рождении? Зачем рассуждать, вкусный пирог или нет, - откуси кусок.
Quote (АсяZ)
Master_p, не надо диагнозов, "следи за руками"

это такая суровая манера дзен-общения smile ты мне про нее как-то давным-давно рассказывала.

Михаил по понятным причинам не любит подобные разговоры, я лично не вижу в них проблемы. Разговоры они и есть разговоры. Хотя среди данцановцев я наткнулся на людей до хрипоты споривших про "это есть" и дзен Патриархов
 
АсяZДата: Пятница, 09.11.2012, 22:54 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Хваду "МУ" - упражнение на фокусировку ума, одно из базовых в ряде школ дзен. Во время этой практики ученик принимает традиционную позицию, делает вдох, затем долгий выдох, произнося про себя "му-у-у". На мой взгляд упражнение счет дыханий более продуктивно чем это.

ужос какой wacko никогда о таком не слышала.
Quote (Master_p)
Задавать вопрос, почему Джо джу сказал "нет" - провоцировать ум на цепочки фантазий вокруг теории буддизма, нюансов китайского языка и т.п. Я не знаю примеров, когда это упражнение практикуется таким образом, но люди далекие от практического буддизма почему-то считают, что его нужно выполнять именно так.

это не то, что я имела ввиду.
Quote (Master_p)
Как ты считаешь, я таким образом ограничиваю твою свободу или нет?

не вижу смысла это здесь обсуждать tongue
Quote (Master_p)
как много ты знала о пустоте, форме, святом при рождении? Зачем рассуждать, вкусный пирог или нет, - откуси кусок.

чтоб откусить от пирога, надо иметь под рукой пирог и уметь кусать.
Quote (Master_p)
это такая суровая манера дзен-общения ты мне про нее как-то давным-давно рассказывала.

нет, суровость это лишь форма.
Quote (Master_p)
Михаил по понятным причинам не любит подобные разговоры, я лично не вижу в них проблемы. Разговоры они и есть разговоры.

я с этой твоей позицией не согласна, но переубеждать тебя в чем-то не хочу. Михаил давал торжественную клятву, а я - нет. wink
Quote (Master_p)
Хотя среди данцановцев я наткнулся на людей до хрипоты споривших про "это есть" и дзен Патриархов

кто их знает, ради чего они этим занимались wink


Ъ
 
minbariДата: Пятница, 18.01.2013, 20:06 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Master_p)
Такая ситуация: в одном монастыре жила кошка, которую любили монахи левого и правого крыла и постоянно из-за нее ссорились. Однажды настоятель собрал всех монахов, показал им кошку и сообщил, что если кто-нибудь скажет дзенское слово, он оставит животному жизнь. Так как ни у кого не нашлось, что ответить, настоятель разорвал кошку пополам.Вопрос: было ли проявлено при этом сострадание(милосердие)? smile

С точки зрения сегодняшнего общества - нет. С точки зрения того времени и места - да.  Есть другая притча. На корабле один человек услышал, что двое других хотят ночью убить всех пассажиров корабля, коих было 300 человек. Тогда тот человек убил этих двоих и потом спросил Будду насчет правильности своего поступка.  Будда ответил, что тот был прав, так как убив двоих, он спас 300 человек. С точки зрения же сегодняшнего дня этот человек - убийца.
Аналогично и с кошкой. Убив кошку после того, как ни один из монахов не смог продемонстрировать настоятелю свой дзен, настоятель, конечно, испортил свою карму, но при этом он проявил сострадание к куче монахов,  которые вместо того, чтобы практиковать дзен, занимались препирательствами относительно кошки.  Это примерно тоже самое, что сломать палку, когда двое спорят о том, где у нее начало, а где конец.
Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что смерть в буддизме(индуизме) толкуется иначе чем в христианстве и мусульманстве. Смерть в данном случае - это переход на новый уровень (более высокий или более низкий в зависимости от кармы). Про нирвану я не говорю. Так как согласно буддизму существуют 6 миров: ад, мир голодных духов, мир животных, мир людей, мир полубогов и мир богов; то после смерти происходит воплощение в одном из них. Этим, кстати, объясняется то,  что главный герой, совершив много чего хорошего, умирает в индуизме(буддизме), но продолжает счастливо жить в христианстве(мусульманстве).  Таким образом, настоятель проявил также сострадание и к кошке, отправив ее на следующий виток реинкарнации, где она может стать человеком и достичь просветления.
 
myo_doДата: Пятница, 18.01.2013, 22:37 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей, первое замечание - за глупость.
 
minbariДата: Пятница, 18.01.2013, 23:44 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (myo_do)
Сергей, первое замечание - за глупость.
А поподробнее? В чем глупость?
 
myo_doДата: Суббота, 19.01.2013, 10:08 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (minbari)
А поподробнее? В чем глупость?

в голове
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: