Главная | Регистрация | Вход
ЖИВЫЕ ОТВЕТЫ МАСТЕРА ДЗЕН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
Объект
АсяZДата: Среда, 03.06.2009, 22:20 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Репутация: 5
Статус: Offline
Посмотрела сайт – оглавление гораздо короче, чем на кубе, поэтому в нем легче ориентироваться - куб пугает меня своим многообразием.

www.koob.ru

...но то, что заинтересовало, все равно скачала с куба – не люблю лишний раз региться.

Сильно удивлена, что Фромм писал рецензию на «Дианетику» Хаббарда
Эрих Фромм. Дианетика: искателям сфабрикованного счастья
http://www.koob.ru/fromm_yerih/

...ндя уж ... двойная подкладка у этой дианетики...


Ъ
 
SamUletДата: Четверг, 04.06.2009, 09:53 | Сообщение # 62
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
http://truemoral.ru/

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
NevadaДата: Пятница, 16.04.2010, 22:35 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
ой, как интересно тут у вас!)) я аж прониклась)
вот только почему-то никто не написал о "глобальном" дуализме всего чем живёт общество...
Quote (Анархист)
Если я вижу объект - то этот объект не "я"? Я вижу тело, но я - тело? я вижу мысли- но я мысли? Можно ли увидить того кто смотрит (воспринимает)?

как там в одной хорошей книге было написано: всё вокруг нас есть дуализм, когда вы что-то утверждаете, вы автоматически подтверждаете то, что есть обратное! Но как только вы поймёте, что всё едино, тогда прийдёт освобождение. - кавычки ставить не буду - это не цитата, а мой вольный пересказ smile
и трактовать это я могу так: пока "я" могу быть объектом, всё что\кто на меня смотрит (или на мои мысли и действия) может быть кем угодно, вы, Анархист, можете выдумать его сами))) некоторые называют его Богом, Аллахом, Роком (судьбой тобишь)... как угодно, так и называйте, суть от этого не изменится smile
 
МАСТЕРДата: Пятница, 07.05.2010, 03:07 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Nevada)
Но как только вы поймёте, что всё едино, тогда прийдёт освобождение

Не освобождение, а только понимание, "видение" освобождения.

Технология выхода из Матрицы, это отдельная тема (где то мы на этом форуме ее уже обсуждали - в нескольких местах)


ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
NevadaДата: Среда, 19.05.2010, 15:37 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
вот пытаюсь найти... Мастер, вы бы тут порядок навели wink
 
МАСТЕРДата: Четверг, 20.05.2010, 01:00 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 718
Репутация: 6
Статус: Offline
Я у себя в голове порядок навести не могу... wacko

ОБЪЯСНЯЙ ТАК, ЧТО БЫ ЭТО ПОНЯЛ З-х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ТЫ В ЭТОМ САМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !
 
SamUletДата: Четверг, 20.05.2010, 06:09 | Сообщение # 67
самозваный сенсей
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Я у себя в голове порядок навести не могу...

эт точна

smile


Кто что развивает, тот тем и становится/
 
NevadaДата: Четверг, 20.05.2010, 14:42 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МАСТЕР)
Я у себя в голове порядок навести не могу...

я и не прошу) форум - это в миллион раз легче... упорядочите здесь, а там, глядишь, и до головы недалеко wink

 
АбжукДата: Воскресенье, 12.08.2012, 17:52 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Анархист)
Туда куда я доходил никого нет, кроме наблюдения.


Интересно, Анархист продвинулся в своих постижениях? Отвечу с позиции собственного опыта, может будет полезно кому-нить... Анархист, если Вы тут всё ещё бываете, нужно бы уточнить, вы узнаете в этом что-нибудь, как родственника на людном перекрёстке? Однажды наставник спросил монаха, где это он был... - сходил на гору Будды! - И кого ты там увидел? - Там никого нет! - Ты лжёшь!, крикнул наставник. Монах улыбнулся и ответил: если бы я там не был, как же я мог бы знать, что в том "Храме" никого нет?! Наставник уважительно произнёс: Я думал, ты глупец и лгун, а ты - ВАРВАР!!! Как же ты вошёл в "Храм"? - "Я въехал на быке, сидя задом на перед и упёрся в трон Будды!" - "и что?" спокойно спросил наставник... - "быть в пути не покидая прибежища, которого не прошьёт копьё небытия!", сказал монах. Наставник молча приветствовал монаха...

Могу так переформулировать свой вопрос: "никого нет, кроме наблюдения", это когда сознание погружено в сознание и растворено в самом себе: океан сознания без берегов и содержания: чистое сияющее сознание... ? Или это уже, когда таковое сознание "успокоено" и "рябь" исчезла, ничего нет... бессодержательное сознание? Или, следующее по степени "угасшести": нет даже бессодержательности, но есть "потенция" сознания: абсолютная пустота, Ничто? Это, по моему опыту, последнее преходящее, так как далее полнейшая угасшесть чего либо преходящего: Абсолютное небытие чего-либо вообще, постигается только после собственного возобновления - как бы "сбора", "явления" из небытия: постижение таково: "только что ничего не было в абсолютном смысле..."
Анархист, какое из описаний моих постижений Вы узнаёте своим?

Что касается меня, то эти свои постижения не считаю ценными, поскольку всё это очень грандиозно, но касаются преходящего! Реально же ценно для меня только постижение собственной сущности в качестве непреходящего!!! А это слегка иной метод...
 
myo_doДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:37 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, Анархист последний раз был в этом форуме в Субботу, 11.07.2009, 22:36

то, что ты описываешь - обыкновенные иллюзии. от них никакой пользы, кроме вреда.

удачи.
михаил
 
АбжукДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:08 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myo_do)
Анархист последний раз был в этом форуме в Субботу, 11.07.2009, 22:36

Спасибо, я видел!

Quote (myo_do)
то, что ты описываешь - обыкновенные иллюзии. от них никакой пользы, кроме вреда.

Ради чего это замечание? за что боретесь? smile
И тоже спасибо! smile

Добавлено (13.08.2012, 08:08)
---------------------------------------------
myo_do, можно не отвечать на эти вопросы. smile У меня нет ресурса и цели это обсудить smile

 
myo_doДата: Понедельник, 13.08.2012, 21:03 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, высказывание на форуме - это не борьба. smile

я рассказываю про иллюзии потому, что дал такой обет.

удачи.
михаил
 
АбжукДата: Вторник, 14.08.2012, 08:51 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
smile ясно, обет рассказывать про иллюзии...
Quote (myo_do)
myo_do
 
Master_pДата: Вторник, 14.08.2012, 22:02 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абжук)
ясно, обет рассказывать про иллюзии...


В традиции ряда буддийских школ ученик принимает обеты, в тибетской еще и прибежище.

По поводу иллюзий. Скажем так, это твое личное впечатление или мнение. Если ему не придавать особого значения - оно изменится или вовсе исчезнет. Но дело не в этом. Гораздо полезнее понять, откуда берется эта и подобные идеи. Пока что работа этого механизма осталась за кулисами.
 
АбжукДата: Среда, 15.08.2012, 09:58 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Master_p)
В традиции ряда буддийских школ ученик принимает обеты, в тибетской еще и прибежище.

Quote (Master_p)
Master_p
, полезное сведение, искреннее спасибо!
Заранее прошу прощения за мои, возможно чуждые для Вашего замечательного сообщества взляды, поскольку я не буддист.

Не признаю за истину многие идеи и положения буддизма, даже такие ключевые, как, например, Четвёртая из Благородных Истин Будды.

Дзен из всех существующих практик наиболее созвучен моему подходу в том, что расширил методы за пределы медитации.
 
ДЗЕН ФОРУМ » ПРОСВЕТЛЕННЫЕ МЫСЛИ » ВЫРАЖЕНИЯ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ » Объект (не объект)
Поиск: