Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » 102-я история Дзен (практика Дзен)
102-я история Дзен
SamUletДата: Четверг, 25.12.2008, 23:24 | Сообщение # 16
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
- как дела? с наступающим)))

Мастер открыл глаза... лицо вопрошающего показалось ему знакомым...

- погодка сегодня не очень... ))) ты бы в дом зашел )))... ато эта... холодно... это...


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Четверг, 25.12.2008, 23:26
 
АсяZДата: Пятница, 26.12.2008, 19:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Палка была брошена в углу комнаты, рядом со старым дырявым зонтиком.
В комнате сидели двое и пили ароматный зеленый чай, наливая его из одного чайника.
А на подоконнике лежала книга изречений монаха Кайсена открытая на фразе: «Дзен – это путь одиночества».


Ъ
 
snegДата: Пятница, 26.12.2008, 21:37 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ой. случайно нажал

Сообщение отредактировал sneg - Пятница, 26.12.2008, 21:47
 
АсяZДата: Суббота, 27.12.2008, 00:46 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Две головы разом повернулись в сторону открывшейся двери.
- Куда же ты уходишь, путник? – сказал Мастер, поднимаясь навстречу незнакомцу – ничего не происходит случайно.
- На дворе ночь и холодно, проходи в дом - кипятка хватит на всех и место для ночлега найдется.. Вот только у нас всего две чашки...


Ъ
 
SamUletДата: Суббота, 27.12.2008, 04:49 | Сообщение # 20
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
- сможете ли Вы налить мне это чудесный чай в руки? )))

спросил юноша...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Суббота, 27.12.2008, 23:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
- А чистые ли у тебя руки? – улыбнулся Мастер.
- Да, разумеется. )))

Мастер встал, взял в руки чашку и начал тоненькой струйкой медленно наливать в нее чай.
Он поставил чайник на место и стал плавным движением переливать чай во вторую чашку.

- Ну а теперь, пока чай еще горячий, подставляй руки.


Ъ
 
SamUletДата: Понедельник, 29.12.2008, 15:24 | Сообщение # 22
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Мн...да... - подумал юноша... - МИЛОСЕРДИЕМ здесь и не пахнет... ну, что ж... наливайте... )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
МАСТЕРДата: Пятница, 02.01.2009, 23:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Чай оказался тольтко на вид очень горячим (в прохладной комнате от него шел пар).
А на самом деле, в меру горячая жидкость согрела окоченевшие руки путника и даже не обожгла.
Он выпил душистый чай с ладоней и подумал: "не так страшен Мастер как его малюют" smile


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Пятница, 03.04.2009, 12:10 | Сообщение # 24
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
За все это время Самурай не проронил ни слова... Казалось, что ему вообще не интересно, что происходит в комнате... Внезапно юноша поймал на себе пристальный взгяд его слегка прищуреных глаз...

- Зачем ты пришел сюда?

Добавлено (12.02.2009, 16:51)
---------------------------------------------
Юноша почесал затылок...

"Хм... а действительно... зачем я здесь?" - пронеслось в его голове...

Самурай пристально смотрел на розовое, не тронутое временем лицо...

- Ладно, хм... оставайся...

Юноша в недоумении посмотрел на Мастера...

Добавлено (03.04.2009, 12:10)
---------------------------------------------
Так они вместе прожили зиму... Мастер готовил еду и рассказывал забавные истории, а самурай учил юношу военным искуствам...

И вот, во время одного из занятий, юноша спросил:

- Скажи, учитель... а у тебя был свой Мастер?

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Четверг, 12.02.2009, 16:52
 
АсяZДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:38 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
- ммм… у меня было много Мастеров – мне очень сильно повезло в этой жизни: каждый, кто отвечал на мои вопросы: «я этого не знаю»… «я этого не умею»… или просто с раздражением кидал в ответ: «отстань...подумай своей головой»… - все они были моими Мастерами…. Все они заставляли меня преодолевать мою собственную ограниченность… заставляли делать то, чего я раньше не умел делать… - думал, что не умею делать -… они помогали мне становиться сильнее… становиться самим собой…
- Ом мани падме хум – тут же вставил Мастер.
- А сегодня я учусь у тебя … Наблюдая за тем, как ты, набивая шишки и синяки, стремишься к самому себе, мне яснее и отчетливее видны мои ошибки… сегодня - ты мой Учитель. Ироиро аригато годзаимасита… - улыбнулся самурай.


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 23.04.2009, 20:38 | Сообщение # 26
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
- скажи, учитель, а что означает "Ироиро аригато годзаимасита"? - левая бровь юноши самопроизвольно потянулась вверх...

smile

Добавлено (23.04.2009, 20:38)
---------------------------------------------
- "Спасибо вам за всё", - ответил Самурай и улыбнулся...

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/

Сообщение отредактировал SamUlet - Четверг, 23.04.2009, 20:39
 
XideoДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:21 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
пять баллов))))))))))))))
 
АсяZДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
…Самурай, "косивший" от армии...
…«В то солнечное утро ничто не предвещало неприятностей». Самурай заметил всадников еще издали. Он мог бы успеть прыгнуть в кусты и по еле заметной извилистой тропинке добежать до входа в пещеры, но… Он стоял и смотрел, как трое в военной форме, на лошадях, приближаются к нему по пыльной дороге.
…Он вернулся через два месяца – в разорванной одежде, весь в ссадинах и с глубоким шрамом, тянувшимся от брови к виску. Он вошел в дверь и молча сел в своем углу.
…Первые дни он еще отвечал на вопросы – отрывисто – только «да» или «нет», а по ночам страшно кричал во сне, иногда вдруг начинал рыдать взахлеб, как ребенок, иногда вдруг внезапно вскакивал на кровати. И с каждым днем ему становилось все хуже. Когда он не спал, он сидел в своем углу, уставившись в одну точку, и почти не реагировал на происходящее вокруг. Сначала его еще можно было покормить, но потом он начал молча выплевывать еду и отталкивать миску с рисом. Один раз он так сильно толкнул Мастера, что тот упал и рассадил себе руку.
Мастер проклинал себя за то, что так мало задержался в монастыре, где мог бы научиться лечить такие болезни, мог бы узнать про действие лекарственных трав и перенять секреты особого тибетского массажа. А теперь он был совершенно бесполезен.
- Отпустить или нет? – размышлял Мастер, - Каждый человек имеет право распорядиться своей жизнью по своему усмотрению … но, чтобы распоряжаться своей жизнью, человек должен – быть… здесь…??? - а где сейчас Самурай?
И тогда Мастер пошел к знахарке, которая жила на расстоянии полудня пути от него.
…Он пробыл у старухи всего несколько минут – сарафанное радио уже донесло до нее последние новости, и она ждала Мастера, сидя у порога. Но и она мало чем могла помочь – тот целебный отвар, который она приготовила к приходу Мастера, по счастью, приходилось применять очень редко, и никто не знал точно, как он подействует в этот раз.
…Мастер вернулся домой под вечер – исхудавший Самурай сидел на своем месте все в той же позе, а рядом стояла нетронутая миска с рисом. За полчаса Мастеру удалось скормить Самураю три ложки риса и полстакана воды с горьким лекарством и получить от него новую порцию синяков.
…Самурай заснул, и на этот раз его сон был глубоким и спокойным. Уставший за день Мастер, прислушиваясь к размеренному дыханию своего товарища, тоже провалился в сон.
…Когда Мастер проснулся, уже вовсю светило солнце. Первым делом Мастер бросил взгляд туда, где спал Самурай – там никого не было. Самурай исчез.
Мастер обошел весь окрестный лес, облазил все овраги, смотрел, в какую сторону слетаются грифы-падальщики – Самурая нигде не было.
Мастер начал заходить в ближайшие деревни и расспрашивать, не видел ли кто-нибудь человека, похожего на Самурая. И один раз ему повезло – крестьянин, ездивший в город на ярмарку, сказал, что видел там, как человек с глубоким шрамом от брови до виска торговал медом и даже запомнил, из какой тот был деревни.
…Мастер добирался до пасеки три дня. На пороге маленького уютного домика стоял Самурай и недовольно смотрел, на приближавшегося Мастера.
- Что тебе надо рядом с моим домом? – бросил Самурай Мастеру – мы не подаем нищим – проходи мимо, иди своей дорогой.
В первый момент Мастер опешил, но тут же подумал, что этого и следовало ожидать – потеря памяти. Мастер начал сбивчиво объяснять, зачем он здесь. Но Самурай рассмеялся:
- Ты сошел с ума. Я живу в этом доме вместе с женой и сыном уже пять лет, а до этого жил в деревне у своих родителей. Я крестьянин и никогда не был никаким Самураем, - из-за его спины робко выглянул толстощекий карапуз, – Уходи отсюда по добру по здорову.
Мастер вглядывался в знакомое лицо своего друга, в его уже подзаживший шрам… Это был Самурай... Или, все же, не он?
- И сколько времени они уже стоят здесь, на пороге дома?

"и каждый стремиться написать книгу"(с) из египетского папируса ))))


Ъ
 
SamUletДата: Среда, 26.09.2012, 10:19 | Сообщение # 29
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда Мастер вернулся дмой, он рассказал обо всем Ученику. "Как нам быть?" - спросил Мастер. "Заешь, - ответил Ученик, - я думаю, что надо еще раз сходить к Знахарке. Может, она подскажет выход."
Мастер так и сделал.
Когда он рассазал ей о случившемся, Знахарка посмотрела ему в глаза так, будто старалась проникнуть внутрь его естества и сказала: "Хорошо, что ты его нашел. Отвар подействовал. Теперь можно продолжить лечение."


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
АсяZДата: Четверг, 11.10.2012, 11:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
- и для начала он должен вернуться под твою крышу.
- что ты такое говоришь?! – удивился Мастер. – я ходил к нему, и он прогнал меня. как же я смогу вернуть его в свою хижину?!
- только не силой! – воскликнула Знахарка. он должен сам захотеть вспомнить свою предыдущую жизнь. но и обманом заставлять его нельзя – иначе лечение только навредит.

Мастер вернулся домой в глубокой задумчивости...
- Как человек, довольный собой и своей жизнью, может захотеть то, о чем не знает?- думал он. - Как человек может захотеть это настолько сильно, чтобы оставить свой дом, свою семью, свою обеспеченную, уютную жизнь и отправиться неизвестно зачем и неизвестно куда?!

Добавлено (11.10.2012, 11:32)
---------------------------------------------
- Сам-сам-самсусам, - думал Ученик.
- Куда это ты собрался? - спросил Мастер.
- Да так, пойду прогуляюсь немного... Похожу по окрестностям деньков пять-шесть... А Вы тут пока помедитируете в уединении - никто не будет отвлекать.

- Ну и как сходилось? - спросил его Мастер по возвращении.
- Вот орехов насобирал... ягод немного. А еще корень жень-шеня нашел: по-моему он чем-то напоминает льва.
- Найти корень жень-шеня - редка удача! Значит, ты не зря прогулялся.


Ъ

Сообщение отредактировал АсяZ - Четверг, 11.10.2012, 11:37
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » 102-я история Дзен (практика Дзен)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: