Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Чтобы учиться у Природы... (даосская тематика)
Чтобы учиться у Природы...
АсяZДата: Пятница, 09.09.2011, 21:31 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (myo_do)
если прыгать к выводам до изучения вопроса ничего хорошего не получится, сама ведь знаешь. удачи.

да я уже слишком давно проходила мимо математической логики - не помню ничо.
существуют какие-то способы доказательства "от противного" : может - антропоморфный принцип: Вселенная такова, потому что в другой не смогла бы существовать разумная жизнь.


Ъ
 
ДимаДата: Пятница, 09.09.2011, 23:37 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Может скажете кто был, кто остается и откуда туман? (вопрос к "Дима")


Есть вещи, которые что бы узнать, нужно на них посмотреть. Ну так принято на этой Земле в данный момент smile
Что бы знать, сколько времени - нужно посмотреть на часы. Что бы знать, какое у тебя лицо - нужно посмотреть в зеркало. smile

Но есть иные вещи. Которые, что бы знать, человеку не нужно никуда ходить и ни на что смотреть.
К примеру ты знаешь, сколько тебе лет, ты знаешь, как пройти с работы домой.
А еще ты знаешь тот факт, что ты осознаешь smile И для этого тебе не нужно никуда смотреть или идти.

Ты это ты. Не нужно задавать много вопросов, что бы это проявилось. smile
Но ответы в стиле "меня нет" создают этот "туман".
Это решения, суждения о себе. После того, как ты это решил они немного меняют ситуацию. smile

Возможно ты хочешь знать, кто ты без всех этих суждений, вроде "я есть" и "меня нет"?

Михаил считает, что эти ответы бесполезны, хотя мне не помешали когда-то smile
В своем изначальном состоянии ты не находишься в пространстве, не являешься точкой или кусочком материи, не существуешь, как существуют предметы во времени, не продолжаешь существовать и не являешься движением, движущейся энергией.
Вот такое вот не кислое, не сладкое, не острое и не соленое smile

Quote (АсяZ)
меня злонамеренно спровоцировали: с какой целью он просил в моем присутствии, чтоб "оценили его уровень"? он же уже успел до этого полистать форум.


В общем человечность так и прет, я смотрю.. smile
 
АсяZДата: Суббота, 10.09.2011, 00:24 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
В общем человечность так и прет, я смотрю..

Покайся! thumb

тада я открою тебе глаза на очевидные логические противоречия в твоих построениях, расскажу о некоторых этических парадоксах и о том, как трудно быть объектом мира неформ в мире форм.

Quote (Дима)
Но ответы в стиле "меня нет" создают этот "туман". Это решения, суждения о себе. После того, как ты это решил они немного меняют ситуацию.

да: суждение - это суждение. кроме него нужны воля и поступок.


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 10.09.2011, 11:48 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Покайся!

тада я открою тебе глаза на очевидные логические противоречия в твоих построениях, расскажу о некоторых этических парадоксах и о том, как трудно быть объектом мира неформ в мире форм.


Ася. Что за базар-вокзал?
Ты сама тут распиналась о том, как нужно говорить с людьми, и сама же нарушаешь свои правила.
 
АсяZДата: Суббота, 10.09.2011, 11:55 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ася. Что за базар-вокзал? Ты сама тут распиналась о том, как нужно говорить с людьми, и сама же нарушаешь свои правила.

Quote (АсяZ)
Покайся!

thumb


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 10.09.2011, 12:01 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)



Ася, будешь уклонятся от ответов - буду тюкать.

Quote (АсяZ)
да: суждение - это суждение. кроме него нужны воля и поступок.


Это тоже суждение.
Все начнется с твоего решения. smile
 
АсяZДата: Суббота, 10.09.2011, 12:06 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Ася, будешь уклонятся от ответов - буду тюкать.

Quote (АсяZ)
Quote (АсяZ)Покайся!

thumb

кстати, следом за суждением "меня нет" идет суждение "тебя нет".
само по себе суждение никаким образом не влияет на реальность существования/несуществования другого объекта.


Ъ
 
ДимаДата: Суббота, 10.09.2011, 23:06 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
"тебя нет".
само по себе суждение никаким образом не влияет на реальность существования/несуществования другого объекта.


влияет на самом деле. smile
Но оно будет только в твоей реальности.
Человек станет для тебя немного в тумане.
А если остальные согласятся с этим - и для них тоже.

Добавлено (10.09.2011, 23:06)
---------------------------------------------
Это, кстати, даже психологией официально признано.
Человек может выбрать не видеть, не слышать - и у него проявляются эти штуки через дефекты органов зрения и слуха.

 
АсяZДата: Воскресенье, 11.09.2011, 02:18 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дима)
Человек может выбрать не видеть, не слышать - и у него проявляются эти штуки через дефекты органов зрения и слуха.

Проблема в том, что с человеком такая неприятность случается неспроста.
Отец Сиддхартхи выстроил для него особый мир - без старых, больных и бедных - это позволило прынцу благополучно пережить возраст подросткового максимализма, жениться и обзавестись наследником.
А что было бы если б правда вышла наружу раньше времени?! - слишком уж Гаутама был впечатлительным мальчиком.
Кстати, есть опера со сказочным сюжетом - "Иоланта".
Дима, а ты сам каг думаешь, когда стоит открывать человеку глаза, а когда не стоит?


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 11.09.2011, 02:41
 
Master_pДата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:41 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
Это решения, суждения о себе. После того, как ты это решил они немного меняют ситуацию.


Дим, про это понятно. Есть размышления есть размышляющий, есть суждения, есть формирующий эти суждения. Размышляющий и создающий суждения всегда таков, он не является своим размышлением или суждением.

Просто хотелось узнать твое мнение по поводу тумана - узнал.
 
ДимаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:33 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Master_p)
Размышляющий и создающий суждения всегда таков, он не является своим размышлением или суждением.


немного не так. smile
Ты можешь сказать - передо мной находится шарик энергии. ну т.е. не сказать, но решить, что это так. вообразить smile Ты будешь его немного чувствовать, возможно, даже видеть глазами. Зафиксировать его у тебя вряд ли получится, но мелькать он будет. smile

Здесь будешь ты и шарик.
А потом ты можешь решить, что этот шарик - это на самом деле ты. И тут все немного поменяется. Ты заметишь. Истина - это, в первую очередь то, что истинно для тебя в данный момент.

Кстати, ты где-то спрашивал, можно ли сделать так, что бы тебе не приходилось каждый раз вводить капчу. Это можно. Попроси(админы - МАСТЕР и myo_do), что бы тебя сделали проверенным пользователем(как я и Ася). Тогда не будет капчи, будет возможность постить картинки, ссылки, возможно что-то еще.

Quote (АсяZ)
А что было бы если б правда вышла наружу раньше времени?! - слишком уж Гаутама был впечатлительным мальчиком.


biggrin Когда вышел - тогда вышел..
Человек идет в магазин, когда дома все съел.

Quote (АсяZ)
Дима, а ты сам каг думаешь, когда стоит открывать человеку глаза, а когда не стоит?


Не вижу у себя таких способностей.. smile
Ты можешь предложить лыжи, а учится кататься на них человек будет сам.

Ну а предлагать лыжи можно тогда, когда человек уверенно стоит на ногах.
В дианетике, кстати (ты посмотрела этот ролик? - http://rutube.ru/tracks....2e4e880 ), когда выбирается случай, который будут рассматривать команда одитора звучит так:
- Найди случай, который, как ты чувствуешь, ты можешь рассматривать без неудобств(!).

Добавлено (11.09.2011, 11:33)
---------------------------------------------
п.с.
прикольная опера smile

 
АсяZДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:23 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
Дима, а ты сам каг думаешь, когда стоит открывать человеку глаза, а когда не стоит?

Это три ответа:
1.
Quote (Дима)
Когда вышел - тогда вышел..

2.
Quote (Дима)
Ты можешь предложить лыжи, а учится кататься на них человек будет сам.

3.
Quote (Дима)
Ну а предлагать лыжи можно тогда, когда человек уверенно стоит на ногах.


И кто из нас в полной мере "уверенно стоит на ногах"?!!

Добавлено (11.09.2011, 12:23)
---------------------------------------------
Quote (Дима)
ты посмотрела этот ролик?

смеешься?! - там 40 мин времени - мне было б достаточно статьи Вики и рекомендации Фромма - уж не говоря о том, что я и сама успела убедиться в том, что теория построена на песке.
Но, кстати, согласна, что саентологи, где удается, используют - в сильно примитивном виде - достижения современной психологии - не отрицаю, что и в дианетике можно наткнуться на крупинки разумного.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Воскресенье, 11.09.2011, 12:24
 
Master_pДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:24 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дима)
немного не так. Ты можешь сказать - передо мной находится шарик энергии. ну т.е. не сказать, но решить, что это так. вообразить Ты будешь его немного чувствовать, возможно, даже видеть глазами. Зафиксировать его у тебя вряд ли получится, но мелькать он будет. Здесь будешь ты и шарик. А потом ты можешь решить, что этот шарик - это на самом деле ты. И тут все немного поменяется. Ты заметишь. Истина - это, в первую очередь то, что истинно для тебя в данный момент.


Как-то хитро написано. Я имел ввиду следующее.

В процессе медитации у человека могут возникать различные картинки, с которыми он себя ассоциирует. В таком случае он может подумать - все я достиг того-то, просветление это пустота, либо наоборот, какой-либо феномен, божество и т.п. В этом случае человек "становится" этой картинкой, хотя он ей не является, а просто ее видит. В данном случае для него это истина, хотя это и не так.

Дим, расшифруй пожалуйста первый случай с шариком, что-то не очень догнал, особенно про то, когда шарик мелькает, и на нем нельзя сосредоточиться.
 
АсяZДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:50 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Master_p)
В этом случае человек "становится" этой картинкой, хотя он ей не является, а просто ее видит.

вся эзотерика исходит из того, что каким-то образом возможна материализация мысли. адвайта в этом отношении самая последовательная - всё есть одна только мысль.


Ъ
 
ДимаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:49 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АсяZ)
И кто из нас в полной мере "уверенно стоит на ногах"?!!


Ася. Если ты считаешь себя недостойной приятия и вообще нормального общения - можешь просто уйти. зачем это доказывать другим?

Quote (АсяZ)
мне было б достаточно статьи Вики и рекомендации Фромма - уж не говоря о том, что я и сама успела убедиться в том, что теория построена на песке.
Но, кстати, согласна, что саентологи, где удается, используют - в сильно примитивном виде - достижения современной психологии - не отрицаю, что и в дианетике можно наткнуться на крупинки разумного.


Как правильно заметил Михаил:
дело спрашивает, как определить - кто зряч?

Quote (АсяZ)
вся эзотерика исходит из того, что каким-то образом возможна материализация мысли. адвайта в этом отношении самая последовательная - всё есть одна только мысль.


С трактором все станет интересней, когда ты в него усядешься и попробуешь покататься.

Quote (Master_p)
В данном случае для него это истина, хотя это и не так.


Можно сказать - это не твое изначальное состояние, вот и все. Особого криминала тут нету. smile

Quote (Master_p)
Дим, расшифруй пожалуйста первый случай с шариком, что-то не очень догнал, особенно про то, когда шарик мелькает, и на нем нельзя сосредоточиться.


Это оставляю тебе на практику smile Попробуй вообразить шарик.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Чтобы учиться у Природы... (даосская тематика)
Поиск: