Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Окончательная решимость
Окончательная решимость
АсяZДата: Четверг, 11.04.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Если объективная реальность существует, что в жизни есть то, что не зависит ни от нашей воли, ни от нашей "окончательной решимости".
Насколько я понимаю, буддизм предполагает, что реальность может существовать. Поэтому я критически отношусь к тому, о чем пишет Наставник Кусан (1901-1983) в книге "Мудрость КАМЕННОГО ЛЬВА",на которую давал ссылку МАСТЕР и отрывок из которой есть на сайте корейского дацана - судя по тем отрывкам , которые я читала, и он в какой-то мере не избежал того, что ассоциируется у меня с понятием "привязанность к пустоте":
http://www.dalma.ru/library/books/mkl/mklnb1.html
Но все же очень интересно читать о понимании Кусана того, чем является ум, тело и что такое "окончательная решимость" в его представлении.

"Этот рассказ говорит о том, как важно для созерцающего крепко держаться за свой ум. Таков долг всякого, кто следует Пути. Ум хитер, как лиса, и шкодлив, как домовой. Если просто отпустить его, он позволит возникнуть всевозможным мыслям. Этого не следует допускать. Вместо того, если мы примем в уме твердое решение, все омраченные мысли можно будет смыть напрочь. Таким образом, те из нас, кто заявляет, что практикует созерцание, должны точно уравновесить свой ум, словно очень острый кинжал. Так мудро нам следует вести себя."

"Окончательная решимость означает полное отсечение всякой заботы о жизни и смерти, чтобы вас более не волновало, живы вы или мертвы. С такой решимостью созерцатель просто прилепляет два слова “жизнь” и “смерть” к своему лбу и, сжав зубы, усердствует в практике. С такой решимостью он отбрасывает свое тело прочь, как если бы бросал камень в придорожную канаву."


Ъ
 
SamUletДата: Пятница, 12.04.2013, 00:34 | Сообщение # 2
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АсяZ)
"Этот рассказ говорит о том, как важно для созерцающего крепко держаться за свой ум. Таков долг всякого, кто следует Пути. Ум хитер, как лиса, и шкодлив, как домовой. Если просто отпустить его, он позволит возникнуть всевозможным мыслям. Этого не следует допускать. Вместо того, если мы примем в уме твердое решение, все омраченные мысли можно будет смыть напрочь. Таким образом, те из нас, кто заявляет, что практикует созерцание, должны точно уравновесить свой ум, словно очень острый кинжал. Так мудро нам следует вести себя."

очень хорошее высказывание!

а Вам, АсяZ, стоит поработать над второй ступенью "восьмеричного пути" - правильными устремлениями. седьмая ступень - "созерцание" для Вас пока рановато )))

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Окончательная решимость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: