Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
SamUletДата: Среда, 31.10.2012, 21:49 | Сообщение # 211
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
я принимаю твой ответ )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 01.11.2012, 05:35 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Чувствующие существа бесчисленны,
Мы обещаем спасти их всех.
Заблуждения бесконечны,
Мы обещаем преодолеть их все.
Учения бессчетны,
Мы обещаем познать их все.
Путь Будды непостижим,
Мы обещаем постичь его.
"Как ни странно" саентологи клируют ((aнгл) clear - ясный, чистый) планету.
Освобождают всех живых существ от омрачений (у них есть специальные эффективные практики).
Это же надо, такие совпадения с буддизмом! :)



ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Четверг, 01.11.2012, 09:30 | Сообщение # 213
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
"Как ни странно" саентологи клируют ((aнгл) clear - ясный, чистый) планету.
Освобождают всех живых существ от омрачений


это ложь...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Четверг, 01.11.2012, 14:35 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SamUlet)
это ложь...

Ты проверял?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
АсяZДата: Четверг, 01.11.2012, 15:20 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
буддизм - это реализация сострадания путем решения вопроса, кто или что задает вопрос

на форуме было несколько постов о милосердии, в которых, как мне кажется, выразилось мое отношение к теме. если пропустил:
http://otveti.ucoz.ru/forum/8-69-600-16-1236081635
и, наверно где-то по этот пост:
http://otveti.ucoz.ru/forum/8-69-624-16-1236442783


Ъ
 
Master_pДата: Четверг, 01.11.2012, 22:01 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
АсяZ, почитал, в принципе понятно.

Такая ситуация: в одном монастыре жила кошка, которую любили монахи левого и правого крыла и постоянно из-за нее ссорились. Однажды настоятель собрал всех монахов, показал им кошку и сообщил, что если кто-нибудь скажет дзенское слово, он оставит животному жизнь. Так как ни у кого не нашлось, что ответить, настоятель разорвал кошку пополам.

Вопрос: было ли проявлено при этом сострадание(милосердие)? smile


Сообщение отредактировал Master_p - Четверг, 01.11.2012, 22:01
 
АсяZДата: Четверг, 01.11.2012, 22:37 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Вопрос: было ли проявлено при этом сострадание(милосердие)?

нет. кошка - лучшее, что было в этом монастыре. sad



Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 01.11.2012, 22:48
 
SamUletДата: Пятница, 02.11.2012, 21:22 | Сообщение # 218
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Вопрос: было ли проявлено при этом сострадание(милосердие)?


знаешь, Master_p, мне бы очень хотелось, чтобы ты разделял понятия сострадание и милосердие...

ибо сострадание - это (согласно этимологии слова) совместное страдание... если страдаешь ты - то не стоит распространять это страдание на других. (прими это за правило smile )... если ты пытаешся почувствовать страдания другого человека и как-то помочь ему... то... (смотри внимательно) прикоснись к ним... и попытайся вывести их на уровень (внимание!!!) радости. если ты считаешь, что это сложно, то... попробуй проконсультироваться у myo_do ))), может что и получится )))

милосердие - сложная штука. принимая на себя милосердие, ты соглашаешься "загрязнять" свою карму, не получая ничего взамен.

надеюсь, тебе это поможет )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
Master_pДата: Суббота, 03.11.2012, 19:15 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
нет. кошка - лучшее, что было в этом монастыре.


Да, плохо получается. Таким образом, настоятель совершив убийство, нарушил заветы Будды, серьезно ухудшил свою карму.

Quote (АсяZ)
не причинять вреда сверх необходимого.

Нужна была кошка или не нужна - ее жизнь была прервана жестоким образм.

Из твоего поста я делаю вывод, что не было сострадания в действиях настоятеля, который живьем сжег монаха, и мастера дзен, который бросил в воду человека, задавшего ему вопрос "как глубоки воды дхармы".

smile smile wink wink

Quote (SamUlet)
знаешь, Master_p, мне бы очень хотелось, чтобы ты разделял понятия сострадание и милосердие...


сорри, чесно говоря в предыдущем посте меня интересовало другое, поэтому не придал большого значения разнице семантических оттенков "сострадания" и "милосердия"

Добавлено (03.11.2012, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (МАСТЕР)
только у них разные скорости.


Прошлый раз не пропостил, хотя эта мысль очень важная.

В дзен как и в большинстве традиционных будиистских школ основной формой практики является медитация-шаматха, упражнение на погашение инерционного мышления. результат этой практики - ясность ума, когда блуждающие мысли больше не создают помех, и практикующий понимает их как колебания сознания. Постепенно такая ясность ума переносится на повседневную жизнь, когда происходит "делай то что делаешь". Со временем, когда суть мышления понята, приходит понимание "что есть я". Наиболее распространенной формой медитации-шаматха является счет дыханий.

Такая сидячая медитация является ОСНОВНОЙ формой практики. Эффект достигается за счет каждодневного исполнения упражнения в течение длительного времени, при этом независимо от достигнутого эффекта практика исполняется всю жизнь.

Все остальные упражнения являются дополнением к основному. Во всех традиционных школах буддизма форма практики одна и та же. Больший или меньший эффект зависит от индивидуального подхода.

Американский писатель-фантаст в течение своей короткой жизни не мог придумать более эффективную методику, чем та, которая оттачивалась веками многочисленной сангхой.

Таким образом утверждение "Саентология - более быстрый путь к результату, буддизм - более медленный путь к результату" - является неверным.

Эффект дает каждодневное выполнение одной и той же формальной практики. Все более быстрые пути ведут к временному результату и являются самообманом.

ЗЫ По моим наблюдениям Саентология - это система знаний заимствованных из других дисциплин, поданная под эксклюзивным соусом.
 
АсяZДата: Суббота, 03.11.2012, 20:11 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
сорри, чесно говоря в предыдущем посте меня интересовало другое, поэтому не придал большого значения разнице семантических оттенков "сострадания" и "милосердия"

меня больше устраивает тот вариает, который ты использовал, т.к. я очень путаюсь в том, что есть милосердие/сострадание. Я воспитана на культуре, включающей в себя некоторые элементы христианского мировоззрения, и, следовательно, христианских идеалов. А в буддизме, в своем развитии соседствовавшем с индуистскими культами, используются немного другие оттенки этих понятий, более близкие к тому, что можно объединить под понятием "мудрость".
Для меня милосердие - что то бизкое к прощению - к тому, что выше справедливости, выше формулы "око за око", "сострадание" - что-то вытекающее из формулы "поступай с другим так, как ты хотел, чтоб поступали с тобой". Это христианская культура. В буддизме, как мне кажется, гораздо большее значение имеет целесообразнось и эффективность поступков.

Quote (Master_p)
Да, плохо получается. Таким образом, настоятель совершив убийство, нарушил заветы Будды, серьезно ухудшил свою карму. Нужна была кошка или не нужна - ее жизнь была прервана жестоким образм.

Настоятель несет моральноу ответственность за происходящее в монастые, он отвечает за людей, которыми руководит. Можно сказать, что происходящее в монастыре ухудшало его карму сильнее, чем убийство зверька. Но убивая зверька он продемонстрировал "окончательную решимость", а не решил проблему как таковую. Думаю, эту "окончательную решимость" можно получить более гуманным способом.
Quote (Master_p)
Из твоего поста я делаю вывод, что не было сострадания в действиях настоятеля, который живьем сжег монаха, и мастера дзен, который бросил в воду человека, задавшего ему вопрос "как глубоки воды дхармы".

Эту формулу мне трудно интерпретировать и гуглить не хочется (может, потом, попозже, и выдумаю что-нибудь забавное). Безотносительно к тому, имел ли место инцидент в действительности или это чистая аллегория, вопрос стоит именно о том, насколько гуманны методы просветления, использующие когнитивный диссонанс. Мне сложно об этом судить - достаточно часто я нахожу в них чрезмерную жестокость. Но при этом, я сама не уверена, что нашла бы в трудных ситуациях что-то, что оказалось бы более приемлемым.


Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 03.11.2012, 22:01 | Сообщение # 221
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Такая сидячая медитация является ОСНОВНОЙ формой практики. Эффект достигается за счет каждодневного исполнения упражнения в течение длительного времени, при этом независимо от достигнутого эффекта практика исполняется всю жизнь.


Master_p, скажи, как взаимосвязаны эта практика и та реализация сострадания, о которой ты говорил:

Чувствующие существа бесчисленны,
Мы обещаем спасти их всех.
Заблуждения бесконечны,
Мы обещаем преодолеть их все.
Учения бессчетны,
Мы обещаем познать их все.
Путь Будды непостижим,
Мы обещаем постичь его.


является ли практика счета дыханий практикой сострадания? если да, то каким образом, считая дыхание, тем самым, погашая инерционность собственного мышления и обретая "ясность ума", ты:

а) спасаешь чувствующих существ
б) преодолеваешь заблуждения (кстати, только свои, или которые в принципе существуют в мире?)
в) познаешь бесчисленное количество учений (вспомним при этом, что от изучения Канта и Шопенгауэра ты отказался, сказав, что они уводят сторону)
г) постигаешь ПУТЬ БУДДЫ... кстати, как ты его видишь? ЧТО ЕСТЬ БУДДА? и КАКОЙ У НЕГО ПУТЬ?

разъясни мне, пожалуйста, причинно-следственную связь между практикой, которой ты придерживаешься, и реализацией этих четырех пунктов, ибо она (эта связь) как-то слишком туманна для моего понимания.

заранее спасибо )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Суббота, 03.11.2012, 22:02
 
АсяZДата: Суббота, 03.11.2012, 23:57 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Нужна была кошка или не нужна - ее жизнь была прервана жестоким образм.

ее жизнь была просто прервана раньше срока. это, скорее всего, ошибка перевода - "пополам" - это не вдоль, а поперек - как курицу.
насчет "сжечь живьем" - тоже не совсем понятно о чем идет речь - скорее всего, это совсем не то, что может предстваляться европейцу - у индуистов самосожжение это не что-то экзотическое. если действие происходит в соседстве с индуистскими или аналогичными культами, то картина выглядит несколько иначе.

Добавлено (03.11.2012, 23:02)
---------------------------------------------

Quote
Из твоего поста я делаю вывод, что не было сострадания в действиях настоятеля, который живьем сжег монаха, и мастера дзен, который бросил в воду человека, задавшего ему вопрос "как глубоки воды дхармы".

вообще то, если речь идет о простейших метафорах, то настоятель "живьем сжег"="закопал"="лишил практики" мастера дзен, который "бросил в воду"="заставил плыть самостоятельно"="оставил без поддержки" человека, задавшего ему вопрос "как глубоки воды дхармы"="о сути учения". т.е мастер отказался (обучать/от дхармапоединка).

Ну если стиль преподавания мастера показался настоятелю не соответствующим правилам его школы и мастера "попросили" - это их разборки к состраданию отношения не имеющие - я не знаю кто из них прав.

Добавлено (03.11.2012, 23:57)
---------------------------------------------
ЗЫ
наверняка, кое-где существовала практика регистрационных взносов и сословных ограничений для дхарма-поединков. наверняка существовали и сторонники и противники такой практики.


Ъ
 
МАСТЕРДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:24 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Master_p)
1. Американский писатель-фантаст в течение своей короткой жизни не мог придумать более эффективную методику, чем та, которая оттачивалась веками многочисленной сангхой.

2. ЗЫ По моим наблюдениям Саентология - это система знаний заимствованных из других дисциплин, поданная под эксклюзивным соусом.
Может быть "заимствованная и усовершенствованная"?

Или уже наступил предел человческого познания?

Или познание может бесконечно совершенствоваться, уточняться, и с лучшим познанием у практикующих будут ускоряться их достижения?


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
Master_pДата: Воскресенье, 04.11.2012, 09:43 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Может быть "заимствованная и усовершенствованная"? Или уже наступил предел человческого познания? Или познание может бесконечно совершенствоваться, уточняться, и с лучшим познанием у практикующих будут ускоряться их достижения?


каждый верит во что ему нравится, если кружка полная - в нее больше не вольешь

Quote (SamUlet)
Master_p, скажи, как взаимосвязаны эта практика и та реализация сострадания, о которой ты говорил


Практику буддизма можно представить как табурет о трех ногах.
1 нога - обеты
2 нога - медитация
3 нога - мудрость

Мудрость (кому больше нравится "праджня") - результат практики медитации и обетов. При этом если практикуется что-то одно больше, или не практикуется вообще одна нога будет длиннее двух других (например если предподчтение отдается медитации будут короче ноги "обеты" т.к. им не уделяется должного внимания и "мудрость" т.к. она является результатом полноценной практики)

Quote (SamUlet)
является ли практика счета дыханий практикой сострадания?

практика медитации не является практикой сострадания. Сострадание - свойство чистого ума, который обретается в процессе практики и позволяет увидеть страдание живых существ и не преумножать его.

Quote (SamUlet)
заранее спасибо )))

рано, пришло время печенек, возвращай репу, прояви сострадание, потом и поговорим smile

Добавлено (04.11.2012, 09:43)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
ее жизнь была просто прервана раньше срока


Quote (АсяZ)
вообще то, если речь идет о простейших метафорах,


Не юли. Нет никаких метафор и трудностей перевода. Текст задачи понимается буквально. Если воспринимать его аллегорически - то это просто дискуссионная тема, от которой нет практической пользы.

Как настоятель порвал кошку, пополам, или вдоль, или как Тузик грелку не важно. Важно, что ее жестоко убили, что произвело драмматический эффект на присутствовавших при этом монахов, для решения определенной задачи.

Было ли при этом сострадание, если ответить да - это будет абсурдом, нет - значит наставник грубо пренебрег наставлениями Будды. Как быть?
 
АсяZДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:54 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Не юли. Нет никаких метафор и трудностей перевода.

"Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия".
Как быть? biggrin

Добавлено (04.11.2012, 10:54)
---------------------------------------------

Quote (АсяZ)
Важно, что ее жестоко убили, что произвело драмматический эффект на присутствовавших при этом монахов, для решения определенной задачи.

статую Будды бы покоцал топором и пару манускриптов спалил для драматического эффекта - а кошка это живое существо с природой Будды.


Ъ
 
ДЗЕН ФОРУМ » ДЗЕН » ВОПРОС - ОТВЕТ (ПРАКТИКА) » ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЗЕН КЛАСС (ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ)
Поиск: